Дело № 1-11/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 марта 2010 года. с. Боговарово.
Октябрьский районной суд Костромской области в составе:
председательствующего судьи Большакова Н.Н.,
с участием прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,
потерпевшего И.Е.А.,
подсудимой Леонтьевой Л.Ю.,
защитника Буцукина А,В. представившего удостоверение № 123 ордер № 047374,
при секретаре Емельянове Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-11 по обвинению:
Леонтьевой Людмилы Юрьевны родившейся Дата обезличена в с. Май-Алап Боровского района ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: с... Октябрьского района Костромской области, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Леонтьева Л.Ю., органами дознания обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимая согласно исполнительного листа № 2-103 Октябрьского районного суда Костромской области от 14 ноября 2005 года обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: И.Е.А. Дата обезличена года рождения. Л.А.Н. Дата обезличена года рождения, Л.Е.Н. Дата обезличена года рождения в пользу органа опеки и попечительства в размере половины ее заработка и иного дохода, начиная с 20.06.2005 года по день совершеннолетия детей. Однако, подсудимая умышленно, озоновая, что не выполняет возложенных на нее решением Октябрьского районного суда обязанностей по оказанию материальной помощи на содержание своих детей, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает. В Центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращалась, доходы от случайных заработков тратит на личные нужды. Имущество в счет погашения долга у нее отсутствует. По состоянию на 21 декабря 2009 года ее долг по алиментам составляет 247.121 (двести сорок семь тысяч сто двадцать один) рубль 01 копейка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Леонтьевой Л.Ю. и ее защитником Буцукиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Леонтьева Л.Ю. полностью признал себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ей понятно, что она с ним согласна в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное заявление ею сделано добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Так как подсудимая Леонтьева Л.Ю. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласна в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Леонтьева Л.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Сомнений в психической полноценности подсудимой, у суда не возникает, поскольку она по обстоятельствам дела давала и дает подробные показания. В момент совершения преступления давала отчет своим действиям. Последующее ее поведение, так же свидетельствует о том, что она понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает и признает, то, что она ранее не судима, преступление, совершенное Леонтьевой Л.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести, она полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном.
Учитывая выше изложенные обстоятельства, а также то. что Леонтьева Л.Ю. является трудоспособной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным.
Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Леонтьевой Л.Ю. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьеву Людмилу Юрьевну признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 5% ежемесячно из всех видов заработной платы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении головного дела в кассационной инстанции.
Судья Н.Н. Большаков.
Приговор вступил в законную силу 09.04.2010 г.