Приговор по делу № 1-30/2012 по ч.1 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р                           Дело № 1-30/2012 г.

                                                  Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года                                                                                                   п. Вохма

        Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Дудиной Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Вохомского района Костромской области Шереметьева Д.А.,

подсудимого Долматова Г.И.,

потерпевших Л,Л,Л,и У,У,У.,

защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дворецкой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                ДОЛМАТОВА Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

        ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

        ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

        содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Долматов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С.А.В. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков Л,Л,Л, спит, тайно, из корыстных побуждений взял из его кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми из дома ушел, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л,Л,Л, материальный ущерб на указанную сумму.

        Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин, имея умысел на хищение ценных вещей, находясь у входных дверей <адрес>, принадлежащего У,У,У., воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, рукой с силой надавил на ручку входной двери, в результате чего дверь открылась. Долматов Г.И. прошел в дом, где из шкатулки, которая находилась на компьютерном столе в большой комнате, тайно взял золотую цепочку весом <данные изъяты> грамма с золотым крестиком весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за один грамм золота в изделии на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также женский браслет из металла желтого цвета, которые впоследствии продал, причинив У,У,У. материальный ущерб на указанную сумму.

        Подсудимым Долматовым Г.И. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Шереметьев Д.А., потерпевшие Л,Л,Л, и У,У,У., защитник Буцукин А.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд квалифицирует действия Долматова Г.И.:

        по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

        по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

        Подсудимый тайно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом Л,Л,Л, и У,У,У., на что не имел права, распорядился им по своему усмотрению, в жилой дом Урсакий В.А. проник с целью хищения, противоправно, против воли проживающих в нем лиц, открыв на двери замок.       

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Долматовым Г.И. вины, явки с повинной, каковыми фактически являются его объяснения, данные до возбуждения уголовных дел, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку подсудимый добровольно выдал часть похищенных у Л,Л,Л, денег, а также указал местонахождение похищенных у У,У,У. золотых украшений и выдал часть денег, полученных от их продажи.

        Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений

( п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), в связи с чем наказание Долматову Г.И. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        Долматов Г.И. ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период проведения в отношении его предварительного расследования, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.

        Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Достаточных оснований для изменения категории совершенного Долматовым Г.И. хищения золотых украшений на менее тяжкую, а также для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ с учетом содеянного и личности виновного суд не находит.     

        Рассматривая заявленный потерпевшим У,У,У. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению.

        В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Виновными умышленными действиями Долматова Г.И. потерпевшему причинен материальный ущерб, который не возмещен.

        Подсудимый признал исковые требования У,У,У. в полном объеме, сумму ущерба не оспаривает. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.         

        Изъятые у Долматова Г.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от продажи похищенных золотых цепочки и крестика, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему У,У,У. и должны быть зачтены в возмещение причиненного ему ущерба. Остальная сумма ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию в его пользу с Долматова Г.И.

        Вещественное доказательство-браслет из металла желтого цвета в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу -У,У,У.

        Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Долматова Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ:

        по ч. 1 ст. 158 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы,

        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года 4 месяца лишения свободы.

        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 34 п. Вохма и Вохомского района от 17.04.2012 г. окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

        Меру пресечения Долматову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: браслет из металла желтого цвета и хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Вохомский» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать потерпевшему У,У,У.

        Взыскать с Долматова Г.И. в пользу У,У,У. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.         

        Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись. Г.И. Дудина

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2012 года