ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Гузенкова Д.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО18,

потерпевших ФИО26 ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17,

гражданских истцов ФИО6, ФИО16, ФИО9,

подсудимого, гражданского ответчика ФИО1,

защитника ФИО20, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО21,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянного места жительства и регистрации по месту жительства не имеющего, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого 4.04.2007 года мировым судьей судебного участка № ЦАО <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ЦАО <адрес>, окончательно к отбытию определено 1год 1 месяц лишения свободы, освобождён 22.07.2009 года условно- досрочно на 4 месяца 9 дней по постановлению Курчатовского городского суда <адрес> от 17.07.2009 года, содержащегося под стражей с 13 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил 16 краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 3 из которых совершены также и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с начала февраля по 13 марта 2010 года совершал кражи чужого имущества из дачных домов садоводческих некоммерческих товариществ «Малые дубки», «Журавлинка-95», «Текстильщик», «Дорожник», «Эффект» и «Ландыш», расположенных вблизи <адрес>.

В начале февраля 2010 года, примерно в 12.00 часов, ФИО1 с целью совершения кражи чужого имущества пришёл к дачному домику № СНТ «Дорожник», принадлежащему ФИО2 Из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, ФИО1 с помощью принесённого с собой металлического лома сломал металлическую решетку окна с тыльной стороны дачного дома и разбив оконное стекло, незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда комплектующие изделия из цветного металла с холодильника марки «Полюс», а именно: пускозащитное реле стоимостью 150 рублей, фильтр стоимостью 30 рублей, медную трубку охлаждения длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за метр, на сумму 105 рублей, капилярку стоимостью 30 рублей, терморегулятор стоимостью 150 рублей, двигатель стоимостью 1500 рублей, морозильную камеру стоимостью 800 рублей. Также ФИО1 похитил из дома комплектующие изделия из цветного металла с цветного телевизора марки «Весна – 407 Д», а именно блок управления телевизора стоимостью 110 рублей, отключающую систему горловины кинескопа стоимостью 80 рублей, блок питания с выпрямителем стоимостью 50 рублей, а также похитил электрический счётчик «СО-505» стоимостью 740 рублей, два электрических автомата стоимостью по 50 рублей каждый и 5 метров медного двух- жильного электрического провода стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 105 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2, на общую сумму 3950 рублей.

Кроме того, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, ФИО1 в начале февраля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут подошёл к дачному домику № СНТ «Дорожник», принадлежащему Воробьёву А.Е., из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома, взломал врезной металлический замок входной двери в дом и незаконно проник внутрь. Находясь внутри дачного дома, ФИО1 с целью обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил оттуда комплектующие изделия из цветного металла с холодильника марки «Минск-6», а именно: медную трубку охлаждения длинной 1,5 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, на сумму 105 рублей и морозильную камеру стоимостью 800 рублей. Также ФИО1 тайно похитил два нагревательных элемента с электрической плиты, стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей и два латунных водяных крана диаметром 20 мм, стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Воробьёву А.Е. на общую сумму 1965 рублей.

Также, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, ФИО1 в начале февраля 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут подошёл к дачному домику № СНТ «Дорожник», принадлежащему ФИО3, где из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома, сорвал навесной металлический замок входной двери в дом и незаконно проник внутрь. Находясь внутри дачного дома, ФИО1 с целью обращения чужого имущества в свою пользу тайно похитил оттуда комплектующие изделия из цветного металла с холодильника марки «Смоленск», а именно: медную трубку охлаждения длиной 1,5 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, на сумму 105 рублей и сетевой медный электрический шнур, длиной 1,5 метра стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек. Также ФИО1 тайно похитил четыре газовые горелки с плиты «Россиянка», стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей и сетевой медный электрический шнур со стиральной машины «Белка», длиной 3 метра, стоимостью 21 рубль за один метр, а всего на сумму 63 рубля, после чего он разукомплектовал радиоприёмник «Урал», похитив с него детали из цветного металла, а именно блок питания стоимостью 250 рублей, низковольтный трансформатор стоимостью 400 рублей и блок управления стоимостью 350 рублей. После этого ФИО1 с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 1439 рублей 50 копеек.

Кроме того, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, ФИО1 в начале февраля 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут подошёл к дачному домику № СНТ «Дорожник», принадлежащему ФИО4, где он из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома, взломал внутренний металлический замок входной двери в дом и незаконно проник внутрь. Внутри дачного дома ФИО1 тайно похитил комплектующие изделия из цветного металла с холодильника марки «Смоленск КШ-160», а именно: медную трубку охлаждения длиной 1,5 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, на сумму 105 рублей, пускозащитное реле стоимостью 150 рублей, терморегулятор стоимостью 150 рублей, морозильную камеру стоимостью 800 рублей, а также похитил 7 метров двух- жильного медного электропровода стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 147 рублей. После этого ФИО1 с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1352 рубля.

Также, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу ФИО1 в начале февраля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришёл к дачному дому № СНТ «Дорожник», принадлежащему ФИО5, где он из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома разбил оконную раму вместе со стеклом с тыльной стороны дачного дома и незаконно проник внутрь. Внутри дачного дома ФИО1 похитил комплектующие изделия из цветного металла с холодильника марки «ЗИЛ», а именно: медную трубку охлаждения длинной 1,5 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр, на сумму 105 рублей, капилярку стоимостью 30 рублей, терморегулятор стоимостью 150 рублей, пускозащитное реле стоимостью 150 рублей, фильтр стоимостью 30 рублей, медный электропровод сечением 2,5 мм, стоимостью 21 рубль за метр, на сумму 84 рубля, два электрических автомата стоимостью по 50 рублей каждый. Затем, выйдя из дома на территорию дачного участка, ФИО1 тайно похитил стоявшие там три латунных водяных крана, диаметром 15 мм, стоимостью 95 рублей каждый, на сумму 285 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 934 рубля.

Кроме того, во второй половине февраля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришёл к дачным домикам СНТ «Эффект», расположенным вблизи <адрес>. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение, ФИО1 подошёл к дачному домику №, сектор «Б» СНТ «Эффект», принадлежащему ФИО6, где он из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома оторвал металлическую решётку окна, расположенного с южной стороны дачного дома и разбив оконное стекло, незаконно проник внутрь. Внутри дачного дома ФИО1 тайно похитил: четыре газовые горелки с плиты по цене 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей, пять латунных кранов с газовой плиты стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей, пускозащитное реле с холодильника «Полюс», стоимостью 150 рублей, фильтр стоимостью 30 рублей, терморегулятор стоимостью 150 рублей, морозильную камеру стоимостью 800 рублей, медные трубки общей длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, сетевой электрошнур длиной 1,5 метра, по цене 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, электрический счётчик стоимостью 740 рублей и два электрических автомата по цене 50 рублей за каждый, на сумму 100 рублей, кран – смеситель, стоимостью 200 рублей, декоративные алюминиевые накладки навесного кухонного шкафа, стоимостью 100 рублей. Кроме того, поднявшись на второй этаж дачного дома, ФИО1 разукомплектовал телевизор «Берёзка», похитив с него блок управления телевизора, стоимостью 110 рублей, отключающую систему горловины кинескопа, стоимостью 80 рублей, блок питания с выпрямителем, стоимостью 50 рублей. Всё похищенное ФИО1 уложил в найденный в доме ФИО6 синтетический мешок белого цвета, не представляющий для него ценности и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 3386 рублей 50 копеек.

Кроме того, во второй половине февраля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1 действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, пришёл к дачному домику № сектор «Б» СНТ «Эффект», принадлежащему ФИО7, где он из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома, оторвал металлическую решётку окна, расположенного в сарае дачного домика ФИО7 и проник внутрь помещения. Внутри сарая ФИО1 похитил 25 метров двужильного медного кабеля сечением 2,5 мм, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 525 рублей. После этого, выбравшись из сарая, ФИО1 с помощью лома отогнул металлическую решётку окна ведущего в сам дачный дом ФИО7 и разбив оконное стекло, проник внутрь. Там, он разукомплектовал стоявший холодильник марки «Свияга-3», сняв с него пускозащитное реле стоимостью 150 рублей и 1,5 метра медных трубок охлаждения, стоимостью 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей. Всё похищенное ФИО1 уложил в найденный в доме ФИО7 синтетический мешок белого цвета не представляющий для неё ценности и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 780 рублей 00 копеек.

Кроме того, в конце февраля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО1 с целью хищения чужого имущества пришёл к дачным домикам СНТ «Ландыш», расположенным вблизи <адрес>, подошёл к дачному домику № СНТ «Ландыш», принадлежащему ФИО8, где он из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома, взломал внутренний врезной замок входной двери и проник в коридор дачного дома. Оттуда ФИО1бращения его в свою пользуества в свою пользу, тайно похитил четыре газовые горелки с газовой плиты, по цене 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей, затем с помощью металлического лома он взломал металлическую решетку оконной рамы, ведущей из коридора в жилую комнату дома, разбил оконное стекло незаконно проник внутрь. Находясь внутри дачного дома, ФИО1 тайно похитил комплектующие детали из цветного металла с холодильника марки «Тамбов», а именно: медные трубки охлаждения, общей длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей и пускозащитное реле, стоимостью 150 рублей, также пять метров двух- жильного медного электропровода, стоимостью 21 руб. за один метр, на сумму 105 рублей, двух- жильный медный электропровод в виде удлинителя, длиной 30 метров, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 630 рублей и фен для сушки волос, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 1430 рублей.

Кроме того, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в конце февраля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, пришёл к дачному дому № СНТ «Ландыш», принадлежащему ФИО9, где из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дачного дома. В доме ФИО1 разукомплектовал холодильник марки «Полюс», похитив с него медные трубки охлаждения, общей длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, три медных двух- жильных удлинителя, длиной 8,10 и 12 метров, общей длиной 30 метров, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 630 рублей, два бронзовых водяных крана, диаметром 15 мм, стоимостью 95 рублей каждый, на сумму 190 рублей, светодиодный светильник «Кент» стоимостью 150 рублей, магнитолу «Саньё» стоимостью 500 рублей, с телевизора «UFON 31 ND – 407 Д» ФИО1 похитил блок управления стоимостью 110 рублей, отклоняющую систему горловины кинескопа стоимостью 80 рублей, блок питания с выпрямителем стоимостью 50 рублей, со стереомагнитафона «Фишер»- трансформатор питания, стоимостью 90 рублей, две стереоколонки стоимостью 500 рублей, с телевизионной антенны «Витек» похитил блок питания, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся причинив своими действиями материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 2505 рублей.

Кроме того, в первой половине марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО1, с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному дому № в СНТ «Эффект», расположенному вблизи <адрес>чужого имущества в свою пользу, принадлежащему ФИО10, где он из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, забрался на пристройку дачного дома, ногой разбил оконное стекло второго этажа, расположенного с тыльной стороны дачного дома и незаконно проник внутрь. Внутри дачного дома ФИО1 тайно похитил: три газовые горелки с плиты «Россиянка» по цене 60 рублей каждая, на сумму 180 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 152 рубля, дюралюминиевую сковороду, стоимостью 300 рублей, сетевой медный электрошнур от фена для сушки волос длиной 1,5 метра, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, сетевой медный электрошнур от щипцов, длиной 1,5 метра, на сумму 31 рубль 50 копеек. Также, он похитил комплектующие изделия из цветного металла с холодильника марки «Смоленск-2», а именно: двигатель стоимостью 1500 рублей, пускозащитное реле стоимостью 150 рублей, морозильную камеру стоимостью 800 рублей, медные трубки общей длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, сетевой электрошнур длиной 1,5 метра, по цене 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, алюминиевый карниз стоимостью 200 рублей. Продолжая осуществлять хищение чужого имущества, ФИО1, вышел из дачного дома и подошёл к расположенной на дачном участке пристройке, предназначенной для хранения сельскохозяйственного инвентаря, металлическим ломом сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь. Из пристройки ФИО1 похитил: латунный водяной кран, диаметром 15 мм, стоимостью 95 рублей, с находящейся на дачном участке мойки похитил второй латунный водяной кран диаметром 15 мм, стоимостью 95 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 3671 рубль 50 копеек.

Кроме того, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в первой половине марта 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1, пришёл к дачному домику № «Б» СНТ «Эффект», принадлежащему ФИО11, где из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, он с помощью принесённого с собой металлического лома разбил оконное стекло рамы, ведущей в коридор, а затем взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дачного дома. Внутри ФИО1 тайно похитил: 14 метров двух- жильной медной электропроводки сечением 2,5 мм, шедшей по периметру первого этажа, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 294 рубля и два сетевых электрических медных шнура от бытовых обогревателей, длиной 1,5 метров каждый, по цене 21 рублей за один метр, на сумму 63 рубля, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО11, на сумму 357 рублей.

Кроме того, в первой половине марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО1, с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному участку № сектор «Б» СНТ «Малые дубки», расположенному вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО12, подошёл к хозяйственной постройке- сараю, расположенному на дачном участке, где из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачной постройки нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома, сорвал металлическую петлю навесного замка входной двери и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки. Находясь внутри, ФИО1 тайно похитил оттуда топор фирмы «Стаер», стоимостью 275 рублей и садовый секатор стоимостью 145 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 420 рублей 00 копеек.

Кроме того, в первой половине марта 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1 действуя с умыслом, направленным на хищения чужого имущества, пришёл к дачному домику № СНТ «Журавлинка-95», принадлежащему ФИО13, из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома, оторвал металлическую решетку окна, расположенного с восточной стороны дачного домика и разбив оконное стекло проник внутрь коридора. Там ФИО1 ломом отогнул металлическую решётку на окне коридора, разбил оконное стекло и проник в жилую комнату дачного дома. Находясь внутри, ФИО1 тайно похитил с кухни дома дюралюминиевую сковороду, стоимостью 300 рублей и разукомплектовал стоявший холодильник марки «Апшерон 2 Е», похитив с него медную трубку охлаждения длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за метр, на сумму 105 рублей, а также сорвал идущий от холодильника медный двух- жильный сетевой шнур длиной 1,5 метра, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек. Продолжая хищение чужого имущества, ФИО1 вышел из дачного домика и подошёл к расположенной на дачном участке металлической будке, принадлежащей ФИО13, предназначенной для хранения сельскохозяйственного инвентаря, где с помощью металлического лома сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь будки. Оттуда ФИО1 похитил 30 метров медного двух- жильного удлинителя, сечением 2,5 мм, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 630 рублей, 30 метров медного двух- жильного удлинителя, сечением 2,5 мм, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 630 рублей, набор рожковых ключей в количестве 7 штук, стоимостью 260 рублей, газовый ключ №стоимостью 310 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, разводной ключ стоимостью 165 рублей, шесть латунных водяных кранов диаметром 15 мм, стоимостью 95 рублей каждый, на сумму 570 рублей и девять латунных водяных кранов диаметром 20 мм стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 1170 рублей. Сложив всё похищенное в синтетический мешок белого цвета, найденный на дачном участке, ФИО1 с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО13 на общую сумму 4271 рубль 50 копеек.

Кроме того, в первой половине марта 2010 года, примерно в 14.00 часов, ФИО1, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу пришёл к дачному домику, принадлежащему ФИО14, № СНТ «Текстильщик», расположенному вблизи <адрес>. ФИО1 из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома оторвал металлическую решетку окна, расположенного с восточной стороны дачного домика, разбил оконное стекло и проник внутрь. Внутри дома ФИО1 тайно похитил: комплектующие изделия с трансформатора для регулирования напряжения, стоимостью 200 рублей, два электрических автомата, стоимостью 110 рублей каждый, на сумму 220 рублей, шесть метров двух- жильного медного электропровода, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 126 рублей, семь метров двух- жильного медного электропровода, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 147 рублей, три сетевых электрошнура со светильников, общей длиной 4 метра, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 84 рубля, антенный кабель стоимостью 4 рубля за один метр, на сумму 60 рублей, после чего ФИО1, с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО14 на общую сумму 837 рублей.

Кроме того, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, в начале марта 2010 года, примерно в 13.00 часов, ФИО1 пришёл к дачному домику № СНТ «Малые Дубки», принадлежащему ФИО15, где из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома взломал металлическую решётку окна, разбил оконное стекло и незаконно проник в дачный дом. Внутри дачного дома ФИО1 тайно похитил: топор стоимостью 240 рублей, две штыковых лопаты стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей, лейку из нержавеющей стали объёмом 12 литров, стоимостью 280 рублей, газовый баллон объёмом 5 литров, стоимостью 700 рублей, четыре газовые конфорки с газовой плиты, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 152 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра, стоимостью 181 рубль 20 копеек, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 4,5 литра, стоимостью 211 рублей, эмалированную кастрюлю ёмкостью 3 литра, стоимостью 363 рубля 20 копеек, два эмалированных чайника, объёмом 3 литра, стоимостью 250 рублей каждый, а всего на сумму 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО15, на общую сумму 3027 рублей 40 копеек.

Кроме того, в первой половине марта 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, ФИО1, с целью хищения чужого имущества пришёл к дачному дому № СНТ «Журавлинка-95», принадлежащему ФИО16 Действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, ФИО1 из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома взломал деревянную ставню окна и разбив оконное стекло, проник внутрь. Находясь внутри дачного дома, ФИО1 тайно похитил: две газовые горелки с плиты «Брест» стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 120 рублей, редуктор от газового баллона стоимостью 190 рублей, два алюминиевых карниза стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, 40 метров двух- жильного медного электропровода стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 840 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО16 на общую сумму 1550 рублей.

Кроме того, в первой половине марта 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО1, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, пришёл к дачному дому, принадлежащему ФИО17 № в СНТ «Журавлинка-95», где из корыстных побуждений, понимая фактический характер, общественную опасность и противоправность своего деяния, пользуясь тем, что владельца дачного дома нет, а из окружающих его никто не видит, с помощью принесённого с собой металлического лома сорвал навесной металлический замок входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома. Внутри дачного дома ФИО1 тайно похитил 50 метров двух- жильного медного электропровода, проходившего по периметру жилых комнат, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 1050 рублей, а также похитил топор стоимостью 240 рублей и молоток стоимостью 110 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО17, на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по всему объёму предъявленного обвинения признал полностью, не согласившись с квалификацией его действий и показал, что с 11 лет является сиротой, родственников и жилья не имеет, после освобождения из мест лишения свободы он работал на стройке в <адрес>, временно проживал в квартире, которую снимал. Когда строительные работы закончились и он потерял работу, из-за отсутствия денег он съехал с квартиры, поскольку жить ему было негде, решил временно жить на одной из дач вблизи <адрес>. В один из дней в конце января 2010 года, или в первых числах февраля 2010 года, он на автобусе приехал к дачным домикам, расположенным вблизи <адрес>, проник через окно в одноэтажный дачный домик, чтобы временно пожить. Как ему сейчас стало известно, это был дачный домик № СНТ «Журавлинка-95», принадлежащий ФИО22 Проживая там, он решил совершать кражи из дачных домов, в основном изделий из цветного металла которые впоследствии можно было бы сдать, а вырученные деньги потратить на личные нужды, в первую очередь на продукты питания. Точно не помнит где, он нашёл металлический лом, который решил использовать для совершения краж.

Так, примерно в первой половине февраля 2010 года, в какой точно из дней не помнит, примерно в 11 часов, он выйдя из дачного домика, в котором проживал, пошёл к автодороге, то есть в южном направлении, чтобы по противоположной стороне дороги осмотреть дачные домики с целью совершения из них краж товарно-материальных ценностей, в частности изделий из цветного металла. С собой он взял металлический лом, с которым впоследствии совершал кражи из других дачных домов. Подойдя по заснеженной дороге к трассе «Селиховы дворы - Иванино», он перешёл её и далее по диагонали, по дорогам между дачами пошёл в юго-западном направлении, примерно до заправки, расположенной по трассе «Селиховы дворы – Иванино», которая оказалась справа от него. Далее он прошёл по дороге вглубь дач, расстояние от трассы около 300-350 метров, дорога шла под уклон. Спустившись к дачным домикам, расположенным внизу, как ему позже стало известно, это были дачные домики СНТ «Дорожник», свернул влево и стал осматривать внешний вид дачных домов, думая в какой из них можно проникнуть. Пройдя по одной из заснеженных дорог между дачными домами по направлению с запада на восток примерно 650-700 метров, слева от себя он увидел двухэтажный кирпичный дачный дом и решил проникнуть туда с целью кражи предметов из цветного металла. Металлическим ломом он оторвал решётку окна с тыльной стороны дома и разбил стекло, через которое пролез внутрь. В одной из жилых комнат увидел холодильник и цветной телевизор, название не помнит. Он разукомплектовал холодильник, сняв с него изделия из цветного металла, а именно морозильную камеру, пусковое реле, двигатель, терморегулятор, медные трубки и какие-то ещё детали, их название он не знает. Сняв заднюю пластмассовую крышку с телевизора, он снял оттуда различные комплектующие детали, которые на внешний вид также были сделаны из цветного металла, название деталей не знает. Также с электрического счётчика он снял два электроавтомата и забрал сам счётчик. Со стены жилой комнаты сорвал примерно 5 метров двух- жильного медного электропровода. Всё похищенное сложил в найденный в доме синтетический мешок белого цвета и тем же путём вылез из домика. Как ему позже стало известно, это был дачный <адрес> принадлежащий ФИО2

После кражи у ФИО2, он перешёл вниз на вторую заснеженную грунтовую дорогу идущую между дачными домиками, параллельную первой. Там пошёл в обратном направлении- в восточную сторону, через 400-450 метров, слева увидел двухэтажный, из кирпича белого цвета дачный домик, в который решил проникнуть. Металлическим ломом он взломал входную дверь, прошёл в коридор, взломал вторую дверь и прошёл в кухню дома, где увидел холодильник и печь. Он разукомплектовал холодильник, сняв с него морозильную камеру и медные трубки, а с духовой печи он снял сделанные из цветного металла два электронагревательных элемента. Затем на улице он увидел два водяных латунных крана, которые он открутил газовым ключём. Всё похищенное он сложил в тот же синтетический мешок, где уже были похищенные предметы, вышел с дачного участка и пошёл в обратном направлении, то есть в восточную сторону, так как в прежнем направлении дачные дома заканчивались. Как ему стало известно позже, кражу он совершил из дачного <адрес>, принадлежащего Воробьёву А.Е.

Далее, пройдя примерно около 150-200 метров, справа от себя он увидел двухэтажный кирпичный дачный дом, в который также решил проникнуть. Металлическим ломом вырвал петлю навесного замка входной двери и прошёл внутрь дома. Слева от входа он увидел холодильник и газовую плиту. Он частично разукомплектовал холодильник, сняв с него только медные трубки с тыльной части, а также обрезал сетевой шнур. С газовой плиты он похитил четыре газовых конфорки. Далее справа имелась дверь, ведущая в жилую комнату, которая была заперта на внутренний врезной замок, он ломом взломал его и прошёл внутрь, там была вторая комната, а из неё дверь вела в третью жилую комнату, в которой он разукомплектовал радиоприёмник, сняв с него детали по внешнему виду сделанные из цветного металла, а именно различные транзисторы и микросхемы. Сложив всё похищенное в тот же синтетический мешок, вышел с дачного домика и пошёл дальше. Как ему позже стало известно, кражу он совершил из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО3

После кражи у ФИО3 он пошёл снова вниз по следующей, то есть третьей дороге между дачными домами. Пройдя примерно около 40-50 метров вниз, снова повернул влево и пошёл в восточную сторону. Практически сразу слева от себя он увидел двухэтажный, сделанный из кирпича дачный дом, в который также решил проникнуть. Ломом он взломал врезной замок на входной двери в дом и проник внутрь. Там в одной из комнат дома, рядом с лестницей ведущей на второй этаж, он увидел холодильник, который разукомплектовал, сняв с него морозильную камеру, пускозащитное реле, терморегулятор и медные трубки. Также он сорвал двух- жильный медный электропровод, идущий по восточной и южной стене, длиной примерно 7-8 метров. Всё похищенное сложил в найденный в дачном домике синтетический мешок белого цвета и тем же путём вышел на улицу. Как ему позже стало известно, кражу он совершил из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО4

Далее он пошёл вдоль дачных домиков в восточную сторону. Пройдя примерно 35 метров, справа от себя он увидел сделанный из кирпича белого цвета, двухэтажный дачный домик, в который также решил проникнуть. Металлическим ломом он разбил стекло и сломал оконную раму, расположенную с тыльной части дачного домика, через которую он проник внутрь помещения. В кухне дома он увидел холодильник, с него он снял все изделия из цветного металла, а именно медные трубки, двигатель, реле, морозильную камеру не брал. Со стен жилой комнаты со второго этажа он сорвал два опуска двух- жильного медного электропровода, длиной около 2-х метров каждый, а с электрического щитка снял два электроавтомата. На улице с мойки и водяных труб он с помощью газового ключа открутил три латунных водяных крана диаметром 15 мм., всё похищенное сложил во второй синтетический мешок белого цвета. Как ему позже стало известно, кражу он совершил из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО5 Через несколько дней все похищенные им изделия из цветного металла он подготовил и сдал их в пункт приёма цветного металла, расположенный на <адрес>, недалеко от остановки «Соловьиная роща», получив деньги примерно 700 рублей, которые он потратил на свои личные нужны, а именно в основном на приобретение продуктов питания и сигарет.

Кроме того, примерно во второй половине февраля 2010 года, точно число не знает, он приехал на дачи в <адрес> из <адрес> на проходящем автобусе. На дачи он шел с целью совершения краж цветного металла из дачных домиков для того, чтобы в последующем собранный цветной металл сдать. Дойдя до дач, расположенных между первой и второй остановкой, с левой стороны по ходу движения в сторону <адрес>, он свернул налево, прошел мимо дачных участков, далее пересек овраг и пришёл уже в другое садовое общество. Там он увидел 2-х этажную дачу из белого кирпича, которая находилась примерно на расстоянии 3-3,5 км от трассы Селиховы дворы -д.Иванино. Дачный участок имел ограждение в виде прутов арматуры сваренных между собой, также имелась металлическая калитка и ворота. Он перелез через калитку и оказался на территории дачного участка, как ему стало известно позже, этот дачный участок принадлежал ФИО6 Он обошел дом, подойдя к данному 2-х этажному дому с внешней стороны и увидел, что на окнах первого и второго этажей были металлические решетки, окрашенные в черный цвет. Тогда он подошел к входной железной двери зеленого цвета, она была закрыта, как ему показалось, на замок изнутри дома. Он решил выломать решетку окна с внешней стороны дома, при помощи лома, принесенного с собой, он сначала с правой, а затем с левой стороны отогнул решетку, разбил оконное стекло ломом и проник в помещение дома. В помещении комнаты у стены напротив входной двери находился холодильник, который он передвинул на середину комнаты, оторвал мотор и решетку и отбросил их в сторону, затем руками оторвал все имеющиеся на холодильнике медные трубки и реле пускозащитное, находящееся слева от мотора, а также вырвал морозильную камеру вместе с медными проводами и регулятором температуры. На холодильнике с внешней стороны он срезал сетевой шнур. Когда он искал нож, обратил внимание, что на кухонном столе и дверцах навесного шкафа имеются мебельные алюминиевые накладки, которые он также оторвал. Рядом с кухонным столом, с мойки при помощи отвертки открутил кран-смеситель. Затем с газовой плиты снял 4 газовые конфорки. Похищенные вещи он сложил в мешок, найденный в комнате дома. После этого он поднялся на второй этаж дачного дома, на тумбочке в комнате увидел телевизор, перенес его на диван, открыл верхнюю крышку от телевизора и вытащил платы, находившееся внутри него, с кинескопа телевизора он снял отклоняющуюся систему, так как она содержала медь, со стены похитил счетчик электрический. Похищенные предметы он сложил в мешок белого цвета из синтетической ткани, открыл замок на входной двери и пошел мимо дачных участков. Мешок, в котором находилось похищенное имущество из дачного дома ФИО6 и металлический лом находились при нём.

Выйдя из дачного дома ФИО6, пройдя примерно 200 метров, он увидел одноэтажную дачу из белого кирпича, на территории дачного участка находился также деревянный сарай. Он перелез через калитку и оказался на территории дачного участка, как ему стало известно позже, данный дачный участок принадлежит ФИО7 Мешок, в котором находились похищенные вещи из дачного дама ФИО6, он оставил около калитки. Он обошел участок, а затем подошел к деревянному сараю, попробовал ломом сорвать замок, но у него ничего не получилось. Поэтому он решил проникнуть в сарай через окно, находящееся слева от входной двери в сарай. На окне была решетка, поэтому он при помощи лома отогнул решетку с правой стороны, разбил оконное стекло ломом и проник в помещение сарая. Из сарая он забрал медный двух- жильный кабель в черной обмотке длинной примерно 25 -30 м, который находился на гвозде в стене сарая, затем через окно вылез на улицу и подошёл к дому. На входной двери дома ломом он сбил навесной замок, прошел в помещение коридора, где увидел еще одну металлическую дверь. Открыть он ее не смог и решил проникнуть в помещение дома через окно, вышел на улицу и подошел к окну с внешней стороны дома. Ломом разбил окно, затем с правой, а затем с левой стороны отогнул решетку, которая упала в помещение комнаты дома. Находясь внутри дома, он подошел к холодильнику, отодвинул его от стены и развернул, вырвал мотор и решетку, оторвал все имеющиеся на холодильнике медные трубки и реле пускозащитное. Затем прошел в помещение кухни, где увидел шкаф, но в нем кроме посуды ничего не оказалось. В кухне по лестнице поднялся на чердак дома, но там ничего не нашёл. Всё похищенное он сложил в синтетический мешок белого цвета, вышел через входную дверь, перекинул через калитку мешок, а затем перелез сам. Похищенные им предметы он принёс в дачный домик, в котором он некоторое время жил, а через несколько дней сдал на пункт приёма цветных металлов, деньги потратил на личные нужды- на продукты питания, проезд, оплату мобильного телефона.

Также, в конце февраля 2010 года, в какой точно из дней не помнит, примерно в 10-11 часов, он вышел из дачного домика, в котором временно проживал и пошёл к трассе «Селиховы дворы – Иванино», то есть в южном направлении, чтобы по противоположной стороне дороги осмотреть имевшиеся дачные домики с целью совершения из них краж товарно-материальных ценностей, в частности медных электропроводов и изделий из цветного металла. С собой он как всегда взял металлический лом, с которым ранее совершал кражи. Подойдя по заснеженной дороге к трассе «Селиховы дворы - Иванино» он перешёл её и пошёл дальше, примерно также как уже ходил ранее по диагонали в юго-западном направлении. Какое расстояние он прошёл точно не знает, но примерно около 100 метров. Далее он продолжил свой путь в южном направлении по заснеженной дороге вглубь дач. Расстояние от трассы, которое он прошёл было около 100-150 метров. Дорога шла немного под уклон, то есть вниз оврага. Как ему позже стало известно, он шёл по дачным домикам СНТ «Ландыш». Свернув влево и пойдя в восточную сторону он осматривал дачные домики, думая в какой из них можно было бы проникнуть. Идя по одной из заснеженных дорог между дачными домиками и пройдя примерно 250 метров, он свернул вправо и примерно через 10-20 метров слева от себя увидел двухэтажный кирпичный дачный домик из кирпича белого цвета и решил проникнуть с целью кражи каких-либо предметов из цветного металла. Металлическим ломом он взломал внутренний врезной замок входной двери и прошёл в коридор, там с газовой плиты снял четыре газовые горелки. Затем ломом оторвал металлическую решётку окна, расположенного в коридоре и разбил стекло, через которое пролез внутрь дачного дома. Пройдя в одну из жилых комнат, он разукомплектовал холодильник, сняв с него медные трубки и реле, двигатель от холодильника он открутил, но забирать не стал. Также на первом этаже он увидел металлическую дверь, ведущую в пристроенный к дачному домику гараж, пройдя в который он забрал смотанный в бухту двух- жильный медный электропровод, длиной около 30 метров. Поднявшись по лестнице на второй этаж, со стены жилой комнаты он сорвал двух- жильный медный электропровод длинной примерно около 5 метров и забрал фен для сушки волос для того, чтобы в последующем его разукомплектовать. Всё это он сложил в найденный в дачном доме синтетический мешок белого цвета и тем же путём покинул дачный домик. Как ему позже стало известно, это был дачный домик №, принадлежащий ФИО8

Также, он увидел расположенный на этой же дорожке прямо напротив с западной стороны двухэтажный дачный домик, окрашенный в красный цвет в который решил проникнуть. Кому он принадлежал он не знал. С помощью имевшегося у него металлического лома он отбил шлакоблок около дверной коробки и с помощью лома открыл дверь. В коридоре дачного дома он увидел холодильник, с которого он снял медные трубки. Там же он увидел и забрал с собой: двух- жильный медный электропровод в виде удлинителя, длиной примерно 12 метров, второй удлинитель длиной около 10 метров и третий удлинитель длиной около 8 метров. В стоявшем там ведре он забрал с собой два бронзовых водяных крана. После этого он через незапертую деревянную дверь прошёл в жилую комнату, где с подоконника похитил светильник, а также похитил магнитофон небольшого размера. На втором этаже дачного дома он разукомплектовал телевизор, радиоприёмник, стереомагнитафон и телевизионную антенну, снял с них детали, по внешнему виду сделанные из цветного металла. Со стереомагнитофона он также забрал два динамика. Все это сложил в синтетический мешок белого цвета который был у него с собой и вышел из дачного дома тем же путём. Позже ему стало известно, что это был дачный домик №, принадлежащий ФИО9 С похищенным пришёл в дачный домик, в котором временно проживал. Через несколько дней похищенное сдал в пункт приёма, деньги потратил на свои личные нужны.

Кроме того, примерно в первой половине марта 2010 года, в какой из дней не помнит, примерно в 10-11 часов, он вышел из дачного домика, в котором временно проживал и пошёл к трассе «Селиховы дворы – Иванино», то есть в южном направлении, чтобы по противоположной стороне дороги осмотреть дачные домики с целью совершения из них краж предметов из цветного металла. С собой он взял металлический лом, с которым ранее совершал кражи. Подойдя по заснеженной дороге к трассе «Селиховы дворы - Иванино», он перешёл её и пошёл дальше в южном направлении. Какое расстояние он прошёл не знает, но он шёл немного под уклон, то есть вниз оврага, а затем вверх. В общей сложности от трассы он прошёл расстояние более 1-го километра. Наверху оврага по направлению с севера на юг параллельно друг другу шли заснеженные дороги между дачными домиками, как ему позже стало известно- СНТ «Эффект». Он ходил по дорожкам и выбирал дачный домик для кражи из него. Идя в южную сторону по одной из заснеженных дорог, 4-й или 5-й от начала, справа он увидел двухэтажный, из кирпича белого цвета дачный домик и решил совершить из него кражу. Он залез на крышу пристройки с тыльной части дачного домика и ногой разбил оконное стекло второго этажа, после чего проник внутрь. Там он с окна второго этажа снял алюминиевый карниз, длиной примерно около 1,5 метров, на первом этаже полностью разукомплектовал холодильник, с которого он снял двигатель, реле, медные трубки, морозильную камеру, а с газовой плиты похитил три газовые горелки. Из шкафа для посуды находившегося в кладовке первого этажа он забрал алюминиевую кастрюлю емкостью около 3-х литров и чугунную сковороду. Открыв входную дверь с внутренней стороны, он вышел на улицу и металлическим ломом взломал навесной замок входной двери в пристройку, предназначенную для хранения инвентаря. Оттуда он похитил латунный водяной кран диаметром 15 мм, а второй такой же кран- с мойки на улице. Все похищенное он сложил в принесённый с собой синтетический мешок белого цвета и пошёл дальше между дачными домиками в южном направлении. Как ему позже стало известно, кражу он совершил из дачного домика №, принадлежащей ФИО10

Пройдя примерно 350-400 метров вглубь дач, справа от себя он увидел ещё один сделанный из кирпича белого цвета дачный домик, из которого решил совершить кражу. Он разбил окно, расположенное с западной стороны дачного домика и проник в коридор, в котором металлическим ломом поломал нижнюю часть деревянной двери и проник внутрь. Внутри дачного домика он сорвал идущий по периметру первого этажа двух- жильный медный электропровод длинной около 14 метров, а также увидел и обрезал сетевые шнуры с двух находившихся там электрических обогревателей, длиной примерно по 1,5 метра каждый. Все провода он сложил в синтетический мешок и выйдя из дачного домика тем же путём, пошёл в обратном направлении, а именно в северную сторону к трассе «Селиховы дворы – Иванино». Как ему позже стало известно, кражу он совершил из дачного домика №-Б, принадлежащего ФИО11 Дойдя до трассы, он пересёк её и пришёл в дачный дом, в котором временно проживал. Больше в тот день он краж с дачных домиков не совершал. Через несколько дней все похищенные изделия из цветного металла он сдал в пункт приёма цветного металла, а деньги потратил на свои личные нужны.

Далее, примерно в первой половине марта 2010 года, точного числа не помнит, около 12.00 часов, он вышел из дачного домика, в котором проживал и пошёл осматривать близлежащие дачные дома с целью совершения кражи. С собой он взял металлический лом и пошёл по заснеженной дороге в южную сторону, то есть к трассе «Селиховы дворы - Иванино». Не дойдя до трассы примерно около 70-80 метров, он обратил внимание на находящиеся справа от него деревянное дачное строение в виде сарая, в который он решил проникнуть. С помощью лома он сорвал петлю, на которой крепился замок входной двери и прошёл внутрь. Входная дверь была расположена с северной стороны. Внутри он увидел различный сельскохозяйственный инвентарь. Справа от себя в ближнем углу он увидел и забрал топор, лежавший рядом с металлической печкой, а в левом ближнем углу рядом со стоявшими деревянными дверьми он увидел и забрал лежавший секатор. Он видел, что там лежал резиновый шланг и пластмассовые насадки к нему, однако эти вещи он не брал, так как его интересовали только изделия из цветного металла. Как ему позже стало известно, он совершил кражу из дачного строения, принадлежащего ФИО12, находящегося в СНТ «Малые дубки».

После кражи у ФИО12 он той же дорогой пошёл в обратном направлении. Пройдя примерно 400-450 метров в южную сторону, справа увидел двухэтажный из кирпича белого цвета дачный домик, огороженный забором из арматуры. Он перепрыгнул через забор и зайдя с тыльной стороны дачного домика разбил оконное стекло рамы и ломом отогнул решётку окна, после чего проник в коридор дачного домика, где разбил и согнул металлическую решётку второго окна расположенного с южной стороны и проник в жилую комнату дачи, в которой он с холодильника снял трубки из цветного металла с тыльной стороны и оторвал электрический шнур, длиной около 1,5 м, также с кухни дачного дома он забрал чугунную сковородку. Затем поднялся по лестнице на второй этаж и начал отрывать идущие по стене провода, но когда увидел что они алюминиевые, забирать их не стал, так как ему нужны были только медные, после чего он вышел из дома. Там он увидел на расстоянии примерно 15 метров металлическую будку, подошёл к ней, ломом отогнул дверь, при этом запирающие устройство замка вышло из ячейки. Из будки он забрал два медных удлинителя, длиной примерно по 30 метров каждый, водопроводные краны различного диаметра, возможно около 10 штук, а также рожковые и газовые ключи, в каком количестве не помнит, плоскогубцы и вентиля. Все похищенное он сложил в найденный там синтетический мешок и покинул территорию данного дачного участка. В дальнейшем ему стало известно, что кражу он совершил с дачного участка ФИО13, расположенного в СНТ «Журавлинка-95».

После этого, он перешёл с похищенными им предметами на параллельно идущую по правой стороне от данного сектора дорогу и пошёл в сторону трассы «Селиховы дворы - Иванино», по другому СНТ. Пройдя около 700 метров, справа он увидел двухэтажный из кирпича белого цвета дачный домик. Входная дверь в данный дачный дом была расположена с южной стороны. Он обошёл дачный дом с тыльной стороны и разбил оконное стекло, после чего ломом отогнул решётку и проник в коридор дачи. Слева от себя он разбил и отогнул решётку ещё одного окна в жилую комнату дома, через которое он проник внутрь. В комнате справа имелась дверь на кухню, там над столом в углу с электросчётчика он снял два электроавтомата. Также он оторвал идущий от счётчика вниз медный электропровод, длиной около 2-х метров. Вернувшись в комнату, оторвал два куска медного электропровода, длиной примерно по 2 метра каждый, идущих от коробки к выключателю и розетке. Также в комнате лежал и не подключенный медный электрический кабель, длиной около 7 метров, который он также забрал. Кроме того, в комнате он оторвал от трёх светильников сетевые провода, общей длиной около 4-х метров, а также забрал внутренние части от телевизионного регулятора напряжения, сделанные из цветного металла. Затем по деревянной лестнице он поднялся на второй этаж дачи, где была жилая комната, на полу и на столе он видел различные инструменты, однако их не похищал, так как ему они были не нужны. Оттуда он сорвал только антенный телевизионный кабель, длиной примерно 15 метров, который шёл на чердак дачи к антенне. Всё похищенное он сложил в найденный им на даче синтетический мешок белого цвета и тем же путём выбрался из дачного дома. Как ему позже стало известно, этот дачный домик принадлежал ФИО14, в СНТ «Текстильщик». Все похищенные в тот день предметы он принёс в дачный домик в котором временно проживал, расположенный в СНТ «Журавлинка-95», а через несколько дней сдал их в пункт приёма, деньги потратил на личные нужны.

Примерно в первых числах марта 2010 года, около 12.00 часов он вышел с дачного домика, в котором временно проживал, взял лом и с целью совершения кражи изделий из цветного металла пошёл в южном направлении между дачными домиками к трассе «Селиховы дворы - Иванино». Пройдя примерно 800 метров, справа он увидел 2-х этажную дачу из белого кирпича, от дороги она была третья. Там с одной стороны дачного участка ограждение в виде прутов - арматуры сваренных между собой было наклонено, через него он и проник на участок. Подойдя к 2-х этажному дому с лицевой стороны он увидел, что на окнах данного домика имелись металлические решетки, окрашенные в голубой цвет. Входная дверь была железная с навесным металлическим замком, сломать замок и открыть дверь он не смог, поэтому решил выломать решетку окна с лицевой стороны дома. Сначала ломом он отогнул нижние прутья решетки, затем разбил оконное стекло ломом, проник в помещение дачного дома. На кухне с газовой плиты снял 4 газовые конфорки, также похитил газовый баллон объемом 5-10 литров, находившийся около плиты, сложил похищенное в мешок. В другой комнате в углу слева от входной двери находился металлический шкаф синего цвета. С него он сорвал ломом навесной металлический замок, открыл дверцы шкафа и увидел, что в нем находились: топор с деревянной ручкой, 2 лопаты из нержавеющей стали и кастрюли. Из какого именно металла, какого объема и точное количество кастрюль он указать не может, так как этого не помнит. Так же в шкафу находилась лейка из нержавеющей стали и 2 эмалированных чайника. Он забрал топор, 2 лопаты из нержавеющей стали, кастрюли, лейку из нержавеющей стали, 2 чайника. Все это он сложил в мешок из синтетической ткани белого цвета, который нашел в одной из комнат. После этого со стены он сорвал проводку всех комнат дачного домика и сложил в тот же мешок. Из дома он похитил следующее имущество: газовый баллон объемом 5-10 литров, газовые конфорки в количестве 4 штук, 2 лопаты, 1 топор, 1 лейка из нержавейки, кастрюли, 2 чайника, а также электрические провода. Он вылез из дачного домика через окно и пошел в обратном направлении вглубь дач, к домику в котором проживал и носил похищенное имущество, по дороге ему стало тяжело нести газовый баллон и он его выкинул на дорогу примерно через 500 метров. Похищенное имущество в дальнейшем он сдал в пункт приема металла, 2 лопаты и топор он выкинул, деньги он потратил на свои личные нужды. Всё имущество с указанной дачи он похитил за один раз, второй раз он там не был и хищение имущества оттуда не совершал.

Кроме того, примерно в первой половине марта 2010 года, около 12-13 часов, он выйдя с дачного домика в котором проживал, пошёл осматривать близлежащие дачные домики с целью совершения кражи, с собой взял лом. Пройдя в южную сторону по заснеженной дороге к трассе «Селиховы дворы- Иванино», справа он увидел одноэтажный бетонный дачный домик и решил проникнуть туда с целью кражи каких-либо предметов. Ломом он сломал деревянную ставню окна и разбил стекло, проник внутрь дачного домика, там с газовой плиты он снял две газовые конфорки, а со стоявшего рядом газового баллона открутил редуктор. Также в углу над входной дверью от электрического счётчика он оторвал медный двух- жильный электропровод, проходивший по всему периметру кухни, а также оторвал такой же провод по периметру второй комнаты дачного дома. В общей сложности длина снятого им провода составила около 40 метров. Также с двух окон, расположенных в комнате и кухне дома он снял два алюминиевых карниза, длиной около 2-х метров. Все похищенное сложил в принесённый с собой синтетический мешок белого цвета и также через окно вылез из дома. Позже ему стало известно, что дачный дом принадлежал ФИО16 и расположен в СНТ «Журавлинка-95» №.

Далее он пошёл той же дорогой в южном направлении. Пройдя примерно 25 метров слева он увидел сделанный из кирпича белого цвета двухэтажный дачный домик, из которого также решил совершить кражу, перепрыгнул через металлическое ограждение участка и подошёл к домику. С входной двери дома он сорвал навесной замок и прошёл внутрь. Там он похитил примерно 50 метров двух- жильного медного электропровода, проложенного по периметру 1-го и 2-го этажа дачного дома, после чего в комнате первого этажа похитил топор и молоток. Все это он сложил в синтетический мешок и пошёл в обратном направлении в сторону дачного домика, где проживал. Как ему позже стало известно дачный домик, из которого он совершил кражу, принадлежал ФИО17, его номер- № и расположен он в СНТ «Журавлинка-95». Через несколько дней все похищенные изделия из цветного металла он сдал в пункт приёма, деньги потратил на свои личные нужны.

После этого 11 марта 2010 года, на дачах в с.Журавлино Октябрьского района Курской области он был задержан сотрудниками милиции для установления личности, написал добровольно явку с повинной и дал правдивые объяснения, а в дальнейшем и показания по обстоятельствам совершённых им краж с дачных домиков.

Виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признаёт полностью, однако считает ошибочной квалификацию его действий по 17 эпизодам краж имущества из дачных домов и иных хранилищ, полагает правильным квалифицировать все инкриминируемые ему действия, как одно преступление.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6, Петропольским Г.Н. и ФИО16, в том числе и их исковые требования о взыскании с него стоимости повреждённого в результате краж имущества, признал в полном объёме.

Кроме собственного признания, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, а так же исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из показаний потерпевшей ФИО2, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 144-145), следует, что в СНТ «Дорожник», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области у неё имеется дачный участок №. На её дачном участке имеется двухэтажный из кирпича белого цвета дачный домик, в который она часто приезжает и проживает там по несколько дней. Её дачный домик полностью приспособлен и для постоянного проживания. Последний раз перед кражей на своём дачном участке она была в конце ноября 2009 года, 25 апреля 2010 года, она приехала на участок и обнаружила, что оторвана и лежит на земле металлическая решётка окна, расположенного с тыльной стороны дома, а само оконное стекло разбито. Входная дверь была без повреждений. Внутри дачного домика она обнаружила, что в центре жилой комнаты первого этажа в разукомплектованном виде лежал холодильник марки «Полюс», отсутствовали пускозащитное реле, фильтр, медная трубка, капилярка, терморегулятор, двигатель, морозильная камера. На стоявшем в левом углу комнаты диване она увидела лежавший цветной телевизор марки «Весна - 407 Д», который также был разукомплектован, на нём отсутствовали блок управления, отключающая система горловины кинескопа, блок питания с выпрямителем. Над входной дверью в жилую комнату висел электрический счётчик дисковый марки «СО-505», на котором были два электрических автомата, по 16 ампер каждый. Кроме того, было украдено 5 метров медного двухжильного электропровода со стены жилой комнаты. Все похищенное у неё с дачного домика она приобретала в разное время, по какой цене, не помнит. Согласно справок о стоимости, имеющихся в уголовном деле и представленных ей на обозрение, стоимость пускозащитного реле с холодильника «Полюс» составляет 150 рублей, фильтра- 30 рублей, медной трубки охлаждения длинной 1,5 метра- 70 рублей за метр, на сумму 105 рублей, капилярки- 30 рублей, терморегулятора 150 рублей, двигателя- 1500 рублей, морозильной камеры- 800 рублей, блока управления телевизора «Весна – 407 Д»- 110 рублей, отключающей системы горловины кинескопа- 80 рублей, блока питания с выпрямителем- 50 рублей, электрического счётчика «СО-505»- 740 рублей, двух электрических автоматов- по 50 рублей, медного двухжильного электрического провода длиной 5 метров составляет 21 рубль за один метр, на сумму 105 рублей. Общая сумма причинённого ей материального ущерба составила 3.950 рублей, для неё является незначительной и никак серьёзно не сказалось бы на её материальном положении. Кто и при каких обстоятельствах мог совершить кражу, не знает. Ей стало известно, что кражу с её дачного домика совершил гражданин ФИО1, с которым она не знакома и которого никогда ранее не видела. Правом на подачу гражданского искайна подачу гражданского иска мн воспользоваться не желает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27 показал, что в СНТ «Дорожник», расположенном вблизи <адрес> у него имеется дачный участок №. На его дачном участке есть двухэтажный, сделанный из кирпича белого цвета, дачный домик, в который они часто приезжают и проживают там по несколько дней, особенно в летнее время. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был в начале декабря 2009 года, всё было нормально. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что входная дверь в дачный домик, расположенная с восточной стороны, была вскрыта. Также был повреждён внутренний врезной замок на второй двери, ведущей из коридора в жилые комнаты дома. Пройдя внутрь дачного дома, он обнаружил, что все вещи в дачном домике были беспорядочно разбросаны. В одной из комнат дома, расположенной на первом этаже, был перевёрнут холодильник «Минск-6», на котором отсутствовали трубки из цветного металла и морозильная камера. Также в кухне дачного дома с электрической плиты были похищены два круглых электронагревательных элемента. На улице рядом с дачным домом с восточной стороны у него стояла раковина со смесителем, к которому подведена труба, оттуда пропали два латунных водяных крана диаметром 20 мм. С оценкой стоимости похищенного согласно справок о стоимости о том, что стоимость медной трубки охлаждения длинной 1,5 метра с холодильника «Минск-6» составляет 70 рублей за метр, на сумму 105 рублей, морозильная камера с холодильника- 800 рублей, два нагревательных элемента с электроплиты- по 400 рублей каждый, два латунных крана 130 рублей каждый, он согласен. Общая сумма причинённого ему материального ущерба составляет 1.965 рублей. Правом на подачу гражданского иска по данному уголовному делу он воспользоваться не желает, ущерб ему не возмещён. Его дачный дом полностью приспособлен для проживания в нём в тёплое время года, вода и электроэнергия в доме имеются.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что в СНТ «Дорожник», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у неё имеется дачный участок №. На её дачном участке имеется двухэтажный домик, сделанный из силикатного кирпича белого цвета. В данный дачный домик они с мужем часто приезжают и проживают там по несколько дней, особенно в весеннее, летнее и осеннее время. Последний раз перед кражей на своём дачном участке она была 19 октября 2009 года, всё было нормально. 28 февраля 2010 года, она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что входная дверь в дачный дом была открыта и на ней отсутствовал навесной металлический замок вместе с петлями на которых он крепился. При входе она обнаружила, что отсутствуют четыре газовые горелки с плиты «Россиянка», с холодильника «Смоленск» были сняты трубки из цветного металла с тыльной его части и отсутствовал медный электрический шнур длинной примерно 1,5 метра. Также был сорван электрический сетевой шнур длинной около 3-х метров со стиральной машинки «Белка». Кроме того, был взломан врезной внутренний замок на второй двери, ведущей в жилую комнату. Войдя в жилую комнату, она обнаружила разукомплектованный радиоприёмник «Урал», с которого были сняты детали. Холодильник, газовая плита, стиральная машинка и приёмник были до кражи в работоспособном состоянии. С оценкой стоимости похищенного имущества, согласно справок о стоимости о том, что стоимость медной трубки охлаждения длинной 1,5 метра с холодильника «Смоленск» составляет 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, сетевой медный шнур от холодильника длинной 1,5 м.- 21рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, сетевой медный шнур от стиральной машины «Белка» длиной 3 метра- 21 рубль за один метр, на сумму 63 рубля, четыре газовые горелки с плиты «Россиянка»- 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей, комплектующие изделия из цветного металла с радиоприёмника марки «Урал», а именно блок питания стоит 250 рублей, низковольтный трансформатор- 400 рублей и блок управления- 350 рублей, она согласна.

Общая сумма причинённого ей кражей материального ущерба составляет 1.439 рублей 50 копеек. Данная сумма материального ущерба от похищенного имущества в размере 1439 рублей 50 копеек для неё не является значительной, ущерб ей не возмещён. Правом на подачу гражданского иска она воспользоваться не желает.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 160-161), следует, что в СНТ «Дорожник», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у него имеется дачный участок №. На участке имеется двухэтажный, сделанный из кирпича дачный дом, в который он с женой часто приезжают и проживают там по несколько дней. Его дачный домик полностью приспособлен и для постоянного проживания. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был в середине ноября 2009 года, 28 февраля 2010 года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что была взломана и открыта входная дверь в дом. Все вещи внутри дома были беспорядочно разбросаны. Практически в центре жилой комнаты первого этажа он увидел лежавший в разукомплектованном виде холодильник «КШ-160», а точнее с него были сняты медная трубка охлаждения длиной 1,5 метра, пускозащитное реле, терморегулятор, фильтр и морозильная камера. Со стены комнаты первого этажа был сорван и отсутствовал двухжильный медный электропровод длиной 7 метров. Холодильник «КШ-160» он приобретал около 20 лет назад, за какую сумму не помнит, медный электропровод он приобретал весной 2009 года, но по какой цене и где уже также не помнит. Согласно справки о стоимости имеющейся в уголовном деле и представленной ему на обозрение, стоимость комплектующих деталей из цветного металла на холодильник «КШ-160» составляет: медной трубки охлаждения длиной 1,5 метра- 70 рублей за метр, на 105 рублей, пускозащитного реле- 150 рублей, терморегулятора- 150 рублей, морозильной камеры- 800 рублей, стоимость медного двухжильного электропровода составляет 21 рубль за один метр, а семи метров- 147 рублей. Общая сумма похищенного составила 1.352 рубля, для него является незначительной и никак не сказалась бы на его материальном положении. Кто и при каких обстоятельствах мог совершить данную кражу он не знал. Ему стало известно, что кражу с его дачного домика совершил ФИО1, с которым он не знаком и которого никогда ранее не видел. Правом на подачу гражданского иска он воспользоваться не желает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что В СНТ «Дорожник», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области у него имеется дачный участок №. На его дачном участке имеется двухэтажный дачный дом, сделанный из кирпича белого цвета, в который они с женой часто приезжают и проживают там по несколько дней. Его дачный домик полностью приспособлен для проживания в тёплое время года. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был в январе 2010 года, всё было нормально. 06 апреля 2010 года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что разбито оконное стекло вместе с деревянной рамой с тыльной части его дачного домика. Входная дверь была без повреждений. Пройдя внутрь дома, он обнаружил, что в кухне был разукомплектован холодильник «Зил», а точнее с него были сняты все изделия из цветного металла, кроме морозильной камеры. Также отсутствовали два отрезка медного двух- жильного электропровода, шедших к розетке и лампочке, длиной примерно по 2 метра каждый. На втором этаже с электрического щитка пропали два электрических автомата по 15-16 ампер. При осмотре своего дачного участка на улице он обнаружил, что пропали три водяных крана, два из которых с мойки и один с поливочного отвода, краны были латунные размером 1/2 дюйма. Все похищенные у него предметы он приобретал в разное время, по какой цене, уже не помнит. Согласно справки о стоимости в уголовном деле, стоимость пускозащитного реле с холодильника «Зил» составляет 150 рублей, фильтра- 30 рублей, медной трубки охлаждения длиной 1,5 метра- 70 рублей за метр, на сумму 105 рублей, капилярки- 30 рублей, терморегулятора- 150 рублей, медного электропровода сечением 2,5 мм составляет 21 рубль за 1 метр, а 4-х метров- 84 рубля, двух электрических автоматов- 50 рублей каждый, латунных водяных кранов диаметром ? дюйма- 95 рублей каждый, а всего 285 рублей. Общая сумма причинённого ему материального ущерба составила 934 рубля. Ему стало известно, что кражу с его дачного домика совершил ФИО1, с которым он не знаком и которого никогда ранее не видел. Правом на подачу гражданского иска он воспользоваться не желает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что в СНТ «Эффект», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у него имеется дачный участок № сектор «Б». На его участке имеется двухэтажный, сделанный из кирпича белого цвета, дачный домик, в который они часто приезжают и проживают там по несколько дней. Его дачный домик полностью приспособлен для проживания в тёплое время года. Последний раз перед кражей на дачном участке он был в ноябре 2009 года, всё было нормально. 07 марта 2010 года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что оторвана металлическая решётка окна и разбито само оконное стекло. Входная дверь была без повреждений. Пройдя внутрь своего дачного домика он обнаружил, что все вещи в дачном домике были беспорядочно разбросаны. В одной из комнат дома на первом этаже был разукомплектован холодильник «Полюс», а именно с него были сняты: пускозащитное реле, фильтр, терморегулятор, морозильная камера, медные трубки и сетевой электрошнур, длиной примерно около 1,50 м. Также с газовой плиты были сняты четыре горелки и пять латунных кранов, со стоявшей мойки был снят кран – смеситель. С кухонного шкафа пропали алюминиевые декоративные накладки, идущие по периметру навесного кухонного шкафа. На втором этаже дачного дома он увидел, что был разукомплектован цветной ламповый телевизор «Берёзка», из него похитили изделия из цветного металла, также был похищен однофазный электрический счётчик, название и марку он не помнит, висевший в правом дальнем углу со стороны входа и два стоявших на нём электрических автомата. Все похищенные у него предметы он приобретал примерно 10 лет назад. Стоимость похищенных предметов составляет: четыре газовые горелки по цене 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей, пять латунных кранов с газовой плиты стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей, пускозащитное реле с холодильника- 150 рублей, фильтр- 30 рублей, терморегулятор- 150 рублей, морозильная камера- 800 рублей, медные трубки общей длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, сетевой электрошнур, длиной 1,5 метра, по цене 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, алюминиевые декоративные накладки стоимостью 100 рублей, электрический счётчик стоимостью 740 рублей, два автомата по цене 50 рублей за каждый, а всего 100 рублей, кран– смеситель- 200 рублей, блок управления телевизора «Березка»- 110 рублей, отключающая система горловины кинескопа- 80 рублей, блок питания с выпрямителем стоимостью 50 рублей. Общая сумма похищенного у него составила 3386 рублей 50 копеек. Данная сумма материального ущерба для него является значительной, так как он и сын временно не работают, заработная плата жены составляет 10000 рублей. Сам он в собственности имеет грузовой автомобиль «Зил», на котором подрабатывает, в среднем в месяц его заработок составляет 15.000 рублей. Он с семьёй проживают в индивидуальном жилом доме в г. Курске. Кроме того, в результате проникновения и кражи с его дачного домика было повреждено и имущество, в частности оконная металлическая решётка, рама и само оконное стекло через которое было совершено проникновение. Под местом, где стоял холодильник, был повреждён линолеум и повреждена дверь, ведущая в подвал дома вместе с врезным замком, пришедшим в негодность.

Также, ФИО6 поддержал заявленный им гражданский иск и просил взыскать в его пользу 3386 руб. 50 коп. в возмещение причинённого ему материального ущерба в результате кражи и 3200 рублей- в возмещение причинённого ему ущерба в результате повреждения имущества.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 дала показания о том, что в СНТ «Эффект», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области у неё имеется дачный участок № сектор «Б». На её дачном участке имеется двухэтажный, сделанный из кирпича белого цвета, дачный домик, в который они часто приезжают и проживают там по несколько дней, особенно в весеннее, летнее и осеннее время, дом полностью приспособлен для проживания в нём. Также на участке имеется деревянный домик. Последний раз перед кражей на своём дачном участке она была 18 ноября 2009 года. 07 марта 2010 года, она вместе с мужем приехала на свой дачный участок и обнаружила, что оторвана металлическая решётка окна, ведущего в деревянный домик, и само оконное стекло было разбито. Деревянный домик у неё был предназначен для хранения сельскохозяйственного инвентаря, в нём также можно и жить. Внутри деревянного домика она обнаружила, что пропало 25 метров смотанного двухжильного медного электропровода, а все остальное было на месте. Подойдя к кирпичному дому, она увидела, что входная дверь, ведущая в коридор дома также была выломана. Вторая дверь, ведущая из коридора в жилые комнаты дома, была не повреждена, с тыльной стороны дачного дома была также оторвана металлическая решётка окна, само оконное стекло было разбито и повреждена оконная рама. Пройдя во внутрь дачного домика, она увидела, что был разукомплектован холодильник «Свияга-3», с него были сняты пускозащитное реле и медные трубки охлаждения с тыльной его части, длиной около 1,5 метров. Двигатель также был снят, однако лежал в стороне. Холодильник «Свияга-3» она приобретала примерно около 20 лет назад, за какую сумму, не помнит. Стоимость похищенных предметов составляет: медного двухжильного электропровода- 21 рубль за один метр, на сумму 525 рублей, пускозащитного реле- 150 рублей, медной трубки охлаждения- 105 рублей. Исходя из этого, общая сумма похищенных у неё товарно-материальных ценностей составила 780 рублей. С оценкой согласно справкам о стоимости суммы материального ущерба она согласна и никаких возражений по этому поводу не имеет. Правом на подачу гражданского иска она воспользоваться не желает.

Из показаний потерпевшей ФИО8, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 14-15), следует, что в СНТ «Ландыш», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у неё имеется дачный участок №. На её дачном участке имеется двухэтажный домик, сделанный из силикатного кирпича белого цвета. В данный дачный домик они с мужем часто приезжают и проживают там по несколько дней, а в весеннее, летнее и осеннее время практически постоянно проживают там. Её дачный домик полностью приспособлен для постоянного проживания. Последний раз перед кражей на её дачном участке 20 февраля 2010 года был её сын и там всё было нормально. 20 марта 2010 года, она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что металлическая входная дверь в дачный дом, расположенная с восточной стороны, была взломана и открыта. При входе в коридор справа она увидела, что отсутствуют четыре газовые горелки с плиты. Также была оторвана металлическая решётка и разбито стекло в оконной раме, расположенной рядом с газовой плитой, и ведущее в жилую комнату дома. Войдя в жилую комнату 1-го этажа, она увидела, что холодильник «Тамбов», ранее стоявший вдоль стены с правой стороны, находился практически посередине комнаты в разукомплектованном виде, с него были сняты медные трубки с тыльной его части и пускозащитное реле. Двигатель с холодильника был снят, однако лежал на полу. Также с комнаты второго этажа пропало пять метров медного двух- жильного электропровода и лежавший на деревянной тумбочке справа от входа на второй этаж фен для сушки волос. Кроме того, из гаража, который пристроен к дачному домику и дверь в который идёт из жилой комнаты первого этажа, пропало 30 метров медного двухжильного электропровода который они использовали как удлинитель. Все похищенные у неё предметы она приобретала в разное время, по какой цене, не помнит. Согласно справки о стоимости, находящейся в уголовном деле и представленной ей на обозрение, стоимость похищенных предметов составляет: четырёх газовых горелок по цене 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей, фена для сушки волос- 200 рублей, пускозащитного реле с холодильника- 150 рублей, медных трубок общей длиной 1,5 метра, стоимостью 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, пяти метров двух- жильного медного провода по цене 21 рубль за один метр, на сумму 105 рублей, тридцати метров двух- жильного медного провода по цене 21 рубль за один метр, на сумму 630 рублей. Исходя из этого, общая сумма причинённого ей материального ущерба составила 1430 рублей. С данной суммой материального ущерба она полностью согласна, сумма материального ущерба для неё является незначительной и никак не сказалась бы на её материальном положении. Правом на подачу гражданского иска она воспользоваться не желает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Петропольский Г.Н. показал, что в СНТ «Ландыш», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области у него имеется дачный участок №. На его дачном участке имеется двухэтажный домик из шлакоблока, в который он фактически постоянно приезжает в тёплое время года. Его дачный домик полностью приспособлен для постоянного проживания. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был в конце октября или в начале ноября 2009 года, всё было нормально. 21 марта 2010 года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что металлическая входная дверь в дачный домик, расположенная с восточной стороны, была взломана. Рядом с дверной коробкой была пробита дыра в шлакоблоке для того, чтобы открыть дверь, так как взломать её не смогли. При входе в коридор, который используется у него как кухня, он увидел лежавший на полу холодильник «Полюс», который был полностью разукомплектован. С него были сняты морозильная камера, двигатель, пускозащитное реле, похищены были только медные трубки охлаждения. Также оттуда пропали три переноски, сделанные из двух- жильного медного электропровода, длинной 8 метров, 10 метров и 12 метров, также пропали два бронзовых водяных крана диаметром 15 мм. Из комнаты первого этажа был похищен светодиодный светильник «Кент», из шкафа пропала магнитола «Саньё». Поднявшись на второй этаж своего дачного домика он увидел, что там в разукомплектованном виде лежали: радиоприёмник «Мелодия», стереомагнитофон «Фишер», с которого были похищены колонки, стереомагнитофон «Артечь», черно-белый телевизор «UFON 31 ND-407 Д», телевизионная антенна «Витек». Визуально в них отсутствовали изделия из цветного металла. Все вещи по дому были беспорядочно разбросаны. До кражи все разукомплектованные, а также похищенные у него предметы были полностью в работоспособном состоянии. Ему известно, что согласно справки о стоимости в материалах уголовного дела, стоимость похищенных предметов составляет: медная трубка охлаждения, длиной 1,5 метра- 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, медный двух- жильный электропровод стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 630 рублей, два бронзовых водяных крана, диаметром 15 мм, стоимостью 95 рублей каждый, на сумму 190 рублей, светодиодный светильник «Кент», стоимостью 150 рублей, магнитола «Саньё»- 500 рублей, блок управления с телевизора- 110 рублей, отклоняющая система горловины кинескопа- 80 рублей, блок питания с выпрямителем- 50 рублей, трансформатор питания со стереомагнитофона «Фишер»-90 рублей, две стереоколонки- 500 рублей; блок питания с телевизионной антенны «Витек»- 100 рублей. Также был разбит стереомагнитофон «Артечь», однако с него ничего похищено не было. Таким образом, общая сумма причинённого ему кражей материального ущерба составила 2505 рублей. Данная сумма материального ущерба для него является значительной, так как единственным источником его доходов является пенсия, размер которой составляет около 7300 рублей. Кроме дачного участка в его собственности находится 2-х комнатная квартира по <адрес> в <адрес>, проживают они вдвоём с женой в её квартире по <адрес>ёгина в <адрес>, заработная плата супруги составляет около 12000 рублей, на иждивении у них никто не находится, также он оплачивает все коммунальные услуги. В результате совершённого проникновения в его дачный домик было повреждено его имущество, в связи с чем им заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 7500 рублей. Таким образом, прямой действительный ущерб от действий подсудимого составил 10005 рублей, включает в себя стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества, просит указанную сумму взыскать с подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что в СНТ «Эффект», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у неё имеется дачный участок № сектор «А». На её дачном участке имеется двухэтажный домик, сделанный из силикатного кирпича белого цвета. В данный дачный домик она приезжает очень часто и проживает там по несколько дней, а в весеннее, летнее и осеннее время она практически постоянно проживает в своём дачном домике, где имеются все необходимые условия для проживания. Последний раз перед кражей на своём дачном участке она была в конце ноября 2009 года, всё было нормально. 29 марта 2010 года, она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что окно второго этажа с тыльной части дачного дома было разбито, входная дверь в дом была без повреждений. Зайдя внутрь дома, она увидела, что все вещи в доме были беспорядочно разбросаны. Отсутствовали три газовые горелки со стоявшей в углу плиты «Россиянка», пропала алюминиевая кастрюля ёмкостью 2,5 литра и дюралюминиевая сковорода. С фена для сушки волос и щипцов были оторваны сетевые медные электрические шнуры, длиной по 1,5 метра каждый. В жилой комнате домика на полу лежал холодильник «Смоленск-2», который был полностью разукомплектован, в нём отсутствовали: двигатель, реле, морозильная камера, медные трубки и сетевой электрошнур, длиной около 1,5 метров. На втором этаже отсутствовал алюминиевый карниз длиной 1,5 метра, висевший над окном с лицевой стороны. На улице был взломан навесной замок входной двери в пристройку с северной стороны дачного дома. Пристройка предназначена у неё для хранения сельскохозяйственного инвентаря. Из неё пропал латунный водяной кран, диаметром 15 мм, второй водяной латунный кран диаметром также 15 мм пропал с мойки, находящейся на расстоянии 2-х метров от дачного дома. Все похищенные у неё предметы она приобретала в разное время и по различной цене. Стоимость похищенных у неё предметов составляет: трёх газовых горелок с плиты «Россиянка»- 60 рублей каждая, на сумму 180 рублей, алюминиевой кастрюли ёмкостью 2,5 литра- 152 рубля, дюралюминиевой сковороды- 300 рублей, сетевого медного электрошнура от фена для сушки волос, длиной 1,5 метра- 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, сетевого медного электрошнура от щипцов, длиной 1,5 метра- 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, двигателя с холодильника «Смоленск-2»- 1500 рублей, пускозащитного реле- 150 рублей, морозильной камеры- 800 рублей, медной трубки охлаждения длиной 1,5 метра, 70 рублей за один метр, на сумму 105 рублей, сетевого медного электрошнура, длиной 1,5 метра- 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, алюминиевого карниза длиной 1,5 метра- 200 рублей, двух водяных кранов диаметром 15 мм, 95 рублей каждый, на сумму 190 рублей. Общая сумма причинённого ей материального ущерба составила 3671 руб. 50 коп. Правом на подачу гражданского иска она воспользоваться не желает.

Из показаний потерпевшего ФИО11, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 70-71), следует, что в СНТ «Эффект», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у него имеется дачный участок № сектор «Б». На его дачном участке расположен двухэтажный, сделанный из кирпича белого цвета, дачный дом, в который он часто приезжает и проживает там по несколько дней, особенно в весеннее, летнее и осеннее время. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был в начале декабря 2009 года. 28 марта 2010 года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что разбито окно с западной стороны дачного дома, ведущее в коридор, взломана входная дверь, ведущая из коридора в жилые комнаты домика. Пройдя во внутрь своего дачного домика, он обнаружил, что гофрированная труба через которую проходил электрический медный двух- жильный провод была сорвана по всему периметру первого этажа и там отсутствовал медный двух- жильный электропровод общей длиной 14 метров. Также на стоявших на комнате первого этажа двух электрических обогревателях, отсутствовали электрошнуры длиной по 1,5 метра каждый. На втором этаже дачного домика ничего не пропало. Согласно справки находящейся в уголовном деле и представленной ему на обозрение, стоимость медного двух- жильного провода составляет 21 рубль за один метр, стоимость 14 метров электропровода составляет 294 руб., стоимость медного двухжильного электрошнура от обогревателя составляет 21 рубль за один метр, на сумму 63 рубля. Таким образом, общая сумма причинённого ему материального ущерба составляет 357 рублей. С данной суммой материального ущерба он полностью согласен. Правом на подачу гражданского иска он воспользоваться не желает.

Из показаний потерпевшего ФИО12, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 142-143), следует, что в СНТ «Малые дубки», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у него имеется дачный участок № в секторе «А». На его дачном участке имеется хозяйственная деревянная постройка, предназначенная для хранения сельскохозяйственного инвентаря. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был в начале марта 2009 года, всё было нормально. 13 марта 2010 года он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что была вырвана петля навесного замка входной двери и сама дверь в его хозяйственную постройку была открыта. Пройдя во внутрь своей хозяйственной постройки, он обнаружил, что оттуда пропал поливочный шланг, смотанный в бухту диаметром 16 мм, длиной 40 метров, а также отсутствовал стоявший в правом углу со стороны входной двери топор фирмы «Стаер», а в левом ближнем углу- секатор. Все похищенные у него предметы он приобретал в 2008-2009 году, за какую сумму, не помнит. Согласно справки о стоимости, находящейся в уголовном деле и представленной ему на обозрение, стоимость похищенных предметов составляет: поливочного шланга, длиной 40 метров- 730 руб. 50 коп., топора фирмы «Стаер»- 275 рублей, садового секатора- 145 рублей. Исходя из этого, общая сумма похищенных у него товарно-материальных ценностей составила 1150 рублей 50 копеек. С данной суммой материального ущерба он полностью согласен, сумма ущерба для него является незначительной и никак не сказалась бы на его материальном положении. Правом на подачу гражданского иска он воспользоваться не желает.

Из показаний потерпевшей ФИО13, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 202-203), следует, что в СНТ «Журавлинка-95», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у неё имеется дачный участок №. На её дачном участке имеется двухэтажный, сделанный из кирпича белого цвета дачный дом, в который они с мужем часто приезжают и проживают там по несколько дней, а в весеннее, летнее и осеннее время практически постоянно там проживают. Её дачный домик полностью приспособлен для постоянного проживания. Последний раз перед кражей, на своём дачном участке она была 23 февраля 2010 года, всё было нормально. 14 марта 2010 года, она вместе с мужем приехала на свой дачный участок и обнаружила, что была отогнута металлическая решетка окна с восточной стороны дачного домика, и само оконное стекло было разбито. Входная дверь в дачный дом была без повреждений. Пройдя в коридор дачного домика, она увидела, что разбито второе окно, ведущее в жилую комнату её дома. Пройдя на кухню, она обнаружила, что со стола пропала дюралюминиевая сковорода. Пройдя в жилую комнату 1-го этажа, она увидела, что стоявший холодильник марки «Апшерон-2 Е» был частично разукомплектован. С тыльной части холодильника была снята трубка охлаждения, а также был оторван сетевой шнур, идущий от холодильника, длиной примерно 1,5 метра. На втором этаже дачного домика были частично оторваны алюминиевые электропровода, но похищены они не были. Все вещи в дачном доме были беспорядочно разбросаны. Выйдя со своего дачного дома на дачный участок, она увидела что на металлической будке для хранения сельхозинвентаря был сорван навесной замок и дверь в будку была открыта. Зайдя внутрь будки, она увидела, что оттуда пропал медный двухжильный электропровод в виде удлинителя в оплётке белого цвета, длиной 30 метров и второй медный двух- жильный электропровод в виде удлинителя в оплётке чёрного цвета, длиной также 30 метров, набор рожковых ключей в количестве 7 штук, газовый ключ №, плоскогубцы, разводной ключ, водяные латунные краны диаметром 15 мм, в количестве 6 штук и водяные латунные краны диаметром 20 мм, в количестве 9 штук. Также из металлической будки пропали один или два синтетических мешка белого цвета, не представляющих для неё никакой ценности. Все похищенные у неё предметы она приобретала в разное время и в разных местах, за какую сумму, не помнит. Согласно справок о стоимости, имеющихся в уголовном деле и представленных ей на обозрение, стоимость дюралюминиевой сковороды составляет 300 рублей, медной трубки охлаждения с холодильника «Апшерон 2 Е», длиной 1,5 метра- 70 рублей за один метр, а всего на сумму 105 рублей, медного сетевого шнура с холодильника длиной 1,5 метров, стоимостью 21 рубль за один метр, на сумму 31 рубль 50 копеек, медного двух- жильного удлинителя в оплётке белого цвета, длиной 30 метров, по цене 21 рублей за один метр, на сумму 630 рублей, медного двух- жильного удлинителя в оплётке чёрного цвета, длиной 30 метров, по цене 21 рубль за один метр- на сумму 630 рублей, стоимость набора рожковых ключей в количестве 7 штук составляет 260 рублей, газового ключа № рублей, плоскогубцев - 100 рублей, разводного ключа - 165 рублей, шести латунных водяных кранов диаметром 15 мм, стоимостью 95 рублей каждый, на сумму 570 рублей, девяти латунных водяных кранов диаметром 20 мм, стоимостью 130 рублей каждый, на сумму 1170 рублей. Общая сумма похищенных материальных ценностей составила 4271 рубль 50 копеек. С данной суммой материального ущерба она полностью согласна и никаких возражений по этому поводу не имеет, данная сумма для неё не является значительной и никак существенно не сказалась бы на её материальном положении. Правом на подачу гражданского иска она воспользоваться не желает.

Из показаний потерпевшего ФИО14, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 241-242), следует, что в СНТ «Текстильщик», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у него имеется дачный участок №. На его дачном участке имеется двухэтажный, сделанный из кирпича белого цвета дачный дом, в который они часто приезжают и проживают там по несколько дней, а в весеннее, летнее и осеннее время с женой постоянно проживают на даче. Его дачный дом полностью приспособлен для постоянного проживания. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был 28 декабря 2009 года. 14 марта 2010 года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что окно с тыльной стороны дачного домика с западной стороны было разбито, металлическая решётка отогнута, сама входная дверь в дачный дом не повреждена. Пройдя в коридор дома, он увидел, что также была отогнута металлическая решетка и разбито стекло на окне, расположенном в коридоре с южной стороны, и ведущее в жилую комнату. Пройдя внутрь дачного домика, он увидел, что все вещи были беспорядочно разбросаны, в жилой комнате первого этажа был разобран трансформатор для регулирования напряжения, в нём отсутствовали медные катушки, со стены комнаты были сорваны два медных двух- жильных электропровода от коробки к выключателю и розетке, длиной по 2 метра каждый. Отдельно в комнате лежал не подсоединённый двух- жильный медный провод, длинной 7 метров, который пропал, как и сетевые электрические шнуры с трёх светильников, общей длинной 4 метра. С кухни дома в углу с электрического счётчика были сняты два электрических автомата, по 25 ампер каждый, от счётчика был оторван кусок медного двух- жильного электропровода длиной 2 метра и отсутствовала электроплита размером примерно 30 х 20 см, название которой не помнит. Со второго этажа его дачного дома был украден антенный кабель длиной 15 метров, три трёхгранных напильника, три четырёхгранных напильника, три плоских напильника, три роликовых стеклореза и один кристаллический стеклорез. Все похищенные у него предметы он приобретал в разное время, по какой цене, не помнит. Согласно справки о стоимости, находящейся в уголовном деле и представленной ему на обозрение, стоимость похищенных предметов составляет: однокомфорной электрической плиты- 200 рублей, комплектующих изделий из цветного металла с трансформатора для регулирования напряжения- 200 рублей, двух электрических автоматов на 25 ампер- 110 рублей каждый, шести метров двух- жильного медного электропровода, проходившего по периметру комнаты- 21 рубль за один метр, на сумму 126 рублей, семи метров не подсоединённого двух- жильного медного электропровода- 21 рубль за один метр, на сумму 147 рублей, сетевых электрошнуров с трёх светильников, общей длиной 4 метра- 21 рубль за один метр, на сумму 84 рубля, антенного кабеля длиной 15 метров- 4 рубля за один метр, а всего на 60 рублей, трёх трёхгранных напильников стоимостью по 70 рублей каждый, на сумму 210 рублей, трёх четырёхгранных напильников- по 90 рублей каждый, на сумму 270 рублей, трёх плоских напильников- по 60 рублей каждый, на сумму 180 рублей, трёх роликовых стеклорезов- по 65 рублей каждый, а всего на 195 рублей, кристаллического стеклореза- 110 рублей.

Общая сумма причинённого ему материального ущерба составила 2002 рубля. Данная сумма материального ущерба для него является незначительной и никак существенно не сказалась бы на его материальном положении. Правом на подачу гражданского иска он воспользоваться не желает.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что она проживает с мужем ФИО23, находится на пенсии, является инвалидом 2 группы. В д.Журавлено <адрес> у них имеется дачный участок, расположенный в с/о «Малые дубки» сектор А №. Данный участок они приобрели в 1996 году, официально по документам участок оформлен был на мужа. На дачном участке расположен двухэтажный кирпичный дом, душ и баня из кирпича белого цвета. Входная дверь в дом металлическая. На двери имеется один навесной замок. Дом предназначен для проживания в нём в тёплое время года. С началом дачного сезона они почти постоянно находятся на дачном участке. В зимнее время они бывают на дачном участке 1-2 раза в месяц. Последний раз перед кражей на дачном участке они с мужем были примерно в декабре 2009 года, всё было на своих местах. 04.03.2010 года примерно в 11.00 часов они с мужем приехали на дачу и обнаружили, что окно на первом этаже разбито, решетка повреждена, сломана оконная рама. Когда они вошли в дом, обнаружили в комнатах дома беспорядок. Занавески с окон дома вместе с карнизами были сорваны и находились на полу под окном. Все шкафы раскрыты и вещи из них лежали на полу. Из шкафа слева от входной двери были похищены 2 лопаты штыковые из нержавеющей стали; лейка из нержавеющей стали, объемом 12 литров, топор с деревянной ручкой, приобретен мужем около 5 лет назад. В помещении кухни с газовой плиты похитили 4 конфорки. Также был похищен газовый баллон, стоявший около газовый плиты, объемом 5 литров, был приобретен сыном в <адрес> за 700 рублей. Также пропали 3 кастрюли алюминиевые объемом 2,5, 3,5, 4,5 л и 1 кастрюля эмалированная белого цвета объемом 3 л, 2 металлических чайника объемом 3 л белого и желтого цвета. Электрическая проводка в комнатах была на месте. Во всех комнатах был беспорядок.

Электрическая проводка была похищена в промежуток времени с 4 марта по 9 или 10 марта 2010 года, когда они с мужем второй раз приехали на дачу, за это время пропало около 30 метров электрического провода. Провод был черного цвета, кабель медный двух- жильный. Электрическая проводка данным проводом была проведена с момента строительства дома, т.е. с 1996 года. Она уверена в том, что на момент, когда она приехала с мужем на дачу 4 марта 2010 года, проводка похищена не была, таким образом, с её дачи кража была совершена дважды.

С оценкой похищенного у неё имущества, согласно которой стоимость топора составляет 240 рублей, лопаты штыковой – 80 рублей, лейки объемом 12 литров – 280 рублей, 1 конфорки (газовой горелки) – 60 рублей, кастрюли алюминиевой объемом 2,5 л – 152 рубля, кастрюли алюминиевой объемом 3,5 л - 181.20 рублей, кастрюли алюминиевой объемом 4,5 л – 211 рублей и кастрюли эмалированной белого цвета объемом 3 л – 363.20 рублей, 1 металлического чайника объемом 3 л –250 рублей, газового баллона объемом 5 литров - 700 рублей, 1 м медного двух- жильного провода –21 рубль, она согласна.

Таким образом, причиненный ей кражей ущерб составляет 3657,40 рублей. Ущерб для неё является значительным, т.к. её пенсия составляет 5600 рублей, пенсия мужа 8000 рублей. Помимо дачного участка, у них с супругом в собственности находится 2-х комнатная квартира общей площадью 48 кв.м., также в собственности имеется автомобиль «Нива» и капитальный гараж. Правом на подачу гражданского иска она воспользоваться не желает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16 показал, что в СНТ «Журавлинка-95», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у него имеется дачный участок №. На его дачном участке имеется одноэтажный бетонный дом, в котором есть кухня и одна комната, дом полностью приспособлен для проживания в нём в тёплое время года. Последний раз перед кражей на своём дачном участке он был в начале января 2010 года, всё было нормально. 16 марта 2010 года, он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что одно из окон домика, расположенного с западной стороны, рядом с входной дверью, было разбито, деревянная ставня оконной рамы снаружи была оторвана. Внутри дачного дома вещи были беспорядочно разбросаны. Из кухни дома были украдены две газовые конфорки с газовой плиты «Брест», на газовом баллоне отсутствовал редуктор. В комнате дома на окнах отсутствовали два алюминиевых карниза, длинной 2 метра каждый и отсутствовал электрический медный двух- жильный провод общей длиной 40 метров, который проходил по всему периметру комнаты и кухни, а также включая опуски на выключатели, розетки и подводку к лампочкам. С оценкой похищенного у него имущества, согласно которой стоимость похищенных у него предметов составляет : двух газовых конфорок- 60 рублей каждая, а всего 120 рублей, стоимость редуктора от газового баллона- 190 рублей, стоимость 2-х алюминиевых карнизов- 200 рублей каждый, а всего 400 рублей, стоимость 40 метров медного двух- жильного электропровода- 21 рубль за один метр, на сумму 840 рублей. Таким образом, общая сумма причинённого ему материального ущерба составила 1.550 рублей. Кроме того, в дачном доме были повреждены два выключателя, две розетки, пропали две люстры, также повреждена ставня и стекло. В результате проникновения было повреждено принадлежащего ему имущества на общую сумму 700 рублей.

Поданный им гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого 2250 рублей в возмещение причинённого ему материального ущерба поддержал, просил взыскать указанную сумму с подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО17 показала, что в СНТ «Журавлинка-95», расположенном вблизи с.Журавлино Октябрьского района Курской области, у неё имеется дачный участок с домом №. Дачный дом одноэтажный с мансардой, из кирпича белого цвета. В тёплое время года она часто проживает на даче, дом полностью пригоден для этого. Последний раз перед кражей, на своей даче она была в конце октября 2009 года, всё было нормально. Приехав на свою дачу в очередной раз 16 марта 2010 года, она обнаружила, что входная металлическая дверь в дом приоткрыта, повреждено крепление навесного замка. Внутри дачного дома вещи были беспорядочно разбросаны. Со стен дома на первом и мансардных этажах по всему периметру был похищен двух- жильный медный электропровод общей длиной 50 метров, она приобретала его в 2009 году. Также с первого этажа дачного домика пропал топор и молоток. Какова стоимость в настоящее время похищенных у неё предметов она не знает. С оценкой похищенного у неё имущества, согласно которой стоимость похищенного у неё составляет: двух- жильного медного электропровода 21 рубль за один метр, на сумму 1.050 рублей, топора- 240 рублей, молотка- 110 рублей, она согласна. Общая сумма причинённого ей материального ущерба составила 1400 рублей. Кроме того, в её дачном домике был повреждён электросчётчик, который она приобретала в 2009 году, за деньги в сумме примерно 650 рублей, точно не помнит. Правом на подачу гражданского иска по данному уголовному делу она воспользоваться не желает.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 249-250), следует, что с 2008 года она работает приемщицей лома цветных металлов в ООО «Металлогрупп», расположенном по адресу: <адрес>-Б. В период времени с февраля по середину марта 2010 года, примерно около 6-7 раз к ним в пункт приёма сдавал лом цветного металла молодой человек кавказской внешности, на вид около 20 лет, невысокого роста, темноволосый, по внешнему виду нос у него ранее был сломан. Представлялся он по имени Шалико. При сдаче металла он пояснял, что паспорт утерял и просил принять у него металл без документов удостоверяющих личность. Каждый раз он сдавал в основном обожженную медную электропроводку, медные подводящие трубки к двигателю холодильника, согнутые морозильные камеры от холодильников, сделанные из алюминия, алюминиевые конфорки с газовых плит, различные комплектующие детали с телевизоров, сделанные из цветного металла. Каждый раз при сдаче металла Шалико говорил, что он принадлежит ему и о том, что изделия из цветного металла были ворованные он не говорил. Металл она принимала по цене 150 рублей за один килограмм меди и 35 рублей за один килограмм алюминия. На какую конкретно сумму каждый раз он сдавал металл, не помнит.

Вина подсудимого подтверждается и следующими материалами дела:

- данными в заявлениях потерпевших ФИО2 (т.2 л.д. 128), ФИО3 (т.1 л.д.164), ФИО4 (т.1 л.д. 146), ФИО8 (т.1 л.д.4), ФИО9 (т.1 л.д. 247), ФИО13 (т.1 л.д. 182), ФИО15 (т.1 л.д. 6), Воробьёва А.Е. (т.1 л.д. 206), ФИО5 (т.1 л.д. 100), ФИО6 (т.1 л.д. 104), ФИО7 (т.1 л.д. 69), ФИО10 (т.2 л.д. 77), ФИО11 (т.2 л.д. 55), ФИО12 (т.1 л.д. 128), ФИО14 (т.1 л.д. 225), ФИО16 (т.2 л.д. 21) и ФИО17 (т.2 л.д. 39), в которых они просят привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших кражи принадлежащего им имущества с дачных участков;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д.129-135), согласно которому, был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Дорожник», принадлежащий ФИО2. В ходе осмотра описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.207-211), согласно которому, был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Дорожник», принадлежащий Воробьёву А.Е., в ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через входную дверь;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.165-170), согласно которому, был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Дорожник», принадлежащий ФИО3. В ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через входную дверь;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.147-152), согласно которому, был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Дорожник», принадлежащий ФИО4. В ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через входную дверь;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д.101-113), согласно которому, был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Дорожник», принадлежащий ФИО5. В ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.105-110) согласно которому, был осмотрен дачный <адрес>-Б СНТ «Эффект», принадлежащий ФИО6. В ходе осмотра был описаны внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.70-73), согласно которому, был осмотрен дачный <адрес>-Б СНТ «Эффект», принадлежащий ФИО7. В ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д.5-6), согласно которому был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Ландыш», принадлежащий ФИО8. В ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через входную дверь;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.248-259), согласно которому был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Ландыш», принадлежащий ФИО9. В ходе осмотра описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через входную дверь;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д.78-87), согласно которому был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Эффект», принадлежащий ФИО10. В ходе осмотра описаны внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения во внутрь дома через окно;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д.56-65), согласно которому был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Эффект», принадлежащий ФИО11. В ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.129-133), согласно которому осмотрена хозяйственная постройка на дачном участке №-А СНТ «Малые дубки», принадлежащая ФИО12. В ходе осмотра описан внешний вид, размеры и месторасположение хозяйственной постройки, а также зафиксировано место проникновения внутрь через входную дверь;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.183-190), согласно которому был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Журавлинка-95», принадлежащий ФИО13. В ходе осмотра описан внешний вид, размеры и месторасположение дачного дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.226-232), согласно которому был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Текстильщик», принадлежащий ФИО14, описан внешний вид, размеры и месторасположение дачного дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-11), согласно которому был осмотрен дачный <адрес>-А СНТ «Малые дубки», принадлежащий ФИО15. В ходе осмотра был описан внешний вид, размеры и месторасположение дачного дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- данными в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д.22-23), согласно которому был осмотрен дачный <адрес> СНТ «Журавлинка-95», принадлежащий ФИО16. В ходе осмотра описан внешний вид, размеры и месторасположение дачного дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через окно;

