Приговор по уголовному делу № 1-32/2012 по ч.1 ст.213 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р                           Дело № 1-32/2012 г.

                                                  Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года                                                                                                   п. Вохма

        Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Дудиной Г.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Вохомского района Костромской области Шереметьева Д.А.,

подсудимого Худынцева Д.А.,

защитника Буцукина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дворецкой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ХУДЫНЦЕВА Д.А., родившегося <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Худынцев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, разбил бутылкой стеклянную дверь холодильника, в котором находилось пиво, после чего взял с прилавка нож хозяйственно-бытового назначения общей длиной 34,5 см, длиной лезвия 22 см, который по своим свойствам может причинить вред здоровью человека, и, используя его в качестве оружия, в присутствии продавцов и покупателей стал размахивать ножом, выражаясь нецензурной бранью, мешая работе магазина.

       Подсудимым Худынцевым Д.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Шереметьев Д.А., защитник Буцукин А.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд квалифицирует действия Худынцева Д.А. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

        Установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, демонстрируя пренебрежительное отношение к общепринятым нормам поведения в обществе и к неприкосновенности личности, беспричинно разбил стеклянную дверь холодильника, после чего взял с прилавка нож и, выражаясь нецензурной бранью, стал размахивать им, оказывая психическое воздействие на присутствующих граждан, т.е. применил предмет, используемый в качестве оружия.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Худынцев Д.А. обнаруживает признаки первитиновой наркомании 2 стадии, осложненной алкогольной зависимостью 2 стадии. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного он не находился, мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д.31-32).

        Суд с данным заключением согласен, т.к. выводы экспертов противоречивыми не являются, основаны на материалах дела, подлинной медицинской документации, освидетельствовании подсудимого.

        Таким образом, суд приходит к выводу, что Худынцев Д.А. является вменяемым.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Худынцев С.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны правоохранительных органов- отрицательно.

        С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

        Оснований для изменения категории совершенного Худынцевым С.А. преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

        Вещественное доказательство-нож хозяйственно-бытового назначения- в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

        Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Худынцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

        Меру пресечения Худынцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.          

        Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

        Вещественное доказательство- нож хозяйственно-бытового назначения- вернуть владельцу магазина <данные изъяты> Т.В.А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Судья: подпись. Г.И. Дудина

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 года