п. «а,б,» ч.2 ст.158, ч.1 ст.157 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Прямицыно                                                                                  22 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Курской области Завальная Т.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьской районной прокуратуры Морозовой А.А.,

подсудимых Антипова Сергея Валерьевича, Гребенникова Сергея Ивановича

защитника - адвоката Ломакина И.И., <данные изъяты>

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Яценко О.И..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Гребенникова Сергея Ивановича, <данные изъяты> не судимого

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,» ч.2 ст.158, ч.1 ст.157 УК РФ.

Антипова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гребенников С.И., Антипов С.В. совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

            Гребенников С.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

              09 февраля 2011 года в вечернее время Антипов С.В. с Гребенниковым С.И. распивали спиртные напитки в домовладении ФИО13 расположенном по адресу: <адрес>, когда спиртное закончилось Антипов С.В., зная, что в хозяйстве местного жителя ФИО3 имеются куры, предложил Гребенникову С.И. совершить кражу кур, а вырученные от продажи кур деньги, потратить на приобретение спиртных напитков. Гребенников С.И. с этим предложением согласился.

              09 февраля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно достигнутой между ними договорённости, Антипов С.В. из собственного домовладения,ложенного по адресу: <адрес>

взял мешок из синтетической ткани и совместно с Гребенниковым С.И. пошел к домовладению ФИО3, расположенному в <адрес>. Подойдя к указанному домовладению, Антипов С.В. и Гребенников С.И. через калитку зашли во двор домовладения ФИО3, после чего проникли в помещение сарая через дверь, которая на запирающие устройства не была закрыта. Там, Антипов С.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления реальных общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, стал поочередно ловить кур и складывать их в мешок, который держал Гребенников С.И.. Всего Антипов С.В. и Гребенников С.И. похитили 11 кур. Завладев чужим имуществом, ФИО13 и Гребенников С.И. вышли из сарая, и с похищенным с места происшествия скрылись, причинив материальный ущерб гражданину ФИО3 на общую сумму 2750 рублей.

       В тот же вечер Антипов С.В. и Гребенников С.И. похищенных кур продали ФИО17

Кроме этого,Гребенников С. И.,являясь родителем и заведомо зная, что на основании решения Октябрьского районного суда Курской области № 2-647ае/1998 от 27.11.1998 года обязан выплачивать алименты на содержание двоих детей: <данные изъяты>, в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с 19 ноября 1998 года и до совершеннолетия детей.

Гребенников С.И. злостно уклоняется от уплаты алиментов: свои обязанности по уплате алиментов не выполняет в течение длительного времени, нигде не работает, материальной и финансовой помощи на содержание сыновей не оказывает, трудоустроится не пытается, на учете в центре занятости населения не состоит. Неоднократно, а именно 30 декабря 2010 года и 03 февраля 2011 года Гребенников С.И. предупрежден судебным приставом-исполнителем об уплате алиментов, погашении задолженности, трудоустройстве или постановке на учет в центр занятости населения, об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ. Однако Гребенников С.И. требования судебного пристава-исполнителя не выполнил, задолженность по алиментам не погасил. Задолженность Гребенникова С.И. по алиментам на содержание двоих несовершеннолетних детей по состоянию на 31 марта 2011 года включительно составляет с 01 ноября 2004 года по 28 декабря 2004 года в сумме 4997 рублей 53 копейки, с 12.01.2005 года по 31.08.2005 года в сумме 14587 рублей 82 копейки, с 21 сентября 2005 года по 12 июля 2006 года в сумме 31737 рублей 93 копейки, с 03 октября 2006 года по 24 февраля 2009 года в сумме 144587 рублей 93 копейки, с 15 мая 2009 года по 17 мая 2009 года в сумме 580 рублей 87 копеек, с 20 июля 2009 года по 31 марта 2011 года в сумме 113675 рублей 14 копеек. Общая сумма задолженности по алиментам у Гребенникова С.И. составила 310 167 руб. 22 коп.

