подсудимая осуждена по ст. 111 ч.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года                                                                            пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего Гузенкова Д.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Октябрьского района Курской области Воробцовой О.Г., ст. помощника прокурора Октябрьского района Курской области Мисенко Д.А.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Бондаревой А.Г., <данные изъяты>

подсудимой Балабаевой М.И.,

при секретаре Ковалёвой В.И.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Балабаевой М.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балабаева М.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 октября 2011 года примерно в 23 часов 30 минут Балабаева М.И. совместно со своим мужем ФИО3 и матерью ФИО5 употребляли спиртные напитки на кухне своего дома по адресу: <адрес>. Употребив спиртное, Балабаева М.И. вышла из кухни и пошла в спальню. Находящаяся на кухне ФИО5 сказала своему зятю ФИО3, чтобы тот также прекратил употреблять спиртное и шел спать. ФИО3 отказался и продолжил употреблять спиртное, после чего, между ФИО3 и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой они начали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Услышав высказывания ФИО3 в адрес ФИО5, Балабаева М.И. решила заступиться за свою мать и зашла на кухню. В это время, ФИО5 вышла во двор домовладения. Балабаева М.И. потребовала от своего мужа ФИО3 прекратить выражаться в адрес ее матери нецензурной бранью и лечь спать, между последними возникла ссора, в ходе которой они начали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений ФИО3 нанес один удар ладонью руки по лицу Балабаевой М.И. При этом Балабаева М.И., понимая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяла со стола раскладной нож и, держа его в правой руке, направилась в сторону ФИО3 Опасаясь причинения телесных повреждений, ФИО3 обхватил Балабаеву М.И. руками и стал прижимать ее к себе, сжимая руки и прося успокоиться, при этом руки Балабаевой М.И. были у ФИО3 за спиной. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Балабаева М.И. умышленно находящимся у нее в руках ножом начала наносить ФИО3 порезы на его спине, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде семи ран в области спины справа и четырех ран в области левой половины спины, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего. Почувствовав кровь на спине и физическую боль, ФИО3 отпустил руки и опустился на колено, при этом Балабаева М.И., понимая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар находящемся в ее правой руке ножом в левую часть спины ФИО3, причинив при этом согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 09.12.2011 года ему телесные повреждения в виде: слепого проникающего ранения левой плевральной полости с повреждением левого легкого, которое является опасным для жизни повреждением и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. После чего ФИО3, испугавшись, выбежал из дома и побежал к своему соседу ФИО4, где попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Балабаева М.И. вышла на улицу, вызвала скорую медицинскую помощь, врачи которой госпитализировали ФИО3 в МУЗ «Октябрьская ЦРБ».

       Допрошенная в судебном заседании подсудимая Балабаева М.И. вину по ст. 111 ч.1 УК РФ признала частично и показала, что в последнее время ее муж ФИО3 стал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего между ними возникали ссоры. 09.10.2011 года она с мужем и мамой ФИО5 в вечернее время за ужином употребляли спиртное- водку. После ужина она вышла из кухни в спальню готовиться ко сну. В это время на кухне муж продолжал выпивать спиртное, её мать стала говорить ему, чтобы он заканчивал пить спиртное и шел спать, муж отказался, между ними возникла ссора, он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, в этот момент было около 23 часов. Ссора продолжалась около 20-30 минут. Затем мама вышла на улицу. Она вышла из спальни в кухню и стала ругаться на ФИО3 за то, что он оскорбляет мать. В результате между ними также возникла ссора, это происходило возле кухонного стола. В ходе ссоры муж встал и за то, что она его также обзывала, ударил ее один раз ладонью правой руки по левой щеке. После чего она взяла со стола раскладной нож с черной пластмассовой ручкой, который был в разложенном положении, и держа его в правой руке, повернулась к мужу, продолжая ругаться, при этом угроз она не высказывала, но видя в ее руке нож, ФИО3 обхватил ее обеими руками, прижав к себе и стал сжимать ее руки. Ее рука с ножом находилась у ФИО3 за спиной, он просил её успокоиться. В этот момент она рукой с ножом несколько раз порезала мужу спину, она наносила порезы, но не удары, сколько нанесла порезов, не знает. В это время муж бросил руки, отпустив ее, и опустился на колено. Когда он находился на колене, она нанесла случайно ему один удар ножом в левую часть спины, откуда потекла кровь. Каким образом она нанесла по неосторожности удар мужу ножом в спину, объяснить не может, так как была в шоковом состоянии. Убивать его она не собиралась и не хотела, в доме в тот момент они были вдвоем. Муж вытер руку о штору и выбежал из дома. Она оставила нож в доме и последовала за мужем, которого обнаружила у соседа ФИО4, вызвала скорую медицинскую помощь. Мужа хотели везти в больницу на их машине, но приехала скорая помощь и они уехали в больницу. С мужем она примирилась, принесла ему свои извинения, ухаживала в период лечения.

       Вместе с тем, в своих показаниях при допросе в качестве обвиняемой 16.12.2011 года с участием защитника (л.д. 85-86), оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, Балабаева М.И. показала, что после того, как ФИО3 бросил руки, отпустив её и опустился на колено, она нанесла ему один удар ножом в левую часть спины, откуда потекла кровь.

      

       Помимо собственного частичного признания, вина подсудимой Балабаевой М.И. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

       Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что 09.10.2011 года он вместе со своей женой Балабаевой М.И., ее матерью ФИО5 в вечернее время поужинали, в кухне их дома распили спиртное. Жена после ужина пошла в спальню отдыхать. В кухне он остался вместе с тещей и продолжал пить спиртное. ФИО5 стала говорить ему, чтобы он заканчивал пить спиртное и шел спать, он отказался и между ними возникла ссора, они стали ругаться и выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. Время в этот момент было примерно 23 часа. Затем теща вышла на улицу. В это время в кухню вышла его жена и стала на него ругаться за то, что он выражается в адрес ее мамы нецензурной бранью. В результате между ними возникла ссора. В ходе ссоры он встал и ударил ее один раз ладонью правой руки по левой щеке. В это время его жена взяла со стола раскладной нож с черной пластмассовой ручкой, и держа его в правой руке, повернулась к нему, видя в ее руке нож, он испугался причинения ему телесных повреждений, он обхватил жену обеими руками, прижав ее к себе, при этом успокаивая, рука жены с ножом находилась у него за спиной. В этот момент он почувствовал боль в области спины, отпустил жену и опустился на колено. Когда он находился на колене, жена наклонилась к нему со словами «Лёш, что случилось» и почувствовал «укол» в левую часть спины, от которого у него по спине потекла кровь, он испугался и рукой взялся за спину, затем посмотрел руку и увидел на ней кровь, руку вытер о штору и выбежал из дома. Выбежав со двора, он прибежал к своему соседу ФИО4, на вопрос которого, что случилось, ответил, что его на улице кто-то «порезал». В это время к нему подбежала жена, которая была испугана, хотела везти его в больницу на их машине, но когда его погрузили, приехала скорая помощь. Скорую помощь вызвала его жена.

       Считает, что его жена умышленно последний удар ему не наносила, такой вывод он сделал «поскольку она сама была испугана».          

       В настоящее время он претензий к своей жене не имеет, причиненный ему материальный ущерб и моральный вред возмещен ему полностью, она ухаживала за ним в больнице, принесла ему свои извинения, приобретала лекарства, он её простил, просил не применять к ней строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы. Право на подачу гражданского иска ему разъяснено и понятно, от подачи гражданского иска он отказывается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что по соседству с ним недавно, около 1 года проживает семья ФИО13, 09.10.2011 года около 24 часов к нему в окно кто-то постучал, он вышел на улицу и под окном увидел лежащего на земле ФИО3, который просил вызвать скорую помощь. Он рассказал, что его «порезали», кто, он не знает. Он был без теплой одежды, в футболке. Затем к ним подошла его жена, которая плакала и ничего не говорила. ФИО3 хотели везти в больницу на его автомашине, но приехала скорая помощь, кто её вызвал, не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 (мать подсудимой) показала, что 09.10.2011 года утром она приехала к дочери в гости. Вечером примерно в 23 ч. 00 мин. в ходе ужина они втроём употребляли спиртное. После чего ее дочь пошла отдыхать. Зять ФИО3 продолжал пить спиртное, она стала говорить ему, чтобы он прекратил и шел спать, тот отказался, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, это продолжалось около 30 минут, затем она вышла во двор. Через некоторое время она увидела, что из дома во двор выбежал зять, он был без теплой одежды, она зашла в дом и увидела, что в доме на кухне пол забрызган кровью. Дочь плакала, сказала: «Мама, что я наделала». Зятя ФИО3 обнаружили под окном у соседа ФИО4.

