осужден по ст. 119 УК РФ, уголовное дело по ст. 222 УК РФ прекращено



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего Гузенкова Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Октябрьского района Курской области Сычкова А.В.,

потерпевших Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В.,

защитника Ломакина И.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Павлова Сергея Викторовича,

при секретаре Харитоновой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Павлова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов С.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года Павлов Сергей Викторович, находясь в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, и общественную опасность незаконного изготовления огнестрельного оружия самостоятельно, из подручных материалов, зная принцип устройства огнестрельного оружия со времени прохождения воинской службы, изготовил пистолет, который, согласно заключению судебно баллистической экспертизы №/з от 24 января 2011 года, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов раздельного заряжания, под строительный патрон К-4, диаметр внутреннего канала ствола свидетельствует о том, что в представленном пистолете, возможно использовать снаряды диаметром до 7 мм.

Кроме того, 09 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут Павлов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей матери - Павловой Юлии Николаевне, и сестре - Митрофановой Марине Викторовне учинил с ними ссору. В ходе ссоры Павлов С.В., разозлившись на Павлову Ю.Н. и Митрофанову М.В. из-за того, что они возразили ему на его замечание, вышел из дома во двор, затем прошел в гараж, где взял пистолет. После чего Павлов С.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая совершить угрозу убийством, и чтобы эта угроза была воспринята Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В. как реальная, проявляя агрессию, вернулся в дом, и подойдя к последним, стал демонстрировать пистолет, высказав угрозу убийством в адрес Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В. словами: «Я Вас сейчас постреляю! Убирайтесь из дома!». В этот момент Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. не восприняли угрозу убийством, которую выражал своими словами и действиями Павлов С.В., как реальную, и попросили его успокоиться и идти отдыхать. Тогда Павлов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угрозы убийством, вышел с пистолетом из дома во двор, где для убедительности произвел один выстрел вверх. После чего Павлов С.В. вернулся в зал дома, где находились Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В., и подойдя к ним на расстоянии примерно 1-1,5 метра, продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление угрозы убийством, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая совершить угрозу убийством, и чтобы эта угроза была воспринята Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В. как реальная, проявляя агрессию, вновь высказал в их адрес угрозу убийством словами: «Я Вас сейчас постреляю. Убирайтесь из дома!». Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. с учетом объективных обстоятельств восприняли угрозу убийством, которую высказывал Павлов С.В. в их адрес, реально, так как слышали звук выстрела, ранее произведенного им, при этом Павлов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ним, высказывал в их адрес угрозу убийством, которую подкреплял действием, демонстрируя пистолет. Испугавшись за свою жизнь, Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. начали просить Павлова С.В. успокоиться, после чего Павлов С.В. поняв, что его слова и действия напугали Павлову Ю.Н. и Митрофанову М.В., ушел в свою комнату и лёг спать.

Подсудимый Павлов С.В. в судебном заседании вину признал полностью, заявил о своём раскаянии в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ломакин И.И. ходатайство подсудимого Павлова С.В. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. в судебном заседании выразили своё согласие о возможности постановления приговора в отношении Павлова С.В. без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что претензий к подсудимому они не имеют, они его простили, просили не применять к нему строгого наказания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Павлова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Павлов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлова С.В. следует квалифицировать по ст.ст. 223 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11.03.2011 года). Подсудимый совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку Павлов С.В. в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года в гараже своего домовладения из подручных материалов, незаконно изготовил пистолет, признанный в соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы огнестрельным оружием, который 9.01.2011 года был изъят у него в ходе следственного действия. Кроме того, 9.01.2011 года около 21.00 часа подсудимый совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Павлов С.В. действуя умышленно, высказывал угрозу убийством в адрес потерпевших Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В., которую сопровождал действиями- демонстрировал пистолет, из которого произвёл выстрел во дворе дома, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, вследствие чего потерпевшие восприняли данную угрозу как реальную.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Павлову С.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым Павловым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном. Смягчающими обстоятельствами по всем эпизодам обвинения суд также признаёт явку с повинной Павлова С.В. (л.д.30-31, 32), каковой фактически являются его объяснения от 10.01.2011 года и 18.01.2011 года, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения им преступлений до возбуждения в отношении него уголовных дел, сообщив информацию сотрудникам правоохранительных органов, которая ранее им известна не была.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимому Павлову С.В., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 223 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, срок наказания, назначаемого ему, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 223 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, данные о его привлечении к административной ответственности (л.д. 81, 83-85), и то, что тяжких последствий от совершённых им преступлений не наступило.

С учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого Павлова С.В., характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных им преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе отсутствия у него судимости, суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова С.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершены преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, при назначении наказания подсудимому Павлову С.В. необходимо применить правила ч.2 ст. 69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: кобура, аптечка, три строительных патрона, три фрагмента из свинца, два фрагмента цепи, три ключа, фрагмент ткани, металлические изделия в виде затвора и рамки, тетрадный лист с изображением пистолета- подлежат уничтожению, пистолет- передаче в УВД Курской области для дальнейшего определения его судьбы.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309, 314-315, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным по ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 11.03.2011 года/, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, ПАВЛОВУ СЕРГЕЮ ВИКТОРОВИЧУ определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ПАВЛОВА С.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленный для него день, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ПАВЛОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кобуру, аптечку, три строительных патрона, три фрагмента из свинца, два фрагмента цепи, три ключа, фрагмент ткани, металлические изделия в виде затвора и рамки, тетрадный лист - уничтожить, пистолет- передать в УВД Курской области для дальнейшего определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна,

Судья Д.А. Гузенков

Секретарь Э.Н. Харитонова

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о частичном прекращении уголовного дела

16 марта 2011 года пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего Гузенкова Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора

Октябрьского района Курской области Сычкова А.В.,

потерпевших Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В.,

защитника Ломакина И.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Павлова Сергея Викторовича,

при секретаре Харитоновой Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Павлова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 223 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Павлов Сергей Викторович обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и в незаконном хранении огнестрельного оружия, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению, инкриминируемые преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

09 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут Павлов Сергей Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей матери - Павловой Юлии Николаевне, и сестре - Митрофановой Марине Викторовне учинил с ними ссору. В ходе ссоры Павлов С.В., разозлившись на Павлову Ю.Н. и Митрофанову М.В. из-за того, что они возразили ему на его замечание, вышел из дома во двор, затем прошел в гараж, где взял пистолет. После чего Павлов С.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая, совершить угрозу убийством, и чтобы эта угроза была воспринята Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В. как реальная, проявляя агрессию, вернулся в дом, и, подойдя к последним стал демонстрировать пистолет, высказав угрозу убийством в адрес Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В. словами: «Я Вас сейчас постреляю! Убирайтесь из дома!». В этот момент Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. не восприняли угрозу убийством, которую выражал своими словами и действиями Павлов С.В., как реальную, и попросили его успокоиться и идти отдыхать. Тогда Павлов С.В. продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угрозы убийством, вышел с пистолетом в руке из дома во двор, где для убедительности произвел один выстрел вверх. После чего Павлов С.В. вернулся в зал дома, где находились Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В., и, подойдя к ним на расстоянии примерно 1-1,5 метра, продолжая свои противоправные действия направленные на осуществление угрозы убийством, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая, совершить угрозу убийством, и чтобы эта угроза была воспринята Павловой Ю.Н. и Митрофановой М.В. как реальная, проявляя агрессию, высказал в их адрес угрозу убийством словами: «Я Вас сейчас постреляю. Убирайтесь из дома!». Учитывая агрессивное состояние Павлова С.В., Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. с учетом объективных обстоятельств, восприняли угрозу убийством, которую высказывал Павлов С.В. в их адрес, реально, так как слышали звук выстрела, произведенный Павловым С.В., который находился в состоянии алкогольного, был агрессивно настроен по отношению к ним, высказывал в их адрес угрозу убийством, которую подкреплял действием, демонстрируя пистолет. Испугавшись за свою жизнь, Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. начали просить Павлова С.В. успокоиться, после чего Павлов С.В. поняв, что его слова и действия достигли преступной цели напугать Павлову Ю.Н. и Митрофанову М.В., немного успокоился, и ушел в свою комнату, где лег спать.

Кроме того, в период времени с февраля 2010 года по июнь 2010 года Павлов Сергей Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, и общественную опасность незаконного изготовления огнестрельного оружия самостоятельно, из подручных материалов, зная принцип устройства огнестрельного оружия со времени прохождения воинской службы, изготовил пистолет, который, согласно заключения судебно баллистической экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов раздельного заряжания, под строительный патрон К-4. Диаметр внутреннего канала ствола свидетельствует о том, что в представленном пистолете, возможно, использовать снаряды диаметром до 7 мм.

Кроме того, в период времени с февраля 2010 года по 9 января 2011 года Павлов С.В., проживая в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, и общественную опасность незаконного хранения огнестрельного оружия, незаконно хранил в столе, находящемся в гаража его домовладения, пистолет, который 9 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия - данного домовладения был обнаружен и изъят. Согласно заключения судебно баллистической экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ, данный пистолет относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов раздельного заряжания, под строительный патрон К-4. Диаметр внутреннего канала ствола свидетельствует о том, что в представленном пистолете, возможно, использовать снаряды диаметром до 7 мм.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель- помощник прокурора Октябрьского района Курской области Сычков А.В. заявил о том, что действия Павлова С.В. излишне квалифицированы органами дознания по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Потерпевшие Павлова Ю.Н. и Митрофанова М.В. не возражали относительно принятия частичного отказа государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый и защитник поддержали позицию государственного обвинителя и просили исключить из предъявленного обвинения обвинение по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Поскольку частичный отказ государственного обвинителя от обвинения Павлова С.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 246, 256 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Уголовное дело по обвинению ПАВЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА в части обвинения его по ст. 222 ч.1 УК РФ производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: подпись

Копия верна,

Судья Д.А. Гузенков

Секретарь Э.Н. Харитонова