         Подсудимый Гребенников С.И вину в совершении преступлений признал полностью и в судебном заседании показал, что 09 февраля 2011 года он находился дома у Антипова Сергея, они распивали спиртные напитки. Вечером примерно в 18 часов у них закончилось спиртное, а выпить очень хотелось, денег на приобретение спиртных напитков ни у него, ни у ФИО20 не было. ФИО20 ему сказал, что у ФИО3 имеются куры, и предложил украсть кур и их продать. ФИО20 спросил, кому можно продать этих кур. Он вспомнил, что его брат Николай хотел развести кур и сказал об этом ФИО20, однако он ему сказал, что с братом он договариваться не будет, так как брат у него кур не возьмет. ФИО20 сказал, что сам договориться. ФИО20 нашел дома пустой синтетический мешок, взял его с собой и они пошли к дому ФИО3. Подойдя к дому ФИО3, во двор зашли через калитку, которая была не заперта, и подошли к сараю, дверь на сарае была прикрыта. ФИО20 открыл дверь сарая. В сарае было темно. ФИО20 посветил спичками и увидел на насесте кур. ФИО20 отдал ему мешок и сказал, чтобы он держал его, а сам стал ловить кур по одной и складывать их в мешок. Периодически зажигал спички и ими подсвечивал, так как в сарае было темно, и он смотрел, где находятся куры. Он держал мешок и сколько ФИО20 поймал кур, он тогда не знал. Мешок они ничем не завязывали. Они посмотрели вокруг, никого из людей не было, после чего пошли к дому его брата ФИО19 Николая, проживающего на той же улице, но ниже, номер <адрес>. Мешок с курами нес ФИО20. Они подошли к дому Николая. Он отошел в сторону и сказал, чтобы ФИО20 сам договаривался с его братом, так как брат не поверит и не захочет покупать у него кур. Он видел, что вышел брат из дома и к нему подошел ФИО20. О чем они говорили и как договаривались, он не слышал, так как отходил в туалет, Потом он увидел, что брат и ФИО20 пошли в сарай к брату, тогда он тоже зашел в сарай. Он увидел, что ФИО20 высыпал из мешка кур. Всего было их 11 штук, 3 курицы из 11 были дохлые. Николай этих трех кур брать не стал, и ФИО20 их положил обратно в мешок. После этого Николай вынес деньги в сумме 200 рублей, которые отдал ФИО20. В этот же вечер на эти деньги ФИО20 купил спиртное в магазине, а дохлых кур, они с ФИО7 дома ощипали, и начали варить. Потом плитка потухла, ФИО20 заснул, а он взял кастрюлю с мясом и пошел к Княжескому Геннадию, чтобы доварить мясо. Он пришел к нему домой, поставил на плиту кастрюлю и хотел варить. Он не говорил Княжескому откуда у него мясо, но в это время в дом к Княжескому зашел ФИО20, стал на него ругаться и забрал эту кастрюлю к себе домой. 11 февраля 2011 года ФИО19 Николай и принес обратно мешок с курами. Николай стал ругаться на них, и сказал, что он узнал, что куры ворованные. Он сказал, что неприятности ему не нужны и потребовал их отнести кур хозяину.

       14 февраля они с ФИО20 вернули кур ФИО3, которому сказали, что это они украли кур и попросили извинения, так же он отдавал ФИО3 деньги за кур, 300 рублей и купил ему магарыч.

