Дело №1-7/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 февраля 2011 г. г. Калининград. Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., С участием пом.прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С., Подсудимого Мосин М.В., Защитника - адвоката Анянов С.Ф., При секретаре Сафаровой С.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мосин М.В., <***> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.»а» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.»а,б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, Установил: Мосин М.В. в период времени до Д.М.Г, имея намерения на получение прибыли от незаконных операций с наркотическими средствами, понимая, что эффективность планируемых им преступлений возрастет в случае совершения их в составе группы лиц, имея доступ, к источникам оптового (мелкооптового) поступления наркотического средства <***>, будучи осведомленным о том, что ФИО5 являясь потребителями наркотического средства, и имеет в своем окружении наркозависимых лиц, желающих их приобрести, вступил с ней в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <***>, распределив при этом преступные роли каждого следующим образом: <***> ФИО5. ФИО5, в свою очередь, <***> Мосин М.В. <***> Мосин М.В., <***> ФИО5, преследуя корыстные цели, понимая противоправность планируемых Мосин М.В. действий, осознавая общность и единство целей, зная, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, добровольно дала согласие на совместное совершение вышеуказанных преступных действий, рассчитывая путем совершения неоднократных незаконных сбытов наркотического средства улучшить свое материальное положение, а также получать наркотики для личного употребления. В период времени с Д.М.Г по Д.М.Г, осуществляя преступную деятельность во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - <***>, действуя согласно ранее распределенным ролям Мосин М.В., действуя по предварительному сговору с ФИО5, совершили ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах: Так, осуществляя свой преступный умысел, Мосин М.В., в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, находясь в <*адрес*>, умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и хранил в целях последующего сбыта наркотическое средство <***> массой <***> грамма, которое, находясь в <*адрес*>, умышленно незаконно передал в целях последующего сбыта ФИО5. ФИО5, выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно ранее достигнутой с Мосин М.В. договоренности, Д.М.Г, получив от Мосин М.В. на реализацию наркотическое средство-<***> массой 0<***> грамма, в период времени с <***> часов 35 минут до <***> часов <***> минут, находясь напротив <*адрес*>, умышленно незаконно сбыла его путем продажи «ФИО28», данные о личности которого сохранены в тайне, получив от последнего в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Кроме того, Мосин М.В. в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, в г. Мосин М.В. у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел и хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство <***> массой <***> грамма, которое, находясь в г. Мосин М.В., умышленно незаконно передал в целях последующего сбыта ФИО5. ФИО5, выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получив на реализацию от Мосин М.В. наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минуты до <***> часов <***> минут, находясь напротив <*адрес*>, умышленно незаконно сбыла его путем продажи ФИО29», данные о личности которого сохранены в тайне, получив от последнего в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Кроме того, Мосин М.В. в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г0 года, в г. Мосин М.В. у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел и хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство <***> массой <***> грамма, которое, находясь в г. Мосин М.В., умышленно незаконно передал в целях последующего сбыта ФИО5. ФИО5, выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получив на реализацию от Мосин М.В. наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, находясь напротив <*адрес*> г. Мосин М.В., умышленно незаконно сбыла его путем продажи ФИО30», данные о личности которой сохранены в тайне, получив от последнего в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Кроме того, Мосин М.В. в период времени до <***> часов <***> минуты Д.М.Г, в г. Мосин М.В. у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел и хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство <***> массой <***> грамма, которое, находясь в г. Мосин М.В., умышленно незаконно передал в целях последующего сбыта ФИО5. ФИО5, выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получив на реализацию от Мосин М.В. наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, Д.М.Г, в период времени с <***> часов <***> минуты до <***> часов <***> минуты, находясь во дворе <*адрес*> незаконно сбыла его путем продажи «ФИО31», данные о личности которой сохранены в тайне, получив от последней в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Кроме того, Мосин М.В. в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, в г. Мосин М.В. у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел и хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство <***> массой <***> грамма, которое, находясь в г. Мосин М.В., умышленно незаконно передал в целях последующего сбыта ФИО5. ФИО5, выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получив на реализацию от Мосин М.В. наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, Д.М.Г, в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, находясь в подъезде <*адрес*> при посредничестве ФИО2, умышленно незаконно сбыла его путем продажи «ФИО32», данные о личности которого сохранены в тайне, получив от последнего в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Кроме того, Мосин М.В. в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, в г. Мосин М.В. у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел и хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство <***> массой <***> грамма, которое, находясь в г. Мосин М.В., умышленно незаконно передал в целях последующего сбыта ФИО5. ФИО33., выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получив на реализацию от Мосин М.В. наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, Д.М.Г, в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, находясь во дворе <*адрес*>, умышленно незаконно сбыла его путем продажи ФИО34», данные о личности которой сохранены в тайне, получив от последней в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Учитывая, что передача ФИО5 в составе преступной группы с Мосин М.В., «ФИО35», «ФИО36», «ФИО37», данные о личности которых сохранены в тайне, указанного наркотического средства, осуществлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка, проводимых сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство <***>, из незаконного оборота изъято, преступление не было доведено Мосин М.В. и ФИО5 до конца, по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Мосин М.В. в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, в г. Мосин М.В. у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел и хранил, в целях последующего сбыта, наркотическое средство - <***> массой <***> грамма, что является крупным размером, которое, находясь в г. Мосин М.В., умышленно незаконно передал его в целях последующего сбыта, ФИО5. ФИО5, выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Д.М.Г в период до <***> часов <***> минут, умышленно незаконно приобрела, получив на реализацию от Мосин М.В. наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранила в целях последующего сбыта, в расфасованном на условные разовые дозы - «пайки» виде, тем самым приготовив его к незаконному сбыту, по адресу: г. Мосин М.В. <*адрес*>, до <***> часов <***> минут Д.М.Г, то есть до того момента, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по Калининградской области. Учитывая, что наркотическое средство <***> массой <***> грамма, из незаконного оборота изъято, а незаконные действия Мосин М.В. и ФИО5 выявлены и пресечены, в результате чего преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Мосин М.В., имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, находясь на территории <*адрес*>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - <***> массой <***> грамма. Осуществляя свой преступный умысел, Мосин М.В., Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, находясь напротив <*адрес*>, умышленно незаконно сбыл путем продажи гражданке под псевдонимом ФИО38» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, получив от последней в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Учитывая, что передача Мосин М.В. гражданке по псевдонимом ФИО39» указанного наркотического средства, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство - <***> массой <***> грамма, из незаконного оборота изъято, преступление не было доведено Мосин М.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Мосин М.В., имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, находясь на территории <*адрес*>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - <***> массой <***> грамма. Осуществляя свой преступный умысел, Мосин М.В., Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, находясь напротив <*адрес*>, умышленно незаконно сбыл путем продажи гражданке под псевдонимом «ФИО40» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, получив от последней в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Учитывая, что передача Мосин М.В. гражданке по псевдонимом «ФИО41» указанного наркотического средства, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство - <***> массой <***> грамма, из незаконного оборота изъято, преступление не было доведено Мосин М.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Мосин М.В., имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени до <***> часов <***> минут Д.М.Г, находясь на территории <*адрес*>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - <***> массой <***> грамма. Осуществляя свой преступный умысел, Мосин М.В., Д.М.Г в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, находясь напротив <*адрес*>, умышленно незаконно сбыл путем продажи гражданке под псевдонимом «ФИО42 ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство-<***> массой <***> грамма, получив от последней в качестве оплаты, денежные средства в сумме <***> рублей. Учитывая, что передача Мосин М.В. гражданке по псевдонимом «ФИО43 указанного наркотического средства, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Калининградской области, а наркотическое средство - <***> массой <***> грамма, из незаконного оборота изъято, преступление не было доведено Мосин М.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Мосин М.В. в суде вину признал частично, подробно пояснив об обстоятельствах совершенных им совместно с ФИО5 преступлений, пояснив, что не признает лишь то, что в ходе обыска в квартире у ФИО5 был обнаружен <***> массой <***> грамма, который он ей не передавал для последующего сбыта. Кроме частичного признания вины подсудимым она подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства<***> Д.М.Г. Рапортом начальника <*адрес*> ФИО10 (т.2 л.д.122-123), согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период с <***> часов <***> минуты до <***> часов <***> минут гражданином под псевдонимом «ФИО44», выступавшим в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками УФСКН России по Калининградской области оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, у неустановленного мужчины по имени ФИО45 и девушки по имени ФИО46 в <*адрес*> напротив <*адрес*> было приобретено наркотическое средство - <***> массой <***> грамма за <***> рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» от Д.М.Г (т.1 л.д.130-143) Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.1 л.д.139-140), порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданных Д.М.Г ФИО47», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства составляет <***> грамма. Свидетель «ФИО48 в суд не явился, его показания были оглашены судом по согласию сторон (т.3.л.д.150-154), где он показал о том, что Д.М.Г принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии-проверочная закупка в отношении мужчины по имени ФИО49 и девушки по имени ФИО50, которые, со слов сотрудников полиции, организовали сбыт наркотического средства - <***>. Он выступал в роли «покупателя» наркотического средства, а так как он был лично знаком как с ФИО51, так и с ФИО52, в целях его безопасности ему был присвоен псевдоним «ФИО53». Он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере <***> рублей, которые были предварительно откопированы. Он позвонил ФИО54 и попросил продать ему две «пайки» <***>. ФИО55 дал ему номер мобильного телефона девушки по имени ФИО56, сказав чтобы он обращался за героином к ней, уточнив, что цена одной условной разовой дозы наркотика составляет <***> рублей. Он позвонил ФИО57 и договорился о купле-продаже наркотика и сказал чтобы он подъезжал к <***>» около <***>. Он вместе с сотрудниками полиции и понятыми выехали на <*адрес*>, где около <***>» на <*адрес*> он встретился с ФИО58 и передал ей деньги, врученные ему сотрудниками полиции, а она передала ему два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета в каждом из которых находилось по одному небольшому свертку из полиэтилена грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. После этого они с ФИО59 расстались и он вернулся к автомобилю и добровольно выдал приобретенное у ФИО60 пояснив обстоятельства приобретения. Д.М.Г ФИО61 опознал по фотографии ФИО5 как девушку по имени ФИО62, у которой он в Д.М.Г года приобретал наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства (т.3 л.д.155-158). Свидетель ФИО11 в суде показал об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении Д.М.Г ОРМ в отношении мужчины по имени ФИО63 и девушки по имени ФИО64, которые организовали сбыт наркотического средства в районе <***>» на <*адрес*> в <*адрес*>. Показал, что в качестве покупателя выступал человек под псевдонимом «ФИО65», которого предварительно досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем вручили ему денежные средства, которые предварительно откопировали, на копиях которых он и второй понятой расписались. Пояснил, что «ФИО66» предварительно созвонился с ФИО67, попросив его продать ему две «пайки» <***>. ФИО68 дал «ФИО69» номер мобильного телефона девушки по имени ФИО70, сказав чтобы тот обращался за героином к ней, уточнив стоимость одной условной разовой дозы наркотика - <***> рублей, что «ФИО71 и сделал. ФИО72 назначила встречу на <*адрес*>, куда они все вместе выехали и где ФИО73 встретился с ФИО74. Вернулся он примерно через 7-10 минут и сев в автомобиль в их со вторым понятым присутствии добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета в каждом из которых находилось по одному небольшому свертку из полиэтилена грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО75» пояснил, что приобрел свертки как героин у девушки по имени ФИО76 возле <***>». Свертки были упакованы, опечатаны и подписаны всеми участвующими лицами. Свидетель ФИО12 в суд не явился, его показания были оглашены судом по согласию сторон (т.3 л.д.205-209), который дал аналогичные показания об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» Д.М.Г. Показания свидетеля ФИО10 также были оглашены судом (т.3 л.д.210-214), который показал об обстоятельствах и порядке проведении Д.М.Г ОРМ «проверочная закупка» у ФИО77 и ФИО78. Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.45-47), порошкообразное вещество, добровольно выданное Д.М.Г «ФИО79», является наркотическим средством - <***> Масса наркотического средства на момент исследования составляет <***> грамма. Предметы, добровольно выданные ФИО80» Д.М.Г от Д.М.Г были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.63-64). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.107-140), согласно которого были исследованы мобильные телефоны ФИО5 и Мосин М.В. (т.4 л.