Дело №1-16/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2010 года с. Боговарово
Октябрьский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,
государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,
подсудимого - Горбулина А.П.,
защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №038976,
при секретаре Нефедовой А.А. и представителя потерпевшего Звоновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горбулина Александра Петровича, родившегося Дата обезличена в г. Фрунзе, респ. Киргизия, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего (постоянный источник дохода отсутствует), проживающего по адресу: дер. Кот-Мыс, Октябрьского района, Костромской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горбулин А.П. совершил причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, в период с 09 января 2010 года по 10 февраля 2010 года, действуя с целью незаконного получения электроэнергии, для личных нужд, умышленно, при помощи своего электропровода, самовольно, без чьего-либо разрешения, подсоединил данный провод к линии электропередач, далее подключил электроэнергию к дому, расположенному по адресу: дер. Кот-Мыс, Октябрьского района, Костромской области, и стал ей безвозмездно распоряжаться, а именно пользоваться электроприборами, находящимся в доме. Своими действиями Горбулин А.П., причинил ущерб распределительной сетевой компании «Костромаэнерго», в размере 2703 рубля 70 копеек, из расчета незаконно потребленной электроэнергии, за данный период 1711,2 кВт.
Подсудимый Горбулин А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения.
Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Горбулин А.П., полностью признал свою вину, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание Горбулину А.П., судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется посредственно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Горбулина А.П., на условия жизни его семьи, оценив причиненный вред, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Горбулину А.П. наказание, в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного, которое в соответствии, с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ по убеждению суда, является справедливым и соразмерным.
Суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Горбулину А.П. условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, суд не усматривает, как и не усматривает применение ст.64 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Горбулина А.П. исполнение определенных обязанностей.
Заявленные исковые требования ОАО «МРСК Центр», о взыскании с подсудимого Горбулина А.П., ущерба причиненного незаконным потреблением электроэнергии, в размере 2703 рубля 70 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: провода - подлежат уничтожению
Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Горбулину А.П. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Горбулина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание виде: 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного, в доход государства 5%,.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление
Возложить на условно осужденного Горбулина А.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений нарушающих общественный порядок.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Горбулину А.П. оставить прежнюю, обязательство о явке.
Взыскать с Горбулина Александра Петровича в пользу:
Филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» - «Костромаэнерго», расположенного по адресу: Подстанция-110 ул., 1а, г.Шарья, Костромская область, 2 703 рубля 70 копеек (две тысячи семьсот три рубля) 70 копеек, в качестве ущерба, причиненного преступлением. Счет получателя платежа №40702810829000001175, Костромское ОСБ №8640; ИНН 6901067107; БИК №043469623; кор./сч. банка получателя платежа №30101810200000000623.
Вещественные доказательства: провода, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья- подпись
Копия верна. Судья: А.Л. Герасимов
Приговор вступил в законную силу 11.05.2010 г.