Приговор по делу №1-28/2012 по п.`в` ч.2 ст.117, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Мочалова А.В.



дело №1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года                                                                                      с. Боговарово

Вохомский районный суд Костромской области, в составе:

председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,

государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Демакова А.А.,

подсудимого - Мочалов А.В.,

защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №093406,

при секретаре Нефедовой А.А., потерпевших А.Ю.Н., С.А.О., Ш.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мочалов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил:

- угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное: в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 27 на 28 августа 2011 года (точное время не установлено), Мочалов А.В. находясь у дома расположенного на улице Зеленая, пос. <адрес>, Октябрьского района, Костромской области, действуя умышленно, с целью угона транспортного средства, не имея права на транспортное средство, самовольно завладел мотоциклом: марки Восход, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим потерпевшему С.А.О., после чего, использовал мотоцикл, в своих интересах определенное время, без цели хищения.

08.04.2012 года около 17 часов Мочалов А.В. находясь в помещении квартиры А.Ю.Н., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись своим положением, а именно оставаясь не замеченным, на протяжении определенного времени, действуя из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, совершил хищение мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А.Ю.Н., чем причинил потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Далее похищенным телефоном распорядился в личных целях, по своему усмотрению.

26.02.2012 года в вечернее время (точное время не установлено), Мочалов А.В. находясь дома по адресу: <адрес>, на почве лично неприязненных отношений, устроил ссору с Ш.Л.В., заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, осознавая противоправность своих действия, умышленно с целью причинения физических страданий, нанес удары руками по лицу и телу потерпевшей, причинив ей физические страдания.

Он же, 15 апреля 2012 года в вечернее время (точное время не установлено), находясь дома по адресу: <адрес>, на почве лично неприязненных отношений, устроил ссору с Ш.Л.В., заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, осознавая противоправность своих действия, умышленно с целью причинения физических страданий, нанес удары руками по голове и телу потерпевшей, причинив ей физические страдания.

Он же, 26 апреля 2012 года в вечернее время (точное время не установлено), находясь дома по адресу: <адрес>, на почве лично неприязненных отношений, устроил ссору с Ш.Л.В., заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, осознавая противоправность своих действия, умышленно с целью причинения физических страданий, нанес удары руками по голове и телу потерпевшей, причинив ей физические страдания.

Подсудимый Мочалов А.В.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником.

Мочалов А.В. осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует: по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон); по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное: в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мочалов А.В., судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения, личность виновного, мнение потерпевших, а также влияния наказания на исправление Мочалов А.В., на условия жизни его семьи (проживает совместно с Ш.Л.В. и тремя малолетними детьми), оценив причиненный вред, наступившие последствия, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным.

Наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, вина Мочалов А.В. установлена судом в совершении трех преступлений, одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, в связи, с чем наказание ему следует назначить в соответствии с требованиями чч.1 и 3 ст.69 УК РФ

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Мочалов А.В. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> выдать А.Ю.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Мочалов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ, назначить наказание, по:

- ч.1 ст.166 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ - 3 года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мочалов А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мочалов А.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - трудоустроиться.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> выдать потерпевшему А.Ю.Н., после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Мочалов А.В. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Вохомский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:                                    А.Л. Герасимов

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года.