П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 января 2011 года г. Калининград Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., с участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С., потерпевших ФИО3 и ФИО2 ФИО6, подсудимого Титов Е.В., защитника - адвоката Подтоптанного Е.В., при секретаре Сафаровой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титов Е.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, установил: Д.М.Г в вечернее время Титов Е.В. и ФИО5, находясь возле <*адрес*> в <*адрес*>, вступили в предварительный сговор, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего ФИО3, при этом распределив между собой роли. Реализуя задуманное, Титов Е.В. и ФИО5, подошли к <*адрес*>. <*адрес*> по <*адрес*> в <*адрес*>, после чего Титов Е.В. постучал в дверь указанной квартиры и увидел, что из окна комнаты, расположенной на втором этаже указанного дома выглянула ФИО2. С целью облегчения достижения преступного результата, Титов Е.В. сообщил ФИО2, ложные сведения о том, что ему необходимо оставить в квартире инструмент для производства строительных работ. ФИО5 при этом находился рядом с Титов Е.В.. ФИО2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Титов Е.В., открыла входную дверь квартиры, предполагая, что он передаст ей инструмент, не заходя в квартиру. Однако Титов Е.В., исполняя свою роль в преступном сговоре, первым ворвался в квартиру, и, желая подавить волю потерпевшей ФИО2 к сопротивлению толкнул последнюю двумя руками в грудь, отчего ФИО3 ФИО18 ударилась спиной о стену. От полученного удара последняя почувствовала сильную физическую боль. ФИО5, исполняя свою роль в преступном сговоре, следом за Титов Е.В. также незаконно проник в указанную квартиру. После этого Титов Е.В. приставил к горлу потерпевшей ФИО3 ФИО19 <***>, угрожая таким способом последней применением насилия опасного для жизни и потребовал молчать. После чего, Титов Е.В. указал кивком головы в сторону лестницы, ведущей на второй этаж, давая понять ФИО12, что на втором этаже находится <***> ФИО3 ФИО20- ФИО3, которую необходимо лишить возможности к сопротивлению для облегчения хищения имущества, находящегося в квартире. После этого ФИО5, продолжая исполнять свою роль в преступном сговоре, поднялся на второй этаж, где в <***> комнате увидел ФИО3, которая лежала в <***>. ФИО3 увидев ранее ей незнакомого ФИО5 испугалась и стала звать на помощь. ФИО5, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, напал на последнюю и стал придавливать к горлу потерпевшей находящийся у него в руках <***>, которые он предварительно снял с <***>, концы <***> прижимая к краям ванны, применяя, таким образом, к ФИО3 насилие опасное для жизни. Последняя, испугавшись за свою жизнь и здоровье, продолжила звать на помощь и оказывать сопротивление. Тогда ФИО5, желая, чтобы ФИО3 замолчала и перестала оказывать сопротивление, нанес потерпевшей один удар <***> в область левого глаза, причинив ей физическую боль. Затем, схватив <***> за голову потерпевшей, стал опускать <***>, находящуюся в <***>, применяя насилие опасное для жизни ФИО3 Однако ФИО3 в какой-то момент вырвалась от ФИО5 и встала на ноги. Тогда ФИО5 толкнул ФИО3 обеими руками в область груди, отчего ФИО3 ударилась спиной о стену <***> комнаты, почувствовав физическую боль. В это же время, ФИО3 ФИО21, находясь на первом этаже квартиры и, услышав крик матери о помощи, также стала кричать. На что Титов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества попытался нанести удар <***> в область лица ФИО2, угрожая последней применением насилия опасного для жизни и здоровья, однако она выставила перед собой руку и удар пришелся по ее руке. От указанных действий Титов Е.В. на правой руке ФИО3 ФИО22 образовались раны, из которых пошла кровь, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль. После этого Титов Е.В. продолжая угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО3 ФИО23, держа одну руку с <***> у горла последней, а другой рукой, толкая ее, переместил последнюю в комнату, где усадил ее в кресло, на котором лежала сумка ФИО3 В этот момент со второго этажа повторно раздался крик ФИО3 На крик матери о помощи ФИО3 ФИО24 также стала кричать. Тогда Титов Е.В., желая, чтобы ФИО3 ФИО25 замолчала, нанес удар <***> по ее шее, таким образом применив насилие опасное для жизни и здоровья последней, от данного удара у потерпевшей образовались порезы и пошла кровь, что причинило ей сильную физическую боль. Титов Е.В., осознав, что ФИО5 не смог изолировать ФИО3,, решил завладеть имуществом, находящимся в вышеуказанной сумке последней и держа в одной руке <***> у горла ФИО3 ФИО26 и угрожая применением насилия опасного для жизни последней, второй рукой стал обыскивать сумку, но не обнаружив денег, потребовал у ФИО3 ФИО27, чтобы она достала из сумки кошелек с деньгами ФИО3 В этот момент ФИО3 стала спускаться по лестнице и Титов Е.В., увидев ее скрылся с места совершения преступления. А ФИО3 решила попросить помощь у соседей и побежала к входной двери. В тот момент, когда она открыла дверь и попыталась выбежать, ФИО5 догнал ее и с силой схватив за руку, затащил в квартиру, но ФИО3, продолжая оказывать сопротивление, вырвалась от ФИО5 и выбежала на улицу. После чего ФИО5 был задержан соседями на месте совершения преступления. В результате совместных преступных действий ФИО5 и Титов Е.В. ФИО5 ФИО3 были причинены <***>, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства. Преступными действиями Титов Е.В. ФИО2 были причинены <***>, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня. Подсудимый Титов Е.В. вину признал частично, показав, что никакого сговора на совершение преступления между ним и ФИО5 не было, деньги у потерпевшей он не требовал, а она сама их ему предлагала, по шее <***> не ударял, она ударилась о <***> сама. Несмотря на частичное признание вины подсудимым она полностью подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что Д.М.Г когда она с дочерью находилась дома, пришел Титов Е.В., который ранее дела у них ремонт и стал уговаривать дочь открыть дверь, так как он хотел оставить инструмент. Она в это время находилась в <***> комнате. Дочь открыла дверь, а через некоторое время она увидела, что в <***> зашел ранее незнакомый мужчина, в руках у которого был <***> и который подойдя к ней он стал её <***> пережимая <***>. Она стала звать на помощь, Мужчина, как впоследствии ей стало известно, ФИО5 потребовал от неё замолчать и ударил <***> в область лица, после чего оперся рукой о её лицо и стал пытаться <***>. В какой-то момент она вырвалась, однако ФИО5 толкнул её на стену, отчего она ударилась сильно спиной. После чего она побежала к двери <***> комнаты, а ФИО5 побежал за ней. Внизу она увидела дочь и убегающего Титов Е.В.. Она выбежала на улицу, где соседи задержали ФИО5. ФИО2 потерпевшая ФИО6 в суде дала аналогичные показания об обстоятельствах происшедшего, пояснив при этом, что она открыла дверь, ворвался Титов Е.В. и рукой её толкнул в грудь, от чего она ударилась спиной о стену и сразу же Титов Е.В. приставил к её горлу <***>, сказав чтобы она молчала, иначе убьет. Рядом с ним стоял ФИО5, которому Титов Е.В. кивнул в сторону лестницы на второй этаж и шепотом сказал, чтобы он поднимался наверх. После чего ФИО5 ушел на второй этаж, где находилась её мама, а она осталась с Титов Е.В., который продолжал держать у её горла <***>. Она попросила не убивать их с мамой и что они отдадут все деньги. Через некоторое время она услышала крик своей матери, она тоже закричала, в этот момент Титов Е.В. попытался ударить её в область горла <***>, но она успела закрыться рукой. Затем она почувствовала боль и из пальцев руки у неё пошла кровь. После чего Титов Е.В. толкнул её в кресло и сел рядом и приставил <***> к ней. Она снова закричала и Титов Е.