Дело №1-6/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 года с. Боговарово.
Октябрьский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,
государственного обвинителя - прокурора Чернышовой В.Н.,
подсудимой - Соболевой О.А.,
защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №038945
при секретаре Нефедовой А.А., потерпевшем Б.С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Соболевой Ольги Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в ... Майынкумского района, Джамбульской области, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужем, на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, работающей дояркой в СПК «Дружба», проживающей по адресу: ..., ... ..., Октябрьского района, Костромской области, ранее не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая совершила: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Соболева О.А., 20 ноября 2009 года около 12 часов, находясь в помещении дома Б.С.Н. проживающего по адресу: ..., Октябрьского района, Костромской области, где у нее возник умысел на кражу денег, место хранения, которых она знала, воспользовавшись отсутствием Б.С.Н., она действуя тайно, из коростных побуждений, свободным доступом, совершила хищение денег в сумме 1500 рублей, принадлежащих Б.С.Н., в последствии, которыми распорядилась по своему усмотрению в личных целях.
Подсудимая Соболева О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В суде, она полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, она поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано ей добровольно, после консультации с защитником.
Она осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Сомнений в психической полноценности подсудимой, у суда не возникает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Соболева О.А., полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевой О.А., судом не установлено.
Как личность подсудимая характеризуется посредственно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление Соболевой О.А., на условия ее жизни, оценив причиненный потерпевшему вред, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Соболевой О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.
Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Соболеву О.А. исполнение определенных обязанностей.
Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой Соболевой О.А. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Соболеву Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление
Возложить на условно осужденную Соболеву О.А. исполнение обязанностей: не совершать умышленных административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, осужденной Соболевой О.А. оставить прежнюю, обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья:- подпись
Копия верна. Судья: А.Л. Герасимов
Приговор вступил в законную силу 01.03.2010