ст.105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                                                                                                п.Прямицыно

Судья Октябрьского районного суда Курской области       Акимова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

прокурора Октябрьского района Курской области                           Верютиной А.И.,                                      

подсудимого                                                                        Абрамов В.Н.,

защитника                                                                             адвоката Ломакина И.И.,

<данные изъяты>

при секретаре                                                                                         Яценко О.И.,

а также с участием потерпевшей                                                         ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамов В.Н., <данные изъяты> не судимого, заключенного под стражу в качестве меры пресечения по настоящему делу с 19 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Абрамов В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года, около 09 часов утра, Абрамов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков пришел к своему знакомому ФИО10, проживающему со своей супругой ФИО9, передвигавшейся при помощи инвалидного кресла, по адресу: <адрес>. Подойдя к входной двери домовладения, Абрамов В.Н. позвонил в дверной звонок. Дверь ему открыла ФИО9 и, пояснив, что ФИО10 дома отсутствует, пригласила Абрамов В.Н. в гости. Зайдя в дом, Абрамов В.Н. закрыл за собой входную дверь на внутренний замок, после чего прошел на кухню, где стал распивать спиртное.

Во время распития Абрамов В.Н. спиртного, между ним и ФИО9, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Абрамов В.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, Абрамов В.Н., в период времени с 14 до 15 часов, 18 февраля 2011 года, находясь в помещении кухни жилого дома Кизяковых, расположенного по адресу: <адрес>, взял с кухонного стола нож и, удерживая его в правой руке, приблизился к сидящей в инвалидном кресле ФИО9, после чего, умышленно, с целью причинения смерти ФИО9, с силой нанес не менее 15 ударов клинком ножа в область локализации жизненно-важных органов - туловища и конечностей потерпевшей, осознавая при этом, что в результате его действий неизбежно наступит смерть ФИО9, и желая этого. От полученных в результате умышленных действий Абрамов В.Н. телесных повреждений ФИО9 скончалась.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал, вместе с тем показал, что 18 февраля 2011 года, имея при себе 2 бутылки водки, решил пойти к Кизяковым, чтобы с ними распить спиртное. Примерно в 8 часов 30 минут он пришел к Кизяковым, дверь открыла Кизякова Марина и сказала, что дома находится одна, так как муж уехал в город за продуктами. Он сказал, что у него имеется 2 бутылки водки, которые он хотел выпить у них дома. ФИО9 пригласила его в дом. Он зашел в дом и закрыл дверь на внутренний замок. В доме кроме него и Кизяковой никого не было. Находясь на кухне, они выпивали спиртное, и разговаривали на разные темы. Дважды, по предложению ФИО9, он вступал с ней в половую связь. Закончить как первый, так и второй половой акт ему не удалось по физиологическим причинам. Приблизительно в 14 часов, когда закончилось спиртное, между ним и ФИО9 произошла ссора, причину которой он не помнит. Допускает, что Марина стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, что сильно его оскорбило и разозлило. В какой-то момент произошедшей ссоры, то есть в промежутке времени между 14-15 часами, он, сильно разозлившись на ФИО9, решил её попугать. С этой целью он взял со стола кухонный нож и подошел к сидевшей в кресле - каталке ФИО9, и, держа нож в правой руке, приблизился к Марине спереди и с силой стал наносить удары по различным частям тела. Приблизительно он нанес около 10 или может чуть больше ударов ножом в различные части тела. Оказывала ли Кизякова сопротивление, он не помнит. От полученных ударов ФИО9 упала с кресла-каталки на пол, около кухонного стола. Он не думал, что от его действий может наступить ее смерть. После того, как Марина упала на пол, он направился к выходу из дома, где на пороге встретился с Кизяковым Андреем. Он с ним поздоровался и пошел к своему дому. О том, что произошло, они не разговаривали. Вернувшись домой, он лег спать в той же одежде, в которой находился в доме Кизяковых. На его руках имелись следы крови. Спустя некоторое время к нему приехали сотрудники ОВД по Октябрьскому району, он проехал с ними в отдел милиции, где написал явку с повинной. Раскаивается в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Абрамов В.Н. в совершении убийства ФИО9 подтверждается следующими, проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ, доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8, суду показала, что ФИО9 приходилась ей двоюродной сестрой. У неё с сестрой были очень тесные и хорошие взаимоотношения. При жизни Марина окончила специализированные учебные заведения, занималась самообразованием, писала стихи, была очень общительной, спиртными напитками не злоупотребляла. По причине имевшегося заболевания, Марина передвигалась при помощи кресла - каталки. 24.03.2004 года Марина вступили в брак. В 2005 - 2006 году семья Кизяковых стала проживать в приобретенном для них доме в д. <адрес>. 18.02.2011 года, около 19 часов, ей позвонил ФИО10, который плакал и кричал, чтобы она немедленно приезжала, так как Марину убили. После этого, она позвонила в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району, где ей сообщили, что ФИО9 увезли в морг г.Курска. По телефону ФИО10 рассказал ей, что вернувшись после обеда из г.Курска с продуктами, обнаружил, что входная дверь в квартиру закрыта изнутри, в квартире находился Абрамов В.Н., который открыл дверь. Войдя в дом, на кухне, он обнаружил труп ФИО9, на полу вокруг было много крови, а из живота торчала рукоятка кухонного ножа. Кроме Абрамов В.Н. в доме никого не было. После этого, он вызвал скорую помощь, и сообщил о случившемся в милицию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в 2004 году он и Марина зарегистрировали брак, а затем ФИО8 помогла им купить дом в д.Дюмина. Утром, 18 февраля 2011 года он уехал в г. Курск, чтобы купить продукты для празднования дня рождения жены. Купив все продукты, на остановке «Льговский поворот», он стал ждать свой автобус. Примерно в 13час 10 мин он сел в автобус, вместе с ним в автобусе ехал ФИО20. В 14 часов 20 минут автобус приехал в д.Дюмина и остановился на автобусной остановке. Он и ФИО20 вышли из автобуса и, покурив несколько минут на остановке, пошли домой. ФИО20 помогал ему нести за одну ручку сумку, так как она была тяжелая. В 14 часов 30 минут они подошли к дому. Подойдя к входной двери в дом, он обнаружил, что дверь закрыта изнутри. Он вставил ключ в замок и попытался открыть дверь, но ключ не поворачивался. Он услышал доносившийся из дома мужской голос, и, прислушавшись, понял, что это голос Абрамов В.Н. Он стал стучать в дверь и требовать, чтобы Абрамов В.Н. ему открыл дверь. Но никто не реагировал. В какой-то момент Абрамов В.Н. подошел к двери и стал что-то непонятное говорить, а также стучать изнутри по входной двери. Удары были сильные, и он сразу понял, что Абрамов В.Н. наносит удары каким-то тяжелым предметом, а так как у него в коридоре кроме топора ничего не лежало, то он предположил, что удары наносятся обухом топора. Спустя минуту Абрамов В.Н. открыл дверь. В правой руке Абрамов В.Н. держал топор, который сразу же отдал ему. Абрамов В.Н. отошел в сторону и дал ему возможность пройти в дом. При этом он у него ничего не спрашивал и Абрамов В.Н., в свою очередь, ничего не говорил и постоянно смотрел вниз, держа руки в карманах. Он положил топор и вместе с ФИО20 зашли в квартиру. Зайдя на кухню, он увидел ФИО9, лежащую на полу вниз лицом. Абрамов В.Н. в этот момент стоял в коридоре, ФИО20 находился в кухне, рядом с ним. На его вопрос: «что ты творишь?», Абрамов В.Н. ничего не ответил. Перевернув ФИО9 на спину, он увидел, что из живота у неё торчит ручка кухонного ножа, лезвие находилось в теле. Он испытал сильный шок и взялся за нож, чтобы вытащить его из тела, пытаясь ей помочь. Но ему это не удалось. Пока он пытался помочь ФИО9, Абрамов В.Н. незаметно вышел из дома. Он выбежал из дома и побежал за ним. Он догнал Абрамов В.Н. около палисадника своего дома. Абрамов В.Н. также смотря вниз и держа руки в карманах, пешком двигался в сторону своего дома. Он спросил у Абрамов В.Н., зачем тот убил его жену, но он ответил, что не делал этого. Тогда он побежал на почту, где стал кричать и просить находящихся там людей вызвать скорую помощь или милицию. После этого он побежал в медпункт, где попросил фельдшеров ФИО28 и ФИО29 пройти к нему домой, и оказать помощь жене, в животе которой находится нож. Через 5-7 минут они пришли к нему домой. Медицинские работники осмотрели ФИО9 и сказали, что скорая помощь уже не нужна, а нужна милиция. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали осматривать его дом. В ходе осмотра были изъяты различные вещи.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 18 февраля 2011 года она ездила в г.Курск. Домой она возвращалась на рейсовом автобусе, около 13 часов 10 минут. В том же автобусе ехали ФИО10 и ее племянник ФИО13 В д.Дюмина автобус прибыл в 14 часов 20 минут и остановился на остановке. С остановки она сразу пошла домой. Проходя мимо дома ФИО10, она услышала доносившиеся из него женские крики. Она подумала, что на большой громкости работает телевизор. Обернувшись в сторону остановки, она увидела стоявших там ФИО10 и ФИО20. После чего продолжила движение дальше по улице. По дороге она зашла в фельдшерско-акушерский пункт, куда спустя 10 минут вбежал взволнованный ФИО10 и сообщил, что его жену кто-то зарезал, просил оказать жене медицинскую помощь. В то время, пока медицинские работники одевались, она поинтересовалась у ФИО10, что произошло, на что он ответил, что придя домой обнаружил жену лежащей на полу в крови, кроме того, в доме находился Абрамов В.Н., руки которого были в крови. При этом Абрамов В.Н. находился в доме, а входная дверь была закрыта изнутри. После чего, ФИО10 и медработники направились в дом ФИО10.

Свидетель ФИО13 в суде показал, что 18 февраля 2011 года он решил съездить в д.Дюмина. На остановке «Льговский поворот» он встретил ФИО10, который также ожидал рейсовый автобус в д. Дюмина. В 13 часов 10 минут они с ФИО10 сели в автобус, в 14 часов 20 минут автобус приехал в д.Дюмина и остановился на автобусной остановке. Он и ФИО10 вышли из автобуса, несколько минут постояли на остановке и покурили, а затем вместе пошли по дороге. Поскольку сумка у ФИО10 была тяжелой, он помогал ему ее нести. Приблизительно в 14 часов 30 минут они подошли к дому ФИО10. Входная дверь в дом была закрыта изнутри. ФИО10 стал стучать рукой по двери и кричать своей супруге, требуя открыть ему дверь. На протяжении минуты никто ему не отвечал, затем из дома стал доноситься голос ранее знакомого ему Абрамов В.Н., который стал интересоваться, кто пришел. ФИО10 потребовал Абрамов В.Н. открыть дверной замок. Абрамов В.Н. стал изнутри открывать замок, но ему это не удалось. По голосу Абрамов В.Н. он понял, что последний находится в алкогольном опьянении. Через некоторое время Абрамов В.Н., стал стучать по двери чем-то тяжелым. ФИО10 попросил Абрамов В.Н. перестать стучать и стал объяснять, как открыть замок. Через некоторое время, Абрамов В.Н. открыл дверь. В правой руке Абрамов В.Н. держал топор, который ФИО10 сразу у него забрал. Абрамов В.Н. отошел в сторону и дал им пройти в дом. Абрамов В.Н. стоял молча и смотрел вниз. На кистях Абрамов В.Н. он заметил следы крови. ФИО10 воткнул топор в стоящий пень, и, взяв сумки с продуктами, они понесли их в дом. Как только они прошли в коридор дома, то увидели, что жена ФИО10 лежит на полу в кухне. В этот момент, стоящий позади него Абрамов В.Н., вышел из дома. ФИО10 взял супругу за руку перевернул её на спину, и они увидели, что она мертва, а в области её живота торчит рукоять ножа. Под её телом, на полу, имелись следы крови. ФИО10 попытался помочь жене, и хотел вытащить нож из её тела, но ему это не удалось. Тогда ФИО10 громко позвал Абрамов В.Н., но, обнаружив, что последний ушел, побежал из дома за ним. Он также вышел из дома и увидел, что ФИО10 догнал Абрамов В.Н. около палисадника своего дома. На вопрос ФИО10, зачем тот убил его жену, Абрамов В.Н. ответил, что не убивал её. После этого ФИО10 побежал на почту, чтобы вызвать скорую помощь, а Абрамов В.Н. направился в сторону своего дома.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что проживает по соседству с супругами ФИО10. Также знает Абрамов В.Н., который нигде не работает, живет за счет случайных заработков и на пенсию своей матери. На его взгляд, Абрамов В.Н. человек довольно спокойный, никогда не отказывал в помощи, но у него один недостаток - чрезмерное употребление спиртного. 17 февраля 2011 года, он и ФИО15, до 16час 30мин, были в гостях у ФИО10, где распивали спиртное вместе с ФИО10 18 февраля 2011 года, от односельчан, ему стало известно, что в дневное время суток, когда ФИО10 отсутствовал дома, было совершено убийство ФИО9

