уголовное дело - по пяти эпизодам по ч. 2 ст. 162 УК РФ вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретаре Шекснюс Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

подсудимого Глебова В.А.,

защитника - адвоката Жакота Ю.Г., представившего ордер №** от Д.М.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении

Глебов В.А., <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Д.М.Г около <***> часов <***> минут Глебов В.А. имея умысел направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением <***> используемых в качестве оружия, пришел в <*адрес*> по <*адрес*> <*адрес*>, и реализуя преступный умысел своих действий, с разрешения ФИО7 зашел в квартиру, где продолжая осуществлять задуманное, преследуя корыстную цель, прошел в одну из комнат, где проживает ФИО1. Осуществляя задуманное, используя внезапное и неожиданное нападение, умышленно, приставил один из <***> к <***> ФИО1, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, преследуя цель оказать на потерпевшего психологическое давление, и сломить его волю к сопротивлению, умышленно потребовал от потерпевшего денежные средства. Осознавая физическое превосходство Глебов В.А. и опасаясь применения насилия с его стороны, потерпевший ФИО1 не стал оказывать ему сопротивления. Воспользовавшись данным обстоятельством и чувствуя свое превосходство над потерпевшим, Глебов В.А. начал обыскивать карманы одежды висевшей в комнате, где в кармане джинсов обнаружил деньги в сумме <***> рублей, которые забрал, тем самым похитив их. Далее, Глебов В.А. преследуя корыстную цель, действуя умышленно, подошел к ФИО1 и держа в руках <***>, используемые в качестве оружия, продолжил высказывать требования о передаче денежных средств, но в очередной раз получив отказ, нанес ФИО1 удар <***> в область <***>, <***> удара локтем в область <***>, <***> удара <***> по лицу, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, и причинив потерпевшему физическую роль, в результате чего ФИО1 оказался в беспомощном состоянии не мог оказать сопротивление. Пользуясь данным обстоятельством, Глебов В.А. подошел к стулу возле дивана и взял с него мобильный телефон <***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым похитив его. С похищенным имуществом Глебов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Глебов В.А. причинил потерпевшему ФИО1 легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня, а также ущерб на сумму <***> рублей.

Кроме того, Глебов В.А. в это же время и в этом же месте похитил принадлежащие ФИО1 паспорт гражданина России серии <***> №**, выданный <***>, свидетельство о рождении серии №** №** от Д.М.Г выданное отделом ЗАГСа <*адрес*>, водительское удостоверение <***>, выданное МРЭО ГИБДД <*адрес*> Д.М.Г С похищенными документами Глебов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по собственному усмотрению.

После чего, Д.М.Г около <***> часов <***> минут, имея умысел направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением <***> используемых в качестве оружия, в <*адрес*>. <*адрес*> по <*адрес*> <*адрес*>, прошел в одну из комнат, где проживает ФИО2. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 спала на кровати, Глебов В.А. подбежал к ней и внезапно напал на нее, преследуя цель подавить волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес ей удар <***> по лицу, тем самым применив в отношении нее насилие. Далее, Глебов В.А., не отступая от задуманного, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тот факт, что его преступные действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер и игнорируя данное обстоятельство начал требовать у ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон и подойдя к столу, взял с него комплект постельного белья, стоимостью <***> рублей, две футболки, стоимостью <***> рублей каждая и всего стоимостью на <***> рублей, две пары колготок, стоимостью <***> рублей каждая, и всего на стоимостью <***> рублей; два комплекта белья, стоимостью, стоимостью <***> рублей каждый, и всего стоимостью <***> рублей, тем самым похитив их. ФИО2 от полученного удара оказалась в беспомощном состоянии и не смогла оказать достойного сопротивления, однако потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. Глебов В.А., с целью доведения своего умысла до конца, подошел к ФИО2 и умышленно замахнулся рукой, в которой находился <***> в ее сторону, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья. Осознавая физическое превосходство Глебов В.А. и опасаясь применения насилия с его стороны, потерпевшая ФИО2 не стала оказывать ему сопротивления и выбежала из комнаты. Глебов В.А. воспользовавшись данным обстоятельством, взял с окна мобильный телефон <***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ФИО2, тем самым похитив его. С похищенным имуществом Глебов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Глебов В.А. потерпевшей ФИО2 причинен ущерб на сумму <***> рублей.

Кроме того, Д.М.Г около <***> часов <***> минут увидев, что в подъезд зашел ФИО3, Глебов В.А. преследуя корыстную цель подбежал к нему и приставил к горлу ФИО3 <***>, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, преследуя цель оказать на потерпевшего психологическое давление, и сломить его волю к сопротивлению, умышленно потребовал от потерпевшего молчать и не предпринимать никаких действий. Осознавая физическое превосходство Глебов В.А. и опасаясь применения насилия с его стороны, потерпевший ФИО3 не стал оказывать ему сопротивления. После чего Глебов В.А. похитил у ФИО3, следующее имущество: мобильный телефон <***>», стоимостью <***> рублей, ключи от квартиры, стоимостью <***> рублей, ключ от домофона, стоимостью <***> рублей, кожаный ремень фирмы «<***>». Стоимостью <***> рублей. После чего Глебов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Глебов В.А. потерпевшему ФИО3 причинен ущерб на сумму <***> рублей.

Кроме того, Глебов В.А. около <***> часов Д.М.Г возле подъезда <*адрес*>, в целях нападения и хищения чужого имущества, подошел к ранее ему знакомым ФИО9 и ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Глебов В.А. используя внезапное и неожиданное нападение, умышленно, нанес последнему удары в область тела и лица, применив тем самым насилие и причинив физическую боль потерпевшему ФИО4 После чего, Глебов В.А. достал <***>, и применяя его в качестве оружия, стал угрожать ФИО4 его применением. Осознавая физическое превосходство Глебов В.А., и опасаясь применения насилия с его стороны, потерпевший ФИО4 не стал оказывать ему сопротивления. Воспользовавшись данным обстоятельством, Глебов В.А. похитил мобильный телефон «<***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащий ФИО4 Продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных целей, умышленно, Глебов В.А., держа <***> в руке и используя его в качестве оружия подошел к ФИО9, преследуя цель оказать на потерпевшую психологическое давление, и сломить ею волю к сопротивлению, умышленно схватил ФИО9 за ворот куртки, сильным толчком повалил ее на землю, причинив тем самым физическую боль. Глебов В.А. из кармана куртки похитил мобильный телефон <***>», стоимостью <***> рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Глебов В.А. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на сумму <***> рублей и потерпевшей ФИО9 причинен ущерб на сумму <***> рублей.

До начала судебного разбирательства подсудимым Глебов В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом Жакот Ю,Г.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Глебов В.А. понятны.

Вина Глебов В.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Глебов В.А.: по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебов В.А., суд считает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, <***>

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебов В.А., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Глебов В.А. не возможно без изоляции его от общества.

Согласно ч. 1 ст. 1074 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании установлен размер материального ущерба, причиненного потерпевшим и судом установлено виновное в причинение ущерба лицо, суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глебов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду хищения документов ФИО1 по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %;

по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО9 по ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить Глебов В.А. по совокупности преступлений наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глебов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Глебов В.А. исчислять с момента задержания, т.е. с Д.М.Г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Глебов В.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Глебов В.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Глебов В.А. в пользу ФИО3 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Глебов В.А. в пользу ФИО4 в счет компенсации материального вреда сумму в размере <***> рублей.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон фирмы <***> - вернуть потерпевшей ФИО9;

водительскую карточку на имя ФИО1, свидетельство серии АВ №** от Д.М.Г - вернуть потерпевшему ФИО1;

мобильный телефон марки «<***> <***> в чехле черного цвета, мобильный телефон марки <***> и сим-карта телекомпании «<***> №** - вернуть по принадлежности;

детализации абонентских номеров <***> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков