Приговор по делу №1б-01/2011 по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Чичерина Н.Н.



Дело № 1Б-01\2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года с. Боговарово.

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием прокурора Октябрьского района Костромской области Чернышовой В.Н.,

потерпевшего Т.В.В.,

защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение № 17 и ордер № 052555,

при секретаре Емельянове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1Б -01 по обвинению:

Чичерин Н.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> Костромской области, ранее судимого:

19.03.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, те есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено 13 ноября 2010 года, около 23 часов при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, ранее судимый за умышленное преступление, на путь исправления и перевоспитания не встал, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно: 13 ноября 2010 года, около 23 часов с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через окно веранды в дом №, расположенный по ул. Победы с. Боговарово Октябрьского района Костромской области, принадлежащий Т.В.В. Откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу двух стекол размерами 1,3 Х 1,8 метра стоимостью 842 рубля 40 копеек каждое, и одного стекла размерами 1,3 Х 0,9 метра стоимостью 421 рубль 20 копеек. Общая площадь похищенных стекол составила 5,85 кв.м. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т.В.В. ущерб на общую сумму в размере 2.106 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Чичериным Н.Н. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чичерин Н.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Чичерин Н.Н. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Чичерин Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый, ранее судимый за умышленное преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, 13 ноября 2010 года, около 23 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через окно веранды в дом №, расположенный по ул. Победы с. Боговарово Октябрьского района Костромской области, принадлежащий Т.В.В.

Откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу двух стекол размерами 1,3 Х 1,8 метра стоимостью 842 рубля 40 копеек каждое, и одного стекла размерами 1,3 Х 0,9 метра стоимостью 421 рубль 20 копеек. Общая площадь похищенных стекол составила 5,85 кв.м. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т.В.В. ущерб на общую сумму в размере 2.106 рублей.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее был, судим за совершение умышленного преступления, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и участковым инспектором удовлетворительно.

Руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, принимая во внимание, и учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствуют его правдивые показания, как при проведении следствия, так и в суде, от совершенного им преступления не наступило тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба и сумму похищенного то, учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, в порядке условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка и имущества на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Чичерину Н.Н. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичерин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить емунаказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Чичерину Н.Н. испытательный срок в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чичерин Н.Н. в период отбытия условного осуждения, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за поведением Чичерина Н.Н. на время испытательного срока возложить на УИИ УИН МЮ РФ по Костромской области в Октябрьском районе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чичерину Н.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Большаков.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.