осужденный признан виновным по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ за совершение покушения на открытое хищение чужого имущества - покушения на грабеж



                                                             П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

              

п.Прямицыно                              21 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Курской области Завальная Т.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры Сычкова А.В.,

подсудимого Романенко Владимира Валерьевича,

защитника -адвоката Ломакина И.И., <данные изъяты>

при секретаре Жмыховой Н.В..,

а также потерпевшей ФИО9

Романенко Владимир Валерьевич <данные изъяты>, 29.08.2006 года осужден Промышленным районным судом г.Курска по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 09.04.2008 года осужден Ленинским районным судом г. Курска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 29.08.2006 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 13.04.2010 года освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романенко совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - покушение на грабеж.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:08 февраля 2011 года примерно в 15 часов 10 минут Романенко В.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, пришел в магазин «Продукты» ИП Сидорова, расположенный по адресу: Курская область Октябрьский район д. Катырина д. 59 «А» вместе с сестрой ФИО7, где находясь у прилавка, увидел денежные средства, которые лежали на прилавке в прозрачном кубе для жевательной резинки «Орбит». В этот момент времени у Романенко В.В. возник умысел похитить часть денежных средств с целью обращения их в свою пользу. После чего Романенко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО8 отошла от прилавка к холодильнику, находящемуся у противоположной стены магазина, где также находилась ФИО7, отвернулась и не видит его, нагнувшись левым боком на прилавок магазина просунул левую руку в стоявший на прилавке магазина прозрачный куб, откуда схватил четыре купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая общей суммой 200 (двести) рублей, затем, выводя руку обратно из куба, обронил из взятых им денежных средств две купюры достоинством 50 (пятьдесят) каждая в сумме 100 (сто) рублей на пол за прилавком. Услышав в этот момент возглас продавца магазина и поняв, что его действия направленные на хищение чужого имущества ( денежных средств) замечены продавцом, Романенко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого имущественного ущерба, не обращая внимание на требование продавца положить деньги на место, продолжил совершать хищение денежных средств. Романенко В.В. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как он при выходе из помещения магазина был задержан жителями <адрес> ФИО3 и ФИО2.

Подсудимый Романенко В.В. в судебном заседании вину признал частично, указав на то что он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества указав, что 08 февраля 2011 года он и его сестра ФИО7 поехали в д. Митрофанова Октябрьского района Курской области к знакомому. В магазине, мы подошли к прилавку и попросили продать нам чай «Малиновый». Продавец подала нам пакет чая. Затем, ФИО7, отойдя к стене, где находился холодильник с продуктами питания, спросила, какие есть котлеты. После этого продавец вышла из-за прилавка в торговый зал и пошла к холодильнику, и стала показывать, какие есть котлеты. Рассмотрев котлеты, Олеся сказала, что котлеты мы брать не будем. Тогда он попросил продавца показать им сельдь. Продавец взяла пустой полиэтиленовый пакет и вернулась к ведру с сельдью. При этом он находился по отношению к ней за ее спиной. В этот момент он увидел, что на прилавке магазина между прозрачной коробкой и другой коробкой в кубе для жевательной резинки находятся денежные средства и решил их украсть, чтобы потратить их на личные нужды. Убедившись в том, что продавец его не видит, так как была занята набором сельди из ведра, нагнувшись левом боком на прилавок, просунул левую руку мимо весов и лотка для шоколада стоявших на прилавке, и рукой нащупал денежные средства сложенные стопой. После чего, схватил несколько купюр из данной стопы и начал вынимать руку назад. Когда я выводил руку, в которой находились денежные средства обратно, то из руки случайно выпало несколько купюр, которые упали на пол за прилавком. В это время он услышал крик продавца, которая кричала: «Куда ты полез, положи, что взял на место». После этих слов руку, в которой находились денежные средства, засунул к себе в карман. Продавец сказала, что видела, что он взял деньги и требовала, чтобы он вернул их назад. Они с ФИО7 пошли к выходу из магазина, так как понял, что сейчас приедет милиция. Продавец стала кричать, на выходе из магазина двое мужчин попросили их вернуться в магазин и они с сестрой вернулись. В ОВД при личном досмотре у него были изъяты денежные средства, которые мне дала мать Романенко В.В., а также деньги, находившиеся в заднем внутреннем кармане куртки, которые были им похищены с прилавка магазина в д. Катырина Октябрьского района Курской области.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что 08.02.2011 года она находилась у себя дома. Примерно в 15 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 и так как магазин прилегает к дому, в котором она проживает, она не стала отвечать на телефонный звонок, а сразу вошла в помещение своего магазина через подсобное помещение. Войдя в торговый зал, она увидела, что около входной двери стоят ранее ей знакомые жители д. Катырина Октябрьского района Курской области: ФИО3 и ФИО2, двое неизвестных молодых людей: парень и девушка. ФИО8, ей рассказала, что молодой человек схватил с прилавка магазина денежные средства, после чего пытался убежать с ними из магазина, но был остановлен ФИО3 и ФИО2 ходе дознания ей стало известно, что парня похитившего денежные средства зовут Романенко Владимир Валерьевич, сумма похищенных денежных средств составляет 200 (двести) рублей.

Свидетель ФИО3в судебном заседании показал, что 08 февраля 2010 года примерно в 16 часов 00 минут я со своим знакомым ФИО2находился вблизи магазина «Продукты» ИП Сидорова, расположенном по адресу: Курская область Октябрьский район д. Катырина д. 59 «А». В этот момент я услышал женский голос из помещения магазина, зовущий на помощь. Он и ФИО2 подошли к магазину, из магазина выходили молодой парень и девушка, он и ФИО2 остановили парня и девушку, попросили их вернуться в магазин. В помещении магазина продавец им рассказала, что молодой человек, которого мы остановили, открыто похитил у неё денежные средства, на её требования вернуть украденные деньги не отреагировал. Затем через некоторое время приехали сотрудники милиции, от сотрудников милиции он узнал, что парня зовут Романенко В.В..

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО3

ФИО8 в судебном заседании показала, что работает продавцом на протяжении 3-х лет в магазине «Продукты» ИП Сидорова, расположенном по адресу: Курская область Октябрьский район д. Катырина д. 59 «А». 08 февраля 2011 года она находилась на своем рабочем месте. На прилавке стоит куб от жевательной резинки «Орбит», который выполнен в виде трех стенного прозрачного куба из оргстекла. В данный куб она складывает вырученные в течение дня денежные средства мелкими купюрами «на сдачу», а именно по пятьдесят, сто и пятьсот рублей. Примерно в 15 часов 00 минут в торговый зал магазина вошли неизвестные ей молодой человек и девушка. Парень попросил подать ему посмотреть упаковку чая «Малиновый». Она подала ему чай. Затем девушка стала интересоваться, какие имеются котлеты в магазине. Она вышла из-за прилавка магазина и подошла к холодильнику, в котором хранятся котлеты, расположенном у противоположной стены от прилавка, и стала показывать котлеты. Посмотрев котлеты, девушка отказалась их покупать и попросила продать ей сельдь, которая также находилась в этом холодильнике. Она прошла к прилавку, взяла оттуда полиэтиленовый пакет, затем вернулась обратно к ведру, находящемуся справой стороны от холодильника с котлетами, открыла крышку, взяла пакет и хотела положить в него сельдь. Положив сельдь в пакет, она повернулась, и увидела, что Романенко В.В. находясь около прилавка, наклонился вперед к кубу для жевательной резинки «Орбит», при этом он выводил левую руку, в которой находились денежные средства из куба, где находятся вырученные в течение дня денежные средства. Увидев, что она повернулась, парень резко отдернул к себе левую руку, в которой находились денежные средства. Увидев произошедшее, стала кричать: «Куда ты полез, положи деньги на место». После ее крика он быстро спрятал руку, затем спросил: «Какие деньги!». Парень все отрицал. Она позвонила хозяйке магазина ФИО9.. в этот момент парень и девушка стали выходить из магазина, она стала кричать - звать на помощь. ФИО3 и ФИО2 остановили их. После этого на полу в помещении магазина я увидела две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая, которые лежали за прилавком. Через некоторое время к магазину приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 08 февраля 2011 года она с братом Романенко Владимиром поехали в д. Митрофанова Октябрьского района Курской областив гости. В д. Митрофанова они решили зайти в ближайший магазин и купить продукты питания, чтобы не идти в гости «с пустыми руками». В этот момент времени у нее с собой были денежные средства в сумме 200 рублей, в магазине у продавца они попросили продать им чай «Малиновый». Продавец подала пакет чая. Затем они спросили, какие есть котлеты. После этого продавец пошла к холодильнику, расположенного у противоположной стены от прилавка и стала показывать, какие есть котлеты. Она подошла к ней и стала рассматривать котлеты. Затем она увидела селедку и решила взять её. Продавец стала доставать сельдь и ведра и складывать в пакет. Когда продавец положила сельдь в пакет и обернулась к прилавку, она стала кричать на Владимира, чтобы он положил денежные средства на место. Она тоже обернулась и увидела, что брат стоит у прилавка магазина, держа руки в карманах свой куртки. Когда продавец сказала, что вызовет сотрудников милиции брат со словами: «Возьмите ваши деньги.» - протянул ей свою руку, в которой находились деньги. Сколько именно денег она не видела. Продавец денег не взяла и стала кричать, что это не все деньги. Брат взял меня за руку и мы пошли к выходу, на выходе нам дорогу загородили двое мужчин, которые сказали, чтобы мы вернулись. Сколько денег похитил брат она не видела.                  

Проверив представленные суду доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, и считает, что вина подсудимого Романенко В.В.. доказана.

Суд действия подсудимого Романенко В.В. квалифицировал по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Романенко В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых, Романенко В.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - покушение на грабеж, т.к. открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ( подсудимый Романенко В.В. осознавая что его видит продавец похитил 200 рублей, но не довел преступление до конца, т.к. был задержан ФИО3 и ФИО2)

Оценив показания подсудимого Романенко В.В. данные в судебном заседании суд относится к ним критически, так как данные показания не совпадают с показаниями данными им на предварительном следствии, и не согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО7, а также доводами потерпевшей ФИО9. Доводы Романенко В.В. о том что при каждом допросе он находился в состоянии наркотического опьянения и не мог осознавать своих действий, суд не может принять во внимание, т.к. доказательств подсудимый суду не представил, а также суд понимает, что данные показания подсудимого не отражают истины по делу и направлены на уменьшение вины Романенко с целью избежания наказания за преступление которое он совершил.

За основу доказательства суд берет показания свидетелей ФИО3, ФИО7 показания потерпевшей ФИО9 так как они последовательны, подробны, согласуются между собой, так и с другими доказательствами собранными по делу.

Виновность подсудимого Романенко В.В. также подтверждается и следующими исследуемыми в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.6-9), в ходе которого был осмотрено

помещение магазина продукты ИП Сидорова, расположенного по адресу: Курская область Октябрьский район д. Катырина д. 59 «А». В ходе осмотра с пола за прилавком магазина было изъято две денежные купюры, достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая.

Протоколом личного досмотра Романенко В.В. ( л.д. 19 ), согласно которому 08.02.2011 года при личном досмотре Романенко Владимира Валерьевича в заднем внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая.

Протокол о м очной ставки Романенко В.В. и ФИО8 ( 33-35), согласно которому продавец ФИО3 указала, что увидев, что Романенко В.В. берет из куба деньги сказала об этом Романенко, но Романенко В.В. не смотря на ее возражения похищенные деньги положил себе в карман.

.Протокол ом очной ставки ФИО7 и ФИО8 ( л.д. 36-38), согласно которому ФИО7 и ФИО8 подтвердили ранее данные ими показания.

Протокол ом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 39-40), согласно которому в кабинете ОД ОВД по Октябрьскому району Курской области были осмотрены денежные средства, изъятые с пола за прилавком магазина «Продукты» ИП Сидорова, расположенного по адресу: Курская область Октябрьский район д. Катырина д. 59 «А», а также денежные средства, изъятые при личном досмотре Романенко Владимира Валерьевича.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает, что Романенко В.В. совершил преступление средней тяжести, имеет не погашенную судимость по приговору от 29.08.2006 года Промышленного районного суда г.Курска по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 09.04.2008 года осужден Ленинским районным судом г. Курска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 29.08.2006 года отменено и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. 13.04.2010 года Романенко В.В. освобожден по отбытии срока.            

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, тяжелых последствий не наступило. Все приведенные смягчающие наказание обстоятельства суд считает исключительными, и считает возможным с учетом положения ст. 62, ч.3 ст.68 УК РФ не применять рецидив преступлений. С учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого Романенко В.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данным, характеризующим их личность, а также оказывающим соответствующее влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Романенко В.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

          Вещественные доказательства вернуть потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему меру наказания в 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу     

Вещественные доказательства денежные купюры в сумме 200 рублей хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшей ФИО9

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                   Т.Д. Завальная