Приговор по делу №1Б-21/2010 в отношении Иванова А.Н., осужденного по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 119 УК Р



ПРИГОВОР Дело Номер обезличенБ-21\2010г.

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года с. Боговарово.

Судья Вохомского районного суда Костромской области Большаков Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н., подсудимого Иванова А. Н.

Защитника Евшова Е.С. представившего удостоверение №17 ордер №052506

При секретаре Емельянове Е.А. и потерпевших Н.Л.А. и Л.Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении:

Иванова Александра Николаевича родившегося Дата обезличена года в с. Парфеньево Костромской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства.

Ранее судимого: 14.04.1997 года Шексинским районным судом Вологодской области по ст.103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободившегося 09 декабря 2003 года условно - досрочно на 3 года 1 месяц 8 дней, 24 февраля 2005года Октябрьским районным судом по ч. 1. ч. 1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступления им совершены 23 марта 2010 года около 23 часов ночи при следующих обстоятельствах:

Подсудимый 23 марта около 23 часов ночи находясь в квартире по адресу с. Боговарово ... Октябрьского района Костромской области в ходе распития спиртных напитков совместно с Н.Ю.А., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения ему смерти, осознавая, что от его действий может наступить смерть Н.Ю.А. и желая наступления его смерти, он, взяв на кухне топор и, нанес обухом топора, от 20 до 30 ударов ему в различные части тела, причинив при этом следующие телесные повреждения:

на голове- ушибленные раны «Г» образной формы волосистой части головы с кровоизлиянием в мягкие ткани, ушибленная рана переносицы, открытый перелом костей носа, ссадина левой теменно височной области размерами 4.0 х2.0 см.., ссадина правой скуловой области красного цвета размерами 3.0х1,5 см., ссадина в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти справа красного цвета, размерами 2х 4 см.

На грудной клетке - множественные, более 15 кровоподтеки передней и задней поверхности грудной клетки, сгибательный перелом грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательные переломы 4,5,6,7, 8,9, 10 ребер слева по лопаточной линии разгибательные переломы 5,6,7,8,9.ребер справа по около позвоночной линии разгибательные переломы 4,5,6,7 ребер справа по лопаточной линии, разгибательные переломы 4,5,6,7, ребер справа по средней ключичной линии с кровоподтеками в окружающие мягкие ткани, кровоизлияниями по плевру, кровоизлияниями в корни обеих легких, с повреждением левого и правого легкого отломками ребер, двухсторонний пневмоторакс, правосторонний гемоторакс, подкожная эмфизема;

на животе - массивные кровоизлияния в около почечную клетчатку обеих почек, размозжение обеих почек, гематурия, кровоизлияние в мягкие ткани диафрагмы в области печеночного угла;

на верхних конечностях - кровоподтеки левого и правого предплечья.

Смерть Н.Ю.А. наступила от обильной кровопотери в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота с повреждением внутренних органов.

Он же 23 марта 2010 года около 23 часов находясь в квартире Л.Н.В. по адресу с. Боговарово ... и, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совершения убийства Н.Ю.А. которое совершил в присутствии Л.Н.В. стал высказывать в её адрес словесную угрозу убийством, которую Л.Н.В. восприняла как реально осуществимую, так как Иванов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и в её присутствии уже совершил особо тяжкое преступление, убийство Н.Ю.А. и держал в руках топор, которым совершил убийство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. виновным себя в содеянном признал полностью, но от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний данным им в качестве обвиняемого при проведении следствия (л.д. № 76-80) следует, что 11 ноября 2009 года он освободился из мест лишения свободы и приехал на жительство в ....

Стал временно проживать на .... Жил один, ни где не работал, так как не мог найти работу, перебивался случайными заработками, употреблял спиртные напитки.

23 марта 2010 года около 15 часов в с. Боговарово встретил своего знакомого Н.Ю.А.. который в сберегательном банке получил деньги и предложил ему совместно с ним распить спиртных напитков. Он согласился и около 17 часов они пришли к Н.Ю.А. домой на пер. Речной с. Боговарово в ... и стали, вдвоем распивать вино, портвейн, «777», выпивали и разговаривали о жизни. Выпив три бутылки вина, между ним и Н.Ю.А. произошла ссора, из-за того, что Н.Ю.А. послал его матом на букву »х.», это выражение сильно оскорбило его.

