осужденный совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.5 УК РФ - нарушил ПДД, в результате чего совершил ДТП, в результате которого трем лицам был причинен тяжкий вред здоровью, два человека погибли



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года                                                                                        пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего Гузенкова Д.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Октябрьского района Курской области Верютиной А.И. и помощника прокурора Октябрьского района Курской области Сычкова А.В.,

представителей потерпевших, гражданских истцов ФИО10, ФИО12,

потерпевших, гражданских истцов ФИО18, ФИО6, представителя потерпевшего, гражданского истцаБарбатунова К.М.- ФИО21,

защитника ФИО33, <данные изъяты>

подсудимого, гражданского ответчика Анпилогова М.И.,

при секретарях Ковалёвой В.И., Харитоновой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Анпилогова Михаила Ивановича, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анпилогов Михаил Иванович, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.05.2010 года, примерно в 15 часов 05 минут, водитель Анпилогов М.И., управляя принадлежащим гражданину ФИО3 автомобилем «БМВ 520» регистрационный знак К 312 НН 46 на основании доверенности, осуществлял движение со стороны г.Курчатова Курской области по участку 28 километра проезжей части автомобильной дороги «Курск- Льгов- Рыльск- гр. с Украиной» в направлении г.Курска и перевозил в качестве пассажиров ФИО13 и ФИО9.

В это же время, водитель ФИО4, управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ 21124» регистрационный знак , осуществлял движение со стороны г.Курска по проезжей части участка 28 километра автомобильной дороги «Курск-Льгов-Рыльск- гр. с Украиной» в направлении г.Курчатова Курской области, т.е. во встречном относительно движения автомобиля «БМВ 520» регистрационный знак направлении и перевозил в качестве пассажиров ФИО5, ФИО18, ФИО6, ФИО17.

В пути следования водитель Анпилогов М.И., проявляя преступную небрежность, ставя под угрозу безопасность движения, осуществляя движение на управляемом им автомобиле «БМВ 520» по участку 28 километра автомобильной дороги «Курск-Льгов-Рыльск-гр. с Украиной», проходящем в населенном пункте <адрес>, неверно избрал скорость движения управляемого им автомобиля «БМВ 520» регистрационный знак , а именно вел транспортное средство со скоростью 70 км/ч, превышающей установленное ограничение, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, а именно мокрое состояние дорожного покрытия и наличие осадков в виде дождя, что не позволяло ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым нарушив п.п. 10.1., 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил (п. 10.1. ПДД РФ), в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч (п. 10.2. ПДД РФ).

Проявляя преступную небрежность, Анпилогов М.И. не приняв во внимание дорожные и метеорологические условия, а именно мокрое состояние дорожного покрытия и наличие осадков в виде дождя, управляя автомобилем «БМВ 520» принял меры к снижению скорости управляемого им транспортного средства путем торможения, в результате чего не справился с управлением автомобиля «БМВ 520», пересек линию горизонтальной разметки 1.3, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения, пересекать которую запрещается, и допустил выезд на полосу встречного движения автодороги «Курск- Льгов- Рыльск- гр. с Украиной», тем самым нарушив п.п.9.1, 9.2 ПДД РФ, в соответствии с которыми количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой (п. 9.1 ПДД РФ), на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (п. 9.2 ПДД РФ).

Осуществляя движение на автомобиле БМВ 520 по встречной для него полосе движения, создав опасность для движения, понимая, что возникла реальная угроза безопасности дорожного движения - нахождение на данной полосе транспортных средств, движущихся во встречном направлении, в частности автомобиля «ВАЗ 21124» под управлением ФИО4, проявляя преступную небрежность, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, допустив своими действиями нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вследствие допущенных им нарушений пунктов 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 ПДД РФ и проявленной тем самым преступной небрежности, водитель Анпилогов М.И., управляя автомобилем «БМВ 520» регистрационный знак , согласно заключению эксперта от 30.07.2010 года на проезжей части, предназначенной для движения транспортных средств со стороны г.Курска в сторону г.Курчатова, на полосе автомобиля «ВАЗ 21124», находясь на встречной для него полосе движения участка 28 километра автодороги «Курск-Льгов-Рыльск-гр. с Украиной», проходящего через населенный пункт Дьяконово Октябрьского района Курской области, 14.05.2010 года, примерно в 15 часов 10 минут допустил столкновение с движущимся во встречном направлении в сторону г.Курчатова Курской области автомобилем «ВАЗ 21124» регистрационный знак под управлением водителя ФИО4

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «ВАЗ 21124» регистрационный знак ФИО4, <данные изъяты> и пассажиру данного автомобиля- ФИО5, <данные изъяты> были причинены телесные повреждения причинившие тяжкий вред их здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие по неосторожности смерть ФИО4 и ФИО5, которые скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

Также в результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21124» регистрационный знак ФИО18, <данные изъяты> были причинены телесные повреждения в виде закрытого вывиха головки левого бедра с отрывом заднего края вертлужной впадины слева, относящегося к тяжкому вреду здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, открытого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением, с рваной раной в средней трети 7х2,5 см, который причинил вред здоровью средней тяжести, рваной раны правого коленного сустава и закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека век левого глаза, поверхностной раны левой щеки, причинивших легкий вред здоровью.

Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 21124» регистрационный знак ФИО6, <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота в виде разрыва селезенки, повреждение большого сальника, гемоперитонеума, причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, закрытого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети, переломов лонной и седалищной костей справа, перелома основной фаланги 2 пальца правой кисти, перелома альвеолярного отростка верхней челюсти во фронтальном отделе, травматической экстракции 12 зуба, вывиха 11 зуба, рвано-ушибленных ран в области верхней и нижней губы, подбородка, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, ссадин, гематомы левого бедра, ран лобной области, причинивших легкий вред здоровью, ссадин, кровоподтеков на лице, которые не причинили вреда здоровью.

Также в результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «БМВ 520» регистрационный знак ФИО13 <данные изъяты>, были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы правой половины мошонки в виде напряженной гематомы (100 мл лизированной крови с незначительным количеством сгустков крови под оболочками яичка) правой половины мошонки, полного поперечного отрыва нижнего полюса яичка и хвоста придатка, которая привела к удалению яичка, т.е. потере органа и по данному признаку квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью.

        Перечисленные наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Анпилоговым М.И. нарушениями пунктов 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения».

Преступление совершено Анпилоговым М.И. по неосторожности, вследствие преступной небрежности, так как он не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия нарушения им Правил дорожного движения РФ, в результате которых наступили причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

В судебном заседании подсудимый Анпилогов М.И. фактически виновным себя по ст. 264 ч.5 УК РФ признал частично и показал, что 14.05.2010 года, он на управляемом им автомобиле марки «БМВ 520», регистрационный знак , который ранее он приобрёл по доверенности у ФИО3, забрал ФИО9 и ФИО13 и выехал из г.Железногорска в г.Курчатов.

Перед выездом он проверил техническое состояние автомобиля, он был исправен, при движении из г.Железногорска до г.Курчатова никаких проблем с состоянием автомобиля не возникало. Ранее, за день до 14.05.2010 года в автомобиле был стук слева, который им был устранён, он снял левое переднее колесо, которое было спущено и произвёл его балансировку.

Примерно в 14.00 часов, он, управляя вышеуказанным автомобилем марки «БМВ 520», выехал из г.Курчатова в сторону г.Курска. В управляемом им автомобиле на переднем пассажирском сидении в качестве пассажира следовал ФИО9, а на заднем сидении-ФИО13 Он и ФИО9 были пристегнуты ремнями безопасности. Вне населенных пунктов скорость управляемого им автомобиля составляла примерно 100 км/ч. Начался слабый дождь, который затем закончился.

Далее в ходе движения начался дождь, сначала не сильный, затем дождь усилился. Указать точно, где в это время находился управляемый им автомобиль не может, так как дорога ему знакома не была, поэтому он не может точно сказать, где он находился.

Следуя по автодороге, он въехал в населенный пункт «Дъяконово» Октябрьского района, видел дорожный знак, обозначающий начало населенного пункта «Дъяконово» (указанный черными буквами на белом фоне). Скорость управляемого им автомобиля, которую он определил по спидометру, составляла 70 км/ч. Непосредственно до въезда автомобиля в Дъяконово пошел очень сильный дождь. Дорожное покрытие было мокрое, на дороге была вода. Видимость была очень плохая из-за сильного дождя. «Дворники» управляемого им автомобиля работали в самом быстром режиме, и видимость все равно была очень плохая. Скорость управляемого им автомобиля в населенном пункте Дьяконово составляла около 70 км/ч. Управляемый им автомобиль он располагал в левом ряду полосы для движения в сторону г.Курска. На проезжей части дороги была нанесена двойная сплошная линия дорожной разметки, разделяющая потоки транспортных средств противоположных направлений.На управляемом им автомобиле были включены ближний свет фар и противотуманные фары. Впереди управляемого им автомобиля, в попутном направлении, также в левом ряду полосы движения на г.Курск следовал автомобиль- внедорожник темного цвета, марку и номерной знак данного автомобиля он указать не может.

В правом ряду, в попутном направлении, параллельно автомобилю внедорожнику и примерно на одном уровне с внедорожником двигался автобус, марку автобуса и цвет он указать не может, задняя часть автобуса была квадратная. Позади автобуса, в правом ряду при движении в г.Курск, следовал легковой автомобиль, скорее всего марки ВАЗ-2112. Данный автомобиль был чуть впереди управляемого им автомобиля, примерно на расстоянии 5 метров, точно сказать не может.

В то время, когда от его автомобиля до следующего впереди внедорожника увеличилась дистанция, образовался «карман», автомобиль марки «ВАЗ-2112» без указателей поворота начал перестраиваться в левый ряд, то есть на полосу, по которой следовал его автомобиль.Чтобы не препятствовать перестроению данного автомобиля, который для него опасности не создал, он начал снижать скорость управляемого им автомобиля путем плавного нажатия на педаль тормоза. В этот момент управляемый им автомобиль начало уводить в левую сторону, т.е. в направлении полосы, предназначенной для движения в сторону г.Курчатова, т.е. на встречную для него полосу движения. Он начал поворачивать рулевое колесо автомобиля вправо, но автомобиль продолжал двигаться на встречную полосу, в результате чего управляемый им автомобиль продолжал движение с заносом уже по встречной полосе.

Он видел, что во встречном направлении, по левому ряду полосы, предназначенной для движения в сторону г.Курчатова двигался легковой автомобиль, передняя часть которого выглядела как автомобиль «ВАЗ-2110». Данный автомобиль принял влево относительно своего движения и с заездом на встречную полосу движения, т.е. на полосу, предназначенную для движения в сторону г.Курска, объехал управляемый им автомобиль.

Управляемый им автомобиль, двигаясь под углом к проезжей части уже пересек левый ряд встречной полосы движения, приближаясь к бордюрному камню. Скорость управляемого им автомобиля была небольшой, автомобиль двигался в заторможенном состоянии. Он увидел, как справа, на высокой скорости, в его направлении двигался автомобиль марки «ВАЗ-2112», водитель которого, видимо увидев управляемый им автомобиль начал принимать вправо относительно своего движения, после чего произошло столкновение автомобиля под его управлением с указанным автомобилем ВАЗ-2112. Считает, что если бы водитель автомобиля ВАЗ-2112 двигался без изменения направления движения, столкновение могло не произойти.

От данного удара управляемый им автомобиль, развернулся против часовой стрелки на 360 градусов и остановился на полосе, предназначенной для движения в сторону г.Курчатова. При столкновении в его автомобиле сработали подушки безопасности. Сознания он не терял. Он спросил у ФИО9, сидящего на переднем сиденье, «живой» ли он, на что ФИО9 ответил, что все нормально, он увидел, что у ФИО9 сломаны ноги.

После этого он побежал к автомобилю «ВАЗ-2112», пытаясь оказать помощь пострадавшим.

На месте происшествия остановился на автомобиле «Фольксваген» белого цвета мужчина, который видимо, ехал позади него до ДТП, с ним они начали принимать меры к транспортировке пострадавших с места происшествия, затем прибыли «скорая помощь» и работники милиции.

В тот же день в ОВД от него приняли объяснение, в котором он сообщил об обстоятельствах ДТП. Он за медицинской помощью не обращался и лечения не проходил.

По какой причине произошел выезд управляемого им автомобиля марки «БМВ» на встречную полосу движения, он не знает. Несмотря на это, признаёт себя виновным, не отрицает фактов превышения скоростного ограничения в населённом пункте, пересечения при управлении автомобилем сплошной линии разметки и выезда на полосу встречного движения. О случившемся сожалеет.

В качестве гражданского ответчика Анпилогов М.И. своего мнения по вопросу об удовлетворении заявленных гражданских исков не высказал.

Однако, вина подсудимого Анпилогова М.И. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается показаниями представителей потерпевших, потерпевших, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО10 показал, что погибшая ФИО5, <данные изъяты> приходилась ему дочерью, летом 2010 года планировала вступить в брак.

Дочь ФИО5 умерла 14.05.2010 года в результате дорожно-транспортного происшествия, когда следовала в качестве пассажира в автомобиле марки «ВАЗ21124», которым, как ему стало известно позже, управлял житель г.Курчатова ФИО4 В тот день дочь возвращалась из г.Курска, где обучалась в Региональном Открытом Социальном Институте (РОСИ). 14.05.2010 года, после 15.00, когда дочь не приехала домой, он и супруга звонили на мобильный телефон дочери, но телефон был недоступен.

Примерно в 22 часа 30 минут 14.05.2010 года на домашний телефон поступил звонок, он взял трубку, мужчина который с ним разговаривал представился сотрудником милиции ОВД по Октябрьскому району и сообщил ему о случившемся.

От сотрудников милиции ему стало известно, что кроме дочери ФИО5 в результате ДТП погиб водитель автомобиля «ВАЗ21124» и телесные повреждения получили еще три человека, также ему сообщили, что водитель автомобиля «БМВ» допустил выезд на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем «ВАЗ-21124».

Об обстоятельствах ДТП ему известно из материалов уголовного дела, также ему известно, что его дочь была пристегнута ремнем безопасности.

16.05.2010 года дочь ФИО5 была похоронена.

Настаивает на суровом наказании подсудимого.

В результате смерти дочери ФИО5 ему причинен моральный вред, связанный с её гибелью и имущественный ущерб, связанный с затратами на погребение.

Кроме того, в качестве гражданского истца ФИО10 ранее заявленный гражданский иск поддержал, просил взыскать в его пользу с подсудимого 354 544 рубля- понесённые им расходы на погребение и 3 000 000 рублей- компенсацию морального вреда.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО12 показал, что погибший ФИО4, <данные изъяты> приходился ему сыном. В 2010 году сын поступил на воинскую службу в ряды Внутренних Войск МВД РФ по контракту и проходил службу в Войсковой части 3527, дислоцирующейся в г.Курчатове. Также сын заочно обучался в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса, в связи с чем, с 11.05.2010 года находился в учебном отпуске.

