уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года. г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Остапчук М.А., с участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

Защитника - адвоката Кораблевой Т.П.,

При секретаре Сафаровой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шутов Д.А., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г около <***> часов <***> минут Шутов Д.А., находился в помещении дачного дома расположенного по адресу: <*адрес*>, садовое общество <***>», <*адрес*>, где увидел на столе женскую сумку, принадлежащую ФИО1, которую решил похитить. С этой целью Шутов Д.А. подошел к столу на котором находилась сумка, открыл ее и, обнаружив денежные средства в размере <***> рублей похитил их. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

Подсудимый Шутов Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Шутов Д.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Шутов Д.А. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Шутов Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, а также намерение полностью загладить вред, наличие <***>

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает <***>

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с подсудимого, с учетом его признания последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шутов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <***> <*адрес*> от Д.М.Г, в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

Приговор <***> <*адрес*> от Д.М.Г исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шутов Д.А. в пользу ФИО1 <***> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Октябрьского района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.А. Остапчук