Приговор по делу № 1-5/2010 в отношении Жучик В.Н., осужденного по п. `г` ч.2 ст.260 УК РФ



Дело № 1-5\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 февраля 2010 года. с. Боговарово.

Октябрьский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,

подсудимого Жучик В.Н,

защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение №17 и ордер № 038943,

представителя потерпевшего В.А.В.,

при секретаре Корзниковой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-05 по обвинению:

Жучик Виктора Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... Октябрьского района Костромской области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего ... ... ... ... Октябрьского района Костромской области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жучик В.Н., органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - в незаконной порубке, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в течение октября 2009 года при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, в течение октября 2009 года, в квартале 79 выдел 21 в лесах Луптюгского участкового лесничества ОГУ «Октябрьское лесничество», около ... Октябрьского района Костромской области, на особо защищенном участке защитных лесов, умышленно, не имея соответствующих документов на право рубки древесины, совершил незаконный поруб 33 деревьев березы объемом 7,78 куб.м. и одного дерева осины объемом 0,45 куб.м. Общий объем срубленной древесины составил 8,23 куб.м. Часть заготовленной древесины в виде дров подсудимым была продана, оставшаяся часть в количестве 4,34 куб.м. была сложена на месте рубки в поленницу. В результате данных действий подсудимым был причинен ущерб Департаменту лесного хозяйства Костромской области на общую сумму 77.665 рублей 50 копеек, что является крупным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жучик В.Н. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жучик В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Жучик В.Н. с предъявленным обвинением, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Жучик В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены: в крупном размере.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый, в течение октября 2009 года, в квартале 79 выдел 21 в лесах Луптюгского участкового лесничества ОГУ «Октябрьское лесничество», около ... Октябрьского района Костромской области, на особо защищенном участке защитных лесов, умышленно, не имея соответствующих документов на право рубки древесины, совершил незаконный поруб 33 деревьев березы объемом 7,78 куб.м. и одного дерева осины объемом 0,45 куб.м. Общий объем срубленной древесины составил 8,23 куб.м. Часть заготовленной древесины в виде дров подсудимым была продана, оставшаяся часть в количестве 4,34 куб.м. была сложена на месте рубки в поленницу. В результате данных действий подсудимым был причинен ущерб Департаменту лесного хозяйства Костромской области на общую сумму 77.665 рублей 50 копеек, что является крупным ущербом.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает, то, что преступление совершенно Жучик В.Н. впервые. Он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Жучик В.Н. положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, а также то, что Жучик В.Н. является трудоспособным, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, условно, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным.

При разрешении заявленного гражданского иска суд считает, что он подлежит удовлетворению.

Согласно п.1 такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенный к лесным насаждениям деревьям…., утвержденных «Постановлением Правительства РФ « №273 от 8.05.2007 года, размер взысканий за вид нарушения - незаконная порубка деревьев, равен 50-ти кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев.

Коэффициент кратности «3» установлен пунктом 9 методики исчисления размера вреда причиненного лесным насаждениям» данного Постановления, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов.

Согласно п. 6 указано, что при исчислении стоимости древесины, разделение древесины на деловую и дровяную не производится; для всего объема древесины применяется ставка установленная за деловую древесину средней крупности.

Приведенные расчеты не превышают стоимость указанных ставок. Ущерб составляет 77.665 рублей 50 копеек.

Статья 1064 ГК РФ гласит, что вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материалами дела установлено, что наступление вреда находится в прямой причинной связи с противоправностью причинителя вреда подсудимого Жучик В.Н.

Соответственно, с подсудимого подлежит взысканию ущерб в размере 77.665 рублей 50 копеек в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Жучик В.Н. о возвращении ему бензопилы « Дружба-4», изъятой у него, учитывая его материальное положение, и то, что он проживает в сельской местности, и ему бензопила необходима для заготовки дров, поскольку иного вида топлива для обогрева квартиры на территории района нет, суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жучик Виктора Николаевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства 5% ежемесячно из всех видов заработной платы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Взыскать с Жучик В.Н. в пользу - Департамента лесного хозяйства Костромской области ОГУ «Октябрьское лесничество» в возмещение материального ущерба в размере 77.665 (семьдесят семь тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей 50 копеек, на счет № 40101810700000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области, ИНН 4401071292, БИК № 043469001, Код ОКАТО № 34228814001.

Вещественные доказательства, дрова в количестве 4,34 куб.м. после вступления приговора в законную силу передать осужденному Жучик В.Н.

Бензопилу марки «Дружба-4» после вступления приговора в законную силу, выдать осужденному Жучик В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

Судья: Н.Н. Большаков.

Приговор вступил в законную силу 16.02.2010