Приговор по делу №1-27/2012 по ч.1 ст.318 УК РФ в отношении Селезнева К.А.



Дело №1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                                                   с. Боговарово

Вохомский районный суд Костромской области, в составе:

председательствующего - судьи Большакова Н.Н.,

государственного обвинителя - и.о. прокурора Октябрьского района Демакова А.А.,

подсудимого - Селезнев К.А., потерпевшего- Р.Р.Н.

защитника - адвоката Евшова Е.С., представившего удостоверение №44/17 ордер № 081895, при секретаре Гончаровой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Селезнев К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09.04.2012 года мировым судьей судебного участка №42 с. Боговарово и Октябрьского района по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 220 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев К.А., органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Селезнев К.А., имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в момент отбытия наказания, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против порядка управления, а именно: Р.Р.Н. является сотрудником полиции, назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции №6 межмуниципального отдела МВД России «Вохомский» (далее ПП № 6 МО МВД РФ «Вохомский») приказом от 05.08.2011 года № 1205 л/с, временно исполняющим обязанности начальника УУП и ПДН ПП № 6 МО МВД РФ «Вохомский» при несении им службы, в соответствии с п. 32, 34, 36 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Вохомский» от 20.07.2011 года имеющим право требовать от граждан прекращения административного правонарушения и удаления граждан с места совершения правонарушения, вызывать в установленном порядке в ПП №6 МО МВД РФ «Вохомский» в служебные помещения УУП граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве, получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения справки, документы и копии с них в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона №3 от 7 февраля 2011 года «О полиции» (далее ФЗ «О полиции»), возлагающим обязанность на сотрудника полиции по пресечению административных правонарушений; ст.13 ФЗ «О полиции» согласно которой, сотруднику полиции предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В период времени с 06 часов по 08 часов 18 июня 2012 года, точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом со зданием автостанции, расположенной по адресу: Костромская область с. Боговарово ул. Комсомольская д.1, в ответ на законные действия сотрудника полиции Р.Р.Н., умышленно, осознавая противоправность своих действий, достоверно при этом зная, что Р.Р.Н. является сотрудником правоохранительного органа так как последний в установленном законом порядке представился показав служебное удостоверение, а следовательно представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, желая применить насилие и воспрепятствовать законным действиям Р.Р.Н., за профессиональную деятельность по взятию с него объяснения в рамках проводимой Р.Р.Н. до следственной проверки по сообщению гражданки С.Н.В., хватал его руками за плечи и туловище, пытаясь сдавливать, причинив Р.Р.Н. ушиб грудной клетки, кровоподтек левого плеча и грудной клетки слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья на какой-то срок и вреда здоровью не причинили, то есть Селезнев К.А. применил в отношении Р.Р.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Селезнев К.А.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ следует, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотрено уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Так как подсудимый Селезнев К.А. с предъявленным обвинением, в судебном заседании, согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления в совершении, которых обвиняется Селезнев К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного рассмотрения данного уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Поскольку в суде было установлено, что подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения в ответ на законные действия сотрудника полиции Р.Р.Н., умышленно, осознавая противоправность своих действий, достоверно при этом, зная, что Р.Р.Н. является сотрудником правоохранительного органа, а, следовательно, представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей. Он, желая применить насилие и воспрепятствовать законным действиям Р.Р.Н., хватал его руками за плечи и туловище, пытаясь сдавливать, причинив Р.Р.Н. ушиб грудной клетки, кровоподтек левого плеча и грудной клетки слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья на какой-то срок и вреда здоровью не причинили, то есть Селезнев К.А. применил в отношении Р.Р.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельству, смягчающему наказание, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, суд полагает возможным отнести раскаяние подсудимого в содеянном, и нахождении на иждивении у него двоих малолетних детей.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства Селезнев К.А.характеризуется положительно, а со стороны правоохранительных органов - удовлетворительно. Он привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД и нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, его положительной характеристики по месту жительства, оценив причиненный вред, наступившие последствия и мнение потерпевшего, который просит не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Селезнев К.А. условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, что по убеждению суда в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ является справедливым и соразмерным.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение определенных обязанностей.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Селезнев К.А. по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-310 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнев К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Селезнев К.А. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Селезнев К.А. оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:                                                Н.Н. Большаков

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2012 года.