        Кроме этого, с 1993 года по настоящее время он состоит в зарегистрированном браке с ФИО1, <данные изъяты>. От совместного брака у него с ФИО1 родились двое детей - <данные изъяты>.Примерно с 1998 года они с ФИО1 совместно не проживают. ФИО1 подала в Октябрьский районный суд Курской области заявление о взыскании с него алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей: ФИО7 и ФИО8. По решению Октябрьского районного суда Курской области № 2-647ае/1998 от 27.11.1998 года он обязан выплачивать в пользу ФИО1 алименты на содержание двоих детей: <данные изъяты>, в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с 19 ноября 1998 года и до совершеннолетия детей. Примерно до 2004 года алименты ФИО1 он платил, так как их у него удерживали из заработной платы по месту его работы. В 2004 году алименты он перестал платить, так как уже нигде не работал, никакой материальной помощи детям не оказывал, подарков не дарил, ничего им не покупал, воспитанием детей не занимался. Поэтому ФИО1 подала на него заявление в милицию о том, что он не платит алименты. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ и 11 января 2005 года мировой судья Октябрьского района Курской области осудил его по ч.1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. Кроме того, 07 февраля 2005 года мировым судом Октябрьского района Курской области он также был осужден по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. К приговору присоединили приговор от 11.01.2005 года и всего ему назначили наказание в виде 1 года 2-х месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Но так как он нигде не мог устроиться, это наказание ему было заменено, на 2 месяца 20 дней лишения свободы. Наказание он отбывал в ФБУ ИК-8 в п. Иванино, Курчатовского района, Курской области. В период с 10.08.2006 года по 02.10.2006 года. В колонии он трудоустроен не был, деньги не получал и алименты с него не удерживали.После освобождения из мест заключения он неофициально работал у частных лиц. За это они ему денег не давали, а только поили и кормили. Алименты в это период он не платил, так как денег у него не было. Никакого имущества в собственности у него не нет. Пособия или пенсии и прочие выплаты ему не начислялись.Примерно в феврале-январе 2009 года он отморозил себе палец на правой ноге, поэтому попал в больницу Октябрьского района и около 10 дней пролежал в хирургическом отделении на 2-м этаже. В этот период времени он проходил флюорографическое обследование, в ходе которого у него был обнаружен туберкулез легких и его сразу же из хирургического отделения Октябрьской ЦРБ направили в областную туберкулезную больницу в <адрес>. В туббольнице он стационарно лечился до мая 2009 года. После выписки из туббольницы он еще до июля 2009 года находился на амбулаторном лечении у врача фтизиатра Октябрьской ЦРБ ФИО14. Потом он бросил амбулаторное лечение и примерно до сентября 2010 года нигде не работал. На жизнь зарабатывал случайными заработками у частных лиц, алименты не платил. Примерно в сентябре 2010 года он самостоятельно устроился на работу в ООО «Октябрьское агробъединение» разнорабочим. Зарплату он фактически не получал, так как он каждый день отоваривался в принадлежащем ООО «Октябрьское агрообъединение» продуктами питания. В этот период он алименты также не платил, так как наличных денег фактически не получал. О том, что он устроился на работу, он судебному приставу-исполнителю не сообщил, так как об этом не подумал.

31.01.2011 года он из ООО «Октябрьское агрообъединение» уволился, так как работы для разнорабочего не стало. С февраля 2011 года по настоящее время на работу не устроился, мер к трудоустройству не предпринял, на учет в центр занятости населения не встала, алименты не платит, воспитанием сына не занимается, не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном его развитии. Никаких денежных средств на содержание сына не выплачивает, а именно, задолженность по алиментам погасить не пытается ввиду отсутствия у него денежных средств, добровольной финансовой и материальной помощи не оказывает, так же по причине отсутствия денег, употребляет спиртные напитки.

Неоднократно, а именно 30 декабря 2010 года и 03 февраля 2011 года он предупреждался судебным приставом-исполнителем ОСП по Октябрьскому району ФИО15 о необходимости погашения задолженности по алиментам, о трудоустройстве, а также об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на указанные предупреждения, он до настоящего времени никаких мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, ФИО16не трудоустроился, на учет в центр занятости населения не встал, то есть требования судебного пристава исполнителя не выполнил. Он понимает, что должен обеспечивать детей или хотя бы как-то помогать им материально, но никаких материальных средств он не имеет, имущества в собственности у него нет, трудовой деятельностью он также не занимается. Возможно, он скоро снова трудоустроится в ООО «Октябрьское агрообъединение». Инвалидом не является. В настоящее время как он догадывается, за ним образовалась большая задолженность по алиментам на содержание двоих детей. Точную сумму он назвать не может, но думает, что задолженность составляет 300 тысяч рублей.

Подсудимый Антипов С.В., в судебном заседании вину признал и показал, что 09 февраля 2011 года он вместе с Гребенниковым С.И. днем употреблял спиртное. Вечером у них спиртные напитки закончились, а денег на их приобретение не было. Тогда он стал думать, где можно достать спиртное. Антипов С.В. вспомнил, что однажды в разговоре с местным жителем Княжеским Геннадием, тот ему сказал, что ФИО3 по кличке «Забубыра» разводит уток и кур. Он знал, что ФИО3 живет с больной женщиной и к нему легко зайти во двор, где он держит птицу. Поэтому он решил совершить кражу из его сарая кур и потом их продать, а на вырученные деньги купить спиртного. Он об этом сказал ФИО19 и предложил последнему пойти вместе с ним. Он сказал, что не знает, кому продать этих кур. ФИО19 ему сказал, что его брат- Николай хочет развести кур и можно попробовать этих кур продать ему. Однако, он сказал, чтобы с братом его о продаже кур договаривался сам, так как Николай не захочет у него покупать кур и поймет, что они ворованные. Он сказал ФИО19, что он сам будет разговаривать с Николаем. Он нашел дома пустой синтетический мешок, взял его с собой. Время было примерно 20 часов, на улице было темно. Он и ФИО19 пришли к дому ФИО3 проживающему на <адрес>. Оглядевшись по сторонам, они увидели, что на улице никого нет, и зашли во двор домовладения через калитку, которая ничем не закрывается и подошли к сараю. Дверь в сарае была просто прикрыта и ничем не закрывалась. Он открыл дверь и первым вошел в сарай, следом за ним зашел ФИО19. У него с собой были спички он начал зажигать их и светить, так как в сарае было темно. На насесте сидели куры. Он отдал пустой мешок ФИО19 и сказал, чтобы он его держал, а сам стал ловить поочередно по одной курице и сажать их в мешок. Сколько он поймал кур, он тогда не знал, но мешок был полный. Он сказал, что больше кур некуда сажать, и он с ФИО19 вышли из сарая. Мешок они ничем не завязывали, мешок с курами нес он, а ФИО19 шел рядом. Они пошли к дому его брата ФИО19 Николая, проживающего на <адрес>. Гребенников Сергей не стал подходить к дому своего брата и отошел в сторону. А он подошел к двери, в это время загавкали собаки. Тогда из дома вышел Николай. ФИО20 предложил ему купить кур за 500 рублей. Николай спросил, откуда эти куры? Он ответил, что это его куры и ему их нечем кормить. Тогда Николай сказал, чтобы он занес кур в его сарай. Они с ним зашли в его сарай, он высыпал из мешка кур. Всего кур было 11 штук, оперения в основном серые и еще желтоватые. Потом в сарай пришел и Гребенников Сергей. Из 11 кур, 3 были мёртвые. Он сказал Николаю, что они, наверное, задохнулись, когда он их нес. Он ему ответил, чтобы дохлых кур он забрал обратно. Он бросил мёртвых кур обратно в мешок. Николай у него еще раз переспросил, не ворованные ли эти куры, так как неприятности ему не нужны. На что Он ему ответил, чтобы он не волновался и что эти куры из его хозяйства. Николай ему сказал, что у него сейчас есть 200 рублей, а остальные 300 рублей он отдаст позже. Он согласился. Забрав деньги, он с ФИО19 пошел к себе домой. По дороге в магазине он купил водки. Дома они выпили водку, потом он стал щипать мёртвых кур. Ощипав кур, поставил их варить на плиту, а сам уснул. Когда проснулся, то увидел, что плита не горит, и нет дома ФИО19. ФИО20 понял, что ФИО19 ушел к Княжескому Геннадию, так как тот проживает недалеко от него, также не было и кастрюли с мясом. Он тоже пошел домой к Княжескому и увидел, что кастрюля стоит у него на плите. Он поругался с ФИО19, забрал кастрюлю с мясом и принес ее домой. Он не хотел, чтобы Княжеский узнал о том, что они совершили кражу кур. Через несколько дней, вечером, к нему домой пришел ФИО19 Николай, с собой он принес мешок, в котором были куры. В доме, кроме него, был и Гребенников Сергей. Николай сказал, что он узнал от местных жителей, что в хозяйстве ФИО3, была совершена кража кур, и понял, что это его куры. Он стал на нас ругаться, и сказал, что ему не нужны неприятности и сказал, чтобы мы отнесли обратно кур хозяину. После этого, Николай ушел. Сразу они с ФИО7 кур не понесли ФИО3, они находились у него дома еще дня 3-4, они их не отнесли, так как все эти дни употребляли спиртное. Где-то 14 марта он и ФИО19 вернули кур хозяину ФИО3, также ФИО19 отдал ФИО3 еще 300 рублей и покупал «магарыч». ФИО3 сказал, что простил их.

Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, в своём личном подсобном хозяйстве он выращивает количестве 18 штук, которых содержит в кирпичном сарае. Дверь в сарай выполнена из дерева и запирается на металлический штырь. Кормление домашней птицы он проводит два раза в день утром и вечером. Так же в указанный период времени он ведёт учёт находящейся у него птицы.

09.02.2011 года примерно в 15 часов он вышел во двор своего домовладения, где посмотрел своих кур в сарае, накормил их. Так как на улице был сильный мороз, то кур он из сарая не выпускал. Точно он сказать не может, запирал он сарай или нет. Возможно он просто прикрыл плотно дверь в сарай, а сам забыл или подумал но не запер на металлический штырь входную дверь в сарай. После этого, он пришел домой и выпил примерно 1- литр водки. Вечером 09.02.2011 года примерно в 20 часов 00 минут он вышел во двор своего домовладения, где увидел, что дверь в сарай, где находились куры была открыта. Тогда он вошел в сарай и увидел, что в сарае осталось только 7 кур. То- есть из сарая его домовладения пропали 11 кур. Затем он решил пройти по улице поискать своих кур самостоятельно. Однако он понимал, что самостоятельно куры не могли выйти из сарая и перелететь ограждения домовладения. Пройдя по улицам, он своих кур не нашел. Тогда он решил сообщить о данном факте в милицию. Из пропавших кур были 6 петухов серого цвета и 5 кур, из которых одна курица была желтого окраса и 4 серых. 11 кур были возрастом 7 месяцев. Стоимость каждой курицы он оценивает в 250 рублей за каждую, в том числе и петухов. Общий материальный ущерб, причинённый ему кражей, он оценивает в 2750 рублей.

14.02.2011 года примерно в 20 часов 00 минут к нему домой пришли жители с. Дьяконово Антипов С.В. и Гребенников С.И., которые признались ему в краже кур и вернули 8 украденных у него из сарая кур. Они сказали, что 3 курицы умерли. В настоящее время материальный ущерб ему возмещён претензий к Антипову С.В. и ФИО18 он не имеет.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 09.02.2011 года он находился дома. Примерно в 20 часов 30 минут он услышал лай своих собак во дворе. Тогда он подумал, что к нему кто - то пришел. Он оделся и вышел на улицу. Выйдя во двор, он увидел, что к нему пришел его брат Гребенников Сергей Иванович с Антиповым Сергеем Валерьевичем, проживающим на <адрес>. У Антипова Сергея с собой был мешок белый. Тогда ФИО20 предложил ему купить у его кур, пояснив, что куры принадлежат ему, и что ФИО20 нечем их кормить. Он спросил у Антипова С.В. не украдены - ли куры у кого либо? ФИО20 сказал, что куры принадлежат ему, и брат Гребенников Сергей слова ФИО20 подтвердил. Тогда он сказал ФИО20, что у него есть только 200 рублей, больше денег в доме нет. Антипов С.В. сказал, что в мешке находятся 11 кур, и он хочет за них получить 500 рублей. Он согласился купить кур за 500 рублей с уговором, что 300 рублей отдаст позже. Выпустив кур в сарай, он увидел, что 3 курицы были мёртвые. ФИО20 ему пояснил, что куры задохнулись, когда он нёс их в мешке. Три мёртвые курицы Антипов С.В. и его брат Гребенников С.И. забрали с собой и ушли. 8 кур, которых они принесли, остались в его сарае. 11.02.2011 года от жителей с. Дьяконово, точно от кого не помнит, он узнал, что у ФИО3 жителя <адрес> были украдены куры. Тогда он догадался, что ФИО20 и ФИО19 принесли ему краденых кур. В этот - же день вечером он взял кур и отнёс их к Антипову С.В. домой в количестве 8 штук. Он сказал, чтобы ФИО20, отнёс кур хозяину. ФИО20 и ФИО19 были в нетрезвом состоянии. Они сказали, что отнесут кур ФИО3 сами. В последующем ему стало известно, что ФИО20 и ФИО19 вернули украденных кур ФИО3

       Показаниями свидетеля Княжеского (л.д.43-45) оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в которых указано, что09.02.2011 года примерно в 24 часа к нему домой пришел ФИО18, в руках у него находилась большая миска с куриным мясом. ФИО18 с его разрешения поставил миску с мясом на его газовую плитку, что бы сварить мясо курицы. Через некоторое время, к нему в дом пришел Антипов С.В., который хотел забрать мясо из миски, которое принёс ранее ФИО19. Последний в свою очередь поведением ФИО20 был недоволен и сказал последнему, что это его мясо. Однако, ФИО20 не стал прислушиваться к мнению ФИО19 и забрав миску с мясом, ушел к себе домой. Откуда у ФИО19 и ФИО20 куриное мясо он не знает. На следующий день 10.02.2011 года Гребенников С.И. ему рассказал, что он вместе с Антиповым С.В. у ФИО3 украли 11 кур.

Протоколом устного заявление о преступлении ФИО3 от 09.02.2011 года ( л.д. 6), в котором ФИО3, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 09.02.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут совершили кражу 11 кур из сарая его домовладения по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 года ( л.д. 7-11), в ходе которого были осмотрены домовладение и сарай ФИО3 в <адрес>, установлено место проникновения во двор и место проникновение в сарай ФИО3 откуда были похищены куры.

Протоколом явки с повинной Гребенникова С.И. от 14.02.2011 года ( л.д.15), в которой Гребенников С.И. признал свою вину в совершенной краже и изложил обстоятельства совершенного им преступления, а так же способ совершения кражи кур из сарая домовладения ФИО3.

Протоколом явки с повинной Антипова С.В. от 14.02.2011 года ( л.д. 17), в которой Антипов С.В. признал свою вину в совершенной краже и изложил обстоятельства совершенного им преступления, а так же способ совершения кражи кур из сарая домовладения ФИО3.

Распиской ФИО3 от 15.02.2011 года ( л.д. 21 ), из которой следует, что Антипов С.В. и Гребенников С.И. 14.02.2011 года вернули 8 кур ФИО3, ранее похищенных из сарая его домовладения.

      Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что с Гребенниковым С. И. она заключила брак ДД.ММ.ГГГГ. От совместного брака у них родились дети: <данные изъяты>. С Гребенниковым С.И. до настоящего времени остаётся в зарегистрированном браке, то есть с Гребенниковым С.И. она не разводилась. Однако, в 1998 году из-за того, что Гребенников С.И. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно с ней ссорился, то есть создавал невыносимые условия для совместного проживания, она забрала детей и ушла жить отдельно, где проживает в настоящий момент. После того, как она перестала проживать совместно с Гребенниковым С.И., в 1998 году она подала исковое заявление в Октябрьский районный суд Курской области о взыскании с Гребенникова С.И. алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты>. По решению Октябрьского районного суда Курской области № 2-647ае/1998 от 27.11.1998 года Гребенников Сергей Иванович обязан выплачивать в её пользу алименты на содержание двоих детей: <данные изъяты>, в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с 19 ноября 1998 года и до совершеннолетия детей. С момента вынесения Октябрьским районным судом решения от 27 ноября 1998 года Гребенников С.И. алименты на детей выплачивал, так как работал. После увольнения из отдела образования Октябрьского района Курской области примерно в июле 2002 года, Гребенников С.И. алименты перестал выплачивать. В 2004 году, в связи с тем, что Гребенников С.И. продолжал уклоняться от уплаты алиментов на содержание детей, никакой материальной помощи не оказывал, она обратилась в Октябрьский РОВД Курской области с заявлением о привлечении Гребенникова С.И. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. По её заявлению в отношении Гребенникова С.И. было возбуждено уголовное дело, состоялся суд. Гребенникову С.И. присудили исправительные работы, но так как он уклонялся от отбывания назначенного судом наказания, скрывался от уголовно-исполнительной инспекции и суда, то примерно в июле 2006 года исправительные работы ему заменены, на лишение свободы. Из мест лишения свободы алименты ей не приходили, значит, Гребенников С.И. там не работал. В октябре 2006 года Гребенников С.И. освободился из мест лишения свободы и приехал проживать в <адрес>, но стал жить отдельно от них по другому адресу. На работу Гребенников С.И. не трудоустраивался, алименты на содержание сыновей не выплачивал. Гребенников С.И. уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не занимается воспитанием сыновей, не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии. Детей Гребенников С.И. не навещал. Подарки не дарит, продукты, одежду или иные необходимые для детей вещи не предоставлял. Никаких денежных средств на содержание двоих сыновей Гребенников С.И. не выплачивал, а именно, задолженность по алиментам погасить не пытался, добровольной финансовой и материальной помощи не оказывал. Гребенников С.И. нигде не работает, попыток к трудоустройству не предпринимает, злоупотребляет спиртными напитками. После освобождения Гребенникова С.И. из мест лишения свободы, она его видела несколько раз на улице в <адрес>, при этом Гребенников С.И. находился в алкогольном опьянении. Она работает в ЗАО «Конти-Рус» укладчиком-упаковщиком, её доход составляет в среднем примерно восемь тысяч рублей в месяц. С учетом того, что нужно оплачивать налоги на дом, землю, осуществлять прочие необходимые выплаты, на проживание и содержание двоих сыновей школьников остается очень мало денежных средств. Найти более высокооплачиваемую работу она по состоянию своего здоровья не может. В связи, с чем получение любых дополнительных выплат, в том числе алиментов на детей, является необходимым и жизненно важным условием для того, чтобы обеспечить своих детей нормальными условиями быта и образования. Она желает привлечь Гребенникова Сергея Ивановича к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты> и взыскать с него задолженность.

согласно которым, Гребенников С.И. действительно работал в организации с сентября 2010 года по январь 2011 года, но никаких отчислений по оплате алиментов ООО «Октябрьское агрообъединение» не производились.                                                                                                                       

Оценивая исследованные Рапортом судебного пристава-исполнителя ФИО15 ( л.д. 94), в котором указано что в действиях Гребенникова С.И. имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, в связи с длительной невыплатой алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <данные изъяты> в пользу ФИО1

Заявлением ФИО1 ( л.д. 95), о привлечении к уголовной ответственности её бывшего мужа Гребенникова С.И., который не выплачивает ей на содержание детей <данные изъяты>.

Копией дубликата исполнительного листа № 2-647 /ае/ 1998 г. ( л.д. 97-98), выданного Октябрьским районным судом Курской области 12.01.2001 года, о взыскании с Гребенникова Сергея Ивановича алиментов на содержание детей: <данные изъяты>.

Предупреждением ( л.д. 99-100) о привлечении к уголовной ответственности врученное ОСП по Октябрьскому району Курской области Гребенникову С.И. под роспись от 30 декабря 2010 года и 03 февраля 2011 года.             

Справкой ОГУ ЦЗН Октябрьского района Курской области ( л.д. 105), согласно которой, Гребенников С.И. на учете в качестве безработного не состоит.

Свидетельством о рождении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141).

Свидетельством о рождении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

( л.д. 144).

Постановлением о расчёте задолженности по алиментам от 19.04.2011 года ( л.д. 172-173), согласно которой, по состоянию на 30 марта 2011 года задолженность Гребенникова С.И. по алиментам на содержание несовершеннолетних детей составила 310167 руб.22 коп.

Справкой ООО «Октябрьское агрообъединение» (л.д.108-109),в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Гребенникова С.И. и Антипова С.В.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»»УК РФ. Поскольку они совершили кражу 09 февраля 2011года, а именно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество, т.е. совершили хищение, которое следует считать тайным, так как изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо иных посторонних лиц.

Квалифицирующий признак « группой лиц, по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, т.к. подсудимые заранее договорились о совершении кражи, совершали кражу совместно и согласовано.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в хранилище» также нашел свое подтверждение так как подсудимые без разрешения потерпевшего проникли в сарай, который используется хозяевами для содержания и сохранности птицы.

Кроме этого суд считает виновным Гребенникова С.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, поскольку Гребенников С.И.совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.к. По решению Октябрьского районного суда Курской области № 2-647ае/1998 от 27.11.1998 года Гребенников Сергей Иванович обязан выплачивать алименты на содержание двоих детей: <данные изъяты>, в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с 19 ноября 1998 года и до совершеннолетия детей. Гребенников С.И. не смотря на неоднократные предупреждения судебных приставов не выплачивал алименты с 01 ноября 2004 года по 28 декабря 2004 года в сумме 4997 рублей 53 копейки, с 12.01.2005 года по 31.08.2005 года в сумме 14587 рублей 82 копейки, с 21 сентября 2005 года по 12 июля 2006 года в сумме 31737 рублей 93 копейки, с 03 октября 2006 года по 24 февраля 2009 года в сумме 144587 рублей 93 копейки, с 15 мая 2009 года по 17 мая 2009 года в сумме 580 рублей 87 копеек, с 20 июля 2009 года по 31 марта 2011 года в сумме 113675 рублей 14 копеек. Общая сумма задолженности по алиментам у Гребенникова С.И. составила 310 167 руб. 22 коп.

     При определении подсудимым Гребенникову С.И и Антипову С.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности.

Совершенные подсудимыми преступление по ст. 158 ч.2 п. « а,б » УК РФ отнесены к категории средней тяжести преступлений.

    Совершенное Гребенниковым преступление предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ отнесено к преступлению не большой тяжести.

      

      Назначая наказание в целях, указанных ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, ранее не судимы, активно помогали следствию, ущерб по краже возместили в полном объеме, в тоже время в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд не может Гребенникову зачесть наличие несовершеннолетних детей, т.к. последний злостно уклоняется от воспитания и содержания детей, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Гребенникову С.И., Антипову С.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Суд считает, что меру пресечения подсудимым необходимо оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенникова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию органами уголовно исполнительной инспекции, с удержанием в доход государства 10 % заработка;

Признать Гребенникова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Гребенникову С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Антипова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию органами уголовно исполнительной инспекции, с удержанием в доход государства 10 % заработка;

     Меру пресечения Антипову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

Судья ( подпись),

Копия верна:

Судья                                         Т.Д. Завальная