ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года пос. Прямицыно

Судья Октябрьского районного суда Курской области Акимова Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Октябрьского района Курской области ФИО8,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО5,

представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Яценко О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: 22 апреля 2005 года по приговору Октябрьского районного суда Курской области по ст.ст. 160 ч.3, 292 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения ребенком возраста 14 лет.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимая ФИО1 совершила покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, в дневное время, ФИО1, имея умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и реализуя данный умысел, приобрела у неизвестного лица на торговом рынке «Сеймский» гор. Курска пять литров спиртосодержащей жидкости. После чего, продолжая реализовывать умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, данную бутыль со спиртосодержащей жидкостью незаконно перевезла общественным транспортом на рейсовом автобусе «г.Курск - а/о <данные изъяты> до д. Липина Октябрьского района Курской области. После этого, в первых числах ноября 2010 года, находясь у себя дома в д.Липина Октябрьского района Курской области приобретенную ею спиртосодержащую жидкость, с целью сбыта и приобретения материальной выгоды, ФИО1 разлила по бутылкам в количестве 10 штук, емкостью по 0,5 литров и хранила у себя дома.

Согласно заключению эксперта № названная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,5% об, содержащую в своем составе диэтилфталат.

Согласно справке Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области о токсилогической характеристике диэтилфталата (исх.270 от ДД.ММ.ГГГГ), диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ 1993-2000 г.г., и при его употреблении представляет опасность для здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию спиртосодержащей жидкости, 18 ноября 2010 года, примерно в 09 часов утра, ФИО1 находясь у себя дома - в д.Липина Октябрьского района Курской области, оставшуюся от реализации неустановленным лицам часть спиртосодержащей жидкости в количестве 500 мл, крепостью 39,5% об, содержащую в своем составе диэтилфталат, зная о том, что эта жидкость представляет опасность для здоровья при её употреблении, с целью извлечения выгоды, продала ФИО4 за 50 рублей.

Однако незаконные действия ФИО1 были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Октябрьскому району Курской области, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как оставшаяся часть спиртосодержащей продукции была изъята в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат ФИО5, ходатайство подсудимой ФИО1 поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

При определении вида и размера назначаемого подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Из материалов дела следует, что 18 ноября 2010 года о/у БЭП ОВД по Октябрьскому району Курской области отобрано объяснение у ФИО1 (л.д.16-18), в котором она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении. На тот момент она не была задержана и допрошена по подозрению в совершении преступления, уголовное дело в отношении неё было возбуждено после её добровольного сообщения о совершенном. Кроме того, на всем протяжении предварительного расследования ФИО1 активно способствовала раскрытию преступления, совершенного ею.

При таких обстоятельствах, добровольное сообщение ФИО1 компетентным органам о совершенном ею преступлении суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения (л.д.74).

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств по делу не установлено. Осуждение ФИО1 по приговору Октябрьского районного суда Курской области от 22 апреля 2005 года, в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образует.

С учетом смягчающего наказание ФИО1 обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за конкретное преступление).

В соответствии с ст. 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания, судом также принимаются во внимание данные, характеризующие личность подсудимой.

По месту жительства, УУМ МОБ ОВД по Октябрьскому району, по месту работы ФИО1 характеризуется положительно (л.д.71-73).

С учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимой ФИО1 наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место работы.

Поскольку приговором Октябрьского районного суда Курской области от 22.04.2005 года ФИО1 была осуждена по ст. ст. 160 ч.3, 292 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы, с отсрочкой приговора до достижения ребенком возраста 14 лет и в период отсрочки отбывания наказания ФИО1 совершила новое преступление, суд назначает ей наказание, в силу ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров).

В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Цезарь», стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Триумф», пластиковую бутыль емкостью 5л, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Назначенное по настоящему приговору ФИО1 наказание и наказание, назначенное ей по приговору Октябрьского районного суда Курской области от 22 апреля 2005 года по ст.ст. 160 ч.3, 292 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Цезарь», стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Триумф», пластиковую бутыль емкостью 5 л, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья подпись

Копия верна.

Судья Н.С.Акимова

Секретарь О.И.Яценко

Справка: Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 12 января 2011 года.

Судья Н.С.Акимова

Секретарь О.И.Яценко