ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, осужденные совершили кражи из дачных домиков групой лиц по предварительному сговору



уг. дело № 1-22-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Курской области                         Акимова Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника прокурора Октябрьского района Курской области                       Мисенко Д.А.,                                      

подсудимых                                                                                  Башмакова Александра Юрьевича,

                                                                                                       Головкина Вячеслава Валерьевича,

защитников                                                                                             адвоката Горбулина И.С.,

представившего удостоверение от 27.02.2006 года, выданное Управлением ФРС по Курской области и ордер от 26 мая 2011 года,

                                                                                                                адвоката Ломакина И.И.,

представившего удостоверение от 11.07.2003 года, выданное Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер от 25 мая 2011 года,

а также с участием потерпевших                                               Потолова А.А., Жмакиной Е.Д.,

при секретаре                                                                                                          Яценко О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башмакова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Головкина Вячеслава Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Башмаков Д.Ю., Головкин В.В. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

        25 декабря 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут Башмакову А.Ю. позвонил Головкин В.В., который предложил совместного с ним совершить кражу изделий из цветного металла с дачных домиков, расположенных в Октябрьском районе, а в последующем их сдать в пункт приема лома цветных металлов, тем самым заработать денег. Головкин В.В. пояснил Башмакову А.Ю, что для совершения кражи им необходимо будет использовать для перевозки похищенного автомобиль Башмакова А.Ю., а также топор и гвоздодер для взлома дверей и замков дачных домиков. Последний согласился с предложением Головкина В.В. совершить кражу. 25.12.2010 года примерно в 10 часов 00 минут встретившись с Головкиным В.В., они поехали на автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак Е178ХА46, принадлежащем Башмакову А.Ю, в садоводческое некоммерческое товарищество «Родник», расположенное в д. Митрофанова Октябрьского района Курской области.

Приехав на территорию СНТ «Родник», Башмаков А.Ю. и Головкин В.В., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оставили автомашину на дороге, а сами тем временем стали присматривать дачный дом из которого совершить хищение. 25.12.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, они подошли к дачному дому , расположенному в секторе «В» СНТ «Родник» в д.Митрофанова Октябрьского района Курской области, принадлежащего Потолову А.А., взяв с собой заранее приготовленный металлический гвоздодер. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление реальных общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, преследуя корыстную цель, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, убедившись, что их никто не видит, они перелезли поочередно через металлический забор на территорию дачного участка Потолова А.А. Там Головкин В.В. гвоздодером сорвал металлическую накладную петлю входной двери сарая, в который они проникли. Находясь в помещении сарая, Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. ничего интересующего их не нашли. Продолжая свои преступные действия, они подошли к входной двери дачного дома Потолова А.А., где Головкин В.В., гвоздодером вырвал дверное полотно из коробки, после чего, Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. незаконно проникли в дачный дом. Из дачного дома они похитили: четыре алюминиевых подноса, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 280 рублей, алюминиевый лист размером 3х1 метр, стоимостью 1000 рублей, алюминиевые вилки в количестве 10 штук, стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, алюминиевые ложки в количестве 10 штук, стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, три алюминиевые кастрюли объемом 3 литра каждая с крышками, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, чайник алюминиевый, стоимостью 200 рублей, трубу алюминиевую, диаметром 32 мм и длиной 4 метра, стоимостью 150 рублей за один метр на общую сумму 600 рублей, два манометра давления воды, стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, алюминиевые провода длиной 70 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, на общую сумму 700 рублей, медный провод трехжильный в мотке длиной 10 метров, стоимостью 20 рублей за один метр, на общую сумму 200 рублей, медный провод четырехжильный в мотке, длиной 8 метров, стоимостью 20 рублей за один метр, на общую сумму 160 рублей, три крана латунных, диаметром 15 мм, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей и два крана латунных диаметром 20 мм, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей. Все перечисленное имущество Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. сложили в два белых синтетических мешка, найденных в доме Потолова А.А. Тайно завладев чужим имуществом, Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Башмакова А.Ю. и Головкина В.В. потерпевшему Потолову А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

     Кроме того, 25 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут Башмакову А.Ю. позвонил Головкин В.В., который предложил совместного с ним совершить кражу изделий из цветного металла с дачных домиков, расположенных в Октябрьском районе, а в последующем их сдать в пункт приема лома цветных металлов, тем самым заработать денег. Головкин В.В. пояснил Башмакову А.Ю, что для совершения кражи им необходимо будет использовать для перевозки похищенного автомобиль Башмакова А.Ю., а также топор и гвоздодер для взлома дверей и замков дачных домиков. Последний согласился с предложением Головкина В.В. совершить кражу. Встретившись, 26.12.2010 года в назначенное время они поехали на автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак Е178ХА46, принадлежащем Башмакову А.Ю, в садоводческое некоммерческое товарищество «Родник», расположенное в д. Митрофанова Октябрьского района Курской области. Приехав на территорию СНТ «Родник», Башмаков А.Ю. и Головкин В.В., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оставили автомашину на дороге между дачных домов, а сами тем временем, 26.12.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, подошли к дачному дому , расположенному в секторе «В» СНТ «Родник» в д.Митрофанова Октябрьского района Курской области, принадлежащему Жмакиной Е.Д., взяв с собой заранее приготовленный топор из автомашины. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их никто не видит, они перелезли поочередно через металлический забор на территорию дачного участка Жмакиной Е.Д. Там, Головкин В.В. топором сорвал металлическую петлю с навесным замком с входной двери дачного дома. Находясь в коридоре, Головкин В.В. топором сбил накладной замок с двери, ведущей в помещение дачного дома, после чего, Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. незаконно проникли в дачный дом Жмакиной Е.Д. Из дачного дома Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. похитили: электрический пластмассовый чайник «ColdTEFAL» стоимостью 100 рублей, чайник алюминиевый, вилки алюминиевые в количестве 16-ти штук, ложки алюминиевые столовые в количестве 8-ми штук, кастрюлю алюминиевую, кружку алюминиевую, алюминиевый лист размером 73х50,5 см, алюминиевый лист размером 75х40 см, алюминиевый перфорированный лист размером 89х32 см, алюминиевые раскладушки в количестве 2-х штук, фрагмент алюминиевой трубы, фрагмент алюминиевого карниза общим весом 17 кг, стоимостью 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 680 рублей, алюминиевую мясорубку стоимостью 100 рублей, два водопроводных латунных крана стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, корзину плетенную, стоимостью 50 рублей, стабилизатор «Таврия-3», стоимостью 100 рублей, кипятильник с электрошнуром, стоимостью 20 рублей, обрезок медного провода в обмотке белого цвета, стоимостью 60 рублей, антенный кабель черного цвета, стоимостью 100 рублей, металлический тэн с белым шнуром, стоимостью 20 рублей, антенный кабель длиной 6 метров, стоимостью 150 рублей, антенну кустарного производства, стоимостью 150 рублей. Все перечисленное имущество Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. сложили в два белых синтетических мешка, найденных в доме Жмакиной Е.Д. Тайно завладев чужим имуществом, Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Башмакова А.Ю. и Головкина В.В. потерпевшей Жмакиной Е.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей.

Подсудимые Башмаков А.Ю, и Головкин В.В. виновными себя в совершении названных преступлений признали полностью и в судебном заседании подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие Потолов А.А. и Жмакина Е.Д. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.

Обвинение в совершении двух краж, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, и которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, обоснованно. Их действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, предшествующее совершению преступлений поведение, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

Из материалов дела следует, что 27 декабря 2010 года старшим о/у ОУР КМ ОВД по Октябрьскому району отобрано объяснение у Головкина В.В. (л.д.50-51), в котором он добровольно сообщил о совершенных им совместно с Башмаковым А.Ю. преступлениях, подробно рассказав об обстоятельствах их совершения, роли каждого. На тот момент он не был задержан и допрошен по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Уголовное дело в отношении него было возбуждено после добровольного сообщения о совершенных преступлениях.Кроме того, на всем протяжении предварительного расследования Головкин В.В. давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и установлению всех фактических обстоятельств его совершения.

При таких обстоятельствах добровольное сообщение Головкиным В.В. компетентным органам о совершенных им совместно с Башмаковым А.Ю. преступлениях, суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание Башмакову А.Ю. обстоятельств, суд учитывает его явку с повинной (л.д. 49) и активное способствование раскрытию преступлений.

Смягчающими наказание подсудимым Башмакову А.Ю. и Головкину В.В. обстоятельствами суд также признает добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, признание вины, раскаяние в совершенном.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, назначаемое ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих Башмакову А.Ю. и Головкину В.В. обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания за конкретное преступление).

При назначении наказания суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Башмаков А.Ю. по месту жительства, у/у ОМ № 8 УВД по г. Курску, месту учебы - ОГОУ НПО ПУ №5 г. Курска, прежнему месту работы - ООО «Курскхимволокно» характеризуется с положительной стороны, как порядочный, добросовестный, отзывчивый, неконфликтный, спокойный человек. (л.д.150-153).

Подсудимый Головкин В.В. характеризуется положительно, по месту жительства (л.д.169), как вежливый, тактичный, месту работы (л.д.170) - дисциплинированный и аккуратный работник, добросовестно относящийся к своим обязанностям.

С учетом данных о личности подсудимых, смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, характера и общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, принимая во внимание позицию потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, а также то, что к уголовной ответственности Башмаков А.Ю. и Головкин В.В. привлекаются впервые, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, их исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых, данные о их личности, условия жизни их семей, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

В соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - передать потерпевшей Жмакиной Е.Д., автомашину ВАЗ 2107 регистрационный номер Е 178 ХА 46 - законному владельцу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башмакова Александра Юрьевича, Головкина Вячеслава Валерьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить каждому из них наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшего Потолова А.А., с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей Жмакиной Е.Д., с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Башмакову Александру Юрьевичу, Головкину Вячеславу Валерьевичу определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, каждому

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Башмакову Александру Юрьевичу, Головкину Вячеславу Валерьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных Башмакова Александра Юрьевича, Головкина Вячеслава Валерьевича ежемесячно - в день, определенный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Башмакова А.Ю., Головкина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - топор, навесной замок с двумя петлями, металлическую петлю, гвоздодер - уничтожить; чайник алюминиевый, 16 алюминиевых вилок, 8 алюминиевых ложек, половник, алюминиевую кастрюлю, алюминиевую кружку, 2 алюминиевых листа, алюминиевый перфорированный лист, 2 раскладушки, алюминиевую трубу, алюминиевый карниз, 2 латунных крана, алюминиевую мясорубку, электрочайник «GoldTEFAL», корзину, стабилизатор напряжения, электрический ТЭН, кипятильник, телевизионную антенну с кабелем, два отрезка антенного кабеля, отрезок медного провода, находящиеся на хранении у потерпевшей Жмакиной Евдокии Дмитриевны, передать ей же по принадлежности, автомашину ВАЗ 2107 регистрационный номер Е 178 ХА 46 передать законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.