осужден по ст. 264 ч.3 УК РФ в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года                                                                                            пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего Гузенкова Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Октябрьского района Курской области     Сычкова А.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

защитника Ломакина И.И., <данные изъяты>

подсудимого Кузнецова А.А.,

при секретаре Ковалёвой В.И.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

        Кузнецова Анатолия Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Анатолий Александрович, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        25 октября 2010 года примерно в 07 часов 00 минут на 22 километре автодороги «Курск- Льгов - Рыльск - граница с Украиной», проходящем по территории с.Черницыно Октябрьского района Курской области, водитель Кузнецов Анатолий Александрович, управляя по доверенности автомобилем марки «Газ-322131» типа автобус, длиной до 5 метров, регистрационный номер осуществлял движение по направлению со стороны г.Курска в сторону г.Курчатова, со скоростью около 45-50 км\ч при включенном ближнем свете фар по крайней левой полосе движения в своём направлении.

        Допуская преступную небрежность, водитель Кузнецов А.А., управляя источником повышенной опасности - транспортным средством, двигался в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

        Водитель Кузнецов А.А. не выполнил требование данного пункта Правил дорожного движения РФ, а именно в зоне действия дорожного знака 3.24, ограничивающего максимальную скорость 40 км\ч, Кузнецов А.А. осуществлял движение со скоростью, превышающей установленное ограничение, т.е. около 45-50 км\ч. Кроме того, водитель Кузнецов А.А. не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности, ограниченную видимость при движении в тёмное время суток, что лишило его возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и безопасностью на дороге для других участников дорожного движения.

        Помимо этого, водитель Кузнецов А.А., осуществляя движение в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», нарушил п.14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода». А именно, Кузнецов А.А. не выполнил требования данного пункта правил дорожного движения и в пути следования не уступил дорогу переходившему проезжую часть в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход» пешеходу ФИО3, в результате чего совершил на него наезд.

       В результате наезда пешеходу ФИО3 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие по неосторожности смерть ФИО3, которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании вину признал полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Ломакин И.И. ходатайство подсудимого Кузнецова А.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Кузнецова А.А. без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании заявил о своём согласии на постановление приговора в отношении Кузнецова А.А без проведения судебного разбирательства, а кроме того пояснил, что причинённый ему материальный ущерб возмещён транспортной компанией, в которой работает подсудимый, подсудимого он простил и просил не применять к нему строгого наказания.

           Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кузнецова А.А. без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Кузнецов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия Кузнецова А.А. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ- подсудимый, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем, неправильно выбрал скорость, без учёта видимости в направлении движения в тёмное время суток, превысив установленное на данном участке ограничение максимальной скорости- 40 км/ч, и осуществлял движение со скоростью 45-50 км/ч, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, а кроме того в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО3, пересекавшему проезжую часть в зоне действия знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», что повлекло по неосторожности смерть человека, так как наступление смерти ФИО3 он не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности при установленных по делу обстоятельствах должен был и мог это предвидеть. При этом нарушение Кузнецовым А.А. п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с возникновением дорожно- транспортного происшествия, поскольку, при условии выполнения требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, подсудимый уступил бы дорогу пешеходу, а кроме того, располагал возможностью предотвратить на него наезд.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кузнецову А.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым Кузнецовым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном и наличие у него двух малолетних детей.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимому Кузнецову А.А., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также положительные характеристики по месту работы и по месту жительства (л.д. 124-126), данные о привлечении его к административной ответственности (л.д. 41-43) и мнение представителя потерпевшего не применять к нему строгого наказания.

С учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого, поскольку в действиях подсудимого наличествует совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, мнение представителя потерпевшего не применять к нему строгого наказания, его молодой возраст и отсутствие у него судимости, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова А.А. без изоляции от общества и назначения основного наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 264 ч.3 УК РФ.

Оснований для изменения или отмены ранее избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не находит.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент пластика чёрного цвета, фрагмент лобового стекла с автомашины, передний стеклоочиститель - подлежат уничтожению, автомашина марки «Газ-322131» регистрационный номер , подлежит возвращению по принадлежности Кузнецову А.А.

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309, 314-315, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ст.264 ч.3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать КУЗНЕЦОВА А.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении КУЗЕНЦОВА А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент пластика чёрного цвета, фрагмент лобового стекла с автомашины, передний стеклоочиститель - уничтожить, автомашину «Газ-322131» регистрационный номер , по вступлению приговора в законную силу полагать возвращенной по принадлежности Кузнецову А.А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись