Приговор по делу №1-31/2012 по ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Шелбагашева Д.Ю.



дело №1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года                                                                                      с. Боговарово

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

- государственного обвинителя: исполняющего обязанности прокурора Демакова А.А.,

- адвоката: Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №093407,

- подсудимого: Шелбагашев Д.Ю.,

- при секретаре Нефедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шелбагашев Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-24.05.2010г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений, условно с испытательным сроком 1 год;

-28.12.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, ч.3 ст.69 по совокупности преступлений 1 год 10 месяцем лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислять с 20.12.2010 года, освободившегося 03.07.2012г., по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

13 июля 2012 года около 5 часов, подсудимый Шелбагашев Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на переулке Аптечной, у дома , <адрес> области, действуя умышленно, с целью угона транспортного средства, не имея права на транспортное средство, самовольно завладел автомашиной: марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащей потерпевшему П.А.Н., после чего использовал автомашину в своих интересах определенное время, без цели хищения. Осуществляя движение на угнанной автомашине, подсудимый Шелбагашев Д.Ю. не справился с управлением и съехал с автодороги в кювет, около <адрес>, причинив автомашине механические повреждения.

Подсудимый Шелбагашев Д.Ю.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником.

Шелбагашев Д.Ю. осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шелбагашев Д.Ю. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления (размер вреда, тяжесть наступивших последствий и способ совершения), обстоятельствам его совершения, личность виновного, влияния наказания на исправление подсудимого, оценив причиненный вред, наступившие последствия, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Шелбагашев Д.Ю., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение определенных обязанностей.

Потерпевшим П.А.Н. заявлен гражданский иск, о возмещении материального ущерба, в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шелбагашев Д.Ю. с суммой взыскиваемого материального ущерба, указанного в исковом заявлении, не согласен.

В соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований

В связи с отсутствием расчетов, подтверждающих сумму причиненного и подлежащего возмещению материального ущерба, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом П.А.Н. право на удовлетворение гражданского иска в возмещении материального ущерба, при рассмотрении иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шелбагашев Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шелбагашев Д.Ю. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения Шелбагашев Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, обязательство о явке.

Признать за гражданским истцом П.А.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                    А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года.