П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 марта 2011 года г. Калининград Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А. при секретаре Шекснюс Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С., подсудимого Тришкина Е.А., защитника - адвоката Кирсановой Т.Р., представившей ордер №** от Д.М.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении Тришкин Е.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Около <***> часов Д.М.Г Тришкин Е.А. находился у торгового центра «<***>», расположенного по адресу: <*адрес*> в <*адрес*>, где он увидел автомобиль марки «<***>» №**, расположенный напротив центрального входа в супермаркет «<***> Через окно пассажирской двери данного автомобиля он обратил внимание на находящуюся на переднем пассажирском сиденье сумку. Предположив, что в сумке может находиться ценное имущество, Тришкин Е.А. решил похитить ее. Исполняя свой преступный замысел, Тришкин Е.А., убедился, что за ним никто не наблюдает, а следовательно его действия носят тайный характер, подошел к автомобилю, открыл незапертую на ключ пассажирскую дверь автомобиля, и похитил сумку, в которой находилось следующее имущество мобильный телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, мобильный телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащие ФИО1, на общую сумму <***> рублей, гражданский и заграничный паспорт на имя ФИО1, денежные средства в размере <***> рублей, принадлежащие <***>». После чего, Тришкин Е.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <***> рублей, а также материальный ущерб <***>» в размере <***> рублей. До начала судебного разбирательства подсудимым Тришкин Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом Кирсанова Т.Р. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тришкин Е.А. понятны. Вина Тришкин Е.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тришкин Е.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тришкин Е.А., суд считает полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <***>. Обстоятельством, отягчающим наказание Тришкин Е.А., является <***>. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Тришкин Е.А. не возможно без изоляции его от общества. Согласно ч. 1 ст. 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что в судебном заседании установлен размер материального ущерба, причиненного <***>» в размере <***> рублей, а также ФИО1 в размере <***> рублей и судом установлено виновное в причинение ущерба лицо, суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тришкин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тришкин Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Тришкин Е.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с Д.М.Г. Гражданский иск <***>» удовлетворить. Взыскать с Тришкин Е.А. в пользу <***>» в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Тришкин Е.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей. Вещественные доказательства: картонную коробку на мобильный телефон марки «<***>» с IMEI номером <***> и женскую сумку - вернуть ФИО1; выписку с лицевого счета <***>» от Д.М.Г на сумму <***> рублей, - вернуть <***>» копию выписки с лицевого счета <***>» от Д.М.Г на сумму <***> рублей - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Полняков