Показаний о том, что впоследствии дочь рассказывала ей об обстоятельствах причинения телесных повреждений зятю, она не давала.

Однако в своих показаниях при допросе в качестве свидетеля 05.12.2011 года, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 44-45), свидетель ФИО5 пояснила, что её дочь рассказала ей, что слышала весь скандал и решила заступиться за нее, стала ругаться с ФИО3, в ходе ссоры Балабаева М.И. взяла со стола нож и нанесла ФИО3 телесные повреждения, при этом ФИО3 держал руки Балабаевой М.И. своими руками, как бы обняв, и она свободной рукой нанесла ему указанные телесные повреждения.

        Допрошенный в судебном заседании ст. следователь СО МО МВД России «Октябрьский» ФИО12 показал, что допрос Балабаевой М.И. на предварительном следствии в качестве обвиняемой он производил с участием её защитника, в ходе допросов обвиняемой и свидетеля ФИО5 им разъяснялись их процессуальные права, с протоколами допроса обвиняемая и свидетель ФИО5 знакомились лично, замечаний на протоколы следственных действий от них не поступало, данные ими показания он фиксировал в соответствии со сказанным ими в ходе допроса.

    

Вина подсудимой подтверждается и следующими материалами дела:

- сведениями врапорте оперативного дежурного МО МВД РФ «Октябрьский» ФИО11 (л.д. 6) о том, что 10.10.2011 года в Октябрьскую ЦРБ с множественными ножевыми ранениями поступил ФИО3 в 17:05 часов по телефону было принято сообщение от деж;

        - данными впротоколе осмотра места происшествия (л.д. 7-13), в ходе которого было осмотрено домовладение Балабаевой М.И. <адрес>, в ходе осмотра кухни на столе обнаружено два ножа, один раскладной с рукояткой черного цвета, второй кухонный с деревянной рукояткой на лезвиях которых обнаружено вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, на тюлевой шторе окна в кухню обнаружены брызги красно-бурого цвета, похожие на кровь, изъяты два ножа и тюлевая штора;

         - заключением судебно- медицинской экспертизы от 09.12.2011 года (л.д. 48-51), согласно выводам которойФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:

         - семи ран с области спины справа, раны с ровными краями, размерами 1.5Х0.5 см., дном ран являются мышцы, четырех ран с ровными краями размером 1.5х0.5 см., дном которых являются мышцы в левой половине спины, которые привели к кратковременному расстройству здоровья на срок до 21 дня и расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, образовались от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами;

          - слепого проникающего ранения левой плевральной полости с повреждением левого легкого, которое является опасным для жизни повреждением и расценивается, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами;

         - заключением судебной биологический экспертизы от 14.12.2011 года (л.д. 56-59), согласно выводам которой кровь потерпевшего ФИО3 относится к В группе, в смывах с пятен на представленных на исследование ноже , ноже , а также в пятнах на тюлевой шторе обнаружена кровь человека В группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшего;

          - данными в протоколе осмотра предметов (л.д. 64-65), согласно которому был произведен осмотр раскладного ножа, общей длиной 208 мм., длина лезвия- 90 мм., ширина- 20 мм. На правой и левой щечках ножа располагаются пятна красно-бурого цвета похожие на кровь, а также осмотрена тюлевая штора розового цвета, в нижней трети шторы по центру на расстоянии 0,8 м. от нижнего края имеется пятно красно - бурого цвета размерами 0,15х0,20 м;

         - другими материалами дела.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с материалами дела, суд считает, что в судебном заседании нашла своё подтверждение вина подсудимой Балабаевой М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, поскольку, нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего- в спину, подсудимая понимала, что её действия могут причинить тяжкий вред здоровью ФИО3, и желала этого, а по наступившим последствиям причинённый вред оценен, как тяжкий.

Суд критически относится к доводам Балабаевой М.И. и защитника о том, что Балабаева М.И. причинила телесные повреждения потерпевшему по неосторожности. Вышеуказанные доводы опровергаются показаниями подсудимой на стадии предварительного следствия, поскольку она в своих показаниях при допросе в качестве обвиняемой давала показания об умышленном характере своих действий в момент нанесения удара ножом потерпевшему. Об умысле подсудимой, направленном на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует также и характер её фактических действий, выразившийся в нанесении потерпевшему 11 ран ножом с длиной лезвия 90 мм в область спины, и последующего удара ножом в область спины в тот момент, когда потерпевший, вследствие полученных телесных повреждений опустился на колено. Кроме этого суд принимает во внимание и то, что подсудимая в судебном заседании не смогла объяснить механизм нанесения ей удара потерпевшему по неосторожности и её показания об этом никакими исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждаются. Вследствие вышеизложенного, суд приходит к выводу о критической оценке показаний подсудимой и потерпевшего о нанесении удара Балабаевой М.И. по неосторожности, учитывая при этом, что потерпевшая и подсудимый являются мужем и женой, ранее при допросе их на предварительном следствии об указанных обстоятельствах не сообщали.       

На основании изложенного, действия Балабаевой М.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ- подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

        Определяя вид и размер наказания подсудимой Балабаевой М.И., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает её явку с повинной (л.д. 19-20), каковой фактически является её объяснение от 10.10.2011 года, в котором она сообщила о ранее неизвестных сотрудникам полиции обстоятельствах совершения ею преступления до возбуждения в отношении неё уголовного дела, частичное признание подсудимой Балабаевой М.И. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка <данные изъяты>, а также то, что подсудимая после совершения преступления приняла меры, направленные на оказание потерпевшему медицинской помощи, добровольно загладила потерпевшему причинённый моральный вред, материальный ущерб и примирилась с ним. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО3, явившееся поводом для преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший, находившийся в состоянии опьянения, нецензурно оскорблял мать подсудимой, а затем саму подсудимую, после чего нанёс ей рукой удар по лицу.     

        Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание Балабаевой М.И. обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, срок наказания, назначаемого ей по ст. 111 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также удовлетворительную и положительную характеристики подсудимой по месту жительства и участкового уполномоченного полиции (л.д. 78-81), мнение потерпевшего не применять к ней строгого наказания, а также состояние здоровья подсудимой, которая согласно справке ФГУБЗ МСЧ №125 от 14.02.2012г. страдает рядом хронических заболеваний.

         В соответствии с требованиями п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ, исходя из конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, а также учитывая данные о личности подсудимой, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного ей преступления, относящегося к тяжким преступлениям.

        С учетом совокупности данных по делу о личности подсудимой Балабаевой М.И., характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного ей преступления, суд приходит к выводу, что её исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, с назначением наказания, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере санкции ст. 111 ч.1 УК РФ (с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ).

        Поскольку Балабаева М.И. осуждается к реальному лишению свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ ранее избранная мера пресечения в отношении неё в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку Балабаевой М.И. совершено тяжкое преступление, местом отбывания наказания ей следует определить исправительную колонию общего режима.

        На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- нож и штора подлежат уничтожению.

        Руководствуясь ст. ст. 303-307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балабаеву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.02.2012 года.

Меру пресечения Балабаевой М.И. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства: нож и штору, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Балабаевой М.И. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Справка: приговор был обжалован в Курском областном суде, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 05.04.2012 г.