Сын имел водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», ему принадлежал автомобиль марки «ВАЗ-21124», 2006 года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>.

Сын ФИО4 умер 14.05.2010 года в результате дорожно-транспортного происшествия. Об обстоятельствах происшествия ему известно от сотрудников милиции и из материалов уголовного дела.

На место происшествия, на автодорогу «Курск-Льгов-Рыльск - граница с Украиной» в населенный пункт Дьяконово Октябрьского района Курской области он прибыл в день происшествия, там он видел принадлежащий сыну автомобиль марки «ВАЗ 21124», узнал, что тело сына направлено в морг г.Курска.

17.05.2010 года сын ФИО4 был похоронен.

Настаивает на суровом наказании подсудимого.

В результате смерти сына ФИО4 ему был причинен моральный вред, связанный с его гибелью и имущественный ущерб, связанный с затратами на погребение.

Кроме того, в качестве гражданского истца ФИО12 ранее заявленный гражданский иск поддержал, просил взыскать в его пользу с подсудимого 100 000 рублей- понесённые им расходы на погребение и 1 000 000 рублей- компенсацию морального вреда.

        

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО18 показал, что он проживает с матерью ФИО21.

14.05.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут он пришел домой с практики, которую проходил в ПУ , где обучался. Была пятница, и он собирался ехать к бабушке в с.Макаровку Курчатовского района Курской области, он собрал сумку и вышел из дома.

Из дома он вышел 14.05.2010 года после 14 часов 00 минут, на остановке сел в маршрутку, на которой доехал до остановки «Льговский поворот» и перейдя дорогу, пришел на остановку общественного транспорта «Льговский поворот», с которой транспорт осуществляет движение в направлении пос.Волокно и в направлении г.Курчатова Курской области, откуда он собирался доехать до г.Курчатова на попутном автомобиле. Он помнит, что около 10 минут он постоял на этой остановке, потом он сел в остановившийся около остановки общественного транспорта «Льговский поворот» легковой автомобиль, марку автомобиля, он не помнит, всего в автомобиле находилось 5 человек.

Движения автомобиля и обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия, он не помнит.

Он пришёл в себя 15.05.2010 года, находясь в городской больнице №4 г.Курска, ему стало известно, что он оказался в больнице в результате дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобилей. После этого он длительное время находился на стационарном лечении.

Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия ему известно из материалов уголовного дела.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ему причинен физический вред, имущественный вред и моральный вред.

Кроме того, ФИО18 заявил гражданский иск, просил взыскать в его пользу с Анпилогова М.И. компенсацию морального вреда в размере 600 000 рублей.

        

Из показаний потерпевшего ФИО13, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 160- 165, т.3 л.д. 115-117) следует, что с Анпилоговым Михаилом Ивановичем он знаком примерно с 1995 года и они поддерживают дружеские отношения. Кроме того супруга Анпилогова М.И. - ФИО7 приходится родной сестрой его бывшей супруге - ФИО8.

Он имеет высшее техническое образование по специальности промышленное и гражданское строительство. Также у него есть друг ФИО9, который работает прорабом в строительной компании, и который попросил его 14.05.2010 года поехать в г.Курчатов, где необходимо было осмотреть строительный объект. Отвезти ФИО9 и его в г.Курчатов должен был их общий друг Анпилогов Михаил Иванович.

14.05.2010 года в утреннее время, примерно в 09.00 часов он встретился около <адрес>, где проживает с ФИО9 и Анпилоговым М.И. и он на автомобиле марки «БМВ520», регистрационный знак , букв в регистрационном знаке он не помнит, под управлением Анпилогова М.И. выехали из г.Железногорска и направились в г.Курчатов. Из г.Железногорска выехали примерно в 09.00 часов 14.05.2010 года и через г.Курск, приехали в г.Курчатов. Вышеуказанным автомобилем управлял Анпилогов М.И. В г.Курске ФИО9 встречался с директором фирмы в которой работает и в г.Курске ФИО9 заказывал строительный материал. В г.Курчатов Курской области он прибыл с ФИО9 и Анпилоговым М.И. примерно в 14.00 часов 14.05.2010 года. По пути из г.Железногорска в г.Курск, а потом из г.Курска в г.Курчатов Курской области никаких проблем с техническим состоянием автомобиля марки «БМВ520», которым управлял Анпилогов М.И. не возникало.

В г.Курчатове он с ФИО9 посмотрели строительный объект, ФИО9 встретился с заказчиком, взял деньги, чтобы оплатить ранее заказанный материал. В г.Курчатове они пробыли недолго и примерно в 15.00 часов 14.05.2010 года, точнее время он указать не может он с ФИО9 на вышеуказанном автомобиле марки «БМВ520» регистрационный знак под управлением Анпилогова М.И. выехали из г.Курчатова Курской области и по автодороге «Курск-Курчатов» направились в сторону г.Курска.

Автомобилем управлял Анпилогов М.И. Когда они выехали из г.Курчатова, он находился на переднем пассажирском сидении, а ФИО9 находился на заднем сидении автомобиля марки «БМВ520». В пути следования, выехав из г.Курчатова они сразу же заехали на автозаправку, расположенную слева от автодороги, при движении в направлении г.Курска, сразу за милицейским постом. На заправке заправили автомобиль, выпили кофе и продолжили движение на управляемом Анпилоговым М.И. автомобиле «БМВ520» по автодороге «Курск-Курчатов» в направлении г.Курска. При выезде с автозаправочной станции он сел на заднее пассажирское сидение слева, т.е. за водительским сидением, а ФИО9 сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Анпилогов М.И., управляя автомобилем, был в трезвом, не уставшем состоянии. Спиртных напитков Анпилогов М.И. не принимал. Автомобиль на его взгляд, был в технически исправном состоянии, потому что никаких проблем при движении из г.Железногорска в г.Курск, из г.Курска в г.Курчатов и из г.Курчатова в направлении г.Курска с автомобилем не было. При выезде с автозаправки и движении в направлении г.Курска сначала была ясная, солнечная погода, осадков не было, состояние дороги было сухое. Проехав небольшое расстояние от автозаправки по дороге «Курск-Курчатов» в направлении г.Курска, не доезжая примерно 10 км до места, где произошло происшествие, пошел сильный дождь. Состояние дороги стало мокрым. Анпилогов М.И., управляя вышеуказанным автомобилем марки «БМВ520», снизил скорость примерно до 70 км/ч. Скорость он видел на спидометре автомобиля под управлением Анпилогова М.И. Потом дождь уменьшился, состояние дороги было мокрым, были лужи на дороге, Анпилогов продолжал движение по автодороге «Курск-Курчатов» в направлении г.Курска также со скоростью примерно 70 км/ч.

Он видел, что они проехали дорожный знак, обозначающий начало населенного пункта «Дьяконово» Октябрьского района Курской области и автомобиль марки «БМВ520» под управлением Анпилогова М.И. приближался к автозаправочной станции, расположенной в с.Дьяконово Октябрьского района с правой стороны относительно движения автомобиля под управлением Анпилогова М.И. и приближался к затяжному повороту влево при движении в направлении г.Курска. В это время Анпилогов М.И. располагал управляемый им автомобиль на левой полосе, примерно посередине левой полосы. В данном месте дорога имела по две полосы для движения как в направлении г.Курска, так и в направлении г.Курчатова. На дороге была нанесена двойная сплошная линия дорожной разметки, разделяющая противоположные потоки движения транспортных средств. Впереди автомобиля под управлением Анпилогова М.И. в попутном с ним направлении следовало транспортное средство, какой марки и модели, он не помнит. По правой полосе в направлении г.Курска, также впереди автомобиля под управлением Анпилогова М.И. следовал автобус, марку автобуса он указать не может. Были ли транспортные средства сзади управляемого Анпилоговым М.И. автомобиля, он точно сказать не может, так как не видел, но думает, что транспортные средства были, так как движение было интенсивным. Во встречном направлении двигались транспортные средства.

Во время движения, он увидел, что с правого ряда, в левый ряд, впереди автомобиля под управлением Анпилогова М.И. перестроился легковой автомобиль отечественного производства марки «Приора», либо «ВАЗ-2112», светлого цвета, тип кузова «хетчбек». Автомобиль имел тюнинг и тонировку. На номерные знаки данного автомобиля он внимания не обратил. Данный автомобиль, «подрезал» автомобиль под управлением Анпилогова М.И.. В это время скорость автомобиля «БМВ520» под управлением Анпилогова составляла примерно 60-70 км/ч. После того, как вышеуказанный автомобиль светлого цвета «подрезал» автомобиль, которым управлял Анпилогов М.И., то Анпилогов М.И. начал снижать скорость движения управляемого им автомобиля «БМВ520» путем торможения и в этот момент автомобиль «БМВ520» начало заносить в направлении полосы, предназначенной для движения в сторону г.Курчатова, т.е. в направлении встречной полосы движения. Автомобиль «БМВ520» сначала потянуло в направлении встречной полосы движения, Анпилогов М.И. с помощью рулевого колеса начал «ловить» управляемый им автомобиль, поворачивая рулевое колесо в сторону, противоположную заносу. Применял ли при этом Анпилогов М.И. торможение, он сказать не может. Автомобиль «БМВ520» под управлением Анпилогова после заноса влево, «пошел» вправо, после чего снова «пошел» влево в направлении встречной полосы движения. Автомобиль под управлением Анпилогова М.И., находясь в заносе, выехал на встречную полосу движения. Анпилогов М.И. также старался «выровнять» автомобиль.

Он видел, что один из встречных автомобилей, марку точно сказать не может, видимо, водитель которого видел, что их заносит, изменил направление движения и объехал автомобиль «БМВ» под управлением Анпилогова, спереди от автомобиля «БМВ», т.е. приняв вправо относительно своего движения. После он видел, что в направлении г.Курчатова двигался еще один автомобиль, как выяснилось позже это был автомобиль марки «ВАЗ-2112» темного цвета. Этот автомобиль ехал по левой полосе в направлении г.Курчатова, скорость данного автомобиля, он указать не может, после чего на левой полосе, предназначенной для движения в направлении г.Курчатова произошло столкновение автомобиля марки «БМВ520», под управлением Анпилогова М.И., в котором он находился с этим автомобилем марки «ВАЗ-2112». Автомобиль марки «ВАЗ-2112» ударился передней частью в правую боковую сторону автомобиля «БМВ520», где-то в районе передней пассажирской (правой) двери. После удара было еще вращение автомобиля марки «БМВ520», после чего автомобиль «БМВ520» остановился на встречной полосе движения, т.е. на полосе предназначенной для движения в направлении г.Курчатова, но передней частью автомобиль «БМВ» был обращен в сторону г.Курска. Автомобиль «ВАЗ-2112», с которым произошло столкновение, после столкновения остановился сзади автомобиля марки «БМВ520», на краю правой полосы при движении на г.Курчатов и примыкающей к этой полосе территории, ограниченной бордюрным камнем. Этот автомобиль также остановился передней частью обращенный к г.Курску.

Столкновение автомобиля «БМВ520» под управлением Анпилогова М.И. с автомобилем «ВАЗ-2112» произошло на левой полосе, предназначенной для движения в направлении к г.Курчатову.

В момент происшествия - столкновения продолжал идти небольшой дождь. Состояние дороги были мокрое, были лужи на дороге.

Может сказать, что в момент столкновения Анпилогов М.И. и сидящий на переднем пассажирском сидении ФИО9 были пристегнуты ремнями безопасности. Он, располагаясь на заднем сидении, большей частью за сидением водителя, пристегнут ремнями безопасности, не был. После столкновения, откинулось водительское сидение, которое зажало ему ноги.       

Сознания, по его мнению, он не терял.

После столкновения Анпилогов М.И. вышел из автомобиля, он приподнял водительское сидение, после чего вышел из автомобиля. ФИО9 оставался в автомобиле на переднем пассажирском сидении. И он, и Анпилогов подошли к ФИО9, и он видел, что у ФИО9 был перелом ноги. Анпилогов видя это, закричал что-то типа: «что же я наделал, или, за что такое наказание», точнее сказать не может. После Анпилогов направился в сторону автомобиля «ВАЗ-2112». Он также пошел к этому автомобилю. В автомобиле ВАЗ было пять человек. После этого он отошел к частному домовладению, чтобы умыться, а когда подошел обратно, то видел, что в данном автомобиле «ВАЗ-2112» уже находятся трое человек - двое на передних сидениях и девушка на заднем сидении. В результате водитель автомобиля «ВАЗ-2112» и пассажир с переднего сидения данного автомобиля умерли.

Около автомобиля «БМВ 520» остановился автомобиль марки «Фольксваген Транспортер» белого цвета, на регистрационные знаки автомобиля он внимания не обращал. Из автомобиля вышел водитель - мужчина, вместе с которым он, и еще кто-то им помогал, транспортировали с переднего сидения ФИО9 в данный автомобиль «Фольксваген Транспортер», на котором он с этим водителем отвезли ФИО9 в Октябрьскую ЦРБ. Диканов был госпитализирован.

Он, находясь в Октябрьской ЦРБ жалоб на здоровье не предъявлял. Ему медицинской помощи в Октябрьской ЦРБ не оказывали.

После он на этом же автомобиле марки «Фольксваген», под управлением мужчины на вид 45 лет, по имени, по его мнению, либо Владимир, либо Виктор, но точно он не помнит, вернулся к месту происшествия. На месте происшествия он видел, что спасатели «вырезали» пострадавших из автомобиля «ВАЗ-2112». Девушка с заднего сидения данного автомобиля была жива.

После от него в ОВД по Октябрьскому району приняли объяснение об обстоятельствах данного происшествия.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Анпилогов М.И. телесных повреждений не получил.

У него были боли в области половых органов. 18.05.2010 года он обратился за медицинской помощью в медсанчасть г.Железногорска, куда был госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом тупая травма правой половины мошонки. В результате ему было проведено лечение и ампутировано правое яичко. 21.05.2010 года он был выписан из хирургического отделения МСЧ г.Железногорска. После выписки он больше лечения не проходил и не получал.

Кроме того, ФИО13 в своём заявлении в адрес суда просил рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с отъездом для санаторно- курортного лечения, указал, что ранее данные им показания на предварительном следствии подтверждает полностью, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет, мнения о мере наказания в отношении подсудимого не высказал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что 14.05.2010 года, точное время указать не может, она находилась на остановке общественного транспорта «Льговский поворот» г.Курска, откуда собиралась ехать до с.Дичня Курчатовского района. На вышеуказанной остановке общественного транспорта остановился автомобиль марки «ВАЗ-2112» темного цвета, в который она села. Указанный автомобиль начал движение от остановки общественного транспорта «Льговский поворот» в направлении г.Курчатова. С пассажирами и с водителем данного автомобиля она знакома не была, в ходе движения автомобиля не разговаривали.

Что происходило потом, она не помнит.

В дальнейшем она пришла в себя находясь в Октябрьской ЦРБ вечером этого дня, поняла, что находится в больнице и попросила медработников позвонить родственникам и сообщить о случившемся.

Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия ей известно из материалов уголовного дела. Телесные повреждения, причинённые ей в результате ДТП соответствуют выводам в заключении судебно- медицинской экспертизы, проведённой в отношении неё.

В результате происшествия с 14.05.2010 года по 15.05.2010 года она находилась на лечении в хирургическом отделении Октябьской ЦРБ. С 15.05.2010 года по 25.05.2010 года она находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Курской областной клинической больницы. После этого она была переведена в травматологическое отделение Курской областной клинической больницы, где находилась на стационарном лечении до 12.06.2010 года. В августе 2010 года она была госпитализирована в третье травматологическое отделение городской больницы № 4, где находилась на стационарном лечении до 08.09.2010 года.

Как произошло данное дорожно-транспортное происшествие она не помнит, помнит, только, что уехала со Льговского поворота г.Курска в направлении Курчатова. Каких-либо конкретных обстоятельств происшествия она не помнит.

Настаивает на суровом наказании подсудимого.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ей был причинен физический вред, имущественный вред и моральный вред.

Кроме того, ФИО6 заявила гражданский иск, просила взыскать в её пользу с Анпилогова М.И. компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей и 15 865 руб. 25 коп- стоимость платного лечения.

     

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 показала, что ФИО5, <данные изъяты>, приходилась ей дочерью. Дочь умерла 14.05.2010 года в результате дорожно-транспортного происшествия.

Ей известно, что дочь возвращалась из г.Курска, примерно в 13.00 часов она разговаривала по телефону с дочерью и с её слов ей было известно, что дочь после консультации в институте собиралась ехать из института на Льговский поворот г.Курска, откуда собиралась ехать в г.Курчатов. Дочь к ней не приехала и поэтому после 15.00 часов 14.05.2010 года она начала звонить на мобильный телефон дочери, но телефон был недоступен.

Примерно в 23 часа им позвонили и сообщили о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в результате которого дочь ФИО5 погибла.

На семейном совете с близкими родственниками, было решено, что представлять интересы погибшей дочери ФИО5 по настоящему уголовному делу будет супруг - ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 213-216) следует, что ФИО4, <данные изъяты> проходится ей сыном. Сын был зарегистрирован и проживал вместе с ней и супругом по адресу: <адрес>. В 2010 году сын поступил на воинскую службу в ряды Внутренних Войск МВД РФ по контракту и проходил службу в Войсковой части <данные изъяты>. Также сын заочно обучался в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса, в связи с чем с 11.05.2010 года находился в учебном отпуске. Сын имел водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, каких категорий ей не известно, но сын управлял принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ- 2112», регистрационный знак , букв в регистрационном знаке она не знает.

Сын ФИО4 умер 14.05.2010 года в результате дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобиля марки «БМВ» с автомобилем марки «ВАЗ2112» под управлением сына, имевшего место на автодороге «Курск-Льгов-Рыльск-граница с республикой Украиной», проходящей в населенном пункте Дьяконово Октябрьского района Курской области. В момент данного дорожно-транспортного происшествия сын следовал в управляемом автомобиле и ехал домой в г.Курчатов из г.Курска. Она разговаривала с сыном в 15.00 часов 14.05.2010 года, и сын сказал, что через час будет дома и согласно звукам в телефоне, она поняла, что сын движется на автомобиле. Домой сын не приехал. После 16.00 часов она звонила на телефон сыну, но абонент был недоступен.

Примерно в 18.00 часов ей на телефон позвонил друг сына ФИО11 и сказал, что сын попал в дорожно-транспортное происшествие, но жив ли ее сын, ФИО11 не сказал, только сказал, что всего пять пострадавших, двое из которых умерли. Она сразу же сообщила о случившемся супругу, после чего она с ФИО11 поехала в Октябрьский район, и супруг поехал также в Октябрьский район.

Проезжая мимо места произошедшего дорожно-транспортного происшествия она видела лишь осколки стекол и поврежденные отделившиеся части от автомобилей. Место дорожно-транспортного происшествия было в районе автозаправочной станции. Осколки стекол были на проезжей части на полосе, предназначенной для движения в г.Курчатов, а поврежденные, отделившиеся части транспортных средств были на газоне, прилегающем к этой полосе движения.

Конкретных обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия, кроме того, что в с.Дьяконово Октябрьского района произошло столкновение автомобиля марки «БМВ» с управляемым сыном автомобилем марки «ВАЗ2112», в результате которого, кроме сына, погибла девушка по фамилии ФИО5, а также еще трое человек из автомобиля под управлением сына - два парня и девушка, получили телесные повреждения, ей не известно.

На семейном совете, с близкими родственниками, было решено, что представлять интересы погибшего сына ФИО4 по настоящему уголовному делу будет ее супруг - ФИО12.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 показал, что он работает на АЗС <адрес>. 14.05.2010 года он дежурил на АЗС в с.Дьяконово Октябрьского района. В этот день шел дождь. Из окна автозаправочной станции автодорога просматривается хорошо, он смотрел в направлении г.Курчатова. Примерно в 15 часов 20 минут на автозаправку заехал автобус. Через несколько минут он увидел со стороны г.Курчатова двигавшийся на высокой скорости автомобиль БМВ, водитель которого хотел «срезать» поворот. В это время навстречу ему со стороны г.Курска двигался автомобиль ВАЗ-2112, который двигался по части дороги, предназначенной для движения в сторону г.Курчатова, ближе к центру дороги. Когда автомобиль начал входить в поворот, он услышал сильный грохот, с дороги полетели различные осколки в сторону АЗС. Столкновение автомобилей «БМВ» и ВАЗ- 2112 произошло на части дороги, предназначенной для движения в сторону г.Курчатова, автомобили столкнулись «лоб в лоб» или «чуть боком». Он подумал, что автомобиль БМВ «отлетел» и сбил стенд автозаправки. Он находился на расстоянии около 50 м. от места столкновения. Он вышел на улицу, где видел что на автодороге стоят повреждённые автомобили и вызвал скорую помощь. На АЗС в с.Дьяконово Октябрьского района Курской области видеокамеры наружного наблюдения отсутствуют.

На предварительном следствии в ходе его допроса он не стал сообщать подробности увиденного столкновения, т.к. «ему это было не нужно».

        

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО36 показала, что она проживает напротив АЗС <адрес>. 14.05.2010 года напротив АЗС произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. Само дорожно-транспортное происшествие она не видела, когда вышла со двора, на трассе стояло много людей и два разбитых автомобиля. В тот день возможно шёл дождь, точно не помнит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что она проживает напротив АЗС <адрес>. 14.05.2010 года, время она не помнит, она повела в школу внучку для подготовительных занятий. Возвращаясь из школы домой, пошёл сильной дождь, который они переждали. Подходя к дому, точное время пояснить не может, она увидела на автодороге напротив АЗС много людей и два разбитых автомобиля, которые погружали, чтобы увезти с места ДТП. Один автомобиль темного цвета, второй светлого, какие именно это были автомобили, она не знает. Пострадавших на месте дорожно-транспортного происшествия уже не было. Само дорожно-транспортное происшествие она не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля представитель потерпевшего ФИО18- ФИО21 показала, что она проживает с сыном - ФИО18, <данные изъяты>.

14.05.2010 года он должен был ехать в деревню в с.Макаровка Курчатовского района Курской области. В этот день она звонила ему в период времени с 21.00 до 23.00 часов, но он трубку не брал. Утром ДД.ММ.ГГГГ она приехала к маме в с.Макаровку Курчатовского района и выяснила, что сына ФИО18 там нет. Со слов мамы ей известно, что Константин 14.05.2010 года к ней не приехал. Она подумала, что сын Константин все-таки поехал в г.Фатеж, так как собирался туда на день рождения к другу.

15.05.2010 года, когда она ехала домой в г.Курск из с.Макаровка Курчатовского района Курской области ей на мобильный телефон позвонил сын Константин и сообщил, что находится в городской больнице № 4, после чего она сразу же поехала в больницу. Там на её вопросы сын пояснил, что ничего не помнит. От медицинского персонала она узнала, что сын в больницу попал с телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобилей, произошедшего 14.05.2010 года.

Сыну в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения в виде двойного открытого перелома костей правой руки и вывиха головки левого бедра. После данного дорожно-транспортного происшествия до 26.07.2010 года сын находился на лечении в городской больнице № 4.

        

Допрошенный в судебном заседании свидетель Воробьёв Д.Г. показал, что 14.05.2010 года в утреннее время он приехал из г.Курчатова в г.Курск, на репетицию на ул.Рокоссовского г.Курска. После окончания репетиции, он из дворца молодежи РТИ дошел до остановки общественного транспорта «Льговский поворот» г.Курска, откуда собирался либо на попутном транспорте, либо на маршрутном такси ехать в г.Курчатов. Время было примерно 15.00 часов. На остановке он долго не стоял. Практически сразу же после того как он подошел к остановке, на остановке остановился автомобиль марки «ВАЗ-2112», темно- синего цвета. В этот автомобиль на заднее сидение села девушка, которая заняла место за водителем. Также сел парень, крупного телосложения в спортивных брюках черного цвета, при нём была спортивная сумка. Парень занял место посередине заднего сидения. Он сел третий на заднее сидение и занял место у правой двери. Впереди на пассажирском сидении находилась девушка. Управлял вышеуказанным автомобилем марки «ВАЗ-2112», как выяснилось позже, ФИО4. Тогда он Игоря не узнал, хотя ранее они были знакомы, так как учились в одном учебном заведении.

После того, как указанные выше лица сели в автомобиль ВАЗ-2112 под управлением ФИО4, то они поехали в направлении г.Курчатова. Кроме водителя ФИО4, пассажиры автомобиля ВАЗ-2112 ему знакомы не были. Автомобиль под управлением ФИО4 выехал из г.Курска, продолжая движение в направлении г.Курчатова. Примерно когда выезжали из г.Курска, проехав район Волокно и находясь в районе моста объездной дороги, пошел сильный дождь. Какова была скорость движения автомобиля под управлением ФИО4 Игоря, не помнит. Может сказать, что водитель ФИО4 был пристегнут ремнем безопасности. Был ли пристегнут пассажир на переднем сидении, он внимания не обратил. На заднем сидении пассажиры не были пристегнуты.

В ходе движения на вышеуказанном автомобиле он дремал. Периодически, в ходе движения он открывал глаза, видел, что они движутся, и продолжал дремать. Шел ли дождь он сказать не может. Он точно помнит, населенный пункт Ворошнево, мимо которого проехали, что было после этого, он не помнит.

Он помнит, как сидел на бордюрном камне дороги, лицом к дороге. Видел, что слева от него автомобиль марки «БМВ», серого цвета, который как ему кажется, имел повреждения. Из автомобиля «БМВ» кто-то вытаскивал пассажира с переднего пассажирского места.

Справа от него он видел автомобиль марки «ВАЗ-2112», в котором следовал ранее, автомобиль имел повреждения в передней части, водитель и пассажир с переднего сидения не подавали признаков жизни.

Помнит что парня, который сидел рядом с ним в автомобиле, транспортировали на носилках в автомобиль скорой медицинской помощи.

Его с места происшествия, на попутном автомобиле вместе с девушкой с заднего сидения автомобиля «ВАЗ-2112», доставили в приемное отделение Октябрьской ЦРБ. Находясь в приемном отделении, он видел, что принесли пострадавшего парня с заднего сидения автомобиля ВАЗ-2112, в котором он ранее следовал.

Находясь в приемном отделении он с имеющегося у него телефона позвонил маме, сказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие и попросил медсестру объяснить маме, где он находится.

Он был госпитализирован в хирургическое отделение Октябрьской ЦРБ, где находился на стационарном лечении до 21.05.2010 года с диагнозом: Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудного отдела позвоночника.

После 21.05.2010 года он наблюдался у врача травматолога Октябрьской ЦРБ, а затем находился на амбулаторном лечении в медсанчасти № 125 г.Курчатова у врачей травматолога и невролога.

Каких-либо конкретных обстоятельств происшествия, он не помнит. Момента столкновения автомобилей он не помнит.

Может точно сказать, что когда он сидел на бордюрном камне, дождя точно не было, и состояние дороги было сухое. На улице была ясная, солнечная погода. Дождь был, когда проехали мост объездной дороги.

         

Допрошенная в судебном заседании свидетель Воробьёва Л.В. показала, что 14.05.2010 года после работы в г.Курчатове в 15 часов 45 минут она зашла в «Росбанк», в этот момент ей на мобильный телефон позвонил сын - ФИО17, который сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и находится в больнице, затем медработник объяснила ей, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два человека, а сын, доставленный с места данного дорожно-транспортного происшествия находится в приемном отделении ЦРБ Октябрьского района. После этого она с супругом примерно через 40 минут приехала в Октябрьскую ЦРБ.

По дороге из Курчатова напротив АЗС она видела место дорожно-транспортного происшествия, где находились 2 повреждённых автомобиля. Об обстоятельствах происшествия сын пояснял, что ехал в автомобиле в г.Курчатов. По пути заснул. Столкновения не видел. На попутном транспорте был доставлен в больницу.

        

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 108-113, т.3 л.д. 112-114) следует, что с Анпилоговым Михаилом Ивановичем он знаком примерно с 2000 года и поддерживает дружеские отношения.

14.05.2010 года ему необходимо было по рабочим вопросам проехать в г.Курчатов Курской области. В связи с тем, что у него нет автомобиля, то ему предложил оказать помощь Анпилогов Михаил Иванович. Также вместе с ним в г.Курчатов собирался ехать их друг ФИО13, который имеет строительное образование и ему с ФИО8 необходимо было посмотреть объект в г.Курчатове.

14.05.2010 года в утреннее время он пришел к дому <адрес>, где проживает ФИО13 и также к этому дому на автомобиле марки «БМВ520», регистрационный знак 312 46, букв в регистрационном знаке он не помнит, за ним и ФИО8 приехал Анпилогов Михаил, после чего они выехали из г.Железногорска Курской области и направились в г.Курчатов Курской области. Из г.Железногорска они выехали примерно в 09.00 часов 14.05.2010 года и через г.Курск, приехали в г.Курчатов. Вышеуказанным автомобилем управлял Анпилогов М.И. В г.Курске он встречался с директором <данные изъяты>, обсудил рабочие вопросы, потом в г.Курске заказывал строительный материал. В г.Курчатов Курской области он прибыл с ФИО13 и Анпилоговым М.И. примерно в 14.00 часов 14.05.2010 года. По пути из г.Железногорска в г.Курск, а потом из г.Курска в г.Курчатов Курской области никаких проблем с техническим состоянием автомобиля марки «БМВ520», которым управлял Анпилогов М.И. не возникало.

В г.Курчатове он встретился с заказчиком, взял деньги, чтобы оплатить ранее заказанный материал. В г.Курчатове они пробыли не более 40 минут и примерно в 15.00 часов, точнее время он указать не может, он с ФИО13 на вышеуказанном автомобиле марки «БМВ520» регистрационный знак под управлением Анпилогова М.И. выехали из г.Курчатова Курской области и по автодороге «Курск-Курчатов» направились в сторону г.Курска.

Анпилогов М.И. управлял автомобилем. Когда выехали из г.Курчатова ФИО13 находился на переднем пассажирском сидении, он находился на заднем сидении автомобиля марки «БМВ520». В пути следования, выехав из г.Курчатова они сразу же заехали на автозаправку, расположенную слева от автодороги, при движении в направлении г.Курска. На заправке заправили автомобиль, выпили кофе и продолжили движение на управляемом Анпилоговым М.И. автомобиле «БМВ520» по автодороге «Курск-Курчатов» в направлении г.Курска. При выезде с автозаправочной станции он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а ФИО13 сел на заднее сидение автомобиля. Анпилогов М.И., управляя автомобилем, был в трезвом, не уставшем состоянии. Автомобиль на его взгляд, был в технически исправном состоянии, потому что никаких проблем при движении из г.Железногорска в г.Курск, из г.Курска в г.Курчатов и из г.Курчатова в направлении г.Курска с автомобилем не было. При выезде с автозаправки и движении в направлении г.Курска сначала была ясная, солнечная погода, осадков не было, состояние дороги было сухое. Проехав небольшое расстояние от автозаправки по дороге «Курск-Курчатов» в направлении г.Курска пошел сильный дождь. Состояние дороги стало мокрым. Анпилогов М.И., управляя вышеуказанным автомобилем марки «БМВ520», снизил скорость примерно до 70 км/ч. Скорость он определил по ощущениям, на спидометр он не смотрел. Потом дождь уменьшился, состояние дороги было мокрым, Анпилогов продолжал движение по автодороге «Курск-Курчатов» в направлении г.Курска также со скоростью примерно 70 км/ч.

В какой-то момент у него зазвонил мобильный телефон. Указать, где находился в этот момент времени автомобиль под управлением Анпилогова М.И., т.е. в населенном пункте или нет, он не может. Может сказать, что в это время Анпилогов М.И. располагал управляемый автомобиль на левой полосе, примерно посередине левой полосы. В данном месте дорога имела по две полосы как в направлении г.Курска, так и в направлении г.Курчатова. На дороге была нанесена сплошная линия разметки, разделяющая противоположные потоки движения транспортных средств. Впереди автомобиля под управлением Анпилогова М.И. в попутном с ним направлении следовало транспортное средство - по его мнению, какой-то автомобиль внедорожник, марку, цвет, номерной знак которого он указать не может. Этот внедорожник ехал также по левой полосе. По правой полосе в направлении г.Курска также следовали транспортные средства, по его мнению следовал автобус и по его мнению марки «Икарус». Были ли транспортные средства сзади управляемого Анпилоговым М.И. автомобиля он сказать не может, так как внимание на это не обращал.

Во время движения, в то время когда у него зазвонил телефон, он обратил внимание, что с правого ряда, в левый ряд, впереди автомобиля под управлением Анпилогова М.И. перестроился легковой автомобиль, по его мнению, отечественного производства, светлого цвета, марку и номерной знак он назвать не может. Данный автомобиль, перестроившись, начал снижать скорость движения. Анпилогов М.И. также начал снижать скорость движения управляемого автомобиля путем торможения и в этот момент автомобиль «БМВ520» начало заносить в направлении полосы, предназначенной для движения в сторону г.Курчатова, т.е. в направлении встречной полосы движения и автомобиль под управлением Анпилогова М.И. выехал на встречную полосу движения и продолжал движение в направлении бордюрного камня встречной полосы, разворачиваясь в левую сторону. Что делал Анпилогов, он внимания не обращал, так как смотрел на движущиеся в это время по встречной полосе движения в направлении г.Курчатова транспортные средства. Он видел, что один из встречных автомобилей, марку точно сказать не может, но по его мнению ВАЗ десятой серии светлого цвета изменил направление движения и объехал автомобиль в котором он находился, по его мнению спереди, и после он видел, что в направлении г.Курчатова двигался еще один автомобиль марки ВАЗ-2110 темного цвета. Этот автомобиль ехал по правой полосе в направлении г.Курчатова, скорость данного автомобиля он указать не может. Он думал, что водитель данного, движущегося во встречном направлении автомобиля ВАЗ-2110 темного цвета сможет уйти от столкновения, либо удар произойдет в заднюю часть автомобиля «БМВ520», так как автомобиль под управлением Анпилогова разворачивало, но произошло столкновение автомобиля «БМВ520», в котором он находился с этим автомобилем ВАЗ-2110. Автомобиль ВАЗ-2110 ударился своей передней частью в правую боковую сторону автомобиля «БМВ520» в районе передней пассажирской (правой) двери. Удар был глухой. После удара было еще вращение автомобиля марки «БМВ520», после чего автомобиль «БМВ520» остановился на встречной полосе движения, т.е. на полосе предназначенной для движения в направлении г.Курчатова, но передней частью автомобиль «БМВ» был обращен в сторону г.Курска. Автомобиль, с которым произошло столкновение, он увидел, что это был автомобиль «ВАЗ-2112» темного цвета после столкновения остановился сзади автомобиля марки «БМВ520», примерно на расстоянии 5 метров от «БМВ520» на краю правой полосы и примыкающей к этой полосе территории, ограниченной бордюрным камнем. Этот автомобиль также остановился передней частью обращенный к г.Курску.

Столкновение автомобиля «БМВ520» под управлением Анпилогова М.И. с автомобилем «ВАЗ-2112» произошло на полосе, предназначенной для движения в направлении к г.Курчатову уже ближе к бордюрному камню, примыкающему к правой полосе при движении на г.Курчатов. В момент происшествия - столкновения продолжал идти небольшой дождь. Состояние дороги были мокрое, были лужи на дороге.

В момент столкновения и Анпилогов М.И., и он были пристегнуты ремнями безопасности. Был ли пристегнут ремнем безопасности находящийся на заднем сидении ФИО13, он не знает.       

После столкновения Анпилогов М.И. и ФИО13 практически сразу вышли из автомобиля «БМВ520». По его мнению, сознания он не терял, если только на очень короткий промежуток времени. Он выйти из автомобиля не смог. Он видел, что у него торчала кость в нижней части, ниже коленного сустава правой ноги. Анпилогов и ФИО8 направились к автомобилю ВАЗ-2112, с которым произошло столкновение. Потом Анпилогов подошел к нему, он показал Анпилогову ногу, из которой торчала кость, Анпилогов сказал, что в том автомобиле есть погибшие. Он посмотрел в сторону автомобиля «ВАЗ-2112» и увидел, что на заднем сидении автомобиля «ВАЗ-2112» слева около двери сидела девушка, на лице которой была кровь.

Он оставался в автомобиле «БМВ520», на переднем пассажирском сидении. На его взгляд, менее чем через 10 минут к месту происшествия прибыл пожарный автомобиль, автомобиль МЧС и автомобиль ГИБДД.

В районе места происшествия, рядом с автомобилем «БМВ» остановился микроавтобус марки «Фольксваген», скорее всего транспортер, белого цвета. Микроавтобус остановился передней частью в сторону г.Курска. После чего, ФИО8 с водителем «Фольксвагена» и кажется пожарным, вытащили его из автомобиля «БМВ520», транспортировали его в микроавтобус «Фольксваген», вместе с ним в этот микроавтобус сел ФИО13 и они поехали в Октябрьскую ЦРБ. Управлял микроавтобусом марки «Фольксваген» мужчина на вид 45-50 лет, откуда следовал этот мужчина, он не знает, по дороге в больницу он с водителем «Фольксвагена» не разговаривал. На данном «Фольксвагене» он был транспортирован в Октябрьскую ЦРБ, где был госпитализирован в хирургическое отделение. У него был перелом большеберцовой кости левой ноги, и открытый перелом малоберцовой кости правой ноги. ФИО8 примерно через час уехал из больницы.

В Октябрьской ЦРБ он находился на лечении до 17.05.2010 года. 17.05.2010 года он был переведен в травматологическое отделение Железнодорожной больницы в г.Курск, где находился на лечении до 03.06.2010 года. После июня 2010 года он продолжал лечение наблюдаясь у врача травматолога МСЧ г.Железногорска.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Анпилогов М.И. телесных повреждений не получил. ФИО8 получил телесные повреждения.

Вечером 14.05.2010 года к нему в больницу приезжал сотрудник ГИБДД, который принял от него объяснение и от сотрудника ГИБДД он узнал, что действительно в автомобиле ВАЗ-2112, с которым произошло столкновение водитель автомобиля и пассажир - девушка получили телесные повреждения, повлекшие за собой смерть.

Он считает, что причиной данного дорожно-транспортного происшествия стал мокрый асфальт.

Столкновение было только с одним автомобилем - с автомобилем марки «ВАЗ-2112» темного цвета. С другими транспортными средствами столкновений не было.

Указать скорость движения встречного автомобиля «ВАЗ21124», с которым произошло столкновение, он не может.

На его взгляд, расстояние между встречным автомобилем марки «ВАЗ21124», с которым произошло столкновение и автомобилем марки «БМВ 520», в котором он находился, перед столкновением в момент выезда автомобиля марки «БМВ 520» на встречную полосу движения составляло примерно 50-60 метров. Определил он данное расстояние визуально, точнее расстояние указать не может.

Когда перед столкновением автомобиль «БМВ» пересек линию разметки, то двигался по встречной полосе в направлении г.Курска и бордюрного камня встречной полосы движения, при этом автомобиль «БМВ» разворачивало.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 170-173) следует, что в декабре 2008 года он приобрел у гражданина ФИО14 автомобиль марки «БМВ 520», 1997 года выпуска. Таким образом, он являлся собственником вышеуказанного автомобиля марки «БМВ 520».

30.09.2009 года вышеуказанный автомобиль марки «БМВ 520» был продан гражданину Анпилогову Михаилу Ивановичу. 30.09.2009 года была составлена нотариально заверенная доверенность, согласно которой он уполномочил Анпилогова М.И. управлять и распоряжаться автомобилем марки «БМВ 520», государственный регистрационный знак , 1997 года выпуска.

Согласно данной, предъявленной ему доверенности, он может сказать, что Анпилогов М.И. мог выполнять ремонт, следить за техническим состоянием автомобиля, быть его представителем в органах ГИБДД, в судах, страховых компаниях, проходить ежегодный тех.осмотр, выполнять все действия, связанные с данным поручением. Вышеуказанная нотариально заверенная доверенность дана с правом продажи, выезда за границу, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения следуемых ему денег, замены агрегатов, номерных знаков, цвета автомобиля, получения дубликатов паспорта ТС и свидетельства ТС, внесения в них изменений, с правом страхования автомобиля и гражданской ответственности, внесения изменений в договора страхования, получения страхового возмещения, расписываться за него и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением этого поручения.

Вышеуказанная доверенность была выдана сроком на три года с правом передоверия.

То есть, фактически вышеуказанный автомобиль марки «БМВ 520» был продан им Анпилогову М.И. и согласно вышеуказанной доверенности все права на данный автомобиль переданы им Анпилогову М.И.

Ему известно, что в мае 2010 года в Октябрьском районе Курской области произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение автомобилей с участием Анпилогова М.И., который управлял автомобилем марки «БМВ 520» регистрационный знак К312НН46 и известно, что в результате данного дорожно-транспортного происшествия погибли люди. Конкретных обстоятельств данного дорожно-транспортного происшествия ему не известно.

Никаких претензий к Анпилогову М.И. по факту данного дорожно-транспортного происшествия и повреждения автомобиля марки «БМВ 520» регистрационный знак К312НН46 повреждений, он не имеет.

Когда он передавал вышеуказанный автомобиль Анпилогову М.И., то автомобиль был полностью в технически исправном состоянии. И насколько ему известно, примерно в феврале 2010 года Анпилогов М.И. проходил технический осмотр вышеуказанного автомобиля марки «БМВ 520» регистрационный знак К312НН46.

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 222-227) следует, что с 2005 года он работает в должности следователя СО при ОВД по Октябрьскому району Курской области.

14.05.2010 года, в 09.00 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по Октябрьскому району Курской области. 14.05.2010 года, примерно после 15 часов 00 минут поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими и он по указанию оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району Курской области выехал на место дорожно-транспортного происшествия - столкновения автомобилей, имевшего место на участке 28 километра автодороги «Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной» в с.Дьяконово Октябрьского района Курской области.

По прибытии на место происшествия было установлено, что на автодороге «Курск-Льгов- Рыльск- граница с р.Украина» в с.Дьяконово Октябрьского района Курской области произошло столкновение автомобилей марки «БМВ» и «ВАЗ-2112», в результате которого водитель и пассажир автомобиля марки «ВАЗ-2112» получили телесные повреждения, повлекшие за собой смерть. Также было установлено, что в результате данного дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили пассажиры вышеуказанных автомобилей, которые были транспортированы с места данного дорожно-транспортного происшествия в больницу.

К моменту его прибытия к месту происшествия на улице было светлое время суток, осадков не было, но проезжая часть дороги - асфальт - была мокрая.

Оба автомобиля принимавшие участие в данном столкновении - и автомобиль марки «БМВ» и автомобиль марки «ВАЗ-2112», имеющие повреждения, были на месте происшествия. Автомобиль марки «БМВ» располагался на полосе, предназначенной для движения в направлении к г.Курчатову. Автомобиль марки «ВАЗ-2112» располагался частично как на краю данной полосы, предназначенной для движения в направлении г.Курчатова, так и на прилегающем к данной полосе, ограниченной бордюрным камнем, газоне.

В автомобиле «ВАЗ-2112» к моменту его прибытия на водительском сидении был обнаружен труп водителя - молодого парня, а на переднем пассажирском сидении труп пассажира - девушки.

На месте происшествия были посторонние граждане. Также на месте происшествия был водитель автомобиля марки «БМВ».

Он приступил к осмотру места происшествия, составляя при этом протокол осмотра места происшествия и схему к протоколу осмотра места происшествия.

Согласно предъявленного ему, составленного им протокола осмотра места происшествия от 14.05.2010 года, он может пояснить, что в протоколе осмотра места происшествия им было отражено следующее.

Протокол был составлен в с.Дьяконово Октябрьского района, 14.05.2010 года.

Осмотр был начат в 16 часов 20 минут 14.05.2010 года и окончен в 18 часов 30 минут 14.05.2010 года.

Осмотр участка 28 километра автодороги «Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной» в с.Дьяконово Октябрьского района Курской области производился им в присутствии понятых ФИО15, проживающего в <адрес> и ФИО16, проживающего в <адрес>, а также с участием ст.следователя СО при ОВД майора юстиции ФИО28, начальника ОВД полковника милиции ФИО29, и.о.начальника ОГИБДД майора милиции ФИО30, эксперта ЭКП ОВД капитана милиции ФИО31

Понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. Специалисту (эксперту) ФИО31 также были разъяснены права и обязанности, предусмотренные УПК РФ.

Участвующим лицам было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата, с применением которого специалистом производилась фотосъемка и рулетки, с помощью которой производились замеры на месте происшествия.

После этого, он в присутствии указанных выше лиц производил осмотр и составлял протокол осмотра места происшествия и схему к протоколу осмотра места происшествия. Осмотр производился в условиях светлого времени суток при естественном освещении.

Осмотром было установлено:

Местом осмотра является участок автодороги «Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной» в с.Дьяконово Октябрьского района Курской области 28 километр. На момент осмотра дорожное покрытие на участке- асфальт, мокрое, горизонтальное, без выбоин. На данном участке автодороги имеются по две полосы движения в направлении в сторону г.Курск и г.Курчатов, разделенные между собой двойной сплошной линией разметки. Ширина проезжей части составляет 16,3 метра со стороны г.Курска. Со стороны г.Курчатова полоса имеет поворот и ширина проезжей части составляет 15,5 метра. Ширина проезжей части в направлении движения в сторону г.Курчатов составляет 7,4 метра. По направлению движения со стороны г.Курска в сторону г.Курчатова на обочине с правой стороны находится дорожный знак 1.11.1. На расстоянии 138,5 метра от знака по направлению движения находится автомобиль «БМВ», регистрационный знак . Передней частью автомобиль обращен в сторону бордюрного камня, высотой 0,1 м, ограничивающего проезжую часть справа в направлении г.Курчатов. Автомобиль находится в 18,2 метрах от переднего колеса до домовладения № 114 по ул.Победы с.Дьяконово. Переднее левое колесо автомобиля находится на расстоянии 1,42 метра до бордюрного камня по направлению движения, а также 3,23 метра до разделительной полосы от заднего правого и на расстоянии 4,88 метра от разделительной до переднего правого колеса. На расстоянии 7,3 метра от края проезжей части на проезжей части имеется след трения металла об асфальт, протяженностью 9,1 метра. Второй след трения металла об асфальт общей протяженностью 12,3 метра и имеет начало у двойной сплошной линии разметки на полосе движения в сторону г.Курчатова и идет в направлении автомобиля «БМВ», при этом на расстоянии 5,4 метра от начала следа трения имеется круг следа трения на асфальте диаметром 1,7 метра, продолжающийся от круга в виде буквы «Г» и заканчивающийся у заднего левого колеса автомобиля «БМВ». В данном круге на площади 2х2,9 метра имеется значительная осыпь стекла и деталей автомобилей, а также масляное пятно. Предположительное место наезда находится на границе окружности следа трения на расстоянии 1,64 метра от двойной прерывистой линии разметки, разграничивающей полосы движения в оба направления, и на расстоянии 5,88 метра от края проезжей части справа полосы движения в сторону г.Курчатова. При выходе следа трения из окружности в направлении автомобиля «БМВ» в дорожном покрытии имеется рытвина с неровными краями от воздействия металла размерами 25х15 см, данная рытвина находится на расстоянии 6,12 метра от правого края проезжей части и 1,38 метра от двойной прерывистой линии разметки по направлению движения в сторону г.Курчатова. От предполагаемого места столкновения в направлении автомобиля «ВАЗ-2112» регистрационный знак к передней его части на дорожном покрытии в направлении в сторону г.Курчатов имеются два следа трения металла на дорожном покрытии, общей длиной 4,8 метра (след волочения автомобиля «ВАЗ-2112»). Начало данного следа находится на вышеуказанной окружности следов трения, на расстоянии 5,62 метра от правого края проезжей части в направлении в сторону г.Курчатов. Расстояние от обнаруженной рытвины на асфальте до правого переднего колеса автомобиля «ВАЗ-2112» составляет 6,7 метра. Расстояние от переднего правого колеса автомобиля «ВАЗ-2112» до заднего левого колеса автомобиля «БМВ» составляет 12,55 метра. Расстояние от переднего левого колеса до края проезжей части автомобиля «ВАЗ-2112» составляет 0,65 метра. Расстояние от переднего правого колеса до двойной сплошной линии разметки составляет 5,4 метра, расстояние от заднего правого колеса 7,3 метра, а от переднего левого до двойной сплошной составляет 6,7 метра. Расстояние от переднего правого колеса до предполагаемого места столкновения составляет 4,7 метра. Расстояние от заднего левого колеса до края бордюрного камня составляет 0,77 метра. Двойная прерывистая линия разметки, имеющаяся на данном участке и разделяющая полосы движения общей протяженностью 29,5 метра. Полоса движения в направлении г.Курчатов разделена на две полосы движения прерывистой линией разметки. Расстояние от двойной сплошной до прерывистой составляет 3,3 метра. Полоса движения в направлении движения в сторону г.Курска разделена на две полосы движения прерывистой линией. Расстояние от правого края в направлении г.Курска составляет 4 метра. Между автомобилями «ВАЗ-2112» и «БМВ» на площади по длине 22,40 метра на полосе движения в сторону г.Курчатов и по ширине 11,2 метра от правого края проезжей части в направлении г.Курчатова имеются пластиковые осколки автомобилей, осколки стекла и фрагменты деталей автомобилей.

Автомобиль «ВАЗ-2112» регистрационный знак черного цвета на момент осмотра имеет механические повреждения в виде полной деформации кузова с передней его части. Колеса автомобиля «ВАЗ-2112», кроме переднего левого колеса исправны и находятся в накаченном состоянии. Переднее левое колесо вдавлено в кузов в направлении салона, имеет деформацию диска, воздух в шине присутствует.

Автомобиль «БМВ-520» регистрационный знак цвет белый серебристый имеет деформацию правого бока от переднего до заднего крыла; деформирован передний капот, крыша, разбито лобовое стекло, боковые стекла с правой стороны, правая передняя блок фара, решетка радиатора, оторван задний бампер и передний бампер.

На момент осмотра в автомобиле «ВАЗ-2112» на водительском месте находится труп ФИО4, <данные изъяты>, одет в черные джинсы, черную рубаху, черные ботинки. В правом кармане брюк обнаружен телефон «Нокиа» в чехле черного цвета. На переднем пассажирском сидении автомобиля «ВАЗ» находится труп женщины ФИО5 <данные изъяты>, одета в светлые джинсы и светлую блузку, черные туфли. При ней на сидении находится женская сумка бежевого цвета, в которой обнаружен сотовый телефон «Самсунг», флешка, паспорт, кошелек с денежными средствами в сумме 390 рублей купюрами по 100, 50, и 10 рублей, а также шесть пластиковых карт и ключи. Также в автомобиле на заднем месте обнаружена женская черная сумка, в которой обнаружены: паспорт на имя ФИО19, <данные изъяты>., водительское удостоверение, пластиковая карта, деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, телефон «Нокиа», карточки на скидки. Кроме этого на трупе ФИО5 имеется сережка в виде гвоздика из металла белого цвета. На момент осмотра труп ФИО5 пристегнут ремнем безопасности. При осмотре автомобиля в салоне обнаружены: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис страховой на имя ФИО4

В ходе осмотра производилась фотосъемка.

С места происшествия изъяты автомобиль «ВАЗ-21124» регистрационный знак , «БМВ-520» регистрационный знак .

К протоколу осмотра прилагаются фототаблица, схема ДТП.       

Перед началом, в ходе, либо по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц: понятых и иных лиц заявлений не поступило.

По окончании осмотра составленный им протокол осмотра места происшествия был прочитан вслух, понятым была показана составленная им схема. Замечаний и дополнений от лиц, принимающих участие в осмотре места происшествия, не поступило, после чего понятыми, участвующим специалистом и им был подписан протокол осмотра места происшествия. Также понятыми и им была подписана схема к протоколу осмотра места происшествия.

Он ошибочно назвал в протоколе осмотра и схеме место столкновения местом наезда.

Он считает, что предположительное место столкновения находилось на окружности следа трения, исходя от начала следа трения, который начинался на полосе движения транспортных средств в сторону г. Курчатова. Было видно, что след трения шин начинался от двойной сплошной линии разметки и продолжался на круге продолжаемого следа трения, а так же значительной осыпи стекла и битого пластика, проходящего на полосе движения по направлению движения в сторону г.Курчатов.

Транспортные средства с места происшествия были доставлены на стоянку во двор ОВД по Октябрьскому району. Каким образом осуществлялась транспортировка данных транспортных средств, он не знает. Транспортные средства доставлялись сотрудниками ДПС ОВД по Октябрьскому району, кем именно, он тоже не знает.

На месте ДТП с водителем автомашины БМВ он не беседовал.

При первичном опросе местных жителей, находящихся на месте ДТП очевидцев данного ДТП установлено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что с 2004 года он работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по Октябрьскому району Курской области.

14.05.2010 года, в 07.00 часов он заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Октябрьского района Курской области. Примерно после 15 часов 00 минут, он находился около ОВД по Октябрьскому району и в это время поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии - столкновении автомобилей, в результате которого пострадали люди, имевшем место в с.Дъяконово Октябрьского района Курской области. Он сразу же на патрульном автомобиле поехал к месту происшествия на 28 километр автодороги «Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной», проходящей в с.Дьяконово Октябрьского района Курской области.

На месте происшествия водитель автомобиля БМВ пояснял, что управляемый им автомобиль на повороте потерял управление и автомобиль понесло юзом на встречную полосу движения.

Следственно-оперативная группа ОВД по Октябрьскому району занималась осмотром места происшествия, а он осуществлял регулировку движения на автодороге.

По окончании осмотра места происшествия следователем он оставался на месте происшествия, пока с места происшествия не забрали последний автомобиль - ВАЗ-2112. Автомобиль ВАЗ-2112 транспортировали во двор ОВД по Октябрьскому району на манипуляторе на базе автомобиля КАМАЗ, которым ранее с места происшествия во двор ОВД по Октябрьскому району был транспортирован с места происшествия автомобиль марки БМВ. Он сопровождал данный манипулятор в ОВД по Октябрьскому району, когда с места происшествия везли автомобиль ВАЗ-2112. Когда манипулятор транспортировал в ОВД по Октябрьскому району автомобиль БМВ, он манипулятор не сопровождал, сопровождал ли манипулятор кто из сотрудников, он сказать не может.

Когда он прибыл к месту происшествия, состояние дорожного покрытия было мокрое. Шел небольшой дождь.

Принимая участие в оформлении данного происшествия, он составлял справку по дорожно-транспортному происшествию.

Согласно исследованной в судебном заседании справки, он подтвердил, что записи в справке по ДТП соответствуют действительности, а именно:

Место происшествия - автодорога Курск-Рыльск 28 километр.

Время происшествия - 14.05.2010 года 15 часов 10 минут.

Состояние погоды - дождь.

Видимость впереди в метрах - ограничено 20 метров со слов водителя.

Со слов водителя видимость была ограничена из-за дождя.

Освещение в пути - дневное.

Освещение транспорта - автомобиль БМВ ближний свет со слов водителя.

Продольный профиль пути - продольный в плане.

Ширина проезжей части - 16,3 метра.

Покрытие дороги - асфальт.

Состояние дорожного покрытия - мокрое.

Дефекты дорожного покрытия - без дефектов.

Скорость движения транспорта перед происшествием - БМВ 65-70 км/ч со слов водителя.

Краткое описание происшествия: 14.05.2010 года в 15 часов 10 минут на автодороге Курск-Рыльск 28 километр село Дьяконово водитель Анпилогов М.И., управляя транспортным средством БМВ520 г/н и двигаясь со стороны г.Курчатова в сторону г.Курска, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 г/н под управлением водителя ФИО4, который двигался во встречном направлении. Водитель и пассажирка автомобиля ВАЗ-21124 от полученных травм скончались на месте. Три пассажира автомобиля ВАЗ-21124 и два пассажира автомобиля БМВ с травмами различной степени тяжести доставлены в Октябрьскую ЦРБ.

Где находится транспорт после происшествия - в ОВД по Октябрьскому району.

Также в данной справке им были указаны сведения о транспорте, сведения о водителе транспорта, сведения о потерпевших при происшествии.

Кроме того, им был составлен протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля БМВ-520.

Согласно исследованному в судебном заседании протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля БМВ-520 от 14.05.2010 года может пояснить, что при осмотре обнаружены внешние повреждения: деформировано: правые двери, правые крылья, передний капот, крыша; разбито: лобовое стекло, боковые стекла с правой стороны, правая передняя блок фара, решетка радиатора, оторван задний и передний бампер, возможны скрытые дефекты.

Проверить состояние рулевого управления и тормозной системы не представилось возможным из-за повреждений транспортного средства.

Фотографирование производила эксперт в рамках осмотра места происшествия.

Кроме того, им был составлен протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля ВАЗ-21124.

Согласно исследованному в судебном заседании составленному им протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля ВАЗ-21124 от 14.05.2010 года может пояснить, что при осмотре обнаружены внешние повреждения: деформировано: передний капот, крыша, левые двери, передние крылья, заднее левое крыло, правая передняя дверь, щетки стеклоочистителя, моторный отсек, передняя подвеска; разбито: лобовое стекло, передние блок фары, решетка радиатора, левые боковые стекла, стекло правой передней двери, оторван передний бампер и левое зеркало заднего вида, деформировано рулевое колесо и панель приборов, возможны скрытые дефекты.

Проверить состояние рулевого управления и тормозной системы не представилось возможным из-за повреждений транспортного средства.

Фотографирование производила эксперт в рамках осмотра места происшествия.

Исходя из увиденной на месте происшествия обстановки, он считает, что столкновение вышеуказанных транспортных средств произошло на половине проезжей части, предназначенной для движения транспорта в направлении г.Курчатова, т.е. на встречной для автомобиля марки БМВ полосе движения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал, что ему принадлежит автомобиль марки КАМАЗ5320, тип транспортного средства- манипулятор, регистрационный знак К828РВ46.

В мае 2010 года, точную дату не помнит, ему позвонил сотрудник ГИБДД ОВД по Октябрьскому району Курской области ФИО48 и попросил оказать помощь в транспортировке транспортных средств с места дорожно-транспортного происшествия в с.Дьяконово Октябрьского района на территорию двора ОВД по Октябрьскому району в п.Прямицыно. Он на автомобиле марки «КАМАЗ» проехал в с.Дьяконово Октябрьского района Курской области, где на автодороге «Курск-Рыльск», напротив автозаправочной станции увидел поврежденные легковые автомобили, а именно автомобиль марки «БМВ» и автомобиль марки «ВАЗ-2112».