д.107-140), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.142-145). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г (т.3 л.д.108-132), содержащихся на цифровом носителе <***>» с записями телефонных переговоров ФИО5 и Мосин М.В., представленного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-<***> Д.М.Г. Согласно рапорта начальника <*адрес*> ФИО10 (т.2 л.д.207-208) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период с <***> часов <***> минуты до <***> часов <***> минут ФИО81», выступавшим в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками УФСКН России по Калининградской области оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, у неустановленного мужчины по имени ФИО82 и девушки по имени ФИО83 в <*адрес*> напротив <*адрес*> было приобретено наркотическое средство - <***> массой 0<***> грамма за <***> рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от Д.М.Г (т.1 л.д.215-228). Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.2 л.д.224-228), порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданных Д.М.Г ФИО84», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства составляет <***> грамма. Свидетель «ФИО85» в суд не явился, его показания были оглашены судом по согласию сторон (т.3.л.д.150-154), где он показал о том, что Д.М.Г принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии-проверочная закупка в отношении мужчины по имени ФИО86 и девушки по имени ФИО87, которые, со слов сотрудников полиции, организовали сбыт наркотического средства - <***>. Он выступал в роли «покупателя» наркотического средства, а так как он был лично знаком как с ФИО88, так и с ФИО89, в целях его безопасности ему был присвоен псевдоним ФИО90». Он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере <***> рублей, которые были предварительно откопированы. Он позвонил ФИО91 и попросил продать ему две «пайки» <***>. ФИО92 дал ему номер мобильного телефона девушки по имени ФИО93, сказав чтобы он обращался за <***> к ней, уточнив, что цена одной условной разовой дозы наркотика составляет <***> рублей. Он позвонил ФИО94 и договорился о купле-продаже наркотика и сказала чтобы он подъезжал к школе №**. Он вместе с сотрудниками полиции и понятыми выехали к указанному месту, где он встретился с ФИО95 и передал ей деньги, врученные ему сотрудниками полиции, а она передала ему два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета в каждом из которых находилось по одному небольшому свертку из полиэтилена грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. После этого они с ФИО96 расстались и он вернулся к автомобилю и добровольно выдал приобретенное у ФИО97, пояснив обстоятельства приобретения. Д.М.Г ФИО98» опознал по фотографии ФИО5 как девушку по имени ФИО99, у которой он в <***> года приобретал наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства (т.3 л.д.155-158). Свидетель ФИО12 в суд не явился, его показания были оглашены судом по согласию сторон (т.3 л.д.205-209), который дал аналогичные показания об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» Д.М.Г. Показания свидетеля ФИО10 также были оглашены судом (т.3 л.д.210-214), который показал об обстоятельствах и порядке проведении Д.М.Г ОРМ «проверочная закупка» у Михаила и Татьяны. Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.63-64), согласно которого, порошкообразное вещество, добровольно выданное Д.М.Г «Юрочко», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства на момент исследования равна 0,045 грамма. Протоколом осмотра предметов, добровольно выданных «Юрочко» Д.М.Г, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.63-64). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.107-140), согласно которого были исследованы мобильные телефоны ФИО5 и Мосин М.В. (т.4 л.д.107-140), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.142-145). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г (т.3 л.д.108-132), содержащихся на цифровом носителе «CD-R 52x» с записями телефонных переговоров ФИО5 и Мосин М.В., представленного сотрудниками ОС УФСКН России по <*адрес*>, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-героин Д.М.Г. Согласно рапорта начальника 1-го отдела ОС УФСНК России по <*адрес*> ФИО10 (т.2 л.д.177-178) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период с 16 часов 25 минуты до 17 часов 05 минут «Юрочко», выступавшим в роли «покупателя» у неустановленного мужчины по имени Михаил и девушки по имени Татьяна в <*адрес*> было приобретено наркотическое средство - героин массой 0,070 грамма за 1200 рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» от Д.М.Г (т.2 л.д.185-198). Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.2 л.д.194-195), согласно которой порошкообразное вещество их двух сверточков, добровольно выданных Д.М.Г «ФИО100», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства равна <***> грамма. Свидетель ФИО101» в суд не явился, его показания были, по согласию сторон, оглашены судом (т. 3 л.д.150-154), где он показал, что участвовал Д.М.Г в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии- проверочная закупка в отношении мужчины по имени ФИО102 и девушки по имени ФИО103. Он был досмотрен, были вручены денежные средства, которые заранее откопировали и заверили. Затем он вместе с сотрудниками полиции проехали к <***>». Он позвонил ФИО104 и договорился купить две «пайки» <***>. Через некоторое время подошла ФИО105 и они пошли по <*адрес*> в сторону <*адрес*>. По дороге он передал ФИО106 деньги, врученные ему сотрудниками полиции, а ФИО107 передала ему два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Вернувшись в машину, он добровольно выдало сотрудникам полиции приобретенные у ФИО108 свертки, пояснив обстоятельства их приобретения. Свертки с их содержимым были упакованы, опечатаны. Д.М.Г «ФИО109 опознал по фотографии ФИО5 как девушку по имени ФИО110, у которой он в Д.М.Г года приобретал наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в котором он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства (т.3 л.д.155-158). Свидетели ФИО13 и ФИО12 в суд не явились, их показания были оглашены (т.3 л.д.182-186, л.д.205-209), которые пояснили об обстоятельствах своего участия Д.М.Г в качестве понятых при проведении ОРМ проверочная закупка. Рассказали о том, что закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере <***> рублей, о том, как закупщик созванивался с девушкой по имени ФИО111 и договорился встретиться с ней около <*адрес*>», где договорился приобрести у нее две дозы <***> Также показали, что видели, как закупщик встретился с девушкой и вернувшись через примерно 3-5 минут он добровольно выдал два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их как <***> у девушки по имени ФИО112 Показания свидетеля ФИО10 также были оглашены судом (т.3 л.д.210-214), который показал об обстоятельствах и порядке проведении Д.М.Г ОРМ «проверочная закупка» у ФИО113 и ФИО114 Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.51-54), порошкообразное вещество, добровольно выданное Д.М.Г ФИО115», является наркотическим средством - <***> Масса наркотического средства на момент исследования равна <***> грамма. Данное наркотически средство было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т.4 л.д.63-64). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.107-140), согласно которого были исследованы мобильные телефоны ФИО5 и Мосин М.В. (т.4 л.д.107-140), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.142-145). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г (т.3 л.д.108-132, 133-135), содержащихся на цифровом носителе «<***>» с записями телефонных переговоров ФИО5 и Мосин М.В., представленного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-<***> Д.М.Г. Согласно рапорта заместителя начальника <***> по <*адрес*> ФИО116. (т.2 л.д.8), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период с <***> часов <***> минуты до <***> часов <***> минуты гражданкой под псевдонимом ФИО117», выступавшей в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками УФСКН России по Калининградской области оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в отношении Мосин М.В. и ФИО5 в <*адрес*>, во дворе <*адрес*> было приобретено наркотическое средство - <***> массой <***> грамма за 1200 рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» от Д.М.Г (т.2 л.д.12-25). Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.2 л.д.21-22), представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г гр. «ФИО118», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства равна <***> грамма. Свидетель «ФИО119 в суде показала, что Д.М.Г она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии- проверочная закупка в качестве «покупателя» наркотического средства у ФИО121 и ФИО122, с которыми она была наглядно знакома, так как ранее приобретала у них <***> в целях личного употребления по цене <***> рублей за «пайку». В целях конспирации и обеспечения её безопасности сотрудники полиции присвоили ей псевдоним «Чижова». Она созвонилась с ФИО5 и договорилась о приобретении двух паек <***>. Пред проведением закупки ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме <***> рублей, которые заранее откопировали и она вместе с понятыми и сотрудниками полиции выехали на <*адрес*>, где она выйдя из машины пошла во двор дома, где проживает ФИО123 Они встретились с ФИО124 и она передал ей деньги, а ФИО125 <***>. Затем она вернулась в машину сотрудников полиции и добровольно выдала им приобретенное у ФИО126 наркотическое средство <***> Д.М.Г ФИО127» в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.3 л.д.163-166) опознала ФИО5 как девушку по имени ФИО128 у которой она Д.М.Г приобретала наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Свидетель ФИО14 в суд не явилась, ее показания оглашены (т.3 л.д.190-193), где она подробно рассказала о своем личном участии в качестве понятой при проведении проверочной закупки Д.М.Г у Мосин М.В. Михаила и ФИО129. Рассказала о порядке проведения закупки. Свидетель ФИО15, допрошенная судом показала, что Д.М.Г она, в присутствии понятых, досматривала закупщицу ФИО130». При этом ничего запрещенного к гражданскому обороту у «ФИО131» обнаружено не было. При ней находился только мобильный телефон, что было отражено в соответствующем акте, который был составлен по окончании досмотра и который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами. Свидетель Гилёв О.Ю. в суде подробно рассказал о проведении Д.М.Г проверочной закупки у Мосин М.В. и ФИО5, по которым имелась информация о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотиков. Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.3-6), представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г ФИО132 является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила <***> грамма. Данное наркотическое вещество было осмотрено, признано вещественным доказательство и приобщено к материалам дела (т.4 л.д.39-40). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.107-140), согласно которого были исследованы мобильные телефоны ФИО5 и Мосин М.В. (т.4 л.д.107-140), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.142-145). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г (т.3 л.д.108-132, 133-135), содержащихся на цифровом носителе «<***>» с записями телефонных переговоров ФИО5 и Мосин М.В., представленного сотрудниками <*адрес*>, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-героин Д.М.Г (закупщики «ФИО133 и «ФИО134»). Согласно рапорта начальника <*адрес*> ФИО10 (т.2 л.д.29-31), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут гражданином под псевдонимом «ФИО135», выступавшим в роли «покупателя», в отношении Мосин М.В. и ФИО5 в <*адрес*>, в подъезде <*адрес*> было приобретено наркотическое средство - <***> массой <***> грамма за <***> рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» от Д.М.Г (т.3 л.д.41-69). Из справки об исследовании №** от Д.М.Г (т.2 л.д.53-54), видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г ФИО136», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства равна <***> грамма. Свидетель ФИО137» в суде показал, что Д.М.Г оно принимал участие вместе с «ФИО138» в оперативно-розыскном мероприятии- проверочная закупка в качестве «покупателя» наркотического средства у ФИО139 и ФИО140, с которыми он был наглядно знаком, так как ранее неоднократно приобретал у них героин в целях личного употребления. Он созвонился с ФИО5 и договорился о покупке двух «паек» <***> по <***> рублей за «пайку». Спустя некоторое время ему на номер его мобильного перезвонил ФИО141 и уточнил сколько <***> ему необходимо. Он подтвердил, что хочет купить две «пайки» <***>. Их с «ФИО142» досмотрели, вручили деньги и они приехали с сотрудниками и понятыми к дому, где жила ФИО5 с сожителем. Он созвонился с ФИО5 и она сказала зайти в подъезд дома. ФИО143» осталась ждать на улице. Он зашел в подъезд, где встретил ФИО144 - сожителя ФИО145, передал ФИО146 деньги, а ФИО147 отдал ему два небольших полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Взяв свертки, он вместе с «ФИО148 они вернулись в автомобиль, в котором находились сотрудник полиции и понятые и в их присутствии добровольно выдал сверки с <***>, приобретенные у ФИО149, которые ему передал ее сожитель ФИО150, пояснив обстоятельства их приобретения. Свидетель «ФИО151» в суде дала аналогичные показания об обстоятельствах своего участия в указанном ОРМ. Свидетель ФИО16 в судебном заседании рассказала о том, что Д.М.Г в присутствии двух понятых женского пола она произвела личный досмотр ФИО152», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Показания свидетеля ФИО19 были оглашены судом (т.3 л.д.194-196), где она рассказала о том, что участвовала Д.М.Г в качестве понятой при проведении личного досмотра закупщицы «ФИО153», у которой ничего запрещенного обнаружено не было. при этом лица. Свидетель ФИО13 в суд не явился, его показания были оглашены (т.3 л.д.182-186), который пояснил об обстоятельствах своего участия Д.М.Г в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка. Рассказал подробно о порядке проведения закупки. Свидетели ФИО17 и ФИО18 в суд не явились, их показания оглашены (т.3 л.д.215-217, 225-227), которые подробно рассказали о порядке проведения Д.М.Г ОРМ проверочная закупка в отношении Мосин М.В. и ФИО5. Показания свидетеля ФИО2 также были оглашены судом в связи с его неявкой в суд (т.2 л.д.94-96), который показал, что в Д.М.Г года он проживал с сожительницей - ФИО154, которая также как и он употребляет наркотическое средство <***> внутривенно. Примерно в конце Д.М.Г года он встретил в г. Мосин М.В., с которым ранее содержался в <***> и который предложил его сожительнице заниматься сбытом наркотического средства <***>, на что та согласилась. После этого ФИО5 ежедневно по два, три раза стала ходить к Мосин М.В., который по мобильному телефону назначал ей встречи в г. Мосин М.В. и передавал на реализацию мелкооптовыми партиями наркотическое средство. ФИО155 осуществляла сбыт наркотиков по цене <***> рублей за условную дозу и затем деньги за проданный <***> возвращала Мосин М.В., получая очередную партию <***> на реализацию. Первоначально Мосин М.В. направлял обращавшихся к нему покупателей наркотиков к ФИО156, так как своих у нее не было. Но в последующем Мосин М.В. сообщил покупателям <***> мобильный телефон ФИО157, и они стали напрямую обращаться к ней, с целью приобретения наркотиков. За «работу» заключавшуюся в сбыте <***>, Мосин М.В. расплачивался с ФИО158 <***> и отдавал ей 2-3 условные дозы с каждой реализованной партии. Иногда ФИО159 просила его отнести покупателям наркотики, когда ей было плохо, и он на это соглашался. Он отдавал <***> покупателям, забирал деньги и отдавал их ФИО160. При этом себе он ни чего не оставлял. Д.М.Г ФИО161 также попросила его вынести покупателям <***> - две условные дозы, он вышел из квартиры и в подъезде их дома передал их мужчине, который ждал его, взял деньги в сумме <***> рублей и передал их ФИО162. После чего его и его сожительницу ФИО163 задержали сотрудники УФСКН. Актами сбора образцов для сравнительного исследования (т.2 л.д.55-56, л.д.57-58,л.д.59-60 ), в ходе которых у ФИО5, Мосин М.В., ФИО2 были отобраны смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук в качестве образцов для сравнительного исследования. В ходе обыска по адресу: <*адрес*> Д.М.Г (т.2 л.д.154-156), при личном обыске Мосин М.В., проведенного в рамках обыска в жилище, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <***> рублей: денежные билеты достоинством <***> рублей номерами и сериями: <***> Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.10-13), представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г «ФИО164», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила <***> грамма. Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.88-90), согласно которого на изъятых образцах веществ, представленных на исследование денежных билетов Банка России: достоинством <***> рублей номерами и сериями: <***>, достоинством <***> рублей номерами и сериями: <***> обнаружено вещество, проявляющееся в парах аммиака ярким малиновым цветом, основы обнаруженного веществ на денежных билетах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. Изъятые денежные билеты были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.4 л.д., 15-16, л.д.92-97). Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.22-25), на ватных тампонах со смывами с рук ФИО5, Мосин М.В.. ФИО2, обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольных ватных тампонах следов специальных химических веществ не обнаружено. Данные смывы были осмотрены (т.4 л.д.27-29). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.107-140), согласно которого были исследованы мобильные телефоны ФИО5 и Мосин М.В. (т.4 л.д.107-140), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.142-145). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г (т.3 л.д.108-132, 133-135), содержащихся на цифровом носителе <***>» с записями телефонных переговоров ФИО5 и Мосин М.В., представленного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства-героин Д.М.Г (закупщик ФИО165»). Согласно рапорта заместителя начальника <***> по <*адрес*> ФИО166. (т.2 л.д.100), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут гражданкой под псевдонимом «ФИО167 выступавшей в роли «покупателя», в отношении Мосин М.В. и ФИО5 в <*адрес*>, во дворе <*адрес*> было приобретено наркотическое средство - <***> массой <***> грамма за <***> рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» от Д.М.Г (т.2 л.д.104-117). Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.2 л.д.113-114), представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г ФИО168», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства равна <***> грамма. Свидетель «ФИО169 в судебном заседании подробно рассказал о своем участии в качестве закупщицы при проведении ОРМ проверочная закупка у ранее ей знакомых Мосин М.В. и ФИО5. Рассказала, что ее пред проведением закупки досмотрели, затем вручили деньги в сумме <***> рублей, которые предварительно откопировали, на приобретение двух условных разовых доз <***>. Показала, что встретилась с ФИО170 во дворе ее дома, где она передала ей деньги, а ФИО171 ей <***>, который впоследствии она выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых. Д.М.Г «ФИО172», в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего опознала ФИО5 как девушку по имени ФИО173, у которой она Д.М.Г приобретала наркотическое средство в рамках оперативно-розыскного мероприятия-проверочная закупка (т.3 л.д.163-166). Свидетель ФИО14 в суд не явилась, ее показания оглашены (т.3 л.д.190-193), где она подробно рассказала о своем личном участии в качестве понятой при проведении проверочной закупки Д.М.Г у ФИО174 и ФИО175. Рассказала о порядке проведения закупки. Свидетель ФИО16 в судебном заседании рассказала о том, что Д.М.Г в присутствии двух понятых женского пола она произвела личный досмотр «Чижовой», в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетель ФИО176. в суде подробно рассказал о проведении Д.М.Г проверочной закупки у Мосин М.В. и ФИО5 с участием закупщицы ФИО177», по которым имелась информация о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотиков. Свидетели ФИО13 и ФИО18 в суд не явились, их показания оглашены (т.3 л.д.182-186, л.д.225-227 ), которые подробно рассказали о порядке проведения Д.М.Г обыска по месту жительства Мосин М.В., а также его личного обыска, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму <***> рублей купюрами различного достоинства, часть из которых на сумму <***> рублей номерами и сериями денежных билетов совпали с ксерокопиями денежных средств. (т.3 л.д.182-186). Показания свидетеля ФИО2 также были оглашены судом в связи с его неявкой в суд (т.2 л.д.94-96), который показал, что в Д.М.Г года он проживал с сожительницей - ФИО178, которая также как и он употребляет наркотическое средство <***>. Примерно в конце Д.М.Г года он встретил в г. Мосин М.В., с которым ранее содержался в <***> и который предложил его сожительнице заниматься сбытом наркотического средства <***>, на что та согласилась. После этого ФИО5 ежедневно по два, три раза стала ходить к Мосин М.В., который по мобильному телефону назначал ей встречи в г. Мосин М.В. и передавал на реализацию мелкооптовыми партиями наркотическое средство. ФИО179 осуществляла сбыт наркотиков по цене <***> рублей за условную дозу и затем деньги за проданный <***> возвращала Мосин М.В., получая очередную партию героина на реализацию. Первоначально Мосин М.В. направлял обращавшихся к нему покупателей наркотиков к ФИО180, так как своих у нее не было. Но в последующем Мосин М.В. сообщил покупателям <***> мобильный телефон ФИО181, и они стали напрямую обращаться к ней, с целью приобретения наркотиков. За «работу» заключавшуюся в сбыте <***>, Мосин М.В. расплачивался с ФИО182 <***> отдавал ей 2-3 условные дозы с каждой реализованной партии. Иногда ФИО183 просила его отнести покупателям наркотики, когда ей было плохо, и он на это соглашался. Он отдавал героин покупателям, забирал деньги и отдавал их ФИО184. При этом себе он ни чего не оставлял. Д.М.Г ФИО185 также попросила его вынести покупателям <***> - две условные дозы, он вышел из квартиры и в подъезде их дома передал их мужчине, который ждал его, взял деньги в сумме <***> рублей и передал их ФИО186. После чего его и его сожительницу ФИО187 задержали сотрудники УФСКН. Показания свидетеля ФИО5 были оглашены судом в связи с ее неявкой в судебное заседание (т.2 л.д.74-76, т.4 л.д.173-176), где она показала, что ее сожитель ФИО188 познакомил её со своим знакомым ФИО189, с которым вместе отбывал наказание и который также как и они является аркозависимым. Примерно в середине Д.М.Г года Мосин М.В. предложил заняться продажей данного наркотического средства по <***> рублей за «пайку», то есть за одну условную дозу, а за это Мосин М.В. предложил расплачивался с ней <***>, на что она согласилась. ФИО190 звонил ей и договаривался о встрече. Он давал ей на реализацию <***>, партиями не менее десяти доз-«паек», а она, после того как продавала полученный от него <***> «покупателям», передавала ему деньги вырученные за проданное наркотическое средство. За работу он давал ей ежедневно бесплатно не менее семи-восьми «паек» <***>. ФИО191 руководил её действиями по сбыту <***>, говорил, кому можно, а кому нельзя его продавать, инструктировал по мерам конспирации и назначал места встреч. Иногда, чтобы получить для себя побольше наркотика, она делила одну «пайку» <***>, которую передал ей на реализацию ФИО192 на две части, которые продавала также по цене <***> рублей. Таким образом, она экономила наркотик для личного употребления. Сама она покупателей на наркотики не искала, этим занимался сам ФИО193. Д.М.