ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего Гузенкова Д.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора

<адрес> ФИО9,

защитника ФИО13, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО15,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, инвалида 3-й группы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО11 восемь раз совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 назначен на должность заведующего Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>». В соответствии с п.3 Положения о государственном ветеринарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО11 являлся должностным лицом государственной ветеринарной службы РФ и согласно своим должностным обязанностям, приказу начальника ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ организует и проводит предубойный осмотр скота, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса клеймом «Предварительный осмотр», выдает ветеринарные свидетельства формы №.

Ветеринарное свидетельство формы № выдается на основании Приказа № «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и представляет собой снабженный необходимыми реквизитами документ строгой отчетности, предоставляющий право на транспортировку и реализацию мяса в пределах и за пределы района (города) по территории Российской Федерации, т.е. является официальным документом.

При выдаче ветеринарного свидетельства формы № осуществляется клеймение мяса клеймом с оттиском «Предварительный осмотр», номер которого заносится в ветеринарное свидетельство. Согласно п. 2.3 Инструкции по ветеринарному клеймению мяса, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от ДД.ММ.ГГГГ, прямоугольное клеймо «Предварительный осмотр» подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучным по карантинным заболеваниям. В соответствии с Перечнем платных и бесплатных услуг, оказываемых бюджетными организациями и учреждениями государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты, справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.) относится к платным ветеринарным услугам, плата за которые взимается согласно прейскуранта цен на ветеринарные услуги.

Согласно Положению об оплате труда работников ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», утвержденному руководителем ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, для усиления материальной заинтересованности работников в результатах деятельности учреждения предусмотрены выплаты стимулирующего характера, которые выплачиваются за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса, с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, при этом предоставив для осмотра приобретенные ей две туши мяса говядины и пояснила, что справки из сельского совета, необходимой при выписки данной формы ветеринарного свидетельства, у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что впоследствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудования, содержание ветлечебницы, а также, чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО1 проживающего по адресу: <адрес>, имеется КРС, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО1 на две туши мяса говядины, однако у ФИО1 ФИО12 мясо говядины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 405 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ утром к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса, с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, предоставив для осмотра приобретенные ею две туши мяса свинины, пояснив, что справки из сельского совета у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что впоследствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудование, содержание ветлечебницы, а также, чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, имеется поголовье свиней, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО2 на две туши мяса свинины, однако у ФИО2 ФИО12 мясо свинины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 370 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса, с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, предоставив для осмотра приобретенные ею две туши мяса свинины, пояснив, что справки из сельского совета у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что впоследствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудования, содержание ветлечебницы, а также, чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> имеется поголовье свиней, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО3 на две туши мяса свинины, однако у ФИО3 ФИО12 мясо свинины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 370 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса, с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, предоставив для осмотра приобретенные ею две туши мяса говядины, пояснив, что справки из сельского совета у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что впоследствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудования, содержание ветлечебницы, а также, чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО4, проживающего в <адрес> имеется КРС, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО4 на две туши мяса говядины, однако у ФИО4 ФИО12 мясо говядины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса, с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, предоставив для осмотра приобретенные ей две туши мяса свинины, пояснив, что справки из сельского совета у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что впоследствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудования, содержание ветлечебницы, а также, чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> имеется поголовье свиней, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО5 на две туши мяса свинины, однако у ФИО5 ФИО12 мясо свинины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 370 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса, с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, на приобретенную ею у жителя <адрес> одну тушу мяса свинины, пояснив, что справки из сельского совета у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что впоследствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудования, содержание ветлечебницы, а также, чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО6, проживающего в <адрес> имеется поголовье свиней, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО6 на одну тушу мяса свинины, однако у ФИО6 ФИО12 мясо свинины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 285 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, предоставив для осмотра приобретенные ею две туши мяса говядины, пояснив, что справки из сельского совета у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что впоследствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудования, содержание ветлечебницы, а также, чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО7, проживающей по адресу: <адрес> имеется КРС, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО7 на две туши мяса говядины. Однако у ФИО7 ФИО12 мясо говядины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут к ФИО11 по месту жительства по адресу: <адрес> обратилась индивидуальный предприниматель ФИО12, занимающаяся куплей- продажей мяса, с просьбой выписать ей ветеринарное свидетельство формы №, предоставив для осмотра приобретенные ею две туши мяса свинины, пояснив, что справки из сельского совета у неё нет. ФИО11, являясь заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станции по борьбе с болезнями животных <адрес>», будучи должностным лицом, осознавая, что выдача ветеринарного свидетельства формы № процедура платная, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно, надеясь что в последствии из полученных денежных средств ему будет начислена надбавка к денежному окладу по должности, оказана материальная помощь и предоставлены средства на приобретение необходимых инструментов, медикаментов, оборудования, содержание ветлечебницы, а также чтобы добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства, понимая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в хозяйстве ФИО8, проживающего по адресу: <адрес> имеется поголовье свиней, внес заведомо ложные сведения о проведении проверочно-ветеринарных действий в ветеринарное свидетельство формы № №, оформив свидетельство на имя ФИО8 на две туши мяса свинины, однако у ФИО8 ФИО12 мяса свинины не приобреталось. Ветеринарное свидетельство формы № является официальным документом, предоставляющим право на транспортировку и реализацию мяса, которое ФИО11 затем заверил своей подписью, при этом он необходимых проверочно-ветеринарных мероприятий не выполнил, перед убоем животное не осмотрел, проклеймив его печатью с оттиском «Предварительный осмотр», а затем передал данное ветеринарное свидетельство формы № № ФИО12, получив от последней за оказанную платную ветеринарную услугу деньги в сумме 370 рублей.

