Приговор по делу №1-3/2010 в отношении Плюснина И.П., осужденного по ч.1 ст. 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело №1-03\2010г.

27 января 2010 года. с. Боговарово.

Октябрьский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Лопатина С.Н.

подсудимого Плюснина И.П.,

защитника Евшова Е.С. представившего удостоверение №17 ордер № 038942,

потерпевшей Ш.Т.В,

при секретаре Корзниковой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-03 в отношении:

Плюснина Ивана Павловича родившегося Дата обезличена года в дер. Михонино Октябрьского района Костромской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, проживающего в дер. Плюснята Октябрьского района Костромской области, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Плюснин И.П., органами дознания обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление им совершено 12 ноября 2009 года, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 12 ноября 2009 года около 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к своей бывшей сожительнице Ш.Т.В, проживающей по адресу: д. Плюснята Октябрьского района Костромской области, где в результате ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, взял в коридоре дома топор, которым неоднократно замахивался на Ш.Т.В, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством.

Видя в руках Плюснина И.П. топор, Ш.Т.В его угрозы восприняла, как реально осуществимые, очень испугалась за свою жизнь, поскольку он был пьян, агрессивен и свои действия не контролировал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Плюсниным И.П. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Плюснин И.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Плюснин И.П. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Плюснин И.П., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый 12 ноября 2009 года около 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к своей бывшей сожительнице Ш.Т.В, проживающей по адресу: ... Октябрьского района Костромской области.

Где в результате ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, взял в коридоре дома топор, которым неоднократно замахивался на Ш.Т.В, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством.

Убивать он ее не хотел, а просто хотел попугать и достиг этого.

Потерпевшая, видя в руках подсудимого топор, высказываемую в её адрес угрозу убийством восприняла как реально осуществимую, и сильно испугалась за свою жизнь, поскольку в момент своих действий Плюснин И.П. был в состоянии алкогольного опьянения, очень агрессивен, зол и был физически намного сильнее ее.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимал и правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому Плюснину И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его как личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, начальником ОВД-отрицательно, с данными характеристиками подсудимый согласен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает, то, что Плюснин И.П. ранее не судим, преступление совершенное им относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным, назначить ему условную меру наказания, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Плюснину И.П. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плюснина Ивана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Плюснина И.П. исполнение следующих обязанностей: не совершать умышленных административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Вещественное доказательство: топор, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Большаков

Приговор вступил в законную силу 08.02.2010