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что от жителей деревни ему стало известно, что 18.02.2011 года было совершено убийство ФИО9, но при каких обстоятельствах, он не знает. Накануне убийства, 17.02.2011 года, он и ФИО14 были в доме ФИО10, с которым распивали спиртное.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Абрамов В.Н. ее сын. По характеру Абрамов В.Н. человек не вспыльчивый, у него много друзей, он в школьном возрасте хорошо учился, участвовал в общественной жизни школы, был неконфликтным. С осени 1995 года он проходил воинскую службу. В начале службы он попал в госпиталь, у него была травма головы, был сломан нос, ключица. Затем сына перевели служить в другое место, откуда он сбежал. Впоследствии сын стал часто употреблять спиртное. В 2002 году у него и ФИО18 родился сын ФИО43. Брак Абрамов В.Н. и Завалишина не регистрировали, и в свидетельстве о рождении у ребенка Абрамов В.Н. отцом не указан. Но отношения с ребенком Абрамов В.Н. поддерживал, занимался с ним, помогал им по хозяйству. Утром, 18 февраля 2011года Абрамов В.Н. вернулся домой в состоянии легкого алкогольного опьянения. В девятом часу она ушла на работу, Абрамов В.Н. был еще дома. Приблизительно в 15 часов дня, когда она находилась на почте и получала пенсию, туда забежал взволнованный ФИО10 и стал просить вызвать скорую помощь и милицию, так как зарезали его супругу ФИО9 Почтальон ФИО17 позвонила в милицию и больницу. А ФИО10 побежал в медпункт и, взяв с собой фельдшера, направился к себе домой. Она зашла в магазин, куда через некоторое время пришел ФИО10 и сообщил, что Марина умерла. Также ФИО10 рассказал, что её сын Абрамов В.Н. в момент убийства находился у них дома, он причастен к убийству его жены, но сказал: «я не убивал, если что, я дома». После разговора с ФИО10, она вернулась домой, где к тому времени находился участковый. Сын лежал на полу и спал. Через некоторое время сына увезли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что у нее имеется сын 2002 года рождения. Отцом ребенка является Абрамов В.Н. Поскольку в браке с Абрамов В.Н. они не состояли, ребенок записан на ее фамилию. Отношения с Абрамов В.Н. разладились по причине злоупотребления им спиртным, и они расстались. Но Абрамов В.Н. общается с сыном, занимается его воспитанием, покупал по мере возможности подарки, оказывал им помощь по домашнему хозяйству.

Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда оснований нет, поскольку они подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, показания свидетелей и потерпевшей согласуются с показаниями подсудимого Абрамов В.Н.

Согласно протоколу явки с повинной, 18 февраля 2011 года Абрамов В.Н. добровольно и собственноручно сообщил в ОВД по Октябрьскому району о совершенном им преступлении (л.д.8 т.1).

Из протокола проверки показаний Абрамов В.Н. на месте, с фотографированием данного следственного действия видно, что Абрамов В.Н. в присутствии защитника и понятых добровольно рассказал и показал обстоятельства совершенного им преступления. При этом указал, что 18.02.2011 года между ним и ФИО9 произошла ссора на кухне дома Кизяковых, на этой почве, разозлившись на ФИО9, он взял со стола нож и стал наносить им удары в область ее тела. Показал где, и как это происходило, проимитировав свои действия (л.д.71-81 т.1).

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицами, (л.д.18-39 т.1) в котором зафиксировано, что при осмотре 18.02.2011 года домовладения Кизяковых, расположенного по адресу <адрес>, в кухне квартиры, обнаружен труп ФИО9 с множественными телесными повреждениями, резаными ранами, с ножом в области живота.

Виновность подсудимого также подтверждается заключениями судебных экспертиз.

Так, по заключению судебно-медицинской экспертизы , проведенной с 19.02.2011г по 18.03.2011г, на теле ФИО9 имеется 19 телесных повреждений, в том числе на туловище - 13 (тринадцать), левой руке - 1 (одно), правой руке - 4 (четыре), левой ноге - 1(одно). Все телесные повреждения возникли почти одновременно или в быстрой последовательности одно за другим незадолго (единицы-десятки секунд) до наступления смерти при воздействии острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствуют их сходные морфологические качества.

Причиной смерти ФИО9 явилось острое малокровие организма, вызванное массивным внутренним и наружным кровотечением из колото-резанных ран туловища и конечностей, то есть суммарным результирующим их воздействием, которые расцениваются в совокупности, как единый патоморфологический и патофизиологический комплекс. Результат их воздействия - массивная кровопотеря является опасным для жизни состоянием, а сами повреждения суммарно по этому признаку подлежат квалификации как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кроме того, проникающие повреждения груди: рана неправильной треугольной формы, 2х3 см, с ровным верхним краем, относительно острыми концами в правой грудной области, в 122 см от уровня подошвенной поверхности стоп и 4 см вправо от условной срединной линии. Раневой канал которой проходит через хрящевые части 2-3 ребра, в правую плевральную полость, в ткань верхней доли правого легкого, образуя на нем раны с ровными краями на верхнее -наружной поверхности длиной 3 см, на внутренней длиной 3,2 см, протяженностью 4 см в ткани легкого (п.1.1); горизонтальная, щелевидной формы рана, длиной 3 см, с ровными краями, с расхождениями их до 0,4 см, относительно закругленным внутренним и относительно острым наружным концом, в 115 см от уровня подошвенной поверхности стоп и 15 см от условной срединной линии - в верхней части правой молочной железы. Раневой канал которой через 5 межреберье проникает в плевральную полость, оканчиваясь в ткани нижней доли правого легкого, образуя на её передне-внутренней поверхности рану с ровными краями длиной 1,5 см, глубиной около 1 см (п.1.4),

и живота: веретенообразно-щелевидной формы рана, длиной 2,8 см, с расхождением краев до 1 см в средней части, ориентированная на 10-4 УЦЧ, острым верхним и относительно закругленным нижним концом, ровными краями, на 6 см вправо от пупка и 79 см от подошвенной поверхности стоп. Раневой канал которой, идет снизу вверх, несколько спереди назад, проникает в брюшную полость (п.1.8), каждое в отдельности, также квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между имеющимися телесными повреждениями и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Судебно-медицинская экспертиза подтверждает характер, локализацию, степень тяжести телесных повреждений, причину смерти ФИО9

По заключению судебно-биологической экспертизы (л.д.167-171 т.1), проведенной с 2.03.2011г по 16.03.2011г, в слюне обнаруженной на окурках об. 10, 11 (от сигарет с желтым фильтром надписью «Saint George»), в смывах с ложки, кружки, 4-х фужеров, изъятых 18.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия - дома Кизяковых, обнаружена слюна, происхождение которой от Абрамов В.Н. не исключается.

По заключению судебно-биологической экспертизы (л.д.179-183 т.1), проведенной с 02.03.2011г по 10.03.2011г, в пятнах на смыве с правого колеса инвалидного кресла-кровати, вырезе обивки, смывов с правой и левой рук Абрамов В.Н., топоре; одежде Абрамов В.Н. - куртке, свитере, спортивном трико обнаружена кровь человека, образование которой от потерпевшей ФИО9 не исключается. Происхождение крови в данных пятнах от Абрамов В.Н. исключается.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы , проведенной с 08.04.201г по 13.04.2011г (л.д.189-210 т.1) на кожных лоскутах от трупа ФИО9 имеются телесные повреждения колюще-режущего характера, образовавшиеся от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего лезвие и выраженный обушок с шириной клинка не более максимальной длинны повреждений при сведенных краях на уровне повреждений и длиной не менее 10 см по сумме поврежденных тканей. Вероятность причинения повреждений ножом (нож из трупа ФИО9, изъятый 19.02.2011г в ходе выемки в морге ГУЗ «Бюро СМЭ» КЗ КО) не исключается.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы , проведенной с 28.02.2011г по 03.03.2011г, следует, что след пальца руки, откопированный на отрезок скотча , изъятый 18.02.2011г в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Абрамов В.Н.(л.д. 206-210 т.1).

По заключению криминалистической экспертизы , проведенной с 21.03.2011 по 23.03.2011г, следует, что нож, изъятый из тела трупа Кизяковой, изготовлен заводским способом, по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (л.д.216-218 т.1).

Все экспертизы подтверждают общую картину происшедшего, признательные показания подсудимого и наличие следов преступления на одежде, руках подсудимого.

Виновность подсудимого Абрамов В.Н. также подтверждается протоколами выемок, осмотров вещественных доказательств и другими доказательствами.

Согласно протоколам выемки (т.1 л.д., 52-55, 57-58) в помещении морга ГУЗ «Бюро СМЭ» КЗ КО была произведена выемка двух кожных лоскутов трупа, срезов ногтей, одежды ФИО9, а также изъятие ножа непосредственно из тела трупа ФИО9, которые были осмотрены (л.д.238-240 т.1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.241 т.1).

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств, в соответствии со ст. 284 УПК РФ, подсудимый Абрамов В.Н. подтвердил, что нож, изъятый из трупа ФИО9, он взял со стола на кухне и стал наносить им удары по телу потерпевшей.

Изъятые 18.02.2011г в ходе осмотра места происшествия (домовладения Кизяковых) топор, нож кухонный с деревянной ручкой, изогнутый влево, стеклянная пепельница с 11 окурками, ложка, кружка, 4 фужера, вырез обивочной ткани, смыв на марле с правого колеса инвалидного кресла, 6 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук; срезы ногтей с рук трупа ФИО9, смывы с рук Абрамов В.Н.; изъятые 19.02.2011г при задержании Абрамов В.Н. куртка, свитер, спортивное трико, были осмотрены и также приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.294-297 т.1).

Проверив представленные суду доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает, что вина подсудимого Абрамов В.Н. доказана, а его действия следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил смерть другому человеку.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Абрамов В.Н. в ходе реализации своего преступного умысла на лишение жизни ФИО9, в ходе ссоры, умышленно, нанес последней удары ножом в область локализации жизненно-важных органов - туловище (грудную клетку, живот), конечности.

Собранные по делу доказательства изобличают Абрамов В.Н. в содеянном и свидетельствуют о несостоятельности его позиции о том, что он всего лишь хотел попугать ФИО9,не думая, что от его действий может наступить смерть.