Подсудимый ФИО11 в судебном заседании вину признал полностью, заявил о своём раскаянии в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО13 ходатайство подсудимого ФИО11 поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении ФИО11 без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие по уголовному делу отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении ФИО11 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО11, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый ФИО11 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО11 по каждому эпизоду обвинения следует квалифицировать по ст.292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из корыстной и иной личной заинтересованности, поскольку ФИО11, будучи должностным лицом- заведующим Дьяконовским ветеринарным участком ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных <адрес>», восемь раз в официальные документы- ветеринарные свидетельства формы №, предоставляющие право на транспортировку и реализацию мяса, внёс ложные сведения, заведомо зная о том, что указанные им сведения не соответствуют действительности. При совершении указанных действий ФИО11 действовал из корыстной и иной личной заинтересованности, поскольку осознавал, что в результате своих действий организацией по месту работы- ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных <адрес>» часть полученных денежных средств в результате предоставления платных услуг по выдаче ветеринарных свидетельств без необходимых проверочно- ветеринарных мероприятий будет выплачена ему в качестве надбавки к должностному окладу и материальной помощи. Кроме того, мотивом совершения ФИО11 инкриминируемых действий явилось желание добиться лучших показателей в работе и заслужить одобрение начальства.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО11, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 292 ч.1 УК РФ суд также признаёт явку с повинной ФИО11 (т.1 л.д.12-15), каковой фактически является его объяснение от 29.04.2010 года, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступлений до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщив информацию сотрудникам правоохранительных органов, которая ранее им известна не была.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимому ФИО11, не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, срок наказания, назначаемого ему, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и по прежнему месту работы, данные о его награждении по прежнему месту работы (т.2 л.д. 21-24), обращения граждан Дьяконовского и Артюховского сельских советов <адрес>, содержащие положительные характеризующие подсудимого данные, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3-й группы (т.2 л.д. 25), и то, что тяжких последствий от совершённых им преступлений не наступило.

С учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого ФИО11, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание наличие в его действиях корыстного мотива, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, с учётом имущественного положения его и его семьи, в размере, близком к минимальному размеру санкции ст. 292 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершены восемь преступлений небольшой тяжести, при назначении наказания подсудимому ФИО11 необходимо применить правила ч.2 ст. 69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309, 314-315, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО11 СЕРГЕЯ ФЁДОРОВИЧА признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 18.01.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Его же признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 23.01.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Его же признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 11.02.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Его же признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 24.02.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Его же признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 2.03.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Его же признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 12.03.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Его же признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 16.03.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Его же признать виновным по ст.292 ч.1 УК РФ, за совершение преступления 19.03.2010 года, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, ФИО17 окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гузенков Д.А.