Так как в местах лишения свободы, где он отбывал свой срок, это считается не уважением. Он ему сказал об этом, и попросил больше в его адрес такими словами не выражаться. Но, Н.Ю.А. вновь его послал матом на букву « х.».

Он ему тогда сказал, что за такие слова он его сейчас убьет, и сначала ударил его рукой по носу, затем схватил его за одежду, вытащил из кухни в зал и бросил на пол и ударил его правой ногой по лицу. Затем вернулся на кухню, и, взял на кухне топор, который стоял около печи, с той целью, что бы топором убить Н.Ю.А.

Когда вернулся в зал, то Н.Ю.А.еще лежал на полу, он тогда ударил его обухом топора по голове несколько раз, Н.Ю.А. поднялся с пола и попытался его ударить, он тогда снова уронил его на пол и обухом топора стал наносить ему удары по голове, груди и спине.

Н.Ю.А. пытался вставать, но он его снова сбивал на пол и продолжал, наносит ему удары обухом топора по голове, спине и груди, после серии ударов, Н.Ю.А. уже активного сопротивления ему не оказывал.

Но он продолжал ему наносит удары обухом топора по различным частям тела с одной целью, что хотел убить Н.Л.А., по времени он избивал его минут 30. Затем, когда он прекратил Н.Ю.А. наносит удары, тот уже подняться на ноги не мог, а с пола он сумел еще влезть на диван и на диване захрапел.

Больше он его избивать не стал, так как посчитал, что нанес уже достаточное количество ударов, что бы Н.Ю.А. не выжил.

После этого он сел на кресло успокоился, но в руках продолжал держать топор.

Л.Н.В. все это видела и очень испугалась за свою жизнь, стала плакать, хотя ей он не угрожал убийством, но говорил, возможно, что бы она не шумела, а, видя в руках у него топор, которым он только, что убил Н.Ю.А. она сильно испугалась за свою жизнь.

Он покурил, затем подошел к Н.Ю.А. и потрогал его руку, рука уже была холодная, тогда он, убедившись в том, что он мертв, стащил труп с дивана на пол, лицом вниз. Побыв еще, какое то время в квартире Л.Н.В. он около 3 часов ночи пошел в милицию, где добровольно написал заявление о явке с повинной.

Виновность подсудимого Иванова А.Н. подтверждается показаниями протерпевших Н.Л.А.и, Л.Н.В., свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Потерпевшая Л.Н.В. в суде показала, что она 23 марта 2010 года находилась у себя дома одна. Примерно в 15 часов к ней домой пришел ее знакомый Н.Ю.А. и с ним вместе пришел незнакомый ей мужчина, как она его сейчас знает, это был подсудимый. Они принесли с собой бутылку вина портвейн «777». Н.Ю.А. и Иванов А.Н. сидели на кухне и распивали спиртное, она смотрела в зале телевизор и с ними не общалась. Когда бутылку портвейна они распили, Иванов А.Н. еще сходил в магазин за спиртным, и так они сидели на кухне и распивали это вино до 23 часов. В 23 часа у Н.Ю.А. и Иванова А.Н. произошла ссора, они разговаривали на повышенных тонах. Затем Н.Ю.А. зашел в зал, лицо у него было в крови. Следом за ним в зал зашел Иванов А.Н. и ударил Н.Ю.А. кулаком в лицо, от его удара Н.Ю.А. упал на пол.

Иванов А. сразу же вернулся на кухню и вышел оттуда уже с топором в руке, подошел к лежащему на полу Н.Ю.А. и несколько раз ударил его обухом топора по различным частям тела. В этот момент она лежала на кровати, и сказала Иванову А., что бы он прекратил избивать Н.Ю.А. После её слов Иванов А. подошел к ней, и сказал ей, что если она не заткнется, то с нею будет, то же самое. Топор он тогда держал в левой руке. Он находился в пьяном виде, был настроен агрессивно. Она его угрозу восприняла как реально осуществимую и очень испугалась за свою жизнь, поэтому сидела и молчала.

После этого Иванов А. несколько раз подходил к лежащему Н.Ю.А.и снова наносил ему удары обухом топора по телу. Затем примерно через час, Иванов А. проверил у Н.Ю.А. пульс, и, убедившись, что он мертв, стал ходить по квартире, затем сел на кресло и стал смотреть телевизор, до 3 часов утра, а потом собрался и ушел из квартиры.

