Приговор по делу №1Б-3/2011 по п.б ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Стоян Р.В.



Дело № 1Б-3\2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года с. Боговарово.

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Большакова Н.Н.,

с участием прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,

защитника Евшова Е.С., представившего удостоверение № 17 и ордер № 052571,

при секретаре Емельянове Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-3 по обвинению:

Стоян Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> Октябрьского района Костромской области, юридически не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, те есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление им совершено в июне 2010 года (точная дата и время не установлены), при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, в июне 2010 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий Г.И.И., расположенный по адресу: Костромская область Октябрьский район <адрес>, откуда похитил набор ключей - шоферский набор головок №3 стоимостью 1300 рублей, баллончик с белой краской объемом 0,5 литра стоимостью 120 рублей, отвертку стоимостью 80 рублей. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Г.И.И. ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Стоян Р.В. и его защитником Евшовым Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Стоян Р.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив при этом, что обвинение ему понятно, что он с ним согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное заявление им сделано добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Стоян Р.В. с предъявленным обвинением, учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Стоян Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Поскольку в суде было установлено, что именно подсудимый, в июне 2010 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий Г.И.И., расположенный по адресу: Костромская область Октябрьский район <адрес>, откуда похитил набор ключей - шоферский набор головок №3 стоимостью 1300 рублей, баллончик с белой краской объемом 0,5 литра стоимостью 120 рублей, отвертку стоимостью 80 рублей, чем причинил Г.И.И. ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Суд не сомневается во вменяемости подсудимого, поскольку он по обстоятельствам дела давал и дает подробные показания. В момент совершения преступления давал отчет своим действиям. Последующее его поведение, так же свидетельствует о том, что он понимает и правильно воспринимает обстоятельства имеющие значение по делу. Данные выводы суда подтверждаются заключением комиссии экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ года №

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и начальником ОВД Октябрьского района удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает и признает то, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, он полностью возместил причиненный им ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания, что по убеждению суда является справедливым и соразмерным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным подсудимому не назначать.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи Стоян Р.В. по назначению при проведении следствия и в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стоян Р.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить емунаказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение 9 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Стоян Р.В. в период отбытия условного осуждения, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Контроль за поведением Стоян Р.В. на время испытательного срока возложить на УИИ УИН МЮ РФ по Костромской области в Октябрьском районе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стоян Р.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Большаков.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.