Приговор по делу №1-19/2010 в отношении Елизарова Д.В. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2010 года с. Боговарово.

Октябрьский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием прокурора Октябрьского района Костромской области Чернышовой В.Н.,

защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение № 17 и ордер № 038986,

представителя потерпевшего Лобковой О.В

при секретаре Нефедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-19 по обвинению: Елизарова Дмитрия Васильевича, родившегося Дата обезличена в с. Боговарово Костромской области, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: с. Боговарово ... Октябрьского района Костромской области, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, те есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление им совершено 16 февраля 2010 года, около 22 часов при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 16 февраля 2010 года, около 22 часов, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекол и нарушения целостности рамы окна над крыльцом здания молодежного центра, расположенного по адресу с. Боговарово ул. Победы д.58 Октябрьского района Костромской области, проник в помещение МУ «Молодежный центр», откуда похитил стерео усилитель «Романтик» стоимостью 5.782 рубля, музыкальный центр «Panasonic» стоимостью 3.807 рублей, проигрыватель DYD BBKDY 111i стоимостью 1.450 рублей, карту памяти к фотоаппарату стоимостью 513 рублей, зарядное устройство стоимостью 279 рублей 30 копеек, фотоаппарат «Panasonic» стоимостью 5.311 рублей, пять фарфоровых кружек общей стоимостью 150 рублей, набор гелевых ручек стоимостью 39 рублей, четыре ситцевых накидки от театральных костюмов общей стоимостью 64 рубля. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил МУ «Молодежный центр» ущерб на общую сумму 17.395 рублей 30 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Елизаровым Д.В. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Елизаров Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Елизаров Д.В. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Елизаров Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый, 16 февраля 2010 года, около 22 часов, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекол и нарушения целостности рамы окна над крыльцом здания молодежного центра, расположенного по адресу с. Боговарово ул. Победы д.58 Октябрьского района Костромской области, проник в помещение МУ «Молодежный центр», откуда похитил стерео усилитель «Романтик», музыкальный центр «Panasonic», проигрыватель DYD BBKDY 111i, карту памяти к фотоаппарату, зарядное устройство, фотоаппарат «Panasonic», пять фарфоровых кружек, набор гелиевых ручек, четыре ситцевых накидки от театральных костюмов. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил МУ «Молодежный центр» ущерб на общую сумму 17.395 рублей 30 копеек.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется начальником милиции неудовлетворительно, по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает то, что Елизаров Д.В. ранее не судим, он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, и он полностью возместил причиненный им ущерб.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Елизарову Д.В. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 9 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Большаков.