Он так понял, что данное дорожно-транспортное происшествие было оформлено сотрудниками милиции, и он с помощью принадлежащего ему автомобиля погрузил в КАМАЗ автомобиль марки «БМВ», имеющий повреждения аварийного характера. После погрузки данного автомобиля марки «БМВ» он транспортировал этот автомобиль «БМВ» путем полной погрузки на территорию двора ОВД по Октябрьскому району. Затем он вернулся на место данного дорожно-транспортного происшествия в с.Дьяконово, где также погрузил в кузов автомобиль марки «ВАЗ-2112», который также транспортировал путем полной погрузки на территорию двора ОВД по Октябрьскому району Курской области.

Во время транспортировки автомобиля «БМВ» на территорию двора ОВД по Октябрьскому району Курской области никто из сотрудников милиции его не сопровождал. При въезде во двор ОВД его встретил кто-то из сотрудников милиции и показал, куда на территорию двора необходимо поставить автомобиль марки «БМВ». Когда он эвакуировал автомобиль марки «ВАЗ» с места происшествия до отдела, сзади управляемого им автомобиля ехал патрульный автомобиль ДПС.

Может сказать, что во время погрузки, транспортировки и сгрузки во дворе ОВД по Октябрьскому району никаких повреждений вышеуказанные транспортные средства, кроме уже имеющихся у них повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия, не получали, т.е. никаких изменений в состояние транспортных средств во время эвакуации с места происшествия и постановки на территорию двора ОВД, не вносилось. Колеса с транспортируемых транспортных средств - автомобилей марки «БМВ» и «ВАЗ-2112» во время погрузки, транспортировки и выгрузки не снимались.

Время следования от места ДТП до ОВД по Октябрьскому району Курской области- около 7 минут.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО40 показал, что он работает в должности главного эксперта ЭКЦ УВД по Курской области и производил судебные автотехнические экспертизы по рассматриваемому уголовному делу. Так, им вместе с экспертом ЭКЦ УВД по Курской области ФИО22 была произведена автотехническая судебная экспертиза, о чем было составлено заключение эксперта /з от 05.08.2010 года.

При производстве вышеуказанной автотехнической судебной экспертизы, отвечая на поставленные вопросы, он пришел к следующим выводам: рулевое управление автомобиля БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков К312НН46 на момент осмотра находится в технически неисправном состоянии по причине аварийного повреждения деталей рулевого привода, а также рассоединения левой рулевой тяги с управляемым колесом. Разъединение левой рулевой тяги и управляемого колеса образовалось при соответствующем внешнем воздействии на указанные детали - демонтаж левого колеса, откручивание гайки пальца рулевой тяги, демонтаж рулевой тяги из поворотного кулака и последующая установка левого колеса в штатное место - после момента происшествия. Выявленные неисправности рулевого управления не могли послужить причиной происшествия.

Колеса и шины автомобиля БМВ 520 находятся в технически неисправном состоянии по причине износа рисунка протектора шины заднего правого колеса с обнажением нитей корда, выявленная неисправность шины правого заднего колеса носит эксплуатационный характер, образовалась до происшествия, обнаруживается визуально. Выявленная неисправность шины не могла послужить непосредственной причиной происшествия.

Внешние осветительные приборы автомобиля БМВ 520 находятся в технически неисправном состоянии по причине аварийных повреждений деталей электрооборудования, которые образовались в процессе происшествия.

Тормозная система автомобиля БМВ 520 на момент осмотра находилась в технически неисправном состоянии, которая заключается в смещении с места своего крепления гидромодуля антиблокировочного устройства системы гидропривода, носит аварийный характер, образовалась в процессе происшествия.

Действующими автотехническими методиками установление скоростей движения транспортных средств на основании анализа полученных ими при контактировании технических повреждений, не предусмотрено, поэтому ответить на вопрос: «Возможно ли определить скорость движения автомобиля марки «БМВ 520» регистрационный знак К312НН46 исходя из повреждений, обнаруженных на транспортном средстве?» невозможно.

При осмотре рулевого управления представленного автомобиля БМВ520 обнаружено, что болты крепления левого переднего колеса затянуты, левая рулевая тяга рассоединена с левым поворотным кулаком. Гайка крепления на момент осмотра отсутствует.

С целью установления времени образования рассоединения левой рулевой тяги с поворотным кулаком было установлено, что при попытке снятия рулевой тяги с установленным левым передним колесом, рулевой тяге не хватает пространства для выхода пальца из отверстия поворотного кулака, она упирается в обод колеса. Кроме того, при изучении верхней части бобышки в месте должного расположения рулевого пальца на поверхности упорной шайбы наблюдается наличие следов отслоения пыли и грязи, свидетельствующих о наличии ранее в данном месте гайки крепления пальца и её последующем демонтаже. Всё перечисленное свидетельствует о том, что выявленная неисправность в виде рассоединения левой рулевой тяги с поворотным кулаком образовалась после происшествия.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22 показал, что он работает в должности эксперта ЭКЦ УВД по Курской области, вместе с главным экспертом ЭКЦ УВД по Курской области ФИО40 он производил судебные автотехнические экспертизы по рассматриваемому уголовному делу, в том числе ими была произведена автотехническая судебная экспертиза, о чем было составлено заключение эксперта /з от 05.08.2010 года.

При производстве вышеуказанной автотехнической судебной экспертизы он пришел к выводу о том, что рулевое управление автомобиля БМВ 520 на момент осмотра находилось в технически неисправном состоянии, в том числе было обнаружено рассоединение левой рулевой тяги с управляемым колесом. Разъединение левой рулевой тяги и управляемого колеса образовалось при соответствующем внешнем воздействии на указанные детали - демонтаж левого колеса, откручивание гайки пальца рулевой тяги, демонтаж рулевой тяги из поворотного кулака и последующая установка левого колеса в штатное место - после момента происшествия. Указанная неисправность рулевого управления не могла послужить причиной происшествия. При осмотре болтов крепления левого переднего колеса обнаружено, что на них присутствуют следы демонтажа, в виде следов трения.

С целью установления времени образования рассоединения левой рулевой тяги с поворотным кулаком был произведен экспертный эксперимент, было произведено снятие левого переднего колеса и установка рассоединенной рулевой тяги в должное место, а затем установлено в штатное место левое переднее колесо. При попытке снятия рулевой тяги с установленным левым передним колесом обнаружено, что рулевой тяге не хватает пространственного положения для беспрепятственного выхода пальца из отверстия поворотного кулака- она упирается в полку обода колеса.

В связи с вышеизложенным, при производстве экспертизы он пришёл к выводу о том, что разъединение левой рулевой тяги и управляемого колеса образовалось при соответствующем внешнем воздействии на указанные детали- после момента происшествия.

Вина подсудимого подтверждается и следующими материалами дела:

- данными в рапортах оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району ФИО32 и инспектора ДПС ОГИБДД Октябрьского ОВД ФИО38 (т.1 л.д.3-5), согласно которым во время несения службы 14.05.2010 года в 16 часов 30 минут по телефону дежурная мед.сестра Октябрьской ЦРБ сообщила о том, что в ЦРБ после дорожно-транспортного происшествия в с.Дьяконово с телесными повреждениями поступили: ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО19, <данные изъяты>. На месте дорожно-транспортного происшествия скончались ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 14.05.2010 года в 18 часов 40 минут по телефону от дежурной мед.сестры 4-ой гор.больницы г.Курска поступило сообщение о том, что 14.05.2010 года примерно в 18 часов 30 минут в больницу с телесными повреждениями поступил ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: ЧМТ, открытый перелом обеих костей предплечья, вывих левого бедра. Также, во время несения службы инспектором ДПС ОГИБДД Октябрьского ОВД ФИО38 14.05.2010 года с 16.00 часов до 24.00 часов им в составе следственно-оперативной группы проводилась проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, имевшего место 14.05.2010 года в 15 часов 10 минут на 28 км автодороги Курск-Рыльск, с Дьяконово.

         - сведениями в протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой (т.1 л.д.6-29) согласно которому объектом осмотра является участок автодороги Курск - Рыльск на 28 км. и прилегающая территория, где произошло дорожно-транспортное происшествие. На момент осмотра дорожное покрытие на участке асфальт- мокрое, горизонтальное, без выбоин. На данном участке автодороги имеются по две полосы движения в направлении г.Курска и г.Курчатова, разделенные между собой двойной сплошной линией разметки. Ширина проезжей части составляет 16,3 метра со стороны г.Курска. Со стороны г.Курчатова полоса имеет поворот и ширина проезжей части составляет 15,5 метра. Ширина проезжей части в направлении движения в сторону г.Курчатов составляет 7,4 метра. По направлению движения со стороны г.Курска в сторону г.Курчатова на обочине с правой стороны находится дорожный знак 1.11.1. На расстоянии 138,5 метра от знака по направлению движения находится автомобиль «БМВ», регистрационный знак . Передней частью автомобиль обращен в сторону бордюрного камня, высотой 0,1 м, ограничивающего проезжую часть справа в направлении г.Курчатов. На расстоянии 7,3 метра от края проезжей части на проезжей части имеется след трения металла об асфальт, протяженностью 9,1 метра. Второй след трения металла об асфальт общей протяженностью 12,3 метра имеет начало у двойной сплошной линии разметки на полосе движения в сторону г.Курчатова и идет в направлении автомобиля «БМВ», при этом на расстоянии 5,4 метра от начала следа трения имеется круг следа трения на асфальте диаметром 1,7 метра, продолжающийся от круга в виде буквы «Г» и заканчивающийся у заднего левого колеса автомобиля «БМВ». В данном круге на площади 2х2,9 метра имеется значительная осыпь стекла и деталей автомобилей, а также масляное пятно. Предположительное место наезда находится на границе окружности следа трения на расстоянии 1,64 метра от двойной прерывистой линии разметки, разграничивающей полосы движения в оба направления, и на расстоянии 5,88 метра от края проезжей части справа полосы движения в сторону г.Курчатова. При выходе следа трения из окружности в направлении автомобиля «БМВ» в дорожном покрытии имеется рытвина с неровными краями от воздействия металла размерами 25х15 см, данная рытвина находится на расстоянии 6,12 метра от правого края проезжей части и 1,38 метра от двойной прерывистой линии разметки по направлению движения в сторону г.Курчатова. От предполагаемого места столкновения в направлении автомобиля «ВАЗ-2112» регистрационный знак к передней его части на дорожном покрытии в направлении в сторону г.Курчатов имеются два следа трения металла на дорожном покрытии, общей длиной 4,8 метра (след волочения автомобиля «ВАЗ-2112»). Начало данного следа находится на вышеуказанной окружности следов трения, на расстоянии 5,62 метра от правого края проезжей части в направлении в сторону г.Курчатов. Расстояние от обнаруженной рытвины на асфальте до правого переднего колеса автомобиля «ВАЗ-2112» составляет 6,7 метра. Расстояние от переднего правого колеса до предполагаемого места столкновения составляет 4,7 метра. Расстояние от заднего левого колеса до края бордюрного камня составляет 0,77 метра. Между автомобилями «ВАЗ-2112» и «БМВ» на площади по длине 22,40 метра на полосе движения в сторону г.Курчатов и по ширине 11,2 метра от правого края проезжей части в направлении г.Курчатова имеются пластиковые осколки автомобилей, осколки стекла и фрагменты деталей автомобилей.

Автомобиль «ВАЗ-2112» регистрационный знак черного цвета на момент осмотра имеет механические повреждения в виде полной деформации кузова с передней его части. Колеса автомобиля «ВАЗ-2112», кроме переднего левого колеса исправны и находятся в накаченном состоянии. Переднее левое колесо вдавлено в кузов в направлении салона, имеет деформацию диска, воздух в шине присутствует.

Автомобиль «БМВ-520» регистрационный знак цвет белый серебристый имеет деформацию правого бока от переднего до заднего крыла; деформирован передний капот, крыша, разбито лобовое стекло, боковые стекла с правой стороны, правая передняя блок фара, решетка радиатора, оторван задний бампер и передний бампер.

На момент осмотра в автомобиле «ВАЗ-2112» на водительском месте находится труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На переднем пассажирском сидении автомобиля «ВАЗ» находится труп женщины ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также в автомобиле на заднем месте обнаружена женская сумка, в которой находится паспорт на имя ФИО19, 1980 г.р., водительское удостоверение и др. вещи. На момент осмотра ФИО5 пристегнута ремнем безопасности. При осмотре автомобиля в салоне обнаружены: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис страховой на имя ФИО4

С места происшествия изъяты автомобиль «ВАЗ-21124» регистрационный знак , «БМВ-520» регистрационный знак К312НН46;

         - данными в справке по дорожно- транспортному происшествию (т.1 л.д. 30), согласно которой: место происшествия - автодорога Курск-Рыльск 28 километр.

Время происшествия - 14.05.2010 года 15 часов 10 минут.

Состояние погоды - дождь.

Видимость впереди в метрах - ограничено 20 метров со слов водителя.

Освещение в пути - дневное.

Освещение транспорта - автомобиль БМВ ближний свет со слов водителя.

Продольный профиль пути - продольный в плане.

Ширина проезжей части - 16,3 метра.

Покрытие дороги - асфальт.

Состояние дорожного покрытия - мокрое.

Дефекты дорожного покрытия - без дефектов.

Скорость движения транспорта перед происшествием - БМВ 65-70 км/ч со слов водителя.

Краткое описание происшествия: 14.05.2010 года в 15 часов 10 мину на автодороге Курск-Рыльск 28 километр село Дьяконово водитель Анпилогов М.И., управляя транспортным средством БМВ520 г/н , и двигаясь со стороны г.Курчатова в сторону г.Курска не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем ВАЗ-21124 г/н под управлением водителя ФИО4, который двигался во встречном направлении. Водитель и пассажирка автомобиля ВАЗ-21124 от полученных травм скончались на месте. Три пассажира автомобиля ВАЗ-21124 и два пассажира автомобиля БМВ с травмами различной степени тяжести доставлены в Октябрьскую ЦРБ.