После его ухода, она сразу же о случившемся сообщила в милицию. Иванова А. она очень испугалась, когда он ей сказал, что убьет её, так как в доме она находилась одна, и она видела, как Иванов А.Н. наносил удары топором Н.Ю.А. до тех пор, пока не убил его. Она просит суд привлечь Иванова А.Н. к уголовной ответственности за угрозу ей убийством. Гражданский иск она заявлять не будет.

Потерпевшая Н.Л.А. в суде показала, что Н.Ю.А. ей приходился родным братом, который последнее время проживал с Л.Н.В. в с. Боговарово пер. Речной ...

23 марта 2010 года днем, она встретила своего брата около сбербанка, он был с незнакомым ей мужчиной, которого она знает сейчас, это был Иванов А.Н. Юрий попросил у неё ключи от квартиры, в которой они ранее проживали, на улице Комсомольской с. Боговарово, но ключи ему она не дала, так как не хотела, что бы он там устроил пьянку. Он тогда купил спиртных напитков и с Ивановым А.Н. они ушли на квартиру к Л.Н.В.

Вечером, около 18 часов, Юрий ей звонил по сотовому телефону и приглашал распивать спиртные напитки на квартиру к Л.Н.В. но она не пошла. По голосу он был веселый, довольный жизнью. На следующий день от работников милиции она узнала, что её брата убил Иванов А.Н.

Как произошло убийство, она тогда не знала. Она просит суд дать наказание Иванову А.Н., что бы оно соответствовало совершенному им преступлению. Она просит суд взыскать с Иванова А.Н. в качестве компенсации морального вреда в её пользу за смерть брата, который у неё был единственный 100000 рублей.

Так как смерть брата она очень тяжело переживает, сейчас у неё кроме его вообще не осталось родственников, а он был ей опорой и защитой, помогал ей материально и поддерживал её морально.

Свидетель Ш.А.В. в суде пояснил, что он проходит службу в должности участкового инспектора в ОВД Октябрьского района.

Переулок Речной входит в обслуживаемую им территорию его административного участка. На переулке Речном, в доме ... проживает Л.Н.В., её квартира состоит у него на учете как притон.

24 марта 2010 года около 5 часов, ему по телефону сообщил дежурный, по РОВД, о том, что в доме ... на переулке Речном совершено убийство.

Он сразу же вышел на место происшествия. Входная дверь в квартиру была не закрыта, когда он зашел в квартиру, то там находилась Л.Н.В., а на полу в комнате лежал труп Н.Ю.А. с телесными множественными повреждениями.

На полу, диване всюду были видны пятна крови. Л.Н.В. ему пояснила, что во время ссоры Н.Ю.А. с подсудимым, подсудимый топором совершил убийство Н.Ю.А. при ней. Он так же высказывал угрозу убийством и в её адрес, поэтому она была напугана. А затем в квартиру прибыли работники следственной группы и стали делать осмотр места происшествия, а он пошел делать подворный обход, опрашивать соседей Л.Н.В.

Подсудимый Иванов А.Н. освободился 10 ноября 2009 года из мест лишения свободы и пока проживал у него на участке, то он с ним проводил профилактическую работу. А когда он переехал жить на базу Тропина В., он с ним уже не работал.

Свидетель Г.В.М. в суде показал, что он работает следователем в ОВД Октябрьского района. 24 марта 2010 года, он находился в составе следственно-оперативной группы и около 5 часов утра выезжал на место происшествия на пер. Речной ... где они обнаружили в зале труп Н.Ю.А. с телесными множественными повреждениями.

Труп лежал на животе, в квартире всюду на полу были видны пятна крови, и там же был обнаружен топор с пятнами крови.

Хозяйка квартиры Л.Н.В. пояснила им, что убийство Н.Ю.А. совершил Иванов А.Н., после того как у них произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, он наносил Н.Ю.А. удары обухом топора. Иванов А.Н. так же высказывал и в её адрес угрозу убийством, которую она восприняла, как реально осуществимую и была напугана. После осмотра места происшествия он прибыл в РОВД, где в это время уже находился Иванов А.Н., который сделал заявление о явке с повинной. Он подробно пояснил, что это он убил Н.Ю.А. преднамеренно, за то, что он несколько раз выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Убийство Н.Ю.А. он совершил с помощью топора, обухом топора он нанес ему множество ударов по голове и различным частям тела.

