Приговор по делу №1-4/2010 г. в отношении Кузнецова Ю.В. осужденного по ч.1 ст. 112 УК РФ



Дело №1-4/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года с. Боговарово

Октябрьский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,

подсудимого - Кузнецова Ю.В.,

защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №038945

при секретаре Нефедовой А.А., потерпевшей Ш.Т.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Юрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., Вохомского района, Костромской области, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., Октябрьского района, Костромской области,

судимого: - 21.06.1994г. по ч.2 ст.206, по п. «е, н» ст.102, ст.40, ст.24-1 УК РСФСР (ред.1960г.) на срок 15 лет лишения свободы; 12.07.2004г. на основании ст.79 УК РФ; неотбытый срок 2г. 9мес. 14дн;

- 29.06.2006г. по ст.79 УК РФ присоединено 2г. 9мес. по приговору суда от 21.06.1994г., всего к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден 26.06.2009г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2009 года около 24 часов, Кузнецов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенного по адресу: ... Октябрьского района, Костромской области, где проживает его престарелая мать Ш.Т.А в возрасте 71 года. Пренебрегая правилам взаимного поведения между людьми, осознавая противоправность своего поведения, подошел к кровати, где лежала Ш.Т.А, и действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Ш.Т.А несколько ударов руками по лицу, затем сбросил потерпевшую с кровати на пол, где так же нанес несколько ударов ногами в область туловища, чем причинил Ш.Т.А следующие телесные повреждения: -кровоподтек окологлазничной области, гематома левого плеча, которые не влекут за собой расстройства здоровья на какой-то срок и не причиняют вреда здоровью; -закрытый перелом 8 ребра по средней подмышечной линии справа, закрытый перелом 9 ребра по задней подмышечной линии справа, которые влекут за собой расстройства здоровья на срок более 21 дня и причиняют вред здоровью средней степени тяжести.

Подсудимый Кузнецов Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Кузнецов Ю.В., полностью признал свою вину.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кузнецову Ю.В., судом установлено: рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Кузнецова Ю.В., на условия его жизни, оценив причиненный потерпевшей вред, наступившие последствия, проявленную безжалостность и беспощадность к потерпевшей, имеющей преклонный возраст, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Кузнецову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, по убеждению суда, является справедливым и соразмерным.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Кузнецову Ю.В. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузнецова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кузнецову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову Ю.В. исчислять с 10 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья- подпись

Копия верна. Судья: А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 24.02.2010 г.