Приговор по уголовному делу № 1-21/2012 по ч.1 ст.111 УК РФ



да

                                                                                                            Дело № 1-21/2012

                                                        П Р И Г О В О Р                                      

                                          Именем Российской Федерации

              п. Вохма                                                                                  25 сентября 2012г.           

     Вохомский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего: судьи Белеховой Г.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вохомского района Шереметьева Д. А.,

подсудимого Второва В. А.,

его защитника - адвоката Буцукина А. В, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.А.Н.,

при секретаре Крепышевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Второва В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

     

                                                         установил:

Второв В. А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа подошел к дому своей матери ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, увидел, что от дома по тропинке идет К.А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему и, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения К.А.Н. телесных повреждений, ударил его один раз рукой в область груди с левой стороны, от чего К.А.Н. испытал физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, умышленно нанес К.А.Н. рукой, сжатой в кулак, не менее 3-х ударов в область лица, после чего К.А.Н. упал. В продолжение своих действий Второв В.А.. с силой надавил коленом правой ноги на ребра левого бока лежащего К.А.Н. Удерживал его в таком положении в течение нескольких минут, а затем, когда К.А.Н. попытался подняться, нанес ему кулаком правой руки один удар в область лица, продолжая сдавливать коленом правой ноги ребра с левого бока. В результате причинил К.А.Н. обширный кровоподтек левой окологлазничной области, тупую травму грудной клетки слева: перелом 10- го ребра с повреждением левого легкого, левостороннюю подкожную эмфизему, гидропневмоторакс, являющиеся повреждениями опасными для жизни и причиняющие тяжкий вред здоровью.

     Подсудимый Второв В. А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал, пояснив, что сделал это не умышленно. Суду показал: ДД.ММ.ГГГГ в половине девятого вечера позвонила сестра, сказала, что К.А.Н. пьяный пришел к матери и буянит. Иди успокой его. Он прямо в тапочках побежал к матери. К.А.Н. уже шел ему навстречу, он был пьяный, шатался. Поравнявшись с ним, он ничего ему не говоря, ударил К.А.Н. кулаком в грудь, а затем в лицо. К.А.Н. упал. Лежащего К.А.Н. прижал коленом к земле и ударил еще раз кулаком в лицо

     Потерпевший К.А.Н. показал, что ранее он в течение нескольких лет состоял в гражданском браке с ФИО12, но в прошлом году они расстались из-за его пьянки. Но иногда он ходил к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ он также пошел к ФИО14, хотел пригласить ее к себе в гости. Она отказалась. Он пошел от ее дома. Увидел, что навстречу ему шел ее сын Второв В.А.. Ничего не говоря, он ударил его кулаком в плечо, сказал «нечего ходить, иди домой и больше тут не появляйся». Затем он ударил его кулаком два раза в грудь и два раза в лицо. От ударов он упал на бок. Тогда Второв надавил коленом всем своим весом, с силой, ему на бок. Давил где-то минут 10-15. Придавив его коленом, Второв также наносил ему удары по различным частям тела. Он его прощает, просит не привлекать к ответственности, так как Второв имеет троих маленьких детей.

     Свидетель З.В.Х. показал, что К.А.Н. его сосед, они проживают в одном доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра К.А.Н. постучал в стенку. Он пришел к нему. К.А.Н. лежал на кровати, сказал, что вчера, то есть <данные изъяты>, Второв его избил. На лице К.А.Н. были синяки, он жаловался, что болит грудь, просил вызвать фельдшера.

     Аналогичные показания дала свидетель ФИО2 - жена З.В.Х. Ее показания, допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 69-70).

      Свидетель ФИО12 показала, что в течение нескольких лет сожительствовала с К.А.Н. Он пил, скандалил, поэтому они расстались. Однако, К.А.Н., как напьется, приходит к ней. Стучит в двери, ругается грубой нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала по телефону с дочерью. В это время пришел пьяный К.А.Н., стал громко стучать в двери, ругаться. Дочь все слышала. Она позвонила ФИО3, тот прибежал из дома, что произошло между сыном и К.А.Н., она не видела, когда вышла на улицу, К.А.Н. лежал в снегу, а сын пошел домой. Затем К.А.Н. встал и ушел.

Из показаний ФИО11, допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 67-68) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе участкового она, как фельдшер, пришла к К.А.Н. Тот лежал на кровати, ноги подогнул к животу, на лице были кровоподтеки, жаловался на боль в груди. Направила его в больницу. Что с ним произошло, она не спрашивала.

