Приговор по делу №1б-2/2011 по п.г.ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Шемякина А.В.



Дело №1б-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года с. Боговарово.

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,

подсудимого - Шемякина А.В.,

защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №052565,

при секретаре Нефедовой А.А., потерпевшей С.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шемякина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Костромской области, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Костромской области, проживающего по адресу: <адрес> Октябрьского района, Костромской области, ранее судимого: -04.09.2008г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году исправительных работ; 09.04.2009г. не отбытая часть наказания в виде 8 месяцев 4 дня, исправительных работ заменена, на 2 месяца 21 день, лишения свободы в колонии поселении; освобожден 29.06.2009г., по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившихся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2010 года в период времени с 13 часов до 21 часа (точное время не установлено), подсудимый Шемякин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире В.А.А. проживающего по адресу: с. Боговарово, ул. Механизаторов, <адрес> Октябрьского района, Костромской области. Где, в процессе совместного распития спиртных напитков, с В.А.А. и С.Л.В., увидел деньги в кармане куртки С.Л.В., решил их похитить. После того, как потерпевшая, легла спать, он, воспользовавшись ее спящим состоянием и временным отсутствием В.А.А. в квартире, действую умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, проник рукой, в карман куртки С.Л.В., которая была одета на потерпевшей, и совершил от туда хищение денег, в сумме 2 500 рублей, принадлежащих С.Л.В.. В последствии похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Шемякин А.В.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившихся при потерпевшей.

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шемякину А.В., рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления (размер вреда, тяжесть наступивших последствий и способ совершения преступления), обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Шемякина А.В., суд руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить Шемякину А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, и назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Шемякина А.В., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение определенных обязанностей.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Шемякину А.В. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шемякина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление

Возложить на условно осужденного Шемякина А..В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства (<адрес> Октябрьского района, Костромской области) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Шемякину А.В. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.