В. сразу же ударил её по шее <***>, от чего у неё пошла кровь и она почувствовала сильную боль, при этом Титов Е.В. приказал ей замолчать. Затем Титов Е.В. увидел сумку её мамы и стал копаться в ней, но ничего не нашел и отдал ей, сказав найти кошелек с деньгами. После чего она ничего не помнит. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку неприязненных отношений между ними не имеется, т.е. не имеется оснований для оговора Титов Е.В., не представил таких оснований и сам Титов Е.В.. Свидетель ФИО5 в суде дал показания об обстоятельствах происшедшего. Кроме того, судом были оглашены его показания, данные в ходе следствия (л.д.24-25) и которые он подтвердил в судебном заседании, а именно то, что никакого предварительного сговора между ним и Титов Е.В. не было, рассказал, что в Титов Е.В. вместе распивали спиртные напитки, а когда спиртное и деньги кончились, то Титов Е.В. сказал, что знает, где взять. Они пришли к потерпевшей, дверь не сразу, но все - таки открыла ее дочь. Титов Е.В. с <***> зашел в комнату, а он поднялся в <***>, где <***> потерпевшая, которая увидев его, стала кричать, вдалась в панику, кинула в него полотенце, затем выскочила из <***> и продолжала кричать. Он, с целью того, что бы она перестала кричать рукой пытался закрыть ей рот, а потом накинул на шею <***>, но она вырвалась и убежала. Свидетель ФИО4 в суд не явился, его показания были оглашены судом (л.д.68-69), где он показал, что Д.М.Г в <***> время на дороге, недалеко от <*адрес*> в <*адрес*> на корточках сидят двое ранее ему не знакомых мужчин, внешности которых он не запомнил. Увидев его, вышеуказанные мужчины встали и быстрым шагом пошли в сторону, противоположную от него. Он вынес мусор и когда возвращался домой ему на встречу попалась ранее не знакомая женщина, внешности которой он не запомнил, данная женщина сказала ему о том, что в одном из домов убивают какую-то женщину. Он знает всех своих соседей и поэтому сразу же пошел в сторону дома, где увидел открытую калитку. Он зашел на территорию дома и услышал крик ФИО3, которая звала на помощь. Он пошел в сторону входа в дом и увидел, что из дома выглядывает ФИО3, которую сразу же кто- то затянул обратно в дом, он что-то крикнул, что именно он не помнит. После этого через несколько секунд на крыльцо дома выбежала ФИО3 ФИО28 которая была <***>, ее лицо было опухшее, на лице и шее была кровь. Он сразу же зашел в квартиру и увидел, что в комнате, расположенной на первом этаже на полу капли крови, рядом с креслом стояла ФИО3 ФИО29 которая была перепачкана в крови. По комнате ходил ранее ему не знакомый мужчина, как он узнал позже ФИО5. Он сказал ФИО12, чтобы тот сел на ступеньку лестницы и не двигался. Примерно через 5 минут в квартиру зашел сосед из <*адрес*> в <*адрес*>, по имени ФИО30 который помог ему связать ФИО5. Свидетель ФИО9, допрошенный судом показал, что Д.М.Г около <***> часов, точного времени не помнит, он шел домой и ему на встречу выбежал со стороны <*адрес*> в <*адрес*> ранее ему не знакомый мужчина. Данный мужчина сказал ему, что-то вроде того, что он его не видел и убежал. После этого он пошел к своему дому и услышал, что из <*адрес*> в <*адрес*> доносится голос ФИО3, которая что-то кричала, что именно она кричала он не помнит. Он сразу же забежал в <*адрес*> в <*адрес*>, где увидел своего соседа ФИО4, который удерживал ранее ему не знакомого мужчину, как он узнал позже- ФИО5. Он обратил внимание на то, что ФИО5 был обут в ботинки, в которых не было <***>. В комнате, расположенной на первом этаже, на полу он увидел капли крови. В комнате находилась ФИО3 ФИО31 которая была перепачкана в крови и ФИО32, у которой все лицо было опухшее. После этого он и ФИО4 связали ФИО5 и вызвали сотрудников милиции. Свидетели ФИО10 и ФИО11 в суд не явились, их показания были оглашены, где они пояснили, что примерно в <***> часов <***> минут Д.М.Г от оперативного дежурного им поступило сообщение о нападении на женщину по адресу <*адрес*> По прибытию по вышеуказанному адресу ими был задержан гражданин, который представился как ФИО5. На момент задержания руки ФИО5 были связаны веревкой, при этом в руках у ФИО5 находился шнурок черного цвета, а в кроссовках, в которые был обут ФИО5, шнурки отсутствовали. ФИО5 был доставлен в ОМ №3 УВД по г. Калининграду для выяснения обстоятельств. Протоколом осмотра места происшествия от Д.М.Г (л.д. 5-13), в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъяты след обуви, трикотажный шнурок. Заключением трассологической судебной экспертизы №** от Д.М.Г (л.д.95-97), согласно которой след обуви, перекопированный на отрезок темной дактилоскопической пленки размером 107x98 мм, изъятый в ходе ОМП от Д.М.Г по адресу: <*адрес*> оставлен подметочной частью подошвы кроссовка на правую ногу, изъятого в ходе выемки от Д.М.Г у подозреваемого ФИО5 (л.д.95-97). Согласно справке Городской станцией скорой медицинской помощи (л.д.89), Д.М.Г ФИО3 и ФИО6 вызывали скорою медицинскую помощь. По приезду бригадой у ФИО3 был установлен диагноз: <***>. Обнаружены: <***> У ФИО33 был установлен диагноз: <***> Обнаружены: <***> Заключением судебно-медицинской экспертизы №** от Д.М.Г, согласно которой ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <***> которые могли образоваться Д.М.Г, причинили в совокупности легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня. Раны и ссадины могли образоваться от действия предметами, обладающими острой режущей поверхностью; кровоподтек - от удара тупым твердым предметом (л.д. 57-59). Заключение судебно-медицинской экспертизы №** от Д.М.Г, согласно которой ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: <***>, которые могли образоваться Д.М.Г, от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, ударов таковыми, ударов о таковые, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременного расстройства (л.д. 67-69). Доводы Титов Е.В. об отсутствии предварительного сговора с ФИО5 на совершение преступления, несостоятельны, ничем не подтверждены и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. О наличии предварительного сговора свидетельствует согласованность их действий, приготовление заранее средств, способствующих и облегчающих совершение преступления. Так ФИО5 заранее вытащил <***> которые в дальнейшем использовал для применения к потерпевшей ФИО8 насилия опасного для жизни и здоровья, а Титов Е.В. заранее взял с собой <***>, которую использовал для применения к ФИО2 потерпевшей ФИО3 ФИО34 насилия опасного для жизни и здоровья. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для признания подсудимого виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно и все иные обстоятельства, влияющие на исправление и перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <***> Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления в отношении <***>, поскольку потерпевшая ФИО3 ФИО35 Д.М.Г года рождения, то есть на момент совершения преступления <***> Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевших ФИО3 и ФИО6 о взыскании морального вреда суд полагает необходимым удовлетворить частично, с учетом причинения нравственных и физических страданий каждой из них, а также материального положения подсудимого и его степени вины в совершенном преступлении. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд Приговорил: Титов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с Д.М.Г. Меру пресечения Титов Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Титов Е.В. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением сумму в размере <***> рублей. Взыскать с Титов Е.В. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением сумму в размере <***> рублей. Вещественные доказательства: <***>» - вернуть ФИО12; отрезок темной дактилопленки размером 107х98 мм со следом обуви - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья М.А. Остапчук