П Р И Г О В О Р Дело № 1-208/2010 Именем Российской Федерации 01 февраля 2011 года. г.Калининград Судья Октябрьского районного суда г.Калининграда Остапчук М.А., с участием прокурора Мейбулаева Э.Р., Подсудимого Стефанкова В.Р., Защитника Суханов А.А., При секретаре Сафаровой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стефанков В.Р., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минуты до <***> часов <***> минут, Стефанков В.Р., находясь у здания <*адрес*> в <*адрес*>, незаконно сбыл ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - <***>, массой <***> грамм за <***> рублей ФИО10 Однако, свой преступный замысел Стефанков В.Р. довести до конца не смог, поскольку сбыт данного наркотического вещества был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, Стефанков В.Р., находясь у здания <*адрес*> в <*адрес*>, незаконно сбыл ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - <***>, массой <***> грамм за <***> рублей через ФИО6 ФИО7 Однако, свой преступный замысел Стефанков В.Р. довести до конца не смог, поскольку сбыт данного наркотического вещества был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, Стефанков В.Р., находясь у здания <*адрес*> в <*адрес*>, незаконно сбыл ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - <***>, массой <***> грамм за <***> рублей через ФИО6 ФИО7 Однако, свой преступный замысел Стефанков В.Р. довести до конца не смог, поскольку сбыт данного наркотического вещества был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, Стефанков В.Р., находясь у здания <*адрес*> в <*адрес*>, незаконно сбыл ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - <***>, массой <***> грамм за <***> рублей через ФИО6 ФИО7 Однако, свой преступный замысел Стефанков В.Р. довести до конца не смог, поскольку сбыт данного наркотического вещества был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Стефанков В.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Стефанков В.Р. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по четырем эпизодам соответственно от Д.М.Г, Д.М.Г,Д.М.Г г., Д.М.Г по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Стефанков В.Р. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Стефанков В.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, <***> Указанные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-316 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Стефанков В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от Д.М.Г), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от Д.М.Г), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от Д.М.Г), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (эпизод от Д.М.Г), и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Д.М.Г. Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: М.А. Остапчук