Поскольку о прямом умысле Абрамов В.Н. на убийство ФИО9 свидетельствует применяемое им орудие преступления - нож, общая длина которого составляет 338мм (длина клинка - 212мм, ширина - 26мм, толщина - 1,5мм), характер и локализация телесных повреждений - нанесение ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшей (живот, грудную клетку), количество ударов - не менее 15, осознание, что в результате его действий может наступить смерть, и желание наступления таких последствий.

Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.

По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 29.04.2011г, Абрамов В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает иное болезненное состояние психики в форме хронического алкоголизма, которое не лишало его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не лишает в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.228-231 т.1).

Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Абрамов В.Н. проведена с соблюдением требований закона, компетентными специалистами, выводы экспертизы не противоречат материалам дела и являются обоснованными.

Исходя из указанного заключения, поведения подсудимого в момент и после совершения преступления, а так же его поведения на предварительном следствии и суде, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Поэтому его следует считать вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Абрамов В.Н. непосредственно после совершения преступления обратился в Октябрьский ОВД с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, расценивает как смягчающее наказание обстоятельство.

Смягчающими наказание Абрамов В.Н. обстоятельствами суд также признает наличие малолетнего 2002 года рождения ребенка, его раскаяние в совершенном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание Абрамов В.Н. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ, срок или размер назначаемого ему наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому судом также принимаются во внимание данные, характеризующие его личность, то, что преступление совершено им впервые, его состояние здоровья - иное болезненное состояние психики в форме хронического алкоголизма.

Согласно характеристике главы Никольского сельсовета Октябрьского района Курской области, а также УУМ МОБ ОВД по Октябрьскому району Абрамов В.Н. характеризуется с неудовлетворительной стороны, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д.28, 34 т.2).

Жителями д.Дюмина Никольского сельсовета Абрамов В.Н. характеризуется положительно (л.д.38-42 т.2), как отзывчивый, дружелюбный, неконфликтный человек; по месту получения им общего среднего образования - МОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» (окончание школы - 1994г) - удовлетворительно (л.д.35 т.2).

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление,конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

Такой вид наказания будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, целям предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, поскольку исправление Абрамов В.Н. без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Абрамов В.Н. надлежит избрать колонию строгого режима.

В связи с осуждением Абрамов В.Н. к реальному лишению свободы, оснований для изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, не имеется.

Время содержания подсудимого под стражей, в силу ч.3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок фактически отбытого наказания.

Вещественные доказательства - топор, смыв вещества красного цвета с правого колеса инвалидного кресла-коляски, металлическая ложка, окурок сигареты белого цвета, стеклянная пепельница с 11 окурками от сигарет, вырез обивочной ткани со следами вещества красного цвета, кружка, 6 отрезков пленки со следами пальцев рук, 4 фужера, срезы ногтей с левой и правой руки трупа ФИО9, марлевые тампоны со смывами вещества красно цвета с рук Абрамов В.Н., свитер, спортивное трико, куртка Абрамов В.Н., кожные лоскуты, куртка, халат с трупа ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области, а также нож с изогнутым лезвием, нож из тела трупа ФИО9, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПРК РФ, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Абрамов В.Н. под стражей в порядке меры пресечения зачесть в срок фактически отбытого им наказания, исчисляя начало срока с 19 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Абрамов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства - топор, смыв вещества красного цвета с правого колеса инвалидного кресла-коляски, металлическую ложку, окурок сигареты белого цвета, стеклянную пепельницу с 11 окурками от сигарет, вырез обивочной ткани со следами вещества красного цвета, кружку, 6 отрезков пленки со следами пальцев рук, 4 фужера, срезы ногтей с левой и правой руки трупа ФИО9, марлевые тампоны со смывами вещества красно цвета с рук Абрамов В.Н., свитер, спортивное трико, куртку Абрамов В.Н., кожные лоскуты, куртку, халат с трупа ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области, нож с изогнутым лезвием, нож из тела трупа ФИО9, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Абрамов В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Абрамов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись