по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Калининград

Судья Октябрьского районного суда г. Калининграда Полняков А.А.,

при секретаре Бородулиной Т.С., Сушковой О.И., Кулаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С.,

подсудимого Афанасьева А.А.,

законного представителя Булаткиной Е.В.,

защитника - адвоката Кораблевой Т.П., представившей ордер 1106 от Д.М.Г

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьев А.А., родившегося Д.М.Г в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Д.М.Г около 13 часов 35 минут несовершеннолетний Афанасьев А.А. находился около центрального входа <адрес> напротив <адрес> фонтана. Гам же в указанное время находился ранее ему незнакомый несовершеннолетний С. 1996 года рождения. Предполагая, что у С. при себе имеется мобильный телефон, Афанасьев А.А. решил завладеть имуществом С.. С этой целью Афанасьев А.А. подошел к С. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и с целью облегчения доступа к имуществу С., попросил у того мобильный телефон марки <данные изъяты> пояснив, что надо позвонить. С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Афанасьев А.А., передал последнему указанный мобильный телефон. Завладев таким образом мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, согласно заключению эксперта № от Д.М.Г, осознавая, что его действия носят открытый характер для С. и желая достичь преступного результата и похитить мобильный телефон, а также с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Афанасьев А.А. стал высказывать в адрес С. угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, к последнему, в случае воспрепятствования ему незаконным завладением имуществом Самохина. После этого Афанасьев А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив отчиму С. материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Подсудимый Афанасьев А.А. вину в совершении открытого хищения имущества признал, однако пояснил, что не угрожал применением насилия. В мае 2010 года, точной даты он не помнит, со своим знакомым по имени О. находился у центрального входа <адрес>, где увидел двух ранее незнакомых ему ребят и предположив, что у одного из них имеется мобильный телефон, решил похитить его. С этой целью он подошел к данным ребятам, как в последствии он узнал, что фамилия одного из них С. и попросил дать ему мобильный телефон позвонить, на что С. ответил ему, что у него нет денег на балансе телефона. Афанасьев А.А. попросил дать ему мобильный телефон, для того чтобы он вставил свою сим-карту. На что С. достал свой мобильный телефон и сам передал телефон ему. Он взял у С. мобильный телефон, достал из него принадлежащую С. сим-карту и передал его последнему. После чего он положил телефон к себе в карман и сказал С., чтобы последний уходил. При этом угроз он в адрес С. не высказывал.

Факт совершения Афанасьев А.А. открытого хищения имущества, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший Самохин К.Н. на предварительном следствии пояснил, что Д.М.Г около 13.35 часов он со Скрыльником М. проходил мимо центрального входа <адрес>, там к ним подошли двое ранее им незнакомых парня, фамилия одного из которых, как он впоследствии узнал Афанасьев А.А.. Афанасьев А.А. попросил мобильный телефон, чтобы позвонить либо дать ему денег, чтобы положить на счет своего мобильного телефона. Они ответили отказом на его просьбу. Затем Афанасьев А.А. сообщил ему, что видит мобильный телефон у него в кармане и он достал свой мобильный телефон. После чего Афанасьев А.А. сразу выхватил у него из руки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а затем достал из мобильного телефона сим-карту и возвратил ему. После чего Афанасьев А.А. положил его мобильный телефон к себе в карман и сказал, чтобы он и Скрыльник уходили. Он несколько раз попросил Афанасьев А.А. вернуть ему мобильный телефон, однако Афанасьев А.А. высказал в их адрес угрозу физической расправы если они не уйдут. Они испугались и сразу ушли в сторону <адрес>. После чего о произошедшем он сообщил своей матери и отчиму (л.д. 34-36).

Потерпевший Долгов С.В. в судебном заседании пояснил, что Д.М.Г около 14.05 часов ему сообщили, что у его несовершеннолетнего пасынка Самохина К.Н. открыто похитили мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей у центрального входа <адрес>. В настоящее время телефон возвращен, претензий материального характера к Афанасьев А.А. не имеет.

Свидетель Скрыльник М.М. на предварительном следствии пояснил, что Д.М.Г около 13.35 часов он с С. К. проходил мимо центрального входа <адрес>, там к ним • подошли двое ранее им незнакомых парня, фамилия одного из которых, как он впоследствии узнал Афанасьев А.А.. Афанасьев А.А. попросил мобильный телефон, чтобы позвонить либо дать ему денег, чтобы положить на счет своего мобильного телефона. Они ответили отказом на его просьбу. Затем Афанасьев А.А. сообщил С., что видит мобильный телефон у того в. кармане, и С. достал свой мобильный телефон. После чего Афанасьев А.А. сразу выхватил у того из руки мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а затем достал из мобильного телефона сим-карту и возвратил С.. После чего Афанасьев А.А. положил мобильный телефон, принадлежащий С. к себе в карман и сказал, чтобы он и С. уходили. С. несколько раз попросил Афанасьев А.А. вернуть ему мобильный телефон, однако Афанасьев А.А. высказал в их адрес угрозу физической расправы если они не уйдут. Они испугались и сразу ушли в сторону <адрес>. После чего о произошедшем С. сообщил своей матери и отчиму (л.д.52-55).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Д.М.Г Афанасьев А.А. добровольно указал на участок местности расположенный у центрального входа <адрес>, на котором он открыто - похитил Д.М.Г около 13.35 часов мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д.98-101).

Из протокола явки с повинной от Д.М.Г установлено, что Афанасьев А.А. признался, что в мае 2010 г. в дневное время он находился около центрального входа <адрес> где открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению (л.д. 47).

Кроме того, Афанасьев А.А. был опознан при предъявлении лица для опознания Д.М.Г, согласно протоколу которого потерпевший С. К.Н. опознал Афанасьев А.А., как лицо, которое Д.М.Г около 13.35 часов возле центрального входа <адрес> с угрозой применения насилия открыто похитил у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 64-66).

Стоимость похищенного мобильного телефона «<данные изъяты>» установлена заключением судебно-товароведческой экспертизы № от Д.М.Г и составляет с учетом эксплуатационного износа 4500 рублей (л.д. 80-81).

Суд относится критически к показаниям подсудимого Афанасьев А.А. о том, что он не угрожал применением насилия потерпевшему С. К.Н., поскольку они полностью противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевшего С. К.Н. и свидетеля С. М.М., которые утверждали, что угрозы о применении насилия исходили от Афанасьев А.А. именно с целью завладения телефоном.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего С. К.Н. и свидетеля С. М.М. у суда не имеется, они были допрошены следователем с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в ходе всех следственных действий они давали подробные и последовательные показания, не противоречащие друг другу и другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено.

Представленные государственным обвинителем в судебном заседании доказательства по всем эпизодам являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все доказательства в совокупности - достаточности для признания Афанасьев А.А. виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Действия Афанасьев А.А. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьев А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьев А.А. суд признаёт несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, явку с повинной, частичное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.

Также при назначении наказания Афанасьев А.А. суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личности, и считает, что достижение целей исправления Афанасьев А.А. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Афанасьев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Афанасьев А.А., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Афанасьев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Афанасьев А.А. исполнение следующих обязанностей:

  • продолжить обучение <данные изъяты>
  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» и коробку из-под него - вернуть потерпевшему Долгову С.В.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Октябрьский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полняков