- сведениями в протоколе осмотра места происшествия (т.2 л.д.40-41) согласно которому в ходе которого был осмотрен и описан дачный <адрес> СНТ «Журавлинка-95», принадлежащий ФИО17. В ходе осмотра описан внешний вид, размеры и месторасположение дачного дома, а также зафиксировано место проникновения в дом через входную дверь;

- данными в протоколе явки с повинной ФИО1 (т.1 л.д. 20-21), сделанной им до возбуждения в отношении него уголовных дел, в которой он указывает о многочисленных фактах совершения им краж имущества с дачных участков, в том числе из дачных домов, которые может показать визуально;

- сведениями в протоколах проверки показаний на месте с фототаблицами, согласно которым ФИО1 в ходе проверок его показаний следственными органами указал на дачные дома и участки потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3, Воробьёва А.Е., ФИО5 (т.2 л.д. 195-209), ФИО8, ФИО9 (т.2 л.д. 232-244), ФИО13, ФИО12 и ФИО14 (т.2 л.д. 150-161), ФИО15 (т.1 л.д. 33-39), ФИО10, ФИО11 (т.2 л.д. 212-225), ФИО16 и ФИО17 (т.2 л.д. 175-187), как на места, откуда им были совершены кражи имущества потерпевших. В указанных протоколах также содержатся подробные сведения о способе проникновения подсудимого в дачные дома и помещения, месторасположении и наименовании похищенного у потерпевших имущества, которые ФИО1 сообщил в ходе следственных действий. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 48-51), ФИО1 указал на дачный <адрес> СНТ «Журавлинка-95», принадлежащий ФИО22 в котором он временно проживал и хранил металлический лом с помощью которого совершал проникновения и кражи с дачных домов;

- данными в протоколе осмотра предметов, (т.3 л.д. 52-53), в ходе которого были осмотрены и описаны вещественные доказательства по делу: электрическая лампочка с патроном, изъятая из дачного дома ФИО2 № в СНТ «Дорожник», фрагмент медного электропровода, изъятого из дачного <адрес> СНТ «Дорожник», принадлежащего ФИО4, кусок медного двух- жильного электропровода длинной 8 см, кусок медного двух- жильного электропровода, длинной 4,5 см и кусок гофрированной трубы, диаметром 20 мм, длинной 27 см, изъятых из дачного <адрес> «Б» СНТ «Эффект», принадлежащего ФИО11, пустой синтетический мешок белого цвета, изъятый с территории дачного участка № СНТ «Журавлинка-95», принадлежащего ФИО13, настенный светильник, абажур люстры, крышка от трансформатора для регулирования напряжения «Лотос-1», изъятых из дачного <адрес> СНТ «Текстильщик», принадлежащего ФИО14, медный двух- жильный электропровод, длиной 16,5 см, изъятый из дачного <адрес> СНТ «Журавлинка-95», принадлежащего ФИО16, кусок медного электропровода в оплётке белого цвета, длиной 8 см и пластмассовую коробку от фена для сушки волос, в которой находятся три насадки на фен и две расчески на фен, изъятые из дачного <адрес> СНТ «Ландыш», принадлежащего ФИО8, металлический лом изъятый в ходе проверки показаний на месте от 16.03.2010 года, с дачного участка № СНТ «Журавлинка-95», принадлежащего ФИО22;

- другими материалами дела.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с материалами дела, суд считает, что в судебном заседании нашла своё подтверждение вина подсудимого ФИО1 в совершении 16 краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 3 из которых совершены также и с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Показания подсудимого ФИО1 на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показания потерпевших ФИО15, ФИО2, ФИО28., ФИО19, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, явкой с повинной и другими доказательствами по уголовному делу, в связи с этим данные показания суд кладет в основу приговора.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашёл своё подтверждение по 16 эпизодам совершённых ФИО1 краж, а именно при совершении краж у потерпевших ФИО2, Воробьёва А.Е., ФИО3 ФИО4 ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО15, ФИО5 ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО16 и ФИО17, поскольку подсудимый в каждом случае при совершении указанных хищений, зная об отсутствии владельцев в дачных домах, путём взлома оконных решёток, рам и входных дверей, проникал в дачные дома потерпевших с целью кражи чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено на основании показаний потерпевших и протоколов осмотра мест происшествий, что дачные дома ФИО2, ФИО29 ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО16 и ФИО17 приспособлены для временного (сезонного) проживания в них людей, оборудованы всеми необходимыми для этого условиями и фактически использовались именно для этой цели. При этом в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ, под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизодам обвинения ФИО1 в совершении хищений у ФИО7, ФИО10, ФИО13 и ФИО12 также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку судом установлено, что в каждом случае совершения указанных краж, ФИО1, зная об отсутствии владельцев дачных участков, путём взлома входных дверей, а также решётки и оконной рамы (хищение у ФИО7), проникал в хозяйственные помещения потерпевших, обособленные от жилых построек, предназначенные для хранения материальных ценностей, с целью хищения чужого имущества.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения ФИО1 по эпизодам краж у ФИО6, ФИО9 и ФИО15 квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». Изменение объёма обвинения государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании с учётом установленного реального имущественного положения указанных потерпевших, стоимости и значимости похищенного у них имущества, размер причинённого каждому из них материального ущерба не может быть признан значительным. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из обвинения ФИО1 в совершении кражи у ФИО15 хищение электропроводки- 30 метров медного двужильного электропровода на сумму 630 рублей, поскольку объективных доказательств совершения подсудимым указанных действий в суде не добыто. Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части. Суд приходит к выводу об исключении из обвинения ФИО1 по эпизодам краж у ФИО6, ФИО9 и ФИО15 квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО6, у которого общая стоимость похищенного имущества согласно предъявленному обвинению составила 3386 рублей 50 копеек, официально не работает, заработная плата жены составляет 10000 рублей. Сам он в собственности имеет грузовой автомобиль «ЗИЛ», на котором подрабатывает, в среднем в месяц его заработок составляет 15 000 рублей. Он с семьёй проживают в индивидуальном жилом доме в <адрес>.

Потерпевший Петропольский Г.Н., у которого согласно предъявленному обвинению похищено имущество на сумму 2505 рублей, является пенсионером, размер пенсии составляет около 7300 рублей. Кроме дачного участка в его собственности находится 2-х комнатная квартира по <адрес> в <адрес>, проживают они вдвоём с женой в её квартире по <адрес>ёгина в <адрес>, заработная плата супруги составляет около 12000 рублей, на иждивении у них никто не находится.

Потерпевшая ФИО15, у которой подсудимым похищено имущество на сумму 3027 руб. 40 коп., находится на пенсии, размер которой составляет 5600 рублей, пенсия мужа- 8000 рублей. Помимо дачного участка, у них с супругом в собственности находится 2-х комнатная квартира общей площадью 48 кв.м., также в собственности имеется автомобиль «Нива» и капитальный гараж.

Таким образом, судом установлено, что с учётом материального положения потерпевших ФИО6, ФИО9 и ФИО15, стоимости и значимости похищенного у них имущества, ущерб, причинённый вышеуказанным потерпевшим в результате совершения у них краж подсудимым, признать значительным для них нельзя, и данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.

Кроме того, из обвинения ФИО1 в совершении кражи у ФИО15 подлежит исключению хищение электропроводки- 30 метров медного двух- жильного электропровода на сумму 630 рублей по следующим основаниям. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что указанная электрическая проводка была похищена в промежуток времени с 4 марта по 9 или 10 марта 2010 года, когда они с мужем второй раз приехали на дачу, в это время пропало около 30 метров электрического провода, остальное имущество было похищено до 4 марта 2010 года. Провод был черного цвета, кабель медный двух- жильный. Она уверена в том, что на момент, когда она в первый раз после кражи приехала с мужем на дачу 4 марта 2010 года, проводка похищена не была, таким образом, с её дачи кража была совершена дважды. Поскольку подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении одной кражи в начале марта 2010 года всего имущества потерпевшей, а у суда оснований не доверять показаниям потерпевшей не имеется, бесспорных доказательств совершения ФИО1 кражи 30 метров медного двух- жильного электропровода на сумму 630 рублей в судебном заседании не добыто и объём обвинения подлежит уменьшению в данной части.

На основании изложенного, действия ФИО1 по каждому эпизоду обвинения в совершении хищений у ФИО2, ФИО30 ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО14, ФИО16 и ФИО17 следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- подсудимый в каждом случае совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по каждому эпизоду обвинения в совершении хищений у ФИО7, ФИО10 и ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- подсудимый в каждом случае совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду обвинения в совершении хищения у ФИО12 суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом оснований для переквалификации действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд не находит, поскольку каждое из совершенных подсудимым преступлений совершено из разных источников, в разное время, доказательств наличия единого умысла у подсудимого на совершение 17 хищений чужого имущества у различных потерпевших в судебном заседании не добыто.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством по каждому эпизоду обвинения, в соответствии ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной ФИО1, каковыми являются в том числе и его объяснения в которых он до возбуждения уголовных дел добровольно сообщал о совершённых им преступлениях, фактическое полное признание им вины по всему предъявленному обвинению, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия добровольно указывал на места и способ совершения им краж как в своих показаниях, так и в ходе проверки его показаний на месте, сообщая сотрудникам правоохранительных органов ранее им не известную информацию о обстоятельствах совершения им всех инкриминируемых преступлений в том числе и до возбуждения в отношении него уголовных дел, а также его молодой возраст, сложившиеся для него тяжёлые жизненные обстоятельства (отсутствие жилья, источника дохода и семьи), и его раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику ФИО1 по последнему месту отбывания наказания (т.3 л.д. 20), его положительные характеризующие данные по месту отбывания наказания, содержащиеся в тексте постановления Курчатовского городского суда от 17.07.2009 года об условно- досрочном освобождении от наказания (т.3 л.д. 12-13)

Отягчающим наказание обстоятельством по каждому эпизоду обвинения, в соответствии ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил 16 тяжких умышленных преступлений и 1 умышленное преступление средней тяжести при наличии у него неснятой и непогашенной судимости по приговору от 7.11.2008 года Ленинского районного суда <адрес>, по которому он был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

Суд приходит к выводу, что с учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого ФИО1, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных им преступлений, его исправление не возможно без изоляции от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предмет и стоимость похищенного у потерпевших ФИО11 (на сумму 357 руб.), ФИО7 (на сумму 780 руб.), ФИО5 (на сумму 934 руб.), ФИО14 (на сумму 837 руб.), по указанным эпизодам обвинения в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также предмет и стоимость похищенного у потерпевшего ФИО12 (на сумму 420 руб.), в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому необходимо применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого ФИО1, при назначении ему наказания по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Также, суд не находит оснований для назначения ФИО1 по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания ФИО1 следует определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной меры пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу, не имеется.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: электрическая лампочка с патроном, фрагмент медного электропровода, кусок медного двух- жильного электропровода длиной 8 см, кусок медного двух- жильного электропровода длиной 4,5 см, кусок гофрированной трубы, синтетический мешок, крышка от трансформатора, медный двух- жильный электропровод, длиной 16,5 см, кусок медного электропровода, длиной 8 см и металлический лом, подлежат уничтожению, настенный светильник и абажур люстры подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО14, коробка от фена с насадками и расчёсками- подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО8

На основании ст. 173 ГК РФ), гражданские иски ФИО6, ФИО16 и ФИО9 подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО2 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх месяцев) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО31 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО3 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО4 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО5 и назначить ему наказание с применением ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО6 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО7 и назначить ему наказание с применением ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО8 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО9 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО10 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО11 и назначить ему наказание с применением ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, за совершение хищения у ФИО12 и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО13 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО14 и назначить ему наказание с применением ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО15 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО16 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, за совершение хищения у ФИО17 и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 определить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.03.2010 года.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба сумму 6586 рублей 50 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба сумму 2250 рублей 00 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба сумму 10005 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: электрическую лампочку с патроном, фрагмент медного электропровода, кусок медного двух- жильного электропровода длиной 8 см, кусок медного двух- жильного электропровода длиной 4,5 см, кусок гофрированной трубы, синтетический мешок, крышку от трансформатора, медный двух- жильный электропровод, длиной 16,5 см, кусок медного электропровода, длиной 8 см и металлический лом – уничтожить, настенный светильник и абажур люстры по вступлению приговора в законную силу- передать по принадлежности потерпевшему ФИО14, коробку от фена с насадками и расчёсками передать по принадлежности потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Гузенков