Приговор по делу №1б-23/2010 по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Гробовой Г.А.



Дело №1б-23/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года с. Боговарово

Вохомский районный суд Костромской области, в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Лопатина С.Н.,

подсудимой - Гробовой Г.А.,

защитника - адвоката Евшова Е.С. предоставившего удостоверение №44/17, ордер №052538,

при секретаре Емельянове Е.А., потерпевшего Гробова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гробовой Г.А., родившейся ... в ..., Костромской области, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... Октябрьского района, Костромской области, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гробовой Г.А. совершила: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 года около 18 часов (точное время не установлено), между супругами Гробовой Г.А. и Г.А.С. находящихся в своей квартире, расположенной по адресу: ... Октябрьского района, Костромской области, на почве внезапно возникшей личной неприязни, произошла ссора, Гробовой Г.А. осознавая всю противоправность своих действий, действуя с целью причинения телесных повреждений Г.А.С. взяла нож и умышленно нанесла один удар ножом, в область живота потерпевшего. В результате чего, Г.А.С. были причинены следующие телесные повреждения: - проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением желудка, которое является повреждением опасным для жизни и причиняет тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Гробовой Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, она полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений в психической полноценности подсудимой, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Гробовой Г.А., полностью признал свою вину, осознала противоправность своего поведения, раскаялась в содеянном, ранее не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гробовой Г.А., судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление Гробовой Г.А., на условия ее жизни, оценив причиненный потерпевшему вред, наступившие последствия, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Гробовой Г.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Гробовой Г.А. исполнение определенных обязанностей

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой Гробовой Г.А. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гробовой Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание, виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление

Возложить на условно осужденную Гробовой Г.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений нарушающих общественный порядок.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, осужденной Гробовой Г.А. оставить прежнюю, обязательство о явке.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья- подпись

Копия верна. Судья: А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.