Приговор по делу №1-18/2012 по ч.1 ст.166 УК рФ в отношении Труфанова Р.А.



дело №1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года                                                                                          с. Боговарово.

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

- государственного обвинителя: заместителя прокурора Чернышовой В.Н.,

- адвоката: Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №081877,

- подсудимого: Труфанов Р.А.,

- потерпевшего: Г.В.Н.,

- при секретаре Нефедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Труфанов Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: -13.04.2009г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; по постановлению Свердловского районного суда г. Костромы от 02.09.2011г., на основании ст.10 УК РФ наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освободившегося 30.12.2011г., по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил: неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени, в ночь с 23 на 24 апреля 2012 года (точное время установить не представилось возможным), Труфанов Р.А. находясь на улице <адрес> с. Луптюг, Октябрьского района, Костромской области, действуя умышленно, с целью угона транспортного средства, а именно: мотоцикла марки ИЖ-Юпитер-5, с боковым прицепом, с государственным регистрационным стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Г.В.Н., неправомерно завладел данным транспортным средством, без цели хищения и неопределенное время осуществлял на нем движение.

Подсудимый Труфанов Р.А.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником.

Труфанов Р.А. осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Труфанов Р.А., рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления (размер вреда, тяжесть наступивших последствий и способ совершения), обстоятельствам его совершения, личность виновного, степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также воздействия наказания на исправление Труфанов Р.А., суд руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Судом установлено, что Труфанов Р.А. 25.04.2012г. совершил преступление на территории Кировской области, за что 12.07.2012г был осужден Шабалинским районным судом Кировской области, по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Труфанов Р.А. определено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 26.04.2012 года, с зачетом времени содержания под стражей.

Таким образом, Труфанов Р.А. по данному делу обвиняется в совершении преступления, совершенном им до вынесения первого приговора, в связи, с чем наказание ему следует назначить в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

В силу ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ, суд определяет окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Шабалинского районного суда.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима (с учетом рецидива, ст.18 УК РФ).

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Труфанов Р.А. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Труфанов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Шабалинского районного суда Кировской области от 12.07.2012г., окончательное наказание Труфанов Р.А., назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Труфанов Р.А., обязательство о явке изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания Труфанов Р.А. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                    А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.