лицо осуждено по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ за кражу мотоцикла в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                                                                                            п. Прямицыно           

Октябрьский районный суд Курской области в составе

председательствующего судьи Гузенкова Д.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Курской области Воробцовой О.Г.,

подсудимого Чевычелов И.Ю.,

защитника Ломакина И.И., <данные изъяты>

при секретаре Ковалёвой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чевычелов И.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- Курчатовским городским судом Курской области 11.09.2006 года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 18.06.2009 года по отбытию наказания;

- Октябрьским районным судом Курской области 17.05.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 16.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Чевычелов И.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          18 ноября 2011 года примерно в 01 час 30 минут Чевычелов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <адрес> в с.Черницыно Октябрьского района Курской области, в котором, как он знал, проживает ранее ему знакомый ФИО5, у которого в собственности находится мотоцикл «ИЖ 7108». У Чевычелов И.Ю. в этот момент возник умысел совершить хищение указанного мотоцикла. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, желая обратить чужое имущество в свою собственность, Чевычелов И.Ю. подошёл к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу, дверь которого была закрыта на навесной замок. Недалеко от сарая Чевычелов И.Ю. нашёл металлический прут, которым сорвал навесную петлю- крепление замка и незаконно проник в помещение сарая, где взял в руки мотоцикл «ИЖ 7108», принадлежащий ФИО5 стоимостью 4100 рублей и выкатил его наружу. Откатив мотоцикл на некоторое расстояние, он завёл его и с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 на сумму 4100 рублей.

          Подсудимый Чевычелов И.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Ломакин И.И. ходатайство подсудимого Чевычелов И.Ю. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении Чевычелов И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО5, находящийся на стационарном лечении, в своём заявлении в адрес суда заявил о своём согласии на постановление приговора в отношении Чевычелов И.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также заявил о том, что настаивает на применении к подсудимому строгого наказания.

           Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Чевычелов И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чевычелов И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чевычелов И.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Чевычелов И.Ю., незаконно, с целью кражи, проник в сарай потерпевшего ФИО5, зная о том, что там никого нет, и тайно похитил оттуда имущество потерпевшего на сумму 4100 рублей.

Поскольку Федеральным Законом №420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации в редакции Федерального закона до 07.12.2011 года.

          Определяя вид и размер наказания подсудимому Чевычелов И.Ю., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

          В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым Чевычеловым И.Ю. своей вины, его явку с повинной (л.д. 19) и активное способствование розыску похищенного имущества.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимому Чевычелов И.Ю., не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

          В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чевычелов И.Ю., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее Чевычелов И.Ю. был осужден Курчатовским городским судом Курской области 11.09.2006 года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 18.06.2009 года по отбытию наказания, а также Октябрьским районным судом Курской области 17.05.2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 16.05.2011 года, и в соответствии со ст. 86 УК РФ имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести, в связи с чем подсудимому должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ, которое не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также положительную характеристику подсудимого по прежнему месту учёбы и его отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 81-82).

        Суд приходит к выводу, что с учетом совокупности данных по делу о личности подсудимого Чевычелов И.Ю., характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного им преступления, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Чевычелов И.Ю. присутствует рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания ему, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения им преступления, наличия у него постоянного места жительства, суд приходит к выводу о назначении наказания ему без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии с требованиями п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание предмет и стоимость похищенного, а также учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.

        Поскольку Чевычелов И.Ю. осуждается к реальному лишению свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ ранее избранная мера пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: двигатель, бензобак, крыло с сиденьем и технический паспорт мотоцикла «ИЖ 7108» подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО5

Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309, 314-315, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чевычелов И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального закона до 07.12.2011 года/ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19.01.2012 года.

Меру пресечения Чевычелов И.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: двигатель, бензобак, крыло с сиденьем и технический паспорт мотоцикла «ИЖ 7108», по вступлению приговора в законную силу полагать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чевычеловым И.Ю.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись