хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года п. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе

председательствующего судьи Гузенкова Д.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района Курской области Мисенко Д.А.,

подсудимой Ивановой А.Н.,

защитника Ломакина И.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Курской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковалёвой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Аллы Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова А.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года Иванова А.Н. приобрела у неизвестного лица на торговом рынке «Льговский поворот» в г. Курске 10 литров бытового спирта. Затем у себя дома по адресу: <адрес> 5 декабря 2010 года часть указанной жидкости она израсходовала на помины, а оставшуюся часть хранила у себя дома с целью последующего сбыта. Согласно заключению эксперта №-/з от 17 января 2011 года, указанная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 32% об, содержащую в своём составе диэтилфталат, который в соответствии со справкой о токсилогической характеристике Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, внесён в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, при его употреблении представляет опасность для здоровья потребителей. Продолжая свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, 22 декабря 2010 года, около 12.30 часов, Иванова А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, часть хранившейся у неё спиртосодержащей жидкости в количестве 500 мл., крепостью 32% об, содержащую в своём составе диэтилфталат, зная о том, что при употреблении она представляет опасность, с целью извлечения для себя материальной выгоды, продала ФИО5 за 50 рублей.

Подсудимая Иванова А.Н. в судебном заседании вину признала полностью. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также заявила о своём раскаянии в содеянном.

Защитник Ломакин И.И. ходатайство подсудимой Ивановой А.Н. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Ивановой А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по уголовному делу отсутствует.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ивановой А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая Иванова А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановой А.Н. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ - подсудимая совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, так как в судебном заседании установлено, что Иванова А.Н., зная о том, что хранившаяся у неё спиртосодержащая жидкость представляет опасность для здоровья потребителей, хранила с целью сбыта и затем сбыла спиртосодержащую жидкость в количестве 500 мл., содержащую в своём составе диэтилфталат.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Ивановой А.Н., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой Ивановой А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, и её явку с повинной, каковой фактически является её объяснение (л.д. 16), в котором она сообщила об обстоятельствах совершения ею преступления до возбуждения в отношении неё уголовного дела, а также состояние её здоровья, поскольку подсудимая является инвалидом 2-й группы.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимой Ивановой А.Н., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Согласно ст. 238 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также и положительные характеристики подсудимой по месту жительства (л.д. 64, 65).

С учетом совокупности данных по делу о личности подсудимой Ивановой А.Н., характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного ей преступления, учитывая то, что преступление совершено ей с корыстной целью, а также материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой Ивановой А.Н. в виде штрафа, в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, при этом отсутствуют основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: стеклянная бутылка- подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309, 314-315, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВУ АЛЛУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей.

Меру пресечения ИВАНОВОЙ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гузенков Д.А.