    Согласно сообщению врача Вохомской райбольницы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в хирургическое отделение поступил с переломом ребер слева с повреждением левого легкого К.А.Н. / л.д. 7/

    Согласно рапорту УУМ УМВД об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. на <адрес> Второв В. А. нанес побои К.А.Н./ л.д. 6/

    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ указано, что местом происшествия является территория к дому по <адрес>. На пешеходной тропинке снег утоптан, имеется вмятина, характерная для лежачего человека. Входная дверь в квартиру ФИО12 не повреждена. Следов, похожих на кровь, не имеется. / л.д.8-12/

    В соответствии с актом освидетельствования К.А.Н.. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.17) имели место следующие телесные повреждения: обширный кровоподтек левой окологлазничной области, тупая травма грудной клетки слева, перелом ребер с повреждением левого легкого, левосторонняя подкожная эмфизема.

    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у К.А.Н. имели место следующие телесные повреждения: обширный кровоподтек левой окологлазничной области, тупая травма грудной клетки слева, перелом 10-го ребра с повреждением левого легкого, левосторонняя подкожная эмфизема, гидропневмоторакс.

Данные телесные повреждения носят механический травматический характер, могли образоваться в результате неоднократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения.

Кровоподтек в области левого глаза левой окологлазничной области мог образоваться в результате однократного прямого травматического воздействия в область головы - лица руки, сжатой в кулак. Он не влечет расстройства здоровья на какой-то срок и вреда здоровью не причиняет.

Перелом 10-го ребра с повреждением левого легкого мог образоваться как в результате однократного давящего воздействия на грудную клетку в передне-заднем направлении, так и в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или в результате неоднократного сдавливания грудной клетки в момент нахождения потерпевшего в горизонтальном направлении. Механизм образования перелома ребра более вероятен при надавливании на грудную клетку коленом ноги. Тупая травма грудной клетки слева, перелом 10-го ребра с повреждением левого легкого, левосторонняя подкожная эмфизема, гидропневмоторакс являются повреждениями опасными для жизни и причиняют тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и во время, указанных в постановлении.

Возможность образования данных телесных повреждений в результате падения в снег и с высоты собственного роста исключается.

Потерпевший мог находиться в горизонтальном направлении, нападающий сверху.

      Свое заключение эксперт С.В.В. подтвердил в суде. Дополнительно пояснил, что выявленные у К.А.Н. телесные повреждения причинены Второвым от одного или нескольких ударов, а также могут быть причинены от сжатия путем надавливания коленом ноги на левый бок сверху, когда К.А.Н. лежал на правом боку. 10-е ребро является одним из нижних ребер, оно более тонкое и легко ломается, утончается с возрастом. Перелом данного ребра возможен даже от однократного удара, нанесенного с достаточной силой. Травма данного ребра считается нанесенной в жизненно-важный орган, так как под ним находится легкое. В данном случае отломки сломанного ребра воткнулись в легкое, и оно распалось.

      Суд с данным заключением эксперта согласен, т.к. оснований ему не доверять у суда не имеется, оно дано квалифицированным специалистом и обоснованно. Заключение эксперта не противоречит доказательствам, добытым в судебном заседании. Заключение эксперта является полным, понятным, непротиворечивым, оно проведено на основании всех имеющихся медицинских документов и материалов дела, сомнений в его обоснованности с учетом опыта и познаний эксперта не имеется.

       Действия Второва В. А суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Как установлено судом, именно от действий Второва В. А. К.А.Н. причинены тяжкие телесные повреждения. Так, Второв В. А. неоднократно наносил удары К.А.Н. в область лица. А когда тот упал, с силой надавил коленом ноги на ребра левого бока лежачего К.А.Н., сломав ему 10-е ребро, обломки которого повредили легкое, в результате чего легкое, по показанию эксперта в суде, распалось

       Так, суд принимает во внимание, что подсудимый моложе и сильнее потерпевшего, поэтому надавливание с силой на бок потерпевшего привело к причинению тяжкого вреда.

      При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

     Суд признает смягчающим обстоятельством у Второва В. А. нахождение на иждивении троих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

     Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.      

     Подсудимый характеризуется положительно, потерпевший простил подсудимого.

     Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что наказание должно быть назначено Второву В. А. в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Вохомского района, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

         Процессуальные издержки за услуги адвоката на следствии в сумме <данные изъяты>. (л. д. 125) и в суде в сумме <данные изъяты> рублей должны быть в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ взысканы в госдоход с подсудимого.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                         приговорил:

      

         Второва В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Второву В. А. считать условным, установив испытательный срок 2 года.

        Обязать Второва В. А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Вохомского района и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.      

        Взыскать с Второва В. А. в доход государства за участие адвоката процессуальные издержки в сумме 3191 руб. 90 коп.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Федеральный судья. Подпись. Белехова Г. А.                                                         

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года