Дело №1-12/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2010 года с. Боговарово
Октябрьский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,
государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,
подсудимого - Шелбагашева В.Ю.,
защитника - адвоката Евшова Е.С. удостоверение №44/17 ордер №038963,
при секретаре Нефедовой А.А. и потерпевшего В.А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шелбагашева Василия Юрьевича, родившегося Дата обезличена в дер. Черепаново, Октябрьского района, Костромской области, гражданина РФ, русского, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: с. Луптюг, ... Октябрьского района, Костромской области; фактически проживающего: дер. Морошкино, Октябрьского района Костромской области, судимого:
- 25.08.2009г. по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; под стражей по данному делу содержался с 12.05.2009г. по 25.08.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Шелбагашев В.Ю. 26 декабря 2009 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к В.А.М., со своими знакомыми для распития спиртного, проживающего по адресу: ... с. Боговарова, Октябрьского района, Костромской области, и так как входная дверь была закрыта изнутри, на запорное устройство, он, действуя с целью нарушить неприкосновенность данного жилища, против воли проживающего в нем В.А.М., без разрешения указанного лица, незаконно, путем разбития стекла в окне над входной дверью, проник через оконный проем в нежилое помещение, входящее в индивидуальный жилой дом В.А.М., дальнейшие действия Шелбагашева В.Ю., по проникновению в жилое помещение, были пресечены нарядом милиции.
Подсудимый Шелбагашев В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником.
Он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Шелбагашев В.Ю. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания Шелбагашеву В.Ю., суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Шелбагашева В.Ю. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Шелбагашеву В.Ю. наказание в виде исправительных работ, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, по убеждению суда, является справедливым и соразмерным.
Суд, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Шелбагашеву В.Ю. условное осуждение, установив испытательный срок, с возложением определенных обязанностей, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, суд не усматривает, как и не усматривает применение ст.64 УК РФ.
В суде было установлено, что Шелбагашев В.Ю. ранее судим: 25.08.2009г. по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. При решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения в отношении Шелбагашева В.Ю., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление небольшой тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности Шелбагашева В.Ю. и его поведении во время испытательного срока.
Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Шелбагашеву В.Ю. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шелбагашева Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание виде 6 месяцев исправительных с удержанием из заработка в доход государства в размере 5%.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление
Возложить на условно осужденного Шелбагашева В.Ю. исполнение следующих обязанностей: не совершать умышленных административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.
Приговор Шарьинского городского суда Костромской области от 25 августа 2009 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шелбагашеву В.Ю. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья:- подпись
Копия верна. Судья: А.Л. Герасимов
Приговор вступил в законную силу 02.04.2010 г.