Приговор по делу №1-18/2010 в отношении Вербицкова С.Н., осужденного по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-18\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года с. Боговарово.

Октябрьский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием прокурора Октябрьского района Костромской области Чернышовой В.Н.,

защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение № 17 и ордер № 038983,

при секретаре Нефедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-18 по обвинению:

Вербицкого Стэфана Николаевича, родившегося Дата обезличена в г. Волхов Ленинградской области, цыгана, гражданина РФ, неграмотного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: д. Грехово Октябрьского района Костромской области, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый органами дознания обвиняется в совершении кражи, те есть тайного хищения чужого имущества.

Преступление им совершено 06 марта 2010 года, около 16 часов при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 06 марта 2010 года, около 16 часов, находясь в квартире своего знакомого В.В.В., проживающего по адресу: с. Соловецкое ... Октябрьского района Костромской области, воспользовавшись тем, что во время распития спиртных напитков В.В.В. засну, тайно, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил из лежавшего на трюмо паспорта деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие В.В.В., которыми распорядился по своему усмотрению Тем самым подсудимый причинил В.В.В. материальный ущерб в размере 3.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Вербицким С.Н. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вербицкий С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Вербицкий С.Н. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Вербицкий С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый, 06 марта 2010 года, около 16 часов, находясь в квартире своего знакомого В.В.В., проживающего по адресу: с. Соловецкое ... Октябрьского района Костромской области, воспользовавшись тем, что он засну, тайно, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил из лежавшего на трюмо паспорта деньги в сумме 3.000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дел давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает то, что Вербицкий С.Н. ранее не судим, преступление совершенное им относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, он полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Вербицкому С.Н. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вербицкого Стэфана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Большаков.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2010 г.