Приговор по уголовному делу № 1-24/2012 по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р                           Дело № 1-24/2012 г.

                                                  Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года                                                                                                   п. Вохма

        Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Дудиной Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вохомского района Костромской области Доброва С.М.,

подсудимого Худынцева С.А.,

защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дворецкой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ХУДЫНЦЕВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Худынцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение мопеда марки «ALPHA», принадлежащего С.А.А., воспользовавшись тем, что С.А.А. после совместного употребления спиртных напитков находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно откатил мопед от здания аптеки к дороге на <адрес>, где завел его и уехал на нем в <адрес>, впоследствии мопед продал, причинив С.А.А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, т.к. С.А.А. является пенсионером, для покупки мопеда откладывал деньги, для него мопед является средством передвижения и ценной вещью.

       Подсудимым Худынцевым С.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Добров С.М., потерпевший С.А.А., защитник Буцукин А.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд квалифицирует действия Худынцева С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        Подсудимый тайно, с корыстной целью завладел чужим имуществом, на что не имел права, распорядился им по своему усмотрению, в результате хищения причинил потерпевшему значительный ущерб.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Худынцев С.А. не судим, характеризуется удовлетворительно.

        С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

        Оснований для изменения категории совершенного Худынцевым С.А. хищения на менее тяжкую, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

        Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Худынцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

        Меру пресечения Худынцеву С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.          

        Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись. Г.И. Дудина

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года