уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства - вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года. г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., с участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

Защитника - адвоката Кораблевой Т.П.,

При секретаре Кулаковой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ракуть А.Ю., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <***> часов Д.М.Г до <***> часов Д.М.Г Ракуть А.Ю., находясь в подсобном помещении бытовки, расположенной около <*адрес*> в <*адрес*>, увидел принадлежащие ФИО4 и хранящиеся там <***> марки <***> стоимостью <***> рублей и <***> емкостью <***> литров, стоимостью <***> рублей и решил похить их. С этой целью он Д.М.Г около <***> часа ночи зашел в бытовку и похитил <***> марки «<***> и <***> емкостью <***> литров. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Подсудимый Ракуть А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Ракуть А.Ю. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Ракуть А.Ю. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Ракуть А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба, а также намерение полностью загладить вред.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, мнение потерпевшего, просившего не лишать Ракуть А.Ю. свободы, наличие непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракуть А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Ракуть А.Ю. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.А. Остапчук