Приговор по делу №1-1/2010 в отношении Дедюхина Н.И., осужденного по ч.1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-1\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2010 года. с. Боговарово.

Октябрьский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Костромской области Чернышовой В.Н.,

защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение № 17 и ордер № 038916,

потерпевшего Р.Е.Н. ,

при секретаре Корзниковой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1 по обвинению:

Дедюхина Николая Ивановича родившегося Дата обезличена года в адрес обезличен Октябрьского района Костромской области, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: адрес обезличен Октябрьского района Костромской области, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дедюхин Н.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление им совершено 03 ноября 2009 года около 22 часов при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 03 ноября 2009 года около 22 часов, будучи в пьяном виде, пришел на товарно-молочную ферму СПК «_____», расположенную в адрес обезличен, где в комнате отдыха, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с Р.Е.Н. , в результате чего несколько раз ударил последнего руками и ногой по различным частям тела, а затем достал из кармана нож и стал размахивать им перед лицом Р.Е.Н. , высказывая при этом в его адрес угрозы убийством. Данные угрозы убийством со стороны Дедюхина Н.И. Р.Е.Н. воспринял как реально осуществимые и сильно испугался за свою жизнь, поскольку в момент своих действий Дедюхин Н.И. был в состоянии алкогольного опьянения, очень агрессивен и зол.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дедюхиным Н.И. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дедюхин Н.И. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Дедюхин Н.И. с предъявленным обвинением, учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Дедюхин Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый Дедюхин Н.И., 03 ноября 2009 года около 22 часов, будучи в пьяном виде, пришел на товарно-молочную ферму СПК _____ расположенную в адрес обезличен Октябрьского района Костромской области, где в комнате отдыха, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с Р.Е.Н. , в результате чего несколько раз ударил последнего руками и ногой по различным частям тела, а затем достал из кармана нож и стал размахивать им перед лицом Р.Е.Н. , высказывая при этом в его адрес угрозы убийством. Угрозу убийством со стороны Дедюхина Н.И. Р.Е.Н. воспринял как реально осуществимую и сильно испугался за свою жизнь, поскольку в момент своих действий Дедюхин Н.И. был в состоянии алкогольного опьянения, очень агрессивен, зол и был физически намного сильнее его.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает, то, что Дедюхин Н.И. ранее не судим, преступление совершенное им относится к категории преступлений небольшой степени тяжести, он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным, назначить ему условную меру наказания, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Дедюхину Н.И. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедюхина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на условно осужденного Дедюхина Н.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.

Нож, приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Большаков.