Приговор по уголовному делу № 1-26/2012



                                                               П Р И Г О В О Р                           Дело № 1-26/2012 г.

                                                  Именем Российской Федерации

20 августа 2012 года                                                                                                   п. Вохма

        Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Дудиной Г.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вохомского района Костромской области Малофеева Д.В.,

подсудимого Блинова А.А.,

потерпевшего Э.К.,

защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дворецкой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        БЛИНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Блинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела Э.К.., после чего, взяв его за ушные раковины, стал ударять головой о землю, в результате причинил Э.К.двусторонний перелом нижней челюсти, влекущий расстройство здоровья на срок более 21 дня и причиняющий вред здоровью средней тяжести.

        Подсудимым Блиновым А.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Малофеев Д.В., потерпевший Э.К., защитник Буцукин А.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд квалифицирует действия Блинова А.А. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

        Подсудимый умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ему двусторонний перелом нижней челюсти, влекущий вред здоровью средней тяжести.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

        Блинов А.А. признал вину, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Блинов А.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

        С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для изменения категории совершенного Блиновым А.А. преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

        В целях исправления подсудимого суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

        Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Блинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

        Меру пресечения Блинову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

        Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись. Г.И. Дудина

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2012 года