Где находится транспорт после происшествия: ОВД по Октябрьскому району;

         - сведениями в протоколах осмотра и проверки технического состояния транспорта (т.1 л.д. 32-33), из которых следует, что при осмотре автомобиля «БМВ 520» обнаружены внешние повреждения: деформировано: правые двери, правые крылья, передний капот, крыша; разбито: лобовое стекло, боковые стекла с правой стороны, правая передняя блок фара, решетка радиатора, оторван задний и передний бампер, возможны скрытые дефекты. При осмотре автомобиля «ВАЗ21124» обнаружены внешние повреждения: деформировано: передний капот, крыша, левые двери, передние крылья, заднее левое крыло, правая передняя дверь, щетки стеклоочистителя, моторный отсек, передняя подвеска; разбито: лобовое стекло, передние блок фары, решетка радиатора, левые боковые стекла, стекло правой передней двери, оторван передний бампер и левое зеркало заднего вида, деформировано рулевое колесо и панель приборов, возможны скрытые дефекты;

         - данными из дислокации дорожных знаков и разметки участка 28-го км. автодороги «Курск- Рыльск- гр. с р. Украиной» (т.2 л.д. 26-28);

         - сведениями из справки (т.1 л.д.50), согласно которой ФИО13, 1980 г.р. поступил в приемное отделение Октябрьской ЦРБ 14.05.2010 года с диагнозом: ушиб грудной клетки, ушиб правого яичка;

         - данными из справки (т.1 л.д.51), согласно которой ФИО18, 18 лет, находится в н/х/о ГБ№4 с 14.05.2010 года с предварительным диагнозом: сочетанная травма: ушиб головного мозга, вывих левого бедра, открытый перелом костей предплечья справа;

         - сведениями из справки (т.1 л.д.52), согласно которой ФИО18, 1992 г.р. поступил в хирургическое отделение Октябрьской ЦРБ 14.05.2010 года с диагнозом- сочетанная травма: открытый перелом обеих костей правого предплечья со смещением, закрытый вывих левого бедра, рваная рана правого коленного сустава, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга;

         - данными из справки (т.1 л.д.54), согласно которой ФИО19, 1980 г.р. поступила в хирургическое отделение Октябрьской ЦРБ 14.05.2010 года с диагнозом: сочетанная травма: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рваные раны лба, в/губы, закрытый перелом костей правого предплечья со смещением, тупая травма живота, гемоперитонеум;

-сведениями в протоколе осмотра предметов с фототаблицей (т.2 л.д.233-238), согласно которому объектом осмотра является автомобиль БМВ-520 регистрационный знак . Пластины регистрационного знака установлены в передней и задней частях транспортного средства, в местах предусмотренных конструкцией транспортного средства. Автомобиль 1997 года выпуска. Автомобиль имеет идентификационный номер . Автомобиль оснащен 4-х дверным кузовом типа «седан», окрашен лакокрасочным покрытием белого (серебристого) цвета.

На момент осмотра автомобиль марки «БМВ 520» регистрационный знак имеет следующие повреждения:

- отсутствует правая передняя блок-фара;

- отсутствует задний бампер;

- правая часть переднего бампера смещена;

- деформирован капот;

- деформировано правое переднее крыло;

- деформирована правая передняя дверь;

- разбито стекло правой передней двери;

- деформирован правый порог;

- деформирована правая задняя дверь;

- разбито стекло правой задней двери;

- отсутствует правое зеркало заднего вида;

- повреждено - треснуто лобовое стекло.

На колесах автомобиля установлены шины «TagancanewStyle 55», типоразмер 205/55 R16. На момент осмотра все колеса автомобиля находятся под давлением (накачены).

На момент осмотра в салоне автомобиля деформирована панель в правой стороне, деформировано переднее пассажирское сидение и спинка переднего водительского сидения.

В салоне автомобиля имеются мелкие осколки битого прозрачного стекла;

-данными впротоколе осмотра предметов с фототаблицей (т.2 л.д.239-246), согласно которому объектом осмотра является автомобиль ВАЗ-21124 регистрационный знак . Пластина заднего регистрационного знака установлена в задней части транспортного средства, в месте предусмотренном конструкцией транспортного средства. В передней части автомобиля пластины регистрационного знака не имеется. Данная пластина, имеющая деформацию, находится в вещевом ящике (бардачке) автомобиля. Автомобиль 2006 года выпуска. Автомобиль имеет идентификационный номер . Автомобиль оснащен пяти дверным кузовом типа «хэтчбек», окрашенный лакокрасочным покрытием черного цвета с металлическим эффектом.

На момент осмотра автомобиль марки «ВАЗ 21124» регистрационный знак имеет следующие повреждения:

- отсутствует передний бампер;

- отсутствует декоративная решетка радиатора;

- отсутствуют блок-фары;

- деформирован капот;

- деформировано левое переднее крыло;

- деформированы левые двери;

- деформировано заднее левое крыло;

- разбито ветровое (лобовое) стекло.

На колесах автомобиля установлены шины «PLANET-2PAMTEL», типоразмер 175/65 R14. Задние и переднее правое колеса автомобиля находятся под давлением (накачены). Переднее левое колесо автомобиля без давления - спущено.

На момент осмотра автомобиля в салоне деформирована передняя панель, рулевое колесо, деформированы передние и заднее сидения.

На момент осмотра на панели приборов стрелка спидометра установлена на делении между цифровыми обозначениями «80» и «100».

На момент осмотра в салоне имеются осколки битого прозрачного стекла;

          - заключением судебно- медицинской экспертизы от 31.05.2010 года (т.1 л.д.82-85), из которого следует:

         1. Причиной смерти гр. ФИО4 послужила тупая сочетанная травма тела, компонентами которой явились: раны на коже лица, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; обширная ссадина левой передне-боковой поверхности туловища, размозжение печени и селезенки, кровоизлияние в клетчатку средостения; кровоизлияния и разрывы в области корней легких; кровоизлияния в брюшную и плевральные полости; двойной косо-поперечный перелом со смещением правого предплечья на уровне нижней и средней трети, закрытый поперечный перелом со смещением левого бедра в средней трети.

2,3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ:

1. Рана на коже в области левой надбровной дуги (условный нижний конец) У-образной формы, размерами 6 см и 6 см, с неровными краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

2. Рана на коже в области угла нижней челюсти слева (условный нижний конец) линейной формы, расположенная вертикально, длиной при сомкнутых краях 13 см, с неровными краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

3. Рана на коже в области подбородка слева от условной срединной линии линейной формы, (условный нижний конец), расположенная вертикально, длиной при сомкнутых краях 3 см, с неровными краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

4. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние.

5. Кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга.

Б. ТУЛОВИЩА:

1. Ссадина на коже в области передне-боковой поверхности грудной клетки слева прерывистого характера, границы: сверху- 3 межреберье, снизу - подвздошная кость, от средней подмышечной до средней ключичной линии, с коричневато-красной сухой поверхностью.

2. Кровоизлияние в клетчатку средостения.

3. Кровоизлияния и разрывы в области корней легких.

4. Кровоизлияния в плевральные полости.

5. Размозжение печени и селезенки.

6. Кровоизлияние в брюшную полость.

В. КОНЕЧНОСТЕЙ:

1. Ссадина на коже в области передне-наружной поверхности левого плеча размерами 45х17 см, с коричневато-красной сухой поверхностью.

2. Рана на коже в области наружной поверхности левого лучезапястного сустава, У-образной формы, размерами 5х5 см, с неровными краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

3. Рана на коже в области наружной поверхности правого предплечья на уровне нижней трети линейной формы, расположенная горизонтально, длиной при сомкнутых краях 6 см, с неровными осадненными на ширину до 2 см краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

4. Рана на коже в области внутренней поверхности правого предплечья на уровне нижней трети звездчатой формы, с длиной лучей (№ 6) при сомкнутых краях до 6 см, с неровными осадненными на ширину до 2 см краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

5. Рана на коже в области внутренней поверхности правого предплечья на уровне средней трети звездчатой формы, с длиной лучей (№ 4) при сомкнутых краях до 13 см, с неровными осадненными на ширину до 3 см краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки.

6. Двойной косо-поперечный перелом со смещением правого предплечья на уровне нижней и средней трети, с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

7. Закрытый поперечный перелом со смещением левого бедра в средней трети, с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Все вышеперечисленные повреждения образовались при травматических контактах с тупыми твердыми предметами, индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились.

         Продолжительность жизни пострадавшего после причинения ему тупой сочетанной травмы тела могла исчисляться минутами (десятками минут, но не часами).

         Тупая сочетанная травма тела, компоненты которой указаны выше и подлежат оценке только в совокупности, а не изолированно друг от друга, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Все повреждения, обнаруженные при вскрытии трупа гр. ФИО4 образовались прижизненно.

5. Для образования телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков на коже значительной силы не требуется, для образования переломов костей скелета, разрывов и размозжения внутренних органов требуется значительная сила.

6. Учитывая однотипность макро- и микроскопической картины повреждений, полагаю, что все они возникли одномоментно, либо в короткие (кратчайшие) промежутки времени, точно определить которые не представляется возможным.

7. Причиной смерти гр. ФИО4 послужила тупая сочетанная травма тела, компоненты которой подлежат оценке в совокупности, а не изолированно друг от друга.

8. С момента наступления смерти до вскрытия трупа в морге прошло ориентировочно от 1-х до 3-х суток.

           9. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО4 этиловый спирт не обнаружен;

- заключением судебно- медицинской экспертизы от 31.05.2010 года (т.1 л.д.99-101), из которого следует:

1. Причиной смерти гр. ФИО5 послужила тупая сочетанная травма тела, компонентами которой явились: ушибленная рана лба, оскольчатый перелом костей носа, диффузное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, закрытый поперечный перелом со смещением правого плеча в верхней трети, закрытый оскольчатый перелом со смещением левого плеча в нижней трети, перелом 2 ребра слева.

2,3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:

А. ГОЛОВЫ:

1. На коже лба слева от условной срединной линии дугообразная рана длиной 4 см, с неровными краями, закругленными концами, в дне - соединительнотканные перемычки, кожа вокруг осаднена на площади 6х9 см, с коричневато-красной сухой поверхностью, на уровне окружающей кожи.

2. Диффузное субарахноидальное кровоизлияние.

3. Кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга.

4. Закрытый оскольчатый перелом костей носа.

Б. ТУЛОВИЩА:

1. Перелом 2 ребра слева.

В. КОНЕЧНОСТЕЙ: ВЕРХНИХ:

1. Закрытый поперечный перелом со смещением правого плеча в верхней трети.

2. Закрытый оскольчатый перелом со смещением левого плеча в нижней трети.

Все вышеперечисленные повреждения образовались при травматических контактах с тупыми твердыми предметами, индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились.

          Продолжительность жизни пострадавшей после причинения ей тупой сочетанной травмы тела могла исчисляться минутами (десятками минут, но не часами).

          Тупая сочетанная травма тела, компоненты которой указаны выше и подлежат оценке только в совокупности, а не изолированно друг от друга, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Все повреждения, обнаруженные при вскрытии трупа гр. ФИО5 образовались прижизненно.

5. Для образования телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков на коже значительной силы не требуется, для образования переломов костей скелета, разрывов внутренних органов требуется значительная сила.

6. Учитывая однотипность макро- и микроскопической картины повреждений, все они возникли одномоментно, либо в короткие (кратчайшие) промежутки времени, точно определить которые не представляется возможным.

7. Причиной смерти гр. ФИО5 послужила тупая сочетанная травма тела, компоненты которой подлежат оценке в совокупности, а не изолированно друг от друга.

8. С момента наступления смерти до вскрытия трупа в морге прошло ориентировочно от 1 до 3 суток;

         - заключением судебно- медицинской экспертизы от 9.08.2010 года (т.2 л.д.52-53), из которого следует, что у ФИО18, 1992 года рождения имелся открытый перелом обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением, с рваной раной в средней трети 7х2,5 см, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Также у него имелся закрытый вывих головки левого бедра с отрывом заднего края вертлужной впадины слева, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Кроме того, у него имелась рваная рана правого коленного сустава, а также закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека век левого глаза, поверхностной раны левой щеки, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО18, могли образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов), идентификация которого (-ых) невозможна, давность их образования ориентировочно, около 1-х суток на момент поступления в ЦРБ, ГКБ № 4.;

         - заключением судебно- медицинской экспертизы от 25.08.2010 года (т.2 л.д.151-152), из которого следует, что на момент проведения операции 18.05.2010 года у ФИО13, <данные изъяты> имелась тупая закрытая травма правой половины мошонки в виде напряженной гематомы (100 мл лизированной крови с незначительным количеством сгустков крови под оболочками яичка) правой половины мошонки, полного поперечного отрыва нижнего полюса яичка и хвоста придатка, которая привела к удалению яичка, т.е. потере органа и по данному признаку квалифицируется, как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью. Данная травма правой половины мошонки могла образоваться от действия твердого тупого предмета (-ов), идентификация которого (-ых) невозможна; установить давность ее образования не представляется возможным в связи с отсутствием повреждений кожных покровов.;

         - заключением судебно- медицинской экспертизы от 21.09.2010 года (т.2 л.д.193-195) из которого следует, что у ФИО19, <данные изъяты> имелись телесные повреждения в виде:

а/ тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, повреждения большого сальника, гемоперитонеума, которая квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

б/ закрытого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети, который квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

в/ переломов лонной и седалищной костей справа, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

г/ перелома основной фаланги 2 пальца правой кисти, который квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

д/ перелома альвеолярного отростка верхней челюсти во фронтальном отделе, травматической экстракции 12 зуба, вывиха 11 зуба, рвано-ушибленных ран в области верхней и нижней губы, подбородка, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;

е/ ссадин, гематомы левого бедра, ран лобной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня;

ж/ ссадин, кровоподтеков на лице, которые не причинили вреда здоровью.

Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, в промежуток времени исчисляемый десятками минут на момент поступления в Октябрьскую ЦРБ;

- заключением судебной автотехнической экспертизы /з от 05.08.2010 года (т. 1 л.д. 115-125), в соответствии с которым анализ результатов проведенного осмотра свидетельствует о том, что рулевое управление автомобиля БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков на момент осмотра находится в технически неисправном состоянии по причине аварийного повреждения деталей рулевого привода, а также рассоединение левой рулевой тяги с управляемым колесом. Выявленные повреждения деталей рулевого привода носят аварийный характер, образовались в результате происшествия.

Разъединение левой рулевой тяги и управляемого колеса образовалось при соответствующем внешнем воздействии на указанные детали - демонтаж левого колеса, откручивание гайки пальца рулевой тяги, демонтаж рулевой тяги из поворотного кулака и последующая установка левого колеса в штатное место - после момента происшествия.

Выявленные неисправности рулевого управления не могли послужить причиной происшествия.

Анализ проведенного осмотра колес и шин автомобиля БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков позволяет прийти к выводу о том, что на момент осмотра они находятся в технически неисправном состоянии по причине износа рисунка протектора шины заднего правого колеса с обнажением нитей корда (остаточная высота рисунка протектора в местах максимального износа менее 1,6мм).

Исходя из повреждений, обнаруженных на автомобиле БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков выявленная неисправность шины правого заднего колеса носит эксплуатационный характер, образовалась до происшествия.

Выявленная неисправность обнаруживается визуально.

Выявленная неисправность шин не могла послужить непосредственной причиной происшествия.

