уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретарях Шекснюс Н.Б., Кулаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

подсудимого Лебедева Д.А.,

защитника - адвоката Хорьковой О.В., представившей ордер №** от Д.М.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении

Лебедев Д.А., родившегося <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период времени с <***> часов <***> минут Д.М.Г по <***> часов Д.М.Г Лебедев Д.А. находился возле <*адрес*> в <*адрес*>, где увидев автомобиль <***>», №**, решил похитить из него имущество. Реализуя задуманное, Лебедев Д.А. воспользовавшись тем, что за нимникто не наблюдает и его действия носят тайный характер, проник в данный автомобиль и похитил из него автомобильную магнитолу марки <***>» стоимостью <***> рублей, <***> маркеров марки «<***>» стоимостью <***> рублей каждый, <***> марки «<***>» стоимостью <***> рублей каждый, <***> марки <***>» стоимостью <***> рублей, <***> маски марки <***>» стоимостью <***> рублей каждая, а всего на общую сумму <***> рублей. После чего, Лебедев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <***> рублей.

До начала судебного разбирательства подсудимым Лебедев Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано его защитником адвокатом ФИО6

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лебедев Д.А. понятны.

Вина Лебедев Д.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что поступило заявление потерпевшего о причинение незначительного ущерба. Суд полагает возможным переквалифицировать действия подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку для этого нет необходимости исследовать доказательства по делу.

Суд квалифицирует действия Лебедев Д.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедев Д.А., суд считает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, <***>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедев Д.А., является <***>.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Лебедев Д.А. не возможно без изоляции его от общества.

С учетом положения ч. 4 ст. 74 УК РФ и совершения Лебедев Д.А. преступления небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять <***> <*адрес*> от Д.М.Г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лебедев Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Лебедев Д.А. исчислять с момента его задержания по данному уголовному делу, т.е. с Д.М.Г.

Приговор <***> <*адрес*> от Д.М.Г в отношении Лебедев Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<***> - вернуть Лебедев Д.А.;

<***> вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков