Приговор по делу №1-17/2010 в отношении Девятерикова В.И., осужденного по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17\2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года с. Боговарово.

Октябрьский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Октябрьского района Костромской области Лопатина С.Н.,

потерпевшего Е.Д.В.,

защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение № 17 и ордер № 038977,

при секретаре Емельянове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-17 по обвинению:

Девятерикова Василия Ивановича, родившегося Дата обезличена в д. Терехино Октябрьского района Костромской области, русского, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: с. Боговарово ... Октябрьского района Костромской области, ранее судимого:

24.03.2008 года Октябрьским районным судом Костромской области по ч.4 ст.50 УК РФ не отбытое наказание заменено на 2 месяца 13 дней лишения свободы в колонии поселении.

30.07.2009 года осужден Октябрьским районным судом Костромской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, те есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в декабре 2009 года (точное время следствием не установлено) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, ранее неоднократно судимый, в конце декабря 2009 года, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в квартиру Е.Д.В., расположенную по адресу: с. Боговарово ... Октябрьского района Костромской области, от куда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу DVD плеера марки BBK.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е.Д.В. ущерб в размере 2.500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Девятериковым В.И. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Девятериков В.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Девятериков В.И. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Девятериков В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений небольшой тяжести, в конце декабря 2009 года, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в квартиру Е.Д.В., расположенную по адресу: с. Боговарово ... Октябрьского района Костромской области. От куда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу DVD плеера марки BBK, чем причинил Е.Д.В. ущерб в размере 2.500 рублей.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено, поскольку подсудимый ранее был, судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то суд считает необходимым исключить из обвинения предъявленному подсудимому рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым инспектором неудовлетворительно.

Руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, принимая во внимание, и учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствуют его правдивые показания, как при проведении следствия, так и в суде, сумму причиненного им ущерба, которую он полностью возместил потерпевшему, от совершенного им преступления не наступило тяжких последствий, то, учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ему условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая трудное материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка и имущества на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Девятерикову В.И. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девятерикова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив в отношении осужденного испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Девятерикова В.И. в период отбытия условного осуждения, следующие обязанности: не совершать умышленных административных правонарушений нарушающих общественный порядок, в установленные сроки являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Девятерикову В.И. оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, DVD плеер марки BBK, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Е.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Большаков.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2010 г.