Г, в первом часу ночи они встретились с ФИО194. Тот передал ей <***> доз наркотического средства - <***>, для реализации, а она отдала ему деньги в сумме <***> рублей, вырученные от продажи предыдущей партии <***>. В первой половине дня она продавала <***> трем покупателям, выручила за это сумму <***> рублей, всем указанным лицам она продала по две «пайки» <***> В тот день у неё было нехорошее предчувствие, она почему-то не хотела продавать <***> сама, поэтому попросила ФИО195 передать <***> покупател и забрать деньги. Следующая встреча с ФИО196 была около <***> часов возле <***> на <*адрес*> отдала ему деньги в сумме <***> рублей, вырученные от продажи наркотического средства, а тот предал ей очередную партию <***> в количестве <***> доз. После того, как они расстались, она направилась в сторону своего дома и вскоре была задержана сотрудниками наркоконтроля. Далее вместе с сотрудниками полиции и понятыми она проследовала домой, где был произведен обыск. Кроме того, при осмотре санузла в квартире был обнаружен пакет с <***>) аналогичными свертками с <***>, которые она также получила ранее от ФИО197 на реализацию, но не успела продать, так как её задержали. Актами сбора образцов для сравнительного исследования (т.2 л.д.55-56, л.д.57-58,л.д.59-60 ), в ходе которых у ФИО5, Мосин М.В., ФИО2 были отобраны смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук в качестве образцов для сравнительного исследования. Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.34-37), представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г «ФИО198 является наркотическим средством - <***> Масса <***> на момент проведения экспертизы составила <***> грамма. Данное наркотическое вещество было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т.4 л.д.39-40). В ходе обыска по адресу: <*адрес*> Д.М.Г (т.2 л.д.154-156), при личном обыске Мосин М.В., проведенного в рамках обыска в жилище, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <***> рублей: денежные билеты достоинством <***> рублей номерами и сериями: <***>, достоинством <***> рублей номерами и сериями: <***>, достоинством <***> рублей номер и серия: <***> Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.92-97), согласно которого на изъятых образцах веществ, представленных на исследование денежных билетов Банка России: достоинством <***> рублей номерами и сериями: <***>, достоинством <***> рублей номер и серия: <***> обнаружено вещество, проявляющееся в парах аммиака ярким малиновым цветом, основы обнаруженного веществ на денежных билетах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. Изъятые денежные средства, а также образцы СХВ, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалм дела (т. 4 л.д.15-16, 92-97). Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.22-25), на ватных тампонах со смывами с рук ФИО5, Мосин М.В.. ФИО2, обнаружены следы специального химического вещества, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольных ватных тампонах следов специальных химических веществ не обнаружено. Данные смывы были осмотрены (т.4 л.д.27-29). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.107-140), согласно которого были исследованы мобильные телефоны ФИО5 и Мосин М.В. (т.4 л.д.107-140), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д.142-145). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г (т.3 л.д.108-132, 133-135), содержащихся на цифровом носителе «<***> с записями телефонных переговоров ФИО5 и Мосин М.В., представленного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Согласно сопроводительного письма филиала ОАО <***>» (т.3 л.д.5), абонентский номер №**, зарегистрирован на имя ФИО2, проживающего по адресу: г. Мосин М.В. <*адрес*>, абонентский номер №**, зарегистрирован на имя ФИО3 - <*адрес*>, абонентский номер №**, зарегистрирован на имя ФИО4 - <*адрес*> ул. <*адрес*>. Протоколами телефонных соединений абонента ОАО <***>» №** за период с Д.М.Г по Д.М.Г (т.3 л.д.6-24), №** за период с Д.М.Г по Д.М.Г (т.3 л.д.25-55), №** за период с Д.М.Г по Д.М.Г (т.3 л.д.56-81). По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства-<***> общей массой <***> грамма Д.М.Г. Согласно рапорта следователя <*адрес*> ФИО199 (т.2 л.д.148), в ходе расследования уголовного дела №** выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «а, б» ч.2 ст.2281 УК РФ, выразившиеся в приготовлении Мосин М.В. и ФИО5 к незаконному сбыту наркотического средства-<***> в крупном размере Д.М.Г. В ходе обыска Д.М.Г по адресу: <*адрес*> (т.2 л.д.163-166), было обнаружено и изъято наркотическое средство-<***> массой <***> грамма. Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.2 л.д.168-169), представленное на исследование вещество, изъятое Д.М.Г в ходе личного обыска ФИО5, является наркотическим средством - <***>. Масса героина равна <***> грамма. Из справки об исследовании №** от Д.М.Г (т.2 л.д.171-172), следует, что представленное на исследование вещество, изъятое Д.М.Г в ходе обыска в <*адрес*> по <*адрес*> в г. <*адрес*>, является наркотическим средством - <***>. Масса героина равна <***> грамма. Свидетель ФИО19 в суд не явилась, ее показания оглашены судом (т.3 л.д.194-196), которая пояснила о своем участии Д.М.Г в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства ФИО5, в ходе которого было изъято наркотическое средство. Свидетель ФИО16 в суде показала, что Д.М.Г она принимала участие в проведении личного обыска ФИО5, задержанной по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства, который проводился в ходе обыска в жилище, по месту фактического проживания ФИО5 по адресу: <*адрес*>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в совмещенном санузле квартиры в сливном отверстии унитаза был обнаружен полиэтиленовый пакетик - упаковка из-под пачки сигарет, внутри которого находились <***> небольших полиэтиленовых сверточков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Во второй комнате квартиры на полках в мебельной секции были обнаружены и изъяты: документы на подключение к тарифному плану оператора сотовой связи «<***>»,<***> сим-карты оператора сотовой связи «<***>», мобильный телефон <***>» с сим-картой плану оператора сотовой связи «<***> там же в комнате на угловом диване был обнаружен мобильный телефон <***>» с сим-картой оператора сотовой связи «<***> Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.4 л.д.71-77), согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое Д.М.Г в ходе обыска по месту жительства ФИО5 является наркотическим средством - <***> Масса <***> на момент проведения экспертизы составила <***> грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое Д.М.Г в ходе личного обыска ФИО5, является наркотическим средством - <***>. Масса <***> на момент проведения экспертизы составила <***> грамма. <***>, изъятый Д.М.Г в ходе обыска по месту жительства ФИО5 по адресу: <*адрес*> <*адрес*>, и <***>, изъятый Д.М.Г в ходе личного обыска ФИО5, не составляли ранее единой массы. Все изъятое было осмотрено, признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам дела (т.4 л.д.79-81). В ходе обыска по адресу: <*адрес*> <*адрес*> Д.М.Г было обнаружено и изъято наркотическое средство-<***> (т.2 л.д.163-166). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г (т.3 л.д.108-132, 133-135), содержащихся на цифровом носителе «<***>» с записями телефонных переговоров ФИО5 и Мосин М.В., представленного сотрудниками ОС УФСКН России по Калининградской области, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Согласно сопроводительного письма филиала ОАО «<***>» (т.3 л.д.5), абонентский номер №**, зарегистрирован на имя ФИО2, проживающего по адресу: г. Мосин М.В. <*адрес*>, абонентский номер №**, зарегистрирован на имя ФИО3 - <*адрес*>, абонентский номер №**, зарегистрирован на имя ФИО4 - <*адрес*> ул. пер. Ремонтный <*адрес*>. Протоколами телефонных соединений абонента ОАО «<***> №** за период с Д.М.Г по Д.М.Г (т.3 л.д.6-24), №** за период с Д.М.Г по Д.М.Г (т.3 л.д.25-55), №** за период с Д.М.Г по Д.М.Г (т.3 л.д.56-81). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <***> массой <***> грамма, Д.М.Г. Согласно рапорта оперуполномоченного <***> <*адрес*> ФИО20 (т.1 л.д.133-134), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут гражданкой под псевдонимом ФИО200», выступавшей в роли «покупателя» наркотического средства в отношении мужчины по имени ФИО201, в <*адрес*> возле <*адрес*>, было приобретено наркотическое средство - <***> массой <***> грамма за <***> рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от Д.М.Г (т.1 л.д.141-155). Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.1 л.д.151-152), порошкообразное вещество из сверточка, добровольно выданного Д.М.Г ФИО202», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства равна <***> грамма. Свидетель ФИО203» в суд не явилась, ее показания оглашены судом ( т.1 л.д.180-182), где она подробно рассказала о своем участии в качестве закупщицы при проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства <***> у мужчины по имени ФИО204. Рассказал о порядке проведения закупки, о том, что по окончании закупки приобретенное наркотическое средства <***> ею было выдано сотрудниками полиции. В ходе опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего Д.М.Г «ФИО205 опознала Мосин М.В., как мужчину по имени ФИО206, у которого она приобретала наркотическое средство - <***> в рамках оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в <*адрес*> Д.М.Г и Д.М.Г, а также Д.М.Г (т.1 л.д.121-124). Свидетель ФИО15в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены ( т.5 л.д.16-17), где она пояснила, что Д.М.Г она досматривала закупщицу под псевдонимом «ФИО207 у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Показания свидетеля ФИО19 в связи с ее неявкой в судебное заседание были оглашены судом (т. 1 л.д.183-185), где она пояснила, что принимала участие при проведении досмотра закупщицы ФИО208» перед проведение закупки, а также во всех остальных действиях, связанных с этим. Свидетель ФИО20 в суде подробно рассказал о порядке проведении Д.М.Г ОРМ проверочная закупка в отношении мужчины по имени ФИО209 Рассказал, что закупщицей выступала девушка под псевдонимом ФИО210», которая была досмотрена, ей были вручены деньги на приобретение наркотиков, которые предварительно откопировали. Затем она позвонила ФИО211 и договорилась о встрече. После чего они с закупщицей проехали на <*адрес*>, где закупщица вышла из автомобиля и пошла на встречу с ФИО212, а ФИО21 пошел следом за ней, ведя наблюдение за ее действиями. Через некоторое время «ФИО213» и ФИО21 вернулись в автомобиль, где она добровольно выдала полиэтиленовый сверток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его как <***> у своего знакомого по имени ФИО214 за <***> рублей. Впоследствии ими была установлена личность ФИО215. Им оказался ранее неоднократно судимый Мосин М.В.. Свидетель ФИО21 в суде дал аналогичные показания о порядке проведения указанной проверочной закупки в отношении Мосин М.В. с участием закупщицы под псевдонимом «ФИО216». Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.1 л.д.159-162), порошкообразное вещество, добровольно выданное Д.М.Г ФИО217», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства на момент исследования составляет <***> грамма. Данное наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (т.1 л.д.164-166). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <***> массой <***> грамма Д.М.Г. Согласно рапорта оперуполномоченного <***> по <*адрес*> ФИО20 (т.1 л.д.133-134), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут гражданкой под псевдонимом ФИО218», выступавшей в роли «покупателя» наркотического средства, в отношении мужчины по имени ФИО219, в <*адрес*> возле <*адрес*>, было приобретено наркотическое средство - №** массой <***> грамма за <***> рублей Материалами оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» от Д.М.Г (т.1 л.д.204-218). Из справки об исследовании №** от Д.М.Г (т.1 л.д.214-215), видно, что порошкообразное вещество в свёртке, добровольно выданное «ФИО220 Д.М.Г в <*адрес*> в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - <***> Масса наркотического средства составляет <***> грамма. Показания свидетеля ФИО221», в связи с ее неявкой в суд, были оглашены (т.1 л.д.239-241), где она показала, что Д.М.Г принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в качестве «покупателя» наркотического средства. В связи с чем она была досмотрена, затем ей вручили деньги для приобретения <***> в сумме <***> рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После чего она позвонила ФИО222, спросив у него может ли он продать ей две условные дозы наркотического средства. ФИО223 ответил, что для покупки <***> ей нужно приехать на то место, где она ранее с ним встречалась и покупала у него <***>, то есть на <*адрес*> у <*адрес*>. После чего она с сотрудниками наркоконтроля проехала на <*адрес*>, где вновь позвонила ФИО224 сказав, что уже подходит к <*адрес*> через несколько минут подошел к ней и попросил ее передать ему деньги. Она передала деньги спросив у него, сколько стоят две дозы <***> В ответ ФИО225 сказал ей, что наркотик стоит <***> рублей, при этом <***> рублей он возьмет себе в качестве вознаграждения. После этого передал ей два фиолетовых полиэтиленовых свертка грушевидной формы, внутри которых находилось порошкообразное вещество, а также ФИО226 <***> рублей как сдачу с <***> рублей, переданных ею. После этого они расстались. Она вернулась тем же путем к служебному автомобилю, где добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство. В условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего Д.М.Г (т.1 л.д.121-124) «ФИО227» опознала Мосин М.В., как мужчину по имени ФИО228, у которого она приобретала наркотическое средство - <***> в рамках оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в <*адрес*> Д.М.Г. Свидетель ФИО16, в суде показала, что проводила личный досмотр девушки, согласившейся выступить в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении проверочной закупки. Указанной девушке, в целях обеспечения ее безопасности, был присвоен псевдоним «ФИО229». Д.М.Г днем в служебном кабинете ею был произведен личный досмотр «ФИО230 в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами. Свидетель ФИО19 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены судом (т.1 л.д.242-244), где она показала об обстоятельствах своего участия в качестве понятой при проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени ФИО231, пояснив, что слышала телефонный разговор между закупщицей ФИО232» и ФИО233, где закупщица договаривалась о приобретении у него двух условных доз <***>. Также рассказала, что видела как закупщица пошла на встречу с ФИО234, а когда вернулась, то выдала два фиолетовых полиэтиленовых свертка грушевидной формы, внутри которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что купила выданные ею свертки как наркотическое средство «<***> у мужчины по имени ФИО235 за <***> рублей, при этом еще <***> рублей ФИО236 взял себе за помощь, а <***> рублей вернул ей в качестве сдачи. Свидетели ФИО20 и ФИО21, в суде подробно рассказали о порядке проведении Д.М.Г ОРМ проверочная закупка в отношении мужчины по имени ФИО237 Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.1 л.д.222-225), порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. «ФИО238 Д.М.Г, является наркотическим средством - <***> Масса наркотического средства на момент исследования составляет <***> грамма. Протоколом осмотра предметов, добровольно выданных «ФИО239 Д.М.Г от Д.М.Г, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.227-230). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <***> массой <***> грамма, Д.М.Г. Согласно апорта оперуполномоченного <***> по <*адрес*> ФИО20 (т.1 л.д.3-4), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Д.М.Г в г. Мосин М.В. в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут гражданкой под псевдонимом «ФИО240 выступавшей в роли «покупателя» наркотического средства в проводимом сотрудниками УФСКН оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в отношении Мосин М.В., у последнего в <*адрес*> возле <*адрес*>, было приобретено наркотическое средство - <***> массой <***> грамма за 1000 рублей. Материалами оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка» от Д.М.Г (т.1 л.д.11-28). Согласно справке об исследовании №** от Д.М.Г (т.1 л.д.21-22), представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д.М.Г «Киселёвой», является наркотическим средством - героин. Масса героина равна 0,127 грамма. Показания свидетеля ФИО241», в связи с ее неявкой в суд, были оглашены (т.1 л.д.118-120), где она показала, что Д.М.Г она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в качестве «покупателя» наркотического средства. В связи с чем она была досмотрена, затем ей вручили деньги для приобретения героина в сумме <***> рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После чего она позвонила ФИО242, спросив у него может ли он продать ей две условные дозы наркотического средства. ФИО243 ответил, что для покупки <***> ей нужно приехать на то место, где она ранее с ним встречалась и покупала у него <***>, то есть на <*адрес*> у <*адрес*>. После чего она встретилась с Мосин М.В., который передал ей бумажный сверток, пояснив, что внутри него находится то, что она просила, то есть <***>. Она же, в свою очередь, передала <***> деньги в сумме <***> рублей, врученные ей сотрудниками полиции, после чего попрощалась с ним и они расстались. Она вернулась в служебный автомобиль, где в присутствии двух молодых людей добровольно выдала бумажный сверток, приобретенный у ФИО244, внутри которого находились два небольших полиэтиленовых сверточка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив обстоятельства их приобретения. В условиях, исключающих визуальное наблюдение (т.1 л.д.121-124) Д.М.Г «ФИО245» опознала Мосин М.В., как мужчину по имени ФИО246, у которого она приобретала наркотическое средство - <***> в рамках оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» в <*адрес*> Д.М.Г. Показания свидетеля ФИО22, в связи с ее неявкой в суд, были оглашены (т.5 л.д.129-130), где она показала, что Д.М.Г произвела личный досмотр гражданки под псевдонимом «ФИО247», которая должна была выступить в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка». В ходе личного досмотра «ФИО248» у последней при себе наркотических средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, что было отражено в соответствующем акте. Свидетель ФИО23 в суд не явился, его показания были оглашены (т. 5 л.д.21-24), который подробно рассказал о своем участии в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ в отношении Мосин М.В., который, по имевшейся у сотрудников УФСКН информации, занимался незаконным сбытом наркотического средства-<***>. В качестве «закупщика» наркотических средств выступала гражданка ФИО249», которая предварительно договорилась с Мосин М.В. по телефону, а затем встретилась с ним в районе <*адрес*> некоторое время «ФИО250» вернулась в служебный автомобиль и в их со вторым понятым присутствии добровольно выдала сотруднику полиции бумажный сверток, в котором находились два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, при этом «ФИО251» пояснил, что приобрела их у Мосин М.В., возле <*адрес*> г. Мосин М.В., как две «пайки» <***> за <***> рублей. Далее вместе с сотрудниками полиции они на служебном автомобиле проследовали к дому №** по <*адрес*>, возле которого сотрудниками УФСКН был задержан мужчина одетый в коричневую кофту и брюки болотного цвета, который представился как ФИО252. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Мосин М.В. и у него были обнаружены: в правом заднем кармане брюк мобильный телефон марки <***>», в корпусе черного цвета, деньги в сумме <***> рублей, одной купюрой достоинством <***> рублей и портмоне черного цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме <***> рублей, купюрами достоинством по <***> рублей каждая. В левом заднем кармане брюк - денежные средства в сумме <***> рублей, достоинством <***> рублей и <***> рублей. После чего сотрудник полиции достал ксерокопии денежных средств, снятые с денежных купюр, врученных «ФИО253 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, и сверил номера и серии денежных средств, обнаруженных в ходе личного досмотра Мосин М.В. с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, врученных ФИО254». Серии и номера всех денежных купюр, обнаруженных в заднем кармане брюк Мосин М.В. (<***> рублей купюрами достоинством <***> рублей и <***> рублей) полностью совпали с ксерокопиями. Свидетели ФИО20 ФИО21 и ФИО24 в суде подробно рассказали о порядке проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Мосин М.В. Михаила, а также о том, что в ходе личного досмотра последнего у него были обнаружены денежные средства, которые были вручены закупщице перед закупкой и с которых были сняты ксерокопии. У Мосин М.В. были отобраны смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук в качестве образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.29-30). Согласно заключения эксперта №** от Д.М.Г (т.1 л.д.73-76), порошкообразное вещество, добровольно выданное Д.М.Г «ФИО255», является наркотическим средством - <***>. Масса наркотического средства на момент исследования составляет <***> грамма. Данное вещество было осмотрено, признанно вещественным доказательством (т.1 л.д.78-79). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.1 л.д.85-88), согласно которого на представленных на исследование денежных билетов Банка России, изъятых Д.М.Г в ходе личного досмотра Мосин М.В., обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На смывах с рук Мосин М.В., изъятых Д.М.Г, обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по своему химическому составу с представленным образцом. На контрольном ватном тампоне, изъятом Д.М.Г, следов специальных химических веществ не обнаружено. Денежные билеты, изъятые Д.М.Г в ходе личного досмотра Мосин М.В., смывы с рук Мосин М.В., а также образец СХВ, использовавшийся при проведении ОРМ «проверочная закупка» Д.М.Г, были Д.М.Г осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.90-93). Заключением эксперта №** от Д.М.Г (т.1 л.д.99-110, согласно которого был исследован мобильный телефон Мосин М.В., который был осмотрен Д.М.Г, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.112-113). Протоколами телефонных соединений абонента ОАО «<***>» №** за период с Д.М.Г по Д.М.Г (т.5 л.д.34-125). Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для признания подсудимого виновным и квалифицирует его действия ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г - <***> грамма, Д.М.Г - <***> грамма), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г - <***> грамма), то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; поч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно и все иные обстоятельства, влияющие на исправлении осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, <***> Указанные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными позволяющими применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, Однако учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправлении Мосин М.В. невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд Приговорил: Мосин М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г - <***> грамма, Д.М.Г - <***> грамма), по ч.1 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г - 1<***> грамма), по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г), по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г), поч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ (Д.М.Г) и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы: По ч.3 ст.30 -п. »а» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ (Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г - <***> грамма, Д.М.Г - <***> грамма) сроком на 3 года, без штрафа; По ч.1 ст.30 - п.»а,б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ (Д.М.Г - <***> грамма) сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа; По ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (Д.М.Г) сроком на 2 года; По ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ (Д.М.Г) сроком на 2 года; По ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ Д.М.Г) сроком на 2 года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Д.М.Г. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <***> - хранить при деле, <***> - возвратить в УФСКН по <*адрес*>. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в суд кассационной инстанции. Судья: М.А. Остапчук.