осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона до 07.12.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 декабря 2011 года                                                                                       п. Прямицыно           

Октябрьский районный суд Курской области в составе

председательствующего судьи Гузенкова Д.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района Курской области Мисенко Д.А.,

потерпевшего Золотарёва С.Н.,

подсудимого Силаков Д.Л.,

защитника Ломакина И.И., <данные изъяты>,

при секретаре Ковалёвой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаков Д.Л., <данные изъяты> ранее судимого Октябрьским районным судом Курской области 13.06.2007 года по ст.ст. 158 ч.3, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 19.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Силаков Д.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          10 ноября 2011 года примерно в 02 часа 00 минут Силаков Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шёл по ул. Октябрьская в пос. Прямицыно Октябрьского района Курской области. Проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО8, у Силаков Д.Л. возник умысел совершить хищение имущества из данного домовладения. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Силаков Д.Л. по проулку подошёл со стороны огорода к домовладению ФИО8 и перелез через ограждение в виде сетки «рабица» в огород ФИО8 Затем, Силаков Д.Л. через незапертую дверь вошёл во двор вышеуказанного дома, где зашёл через незапертую дверь в помещение гаража, откуда с полки стеллажа похитил перфоратор марки ПЭ980 №000851 МЗЭП «Витязь», стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы 975 рублей и углошлифовальную машину МШУ SIM-KSI-115 №00000001, стоимостью согласно заключению       товароведческой экспертизы 400 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО8 на сумму 1375 рублей.

          Подсудимый Силаков Д.Л. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Ломакин И.И. ходатайство подсудимого Силаков Д.Л. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Силаков Д.Л. без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО8 в судебном заседании заявил о своём согласии на постановление приговора в отношении Силаков Д.Л. без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Силаков Д.Л. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Силаков Д.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Силаков Д.Л. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Силаков Д.Л., незаконно, с целью кражи, проник в гараж потерпевшего ФИО8, зная о том, что там никого нет, и тайно похитил оттуда имущество потерпевшего на сумму 1375 рублей.

Поскольку Федеральным Законом №420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации в редакции Федерального закона до 07.12.2011 года.

          Определяя вид и размер наказания подсудимому Силаков Д.Л., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

          В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым Силаков Д.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д. 21) и активное способствование розыску похищенного имущества.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимому Силаков Д.Л., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

          В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Силаков Д.Л., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее Силаков Д.Л. был осужден Октябрьским районным судом Курской области 13.06.2007 года по ст.ст. 158 ч.3, 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 19.03.2010 года, и в соответствии со ст. 86 УК РФ имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленных тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести, в связи с чем подсудимому должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, которое не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также удовлетворительную и отрицательную характеристики подсудимого по месту жительства (л.д. 83, 87) и то, что подсудимый состоит на учёте в врача-нарколога с диагнозом- синдром зависимости от опиатов.

        Суд приходит к выводу, что с учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого Силаков Д.Л., характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного им преступления, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Силаков Д.Л. присутствует рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания ему, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, суд приходит к выводу о назначении наказания ему без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии с требованиями п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание предмет и стоимость похищенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.

        Поскольку Силаков Д.Л. осуждается к реальному лишению свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ ранее избранная мера пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: перфоратор марки ПЭ980 №000851 МЗЭП «Витязь» и углошлифовальная машина МШУ SIM-KSI-115 №00000001, подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО8

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309, 314-315, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силаков Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального закона до 07.12.2011 года/ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23.12.2011 года.

Меру пресечения Силаков Д.Л. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: перфоратор марки ПЭ980 №000851 МЗЭП «Витязь» и углошлифовальную машину МШУ SIM-KSI-115 №00000001, по вступлению приговора в законную силу полагать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Силаков Д.Л.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись