Приговор по уголовному делу № 1-23/ 2012 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     

                                                                                                                Дело № 1-23/2012

                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012г.                                                                                         пос. Вохма

Вохомский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего: судьи Белеховой Г. А.

С участием государственного обвинителя - прокурора Вохомского района Доброва С. М.

Подсудимого Куимова В.В.

Защитника подсудимого - адвоката Буцукина А. В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Крепышевой Е. П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

               КУИМОВА В.В., <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вохомским районным судом Костромской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 и ст. 73 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Вохомским районным судом Костромской области по п. п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор Вохомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ. Вохомским районным судом Костромским судом по п. п..»а,б» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Вохомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и отДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года лишения свободы. В соответствии с постановлением Поназыревского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным: 1) по приговору Вохомского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ п. п. «а,б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. п..»а,б» ч. 2 ст. 158 к 2 с применением ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) по приговору Вохомского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ п. п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ условное осуждение отменить, окончательно определить 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ВК. Освобожден 16.01. 2009 г. по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ Вохомским районным судом Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;--

- ДД.ММ.ГГГГ Костромским районным судом Костромской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом гор. Костромы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с постановлением Островского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Постановлением Островского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно досрочно на 6 мес. 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                                     Установил:

          Куимов В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ранее судимый, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находясь в состоянии алкогольного опьянения у знакомого Б.Е.В.. по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на хищение украшений у Е.Е.В., из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, воспользовавшись тем, что находившаяся в спальной комнате квартиры Е.Е.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, с руки Е.Е.В. снял браслет весом <данные изъяты> гр стоимостью <данные изъяты> рублей, а с шеи снял цепочку весом <данные изъяты> гр стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил Е.Е.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который для нее является значительным.           

         Действия Куимова В. В. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

         Куимову В. В. обвинение понятно, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Суд считает, что действия Куимова В. В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

         Так, Куимов В. В., имея умысел на хищение имущества, действовал тайно, незаконно, похитил имущество, не принадлежащее ему. Ущерб хищением причинен потерпевшей значительный, так как она не работает, средств не имеет.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

         Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

         Куимов В. В. характеризуется удовлетворительно. Вину признал, в содеянном раскаивается.

        Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Куимов В. В. сам, добровольно заявил о совершении им кражи у Е.Е.В.

        Определяя наказание Куимову В. В. суд учитывает, что он совершил преступление, представляющее повышенную опасность для общества, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений. Данное преступление Куимов В. В. совершил в период условно-досрочного освобождения. Таким образом, суд считает, что Куимов В. В. на путь исправления не встал, совершает преступления через непродолжительное время и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Учитывая обстоятельства данного дела, суд считает возможным не назначать Куимову В. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск Е.Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, так как ущерб потерпевшей причинен в результате противоправных действий Куимова В. В. и должен быть им полностью возмещен.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           Приговорил:

          Признать КУИМОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание сроком на 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Куимову В. В. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное в соответствии с постановлением Островского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ

          В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда гор. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Куимову В. В. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Куимову В. В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания Куимову В. В.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Взыскать с Куимова В. В. в пользу Е.Е.В. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

          Вещественные доказательства: браслет передать потерпевшей Е.Е.В.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор, постановленный в особом порядке рассмотрения уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

               Федеральный судья                                                Белехова Г. А.

Кассационным определением областного суда от 27.09.2012 года приговор от 30.07.2012 года изменен. Исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговорам от21.09.2005 года, 27.01.2006 года. Назначить ему отбывание наказания в ИК строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2012 года