Приговор по делу № 1-17/2012 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



.                                                                                                   Дело № 1-17/2012

                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012г.                                                                                         пос. Вохма

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего: судьи Белеховой Г. А.

С участием государственного обвинителя - прокурора Вохомского района Доброва С. М.

Подсудимого Соболева А.А.

Защитника подсудимого - адвоката Буцукина А. В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Крепышевой Е. П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

               СОБОЛЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                                     Установил:

          Соболев А. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, принадлежащей Я.А.А., имея умысел на хищение денег, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Я.А.А. находится в другой комнате, прошел в зал вышеуказанной квартиры, где тайно, свободным доступом, не имея на то законных оснований, взял со стула, находящегося около стола в зале хозяйственную сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также кошелек с находящимися в нем деньгами <данные изъяты>, а также документы на имя Я.А.А.: паспорт, полис медицинского страхования, страховое свидетельство. После того, он из квартиры вышел, и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб Я.А.А. на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.           

          Действия Соболева А. А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.

« в» УК РФ.

         Соболеву А. А. обвинение понятно, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Суд считает, что действия Соболева А. А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

          Так, Соболев А. А., имея умысел на хищение денег, действовал тайно, незаконно, похитил деньги, не принадлежащие ему. Ущерб хищением причинен потерпевшей значительный, так как она пенсионер, размер пенсии у нее незначителен.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

         Соболев А. А. характеризуется удовлетворительно, привлекался в административной ответственности. Вину признал, в содеянном раскаивается.

         Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

         Суд считает, что наказание Соболеву должно быть назначено в виде обязательных работ. Противопоказаний у Соболева для исполнения данного наказания не имеется

         Учитывая обстоятельства данного дела, суд считает возможным не назначать Соболеву А. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           Приговорил:

          Признать СОБОЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 240 часов без ограничения свободы

          Меру пресечения Соболеву А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: сумку, кошелек передать Я.А.А.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор, постановленный в особом порядке рассмотрения уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

               Федеральный судья                                                Белехова Г. А.

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012г.