Согласно исследованных в суде протокола осмотра места происшествия (л. дъ19-27) от 24 марта 2010 года, следует, что на полу в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на пер. Речного с. Боговарово где проживает Л.Н.В. обнаружен труп Н.Ю.А. с телесными множественными повреждениями, на полу и диване обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь и там же обнаружен топор, со следами жидкости бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы №33 от 24 марта 2010 года следует, что смерть Н.Ю.А. наступила от обильной кровопотери в результате тупой сочетанной травмы головы, груди и живота с повреждением внутренних органов.

На трупе Н.Ю.А. были выявлены следующие телесные повреждения:

на голове - ушибленные раны (3) Г образной формы волосистой части головы с кровоизлиянием в мягкие ткани, ушибленная рана переносицы, открытый перелом костей носа, ссадина левой теменно-височной области размерами 4.х2см, ссадина правой скуловой области красного цвета размерами 3.х1.5 см, ссадина в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти справа красного цвета размерами 2.х4.

На грудной клетке - множественные (более 15) кровоподтеков передней и задней поверхности грудной клетки. Сгибательный перелом грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательные переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по лопаточной линии, разгибательные переломы 5,6,7,8,9,ребер справа по околопозвоночной линии, разгибательные переломы 4,5,6,7 ребер справа по лопаточной линии. Разгибательные переломы 4,5,6,7 ребер справа по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияниями под плевру, кровоизлияниями в корни обеих легких, с повреждением левого и правого легкого обломками ребер, двухсторонний пневмоторакс, правосторонний гемоторакс, подкожная эмфизема.

На животе - массивное кровоизлияние в околопочечную клетчатку обеих почек, размножение ткани обеих почек, гематурия, кровоизлияние в мягкие ткани диафрагмы в области печеночного угла;

На верхних конечностях - кровоподтеки левого и правого предплечья.

Данные телесные повреждения носят механический травматический характер, образовались от многократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения.

В область головы и лица нанесено не менее 7 травматических воздействий, в область грудной клетки и живота не менее 15 травматических воздействий, в область верхних конечностей не менее 2 травматических воздействий.

Учитывая наличие обширных кровоизлияний в местах приложения травмирующего воздействия, можно сделать вывод, что с момента образования телесных повреждений до наступления смерти прошел значительный промежуток времени, исчисляемый минутами - десятком минут. Все телесные повреждения причинены прижизненно.

Смерть Н.Ю.А. наступила от совокупности полученных телесных повреждений, следовательно, телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Согласно заявления о явке с повинной л.д. № 37-38) следует, что подсудимый сам добровольно указал, как, когда, где и каким способом, он совершил убийство Н.Ю.А.

Согласно исследованного в суде протокола проверки показаний на месте от 19 июня 2010 года (л. дъ87-90) следует, что подсудимый сам, добровольно рассказал и показал как, где и при каких обстоятельствах он совершил убийство Н.Ю.А.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы №494 от 23 апреля 2010 года л.д. № 105-106) следует, что Иванов А.Н. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности.

На это указывают эпамнестические данные о свойственных ему на протяжении жизни вспыльчивости, конфликтности, эпоцентричности, склонности к асоциальным формам поведения, что затрудняло его социальную адаптацию, нашло свое подтверждение и при настоящем комплексном обследовании.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния, в каком либо временном, болезненном расстройстве психической деятельности Иванов А.Н. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как видно из материалов дела, он не отрицает употребления им спиртного перед содеянным, действия его носили целенаправленный последовательный характер, поведение признаков каких либо психических расстройств не обнаруживало.

В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период, относящийся к инкриминируемому ему деяния, он также не находился в состоянии временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Иванов А.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд согласен с выводами судебно - психиатрической экспертизы, каких либо противоречий в выводах экспертов не имеется, они основаны на обследовании самого Иванова А.Н. подлинных медицинских документах и материалах уголовного дела.

В ходе судебного следствия его поведение не обнаруживало и не обнаруживает нарушений психической деятельности, он в полной мере осознает свои действия, и руководит ими, с учетом изложенного, суд признает Иванова А.Н. вменяемым.

Оценив в совокупности все указанные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, и в угрозе убийством Л.Н.В.нашла свое подтверждение в суде.

Суд действия подсудимого в отношении Н.Ю.А. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый находясь в доме Л.Н.В. по адресу с. Боговарово пер. Речной ... 23марта 2010 года около 23 часов, во время ссоры с потерпевшим Н.Ю.А. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему смерти, и, осознавая, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, он, желая этого, нанес ему умышленно и целенаправленно, с целью убийства от 20 до 30 ударов обухом топора по голове, туловищу и рукам.

В результате чего, смерть Н.Ю.А. наступила от совокупности полученных телесных повреждений, причиненных подсудимым.

Действия подсудимого в отношении потерпевшей Л.Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый 23 марта 2010года около 23 часов, находясь в квартире Л.Н.В. по адресу: с. Боговарово пер. Речной ... Октябрьского района Костромской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершив убийство Н.Ю.А. в присутствии Л.Н.В. высказывал в её адрес угрозу убийством.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал ей убийством опровергаются показаниями потерпевшей Л.Н.В., которая пояснила в суде и при проведении следствия, что когда она сделала замечание Иванову А.Н. с которым она ранее была не знакома, когда он избивал Н.Ю.А. в том, что бы он прекратил его избивать, он подошел к ней и держа в руках окровавленный топор сказал, что бы она заткнулась, иначе ей будет то же самое, что он сделал Н.Ю.А.

Она очень испугалась за свою жизнь, так как видела, что подсудимый был в пьяном виде, был агрессивно настроен, злой, и с какой жестокостью он избивал Н.Ю.А.

В доме в то время они находились одни, помощи ей ждать было не от кого. Не верить показания потерпевшей, у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны и объективно подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.

Оговаривать ею подсудимого, у неё нет оснований, ранее она с ним не была знакома. То есть подсудимый действительно реально создал своими действиями основания, для сознания потерпевшей реальности осуществления угрозы убийством и он достиг этого. Данную угрозу убийством, потерпевшая восприняла, как реально осуществимую видя, как он, совершил убийство Н.Ю.А., и находился в пьяном виде, был агрессивно настроен, понимая, что в квартире, они находятся одни, и видя в руках у него орудие совершенного им преступления, окровавленный топор.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его как личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, отягчающие наказание подсудимому суд в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив, так как ранее Иванов А.Н был, судим дважды за совершение тяжких преступлений к лишению свободы, судимости давностью не погашены и судом не сняты.

Согласно представленным документам Иванов А.Н. характеризуется следующим образом, он не имеет определенного места жительства, на территории Октябрьского района проживал без регистрации. Имеет среднее образование, холост.

Согласно характеристики по месту жительства Иванов А.Н. характеризуется посредственно, начальником ОВД - отрицательно. С данными характеристиками Иванов А.Н. согласен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд признает и учитывает его протокол о явке с повинной, от 24марта 2010 года, в котором он сообщает о совершенном им преступлении. А до его заявления работники милиции не знали, кто совершил данное преступление.

При определении вида и срока наказания Иванову А.Н. суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы на длительный срок.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ к Иванову А.Н. суд не находит.

Санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы предусмотрено сроком от 6 до 15 лет, с ограничением свободы до 2х лет или без таковой.

Руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд определяет Иванову А.Н.за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По ч. 1 ст. 119УК РФ суд определяет наказание подсудимому в виде 1 года лишения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с подсудимого пользу потерпевшей Н.Л.А.в качестве компенсации морального вреда 100 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый, умышленно, во время ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим причинил ему смерть. Потерпевший приходился единственным родным братом Н.Л.А., поэтому в связи с его смертью она испытала нравственные страдания.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные физическим и нравственным страданиям, руководствуясь принципом социальной справедливости, на основании требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, то есть разумности и справедливости решения, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Иванову А.Н. по назначению в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Николаевича виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем полного сложения наказаний осужденному Иванову Александру Николаевичу назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову А.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Иванову А.Н. исчислять с 24марта 2010года.

Взыскать с Иванова А.Н. в пользу Н.Л.А. в качестве компенсации морального, вреда 75000 рублей, в остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Иванова А.Н. в федеральный бюджет 7161,12 рублей, в том числе за оказание юридической помощи в суде 1790,28 рублей.

Вещественное доказательство- топор, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: Большаков Н.Н.

Приговор вступил в законную силу 08.08.2010 г.