Анализ проведенного осмотра внешних осветительных приборов автомобиля БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков К 312 НН 46 позволяет прийти к выводу о том, что на момент осмотра они находятся в технически неисправном состоянии по причине повреждений деталей электрооборудования.

Исходя из повреждений, обнаруженных на автомобиле БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков , выявленные неисправности внешних осветительных приборов носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия.

Анализ проведенного осмотра тормозной системы автомобиля БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков позволяет прийти к выводу о том, что на момент осмотра она находится в технически неисправном состоянии.

Неисправности тормозной системы заключаются в:

- смещении с места своего крепления гидромодуля антиблокировочного устройства системы гидропривода.

Исходя из повреждений, обнаруженных на автомобиле БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков , выявленные неисправности тормозной системы носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия.

5. Повреждения автомобиля БМВ 520 с пластинами государственных регистрационных знаков подробно изложены в исследовательской части заключения.

6. Действующими автотехническими методиками установление скоростей движения транспортных средств на основании анализа полученных ими при контактировании технических повреждений, не предусмотрено. На основании изложенного, ответить на вопрос: «Возможно ли определить скорость движения автомобиля марки «БМВ 520» регистрационный знак исходя из повреждений, обнаруженных на транспортном средстве?» не представляется возможным;

- заключением судебной автотехнической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 139-147), в соответствии с которым анализ проведенного осмотра тормозной системы автомобиля ВАЗ-21124 позволяет прийти к выводу о том, что на момент осмотра она находится в технически неисправном состоянии. Неисправности тормозной системы заключаются в:

- повреждении питательного бачка ГТЦ;

- деформации отходящих от ГТЦ трубопроводов;

- смещение педали управления тормозной системой относительно своего первоначального положения и ограничение ее перемещения поврежденными участками пола и элементами обшивки.

Исходя из повреждений, обнаруженных на автомобиле ВАЗ-21124, выявленные неисправности тормозной системы носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия.
           Анализ результатов проведенного осмотра свидетельствует о том, что рулевое управление автомобиля ВАЗ-21124 на момент осмотра находится в технически неисправном состоянии. Неисправность заключается в:

- повреждении обода в виде его деформации и спиц рулевого колеса;

- смещении рулевого вала по причине деформации моторного щита и смещения мест его крепления;

- деформации левой рулевой тяги, смещении рулевого механизма.

Исходя из повреждений, обнаруженных на автомобиле ВАЗ-21124, выявленные неисправности рулевого управления носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия.

Анализ результатов проведенного осмотра свидетельствует о том, что колеса и шины автомобиля ВАЗ-21124 на момент осмотра находится в технически неисправном состоянии. Неисправность заключается в:

- в шине переднего левого колеса отсутствует избыточное (превышающее атмосферное) давление;

- шина левого переднего колеса имеет сквозные повреждения, образованные деформированными элементами кузова;

- диск левого переднего колеса имеет повреждения закраины диска и на момент осмотра его вращение ограничено аварийными повреждениями кузова.

Исходя из повреждений, обнаруженных на автомобиле ВАЗ-21124, выявленные неисправности колес и шин носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия.

Анализ результатов проведенного осмотра свидетельствует о том, что внешние осветительные приборы автомобиля ВАЗ-21124 на момент осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Неисправность заключается в:

- в месте своего должного расположения отсутствуют блок - фары;

- повреждении корпуса аккумуляторной батареи;

- повреждении с нарушением целостности электропроводки;

- повреждены органы управления внешними световыми приборами, находящиеся в салоне автомобиля.

Исходя из повреждений, обнаруженных на автомобиле ВАЗ-21124, выявленные неисправности внешних осветительных приборов носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия.

5. Повреждения автомобиля ВАЗ-21124 подробно изложены в исследовательской части заключения.

6. Действующими автотехническими методиками установление скоростей движения транспортных средств на основании анализа полученных ими при контактировании технических повреждений, не предусмотрено. На основании изложенного, ответить на вопрос: «Возможно ли определить скорость движения автомобиля марки «ВА321124» регистрационный знак исходя из повреждений, обнаруженных на транспортном средстве?» не представляется возможным.;

- заключением судебной автотехнической экспертизы /з от 05.02.2011 года (т.4 л.д. 45-47), в соответствии с которым:

1. В виду отсутствия данных о следах, которые позволяли бы оценить изменение кинетической энергии автомобилей, определить значение скорости движения указанных транспортных средств - автомобиля марки «БМВ520» регистрационный знак и автомобиля марки «ВАЗ-21124» регистрационный знак не представляется возможным.

2. Поскольку установить значение скорости движения транспортных средств участников происшествия не представляется возможным, то вопрос: «Если возможно, то какова была скорость движения автомобиля марки «БМВ520» регистрационный знак и скорость движения автомобиля марки «ВАЗ21124» регистрационный знак , исходя из следовой обстановки, зафиксированной в ходе осмотра места происшествия?» не имеет смысла;

         - заключением судебной транспортно- трасологической экспертизы /з от 30.07.2010 года (т. 1 л.д. 161-172), в соответствии с которым угол между продольными осями транспортных средств ВАЗ-21124 и БМВ-520 в момент столкновения составлял величину 38° ± 5° (см. схему №1, фото №№12,13). Место столкновения ТС - автомобилей ВАЗ-21124 и автомобиля БМВ-520 расположено на проезжей части, предназначенной для движения ТС со стороны г. Курска в сторону г. Курчатова, на полосе ВАЗ-21124 (место столкновение отмечено №1 на фото №22);

         - заключением комплексной судебной автотехнической экспертизы /з от 14.04.2011 года (т. 4 л.д. 99-104), в соответствии с которым комбинация приборов сохранила общую работоспособность. При условии работоспособности комбинации приборов, все стрелки приборов при отключении питания при ударе должны были уйти в «нулевое положение», т.е. опуститься вниз. Стрелка спидометра осталась на 90 км. только в случае ее физической фиксации на этой отметке, что могло произойти при воздействии фрагментами поврежденного при ударе стекла комбинации приборов.

Таким образом, скорость движения автомобиля ВАЗ21124 регистрационный знак могла составлять 90 км/ч, однако в связи с большим характером повреждений транспортного средства установить в категоричной форме проведенным исследованием скорость движения автомобиля ВАЗ 21124 регистрационный знак не представляется возможным;

- заключением судебной автотехнической экспертизы от 20.10.2010 года (т. 3 л.д. 129-134), в соответствии с которым при заданных исходных данных водитель автомобиля ВАЗ-21124 не успевал среагировать на возникшую опасность.

Также следует отметить, в случаях когда встречное транспортное средство до момента столкновения не было заторможено, вопрос о технической возможности не имеет смысла, так как ни снижение скорости, ни остановка не исключают возможности столкновения;

- заключением судебной автотехнической экспертизы от 21.04.2011 года (т. 4 л.д. 142-148), в соответствии с которым при заданных исходных данных водитель автомобиля ВАЗ-21124 не успевал среагировать на возникшую опасность.

Также следует отметить, что в случаях когда встречное транспортное средство до момента столкновения не было заторможено, вопрос о технической возможности не имеет смысла, так как ни снижение скорости, ни остановка не исключают возможности столкновения;

         - другими материалами дела.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с материалами дела, суд считает, что вина подсудимого Анпилогова М.И. в нарушении пунктов 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ нашла свое подтверждение, а его деяние следует квалифицировать по ст.264 ч.5 УК РФ, так как подсудимый, управляя автомобилем, превысил установленную на данном участке автодороги максимально допустимую скорость движения (60 км/ч) и двигался со скоростью 70 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, а именно мокрое состояние дороги и осадки в виде дождя, вследствие чего, приняв меры к снижению скорости путём торможения, не справился с управлением автомобилем, пересёк линию горизонтальной разметки 1.3, разделяющую потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих 4 полосы и более, пересекать которую запрещается, и выехал на полосу встречного движения, находясь на которой, не принял возможных мер к снижению скорости, чем нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух человек и причинение тяжкого вреда здоровью 3-м потерпевшим, так как наступление смерти ФИО4 и ФИО5, а также причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18, ФИО6 и ФИО13 он не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности при установленных по делу обстоятельствах должен был и мог это предвидеть. При этом нарушение Анпилоговым М.И. п.п. 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с возникновением дорожно- транспортного происшествия, поскольку как установлено в судебном заседании, при условии выполнения требований п.п. 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ и выбора скорости в соответствии с требованиями п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, подсудимый мог контролировать движение управляемого автомобиля и не допустил бы выезда в нарушение п.п. 9.1, 9.2 ПДД РФ на встречную полосу движения через линию разметки 1.3, где произошло столкновение управляемого им автомобиля БМВ-520 гос. номер с автомобилем ВАЗ-21124 гос. номер под управлением ФИО4

При этом суд критически относится к доводам защитника о том, что одной из причин дорожно- транспортного происшествия явилось превышение установленного ограничения скорости водителем автомобиля ВАЗ-21124 гос. номер - ФИО4, поскольку нарушение водителем ФИО4 п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ в судебном заседании своего подтверждения не нашло, поскольку скорость автомобиля под управлением ФИО4 в результате проведения автотехнических экспертиз, в том числе и комплексной судебной автотехнической экспертизы /з от 14.04.2011 года (т. 4 л.д. 99-104), заключение которой исследовано в судебном заседании, а равно путём допроса свидетелей и потерпевших, установлена достоверно не была. Кроме того в материалах уголовного дела имеется вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 за отсутствием в его действиях состава преступления (т.4 л.д. 155-159), в соответствии с которым дана правовая оценка его действиям. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в соответствии с выводами в заключении судебной автотехнической экспертизы от 21.04.2011 года (т. 4 л.д. 142-148), исследованным в судебном заседании, при заданных исходных данных водитель автомобиля ВАЗ-21124 не успевал среагировать на возникшую опасность. В вышеуказанном заключении эксперт отметил, что в случаях когда встречное транспортное средство до момента столкновения не было заторможено, вопрос о технической возможности не имеет смысла, так как ни снижение скорости, ни остановка не исключают возможности столкновения. При проведении вышеуказанной экспертизы, отвечая на вопрос о наличии технической возможности у водителя ВАЗ-21124 предотвратить столкновение, эксперт пришёл к выводу, что время движения автомобиля БМВ при проезде вышеуказанного расстояния составляет 0,27с.-0,32с., при этом время реакции водителя автомобиля ВАЗ-21124 составляет 1,2 сек., в связи с чем у водителя ВАЗ-21124 недостаточно времени для реакции для торможения автомобиля. В соответствии с положениями п. 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Таким образом, в ходе судебного следствия была проверена версия стороны защиты о нарушении Правил дорожного движения водителем ВАЗ-21124, которая своего подтверждения не нашла.

Кроме того, суд также не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что рулевое управление автомобиля БМВ-520, находилось в неисправном состоянии в момент ДТП, о чём по мнению стороны защиты свидетельствует обнаруженная неисправность в виде рассоединения левой рулевой тяги с управляемым колесом. Как установлено в судебном заседании на основании исследованного в судебном заседании заключения автотехнической экспертизы /з от 05.08.2010 года (т. 1 л.д. 115-125), показаний экспертов ФИО40 и ФИО22, разъединение левой рулевой тяги и управляемого колеса образовалось при соответствующем внешнем воздействии на указанные детали - демонтаж левого колеса, откручивание гайки пальца рулевой тяги, демонтаж рулевой тяги из поворотного кулака и последующая установка левого колеса в штатное место - после момента происшествия, в связи с чем выявленная неисправность рулевого управления не могла послужить причиной происшествия.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Анпилогову М.И., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает <данные изъяты> фактическое частичное признание им вины. Кроме того, смягчающим обстоятельством суд признаёт явку с повинной Анпилогова М.И., каковой фактически является его объяснение от 14.05.2010 года (т.1 л.д. 55), в котором он до возбуждения в отношении него уголовного дела сообщил о допущенных им нарушениях Правил дорожного движения РФ в процессе управления автомобилем во время ДТП, в том числе о превышении установленного ограничения скорости и выезде на полосу встречного движения.                

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Анпилогов М.И. судимости не имеет, его положительные характеристики по месту работы и по месту жительства (т.3 л.д.49, 53).

Согласно ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание Анпилогову М.И. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок наказания, назначаемого Анпилогову М.И. по ст. 264 ч. 5 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

           Суд приходит к выводу, что с учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого Анпилогова М.И., характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного им преступления, его исправление невозможно без изоляции от общества, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд приходит к выводу о применении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 264 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, местом отбывания наказания Анпилогову М.И. следует определить колонию- поселение. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу осужденный подлежит направлению в места лишения свободы территориальным органом уголовно- исполнительной системы.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого суд не находит.

Гражданские иски ФИО12, ФИО10, ФИО18 и ФИО6 о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. В пользу ФИО12 и ФИО10 с Анпилогова М.И. на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, следует взыскать компенсацию морального вреда в размере по 150.000 рублей в пользу каждого гражданского истца. В пользу ФИО18 и ФИО6 с Анпилогова М.И. на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, следует взыскать компенсацию морального вреда в размере по 70.000 рублей в пользу каждого гражданского истца. При этом вышеуказанный размер компенсации морального вреда суд признаёт соответствующим требованиям справедливости и разумности, а также характеру нравственных страданий гражданских истцов, причинённых наступившими последствиями в результате действий подсудимого, а также принимает во внимание материальное положение подсудимого и фактические обстоятельства причинения вреда.

Поскольку в судебном заседании без отложения судебного разбирательства невозможно разрешить вопрос по гражданскому иску в части взыскания с подсудимого в пользу ФИО12 и ФИО10 расходов на погребение, а также в пользу ФИО6 расходов на приобретение лекарственных препаратов и оплату лечения в связи с повреждением её здоровья, т.к. материалы дела не содержат всех необходимых доказательств, подтверждающих понесённые расходы и их обоснованность, также необходимо решить вопрос о гражданской ответственности соответствующей страховой компании, суд считает необходимым признать за ФИО12, ФИО10 и ФИО6 право на удовлетворение гражданских исков в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «БМВ520» регистрационный знак , подлежит передаче по принадлежности Анпилогову М.И., автомобиль марки «ВАЗ21124» регистрационный знак - представителю потерпевшего ФИО12

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНПИЛОГОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения АНПИЛОГОВУ М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу возложить на территориальный орган уголовно- исполнительной системы обязанность направления осужденного АНПИЛОГОВА М.И. в место отбывания наказания.

Взыскать с АНПИЛОГОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Взыскать с АНПИЛОГОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

Взыскать с АНПИЛОГОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА в пользу ФИО18 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

Взыскать с АНПИЛОГОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

Признать за гражданскими истцами ФИО12, ФИО10 и ФИО6 право на удовлетворение гражданских исков в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «БМВ520» регистрационный знак по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Анпилогову М.И., автомобиль марки «ВАЗ21124» регистрационный знак - передать представителю потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись